Киста простаты: причины, симптомы, общая схема терапии, традиционные и народные методы лечения

В настоящее время заболевания предстательной железы не являются редкостью. Согласно статистическим данным, киста простаты диагностируется у каждого пятого представителя сильного пола, обратившегося к врачу. Новообразование носит доброкачественный характер и не представляет серьезной угрозы для здоровья. Однако у мужчин киста простаты значительно ухудшает качество жизни. К врачу необходимо обращаться при возникновении первых тревожных признаков. Специалист проведет диагностические мероприятия и назначит максимально эффективную схему лечения, которая может включать как консервативные, так и оперативные методы.

Предстательная железа

Виды и механизм развития

Под воздействием каких-либо неблагоприятных факторов в толще ткани простаты начинает формироваться полость. Постепенно она заполняется жидкостью. Как правило, в диаметре киста простаты имеет от 1 до 4 см. В единичных случаях могут быть зафиксированы огромные новообразования, способные вмещать в себя до 1 л жидкости.

Киста сама по себе не болезненна. Но по мере своего роста она начинает оказывать давление на близлежащие ткани, что сопровождается возникновением дискомфортных ощущений. Кроме того, запускается процесс развития иных патологий. Наиболее часто у мужчин с кистой простаты затруднен процесс мочеиспускания и ослаблена эрекция. Во время полового контакта больные страдают от выраженных неприятных ощущений.

Киста может носить как врожденный, так и приобретенный характер. На долю первых приходится 90% случаев. В остальных же ситуациях новообразование приобретается в процессе жизни.

Кисты также могут быть единичными или множественными. Кроме того, их классифицируют на ложные и истинные. В первом случае речь идет о закупорке протока предстательной железы. Он постепенно расширяется, в результате чего и образуется киста. Истинное же новообразование возникает на фоне течения какого-либо патологического процесса.

Киста простаты всегда наполнена жидкостью. Если патологическое содержимое представлено гноем, новообразование носит воспалительный характер.

Киста простаты

Причины

Как и аденома простаты, киста железы является крайне распространенной патологией. И если механизм ее развития во всех случаях одинаковый (нарушение оттока секрета и его накопление), то провоцирующих факторов множество.

К основным причинам возникновения кисты простаты относятся следующие заболевания и состояния:

  • Новообразования злокачественного характера.
  • Частые и беспорядочные половые контакты или, напротив, отсутствие регулярности в сексуальной жизни.
  • Простатит.
  • Длительное пребывание в состоянии стресса.
  • Поднимание тяжелых предметов.
  • Регулярные и высокоинтенсивные физические нагрузки.
  • Мочекаменная болезнь.
  • Вибрация. Согласно статистике, наиболее часто киста простаты у мужчин - последствие длительного управления транспортом. Многие врачи согласны с тем, что данный недуг является буквально профессиональным для водителей.
  • Гиперплазия простаты доброкачественного характера.
  • Образ жизни, не подразумевающий физической активности.
  • Фиброз предстательной железы.
  • Различного рода травмы половых органов.
  • Варикозное расширение вен, находящихся в малом тазу.

Кроме того, в некоторых случаях киста образуется после проведенного хирургического вмешательства в простату.

Симптомы

Если размер новообразования крайне мал, оно не доставляет мужчине никакого беспокойства. Как правило, оно выявляется случайным образом при прохождении ультразвукового исследования, назначенного по другому поводу.

Выраженность симптомов кисты простаты у мужчин напрямую зависит от размеров новообразования и его расположения. Кроме того, немаловажную роль играет наличие сопутствующих заболеваний предстательной железы.

Первые симптомы кисты простаты появляются тогда, когда она начинает увеличиваться в размерах и сдавливать мочеиспускательный канал. В этом случае у мужчины появляются жалобы на наличие следующих состояний:

  • Нарушение потенции.
  • Ретроградная эякуляция.
  • Струя урины при мочеиспускании становится слабее. Для того чтобы ускорить ее выведение наружу, приходится натуживаться.
  • Чувство дискомфорта в процессе мочеиспускания.
  • Болезненные ощущения во время половых контактов, усиливающиеся при семяизвержении.
  • Чувство неполного опорожнения мочевого пузыря.
  • Ощущение дискомфорта в зоне промежности.
  • Температура тела повышена до субфебрильных значений.
  • Жжение в области уретры.
  • Частые позывы к мочеиспусканию.
  • Болезненные ощущения в области спины. Нередко они возникают и в органах малого таза.

Независимо от выраженности симптомов с лечением кисты простаты у мужчин затягивать не следует. Это обусловлено тем, что наличие новообразования может стать пусковым факторов для развития множества заболеваний.

Дискомфортные ощущения

Диагностика

Клинические проявления кисты не являются специфическими. Подобные симптомы беспокоят также при аденоме, воспалении и иных патологиях железы. В связи с этим лечение кисты простаты у мужчин назначается только на основании результатов комплексного обследования.

При возникновении первых тревожных признаков необходимо обратиться к урологу. В процессе приема врач проведет первичную диагностику, заключающуюся в опросе и осмотре пациента. Специалисту необходимо предоставить информацию относительно того, какие симптомы беспокоят, как давно они появились и какую степень выраженности они имеют.

После этого уролог проведет пальцевое ректальное исследование. Если в процессе пальпации будут обнаружены новообразования, уплотнения, узелки и т. д., предварительный диагноз будет считаться подтвержденным. Подобное исследование информативно только в том случае, если киста находится на той поверхности простаты, которая обращена к прямой кишке. В противном случае она может быть не обнаружена.

На основании результатов первичной диагностики врач оформляет направление на комплексное исследование, включающее:

  1. Урофлоуметрию. В процессе ее проведения определяется характер и скорость мочеиспускания. Врач оценивает показатель давления струи, он также может судить о затруднениях, сопровождающих отток урины.
  2. Трансректальное или трансабдоминальное УЗИ. В настоящее время это наиболее информативный метод диагностики. Мочевой пузырь в период исследования должен быть наполнен. При наличии кисты врач фиксирует ее расположение, размеры, структуру и форму. ТРУЗИ не проводится при наличии геморроидальных узлов, непроходимости кишечника и трещин заднепроходного отверстия.
  3. МРТ, КТ. Высокоинформативные методы диагностики. Как правило, они назначаются при получении неоднозначных результатов УЗИ, при подозрении на развитие опухолей и нарушение кровообращения.
  4. Биопсию. Пункция показана в том случае, когда в процессе диагностики была выявлена опухоль и необходимо установить ее характер. Также биопсия проводится для исследования содержимого кисты, чтобы установить природу новообразования.
  5. Уретроцистографию. Это метод рентгенологического исследования, подразумевающий получение серии снимков после введения в организм контрастного вещества, например, бариевой взвеси.

Кроме того, пациенту необходимо сдать на исследование кровь, сперму, мочу и секрет, выделяемый предстательной железой. Данные анализы необходимы для проведения дифференциальной диагностики.

На основании результатов полученных исследований врач составляет максимально эффективную схему лечения кисты простаты. Оно может осуществляться как консервативными, так и оперативными методами.

Консультация с врачом

Медикаментозная терапия

Важно понимать, что новообразование во многих случаях является следствием какого-либо заболевания. В связи с этим в первую очередь необходимо избавиться от первопричины. При наличии воспалительного процесса его необходимо купировать. Если причиной является жизнедеятельность патогенных микроорганизмов, инфекцию нужно уничтожить. Другими словами, препараты для лечения кисты простаты назначаются с учетом индивидуальных особенностей здоровья каждого пациента. Режим дозирования также определяется врачом.

Общая схема терапии включает прием следующих препаратов:

  • С обезболивающим эффектом. Как правило, назначаются нестероидные противовоспалительные средства.
  • Антибиотиков. Их прием показан в том случае, когда киста простаты имеет инфекционный характер. Препарат назначается с учетом вида патогена, жизнедеятельность которого стала причиной появления новообразования.
  • Альфа-адреноблокаторов. На фоне их приема происходит расширение кровеносных сосудов, уменьшение показателя артериального давления. Кроме того, снижается уровень глюкозы в жидкой соединительной ткани. При кисте альфа-адреноблокаторы назначаются с целью укрепления мышц простаты и мочевого пузыря. Их прием также показан при наличии новообразования, имеющего инфекционный или воспалительный характер.

Если размер кисты не более 5 мм, лечение не требуется. Мужчине необходимо регулярно сдавать кровь на анализ и проходить ТРУЗИ. Если она будет расти, пациенту назначат соответствующее лечение.

Медикаментозное лечение

Хирургическое вмешательство

При наличии новообразования больших размеров врач принимает решение относительно целесообразности проведения операции. Лечить кисту простаты хирургическим способом также необходимо, если она оказывает выраженное давление на близлежащие ткани. При неэффективности консервативных способов также показана операция. Выбор методики напрямую зависит от локализации кисты, ее размеров. Кроме того, врачом оценивается степень ее потенциального вреда.

В настоящее время удаление кисты простаты чаще всего осуществляется малоинвазивным методом - пункцией. Подобное вмешательство позволяет максимально сохранить функцию предстательной железы.

Пункция проводится под контролем УЗИ с помощью длинной тонкой иглы. Цель операции - добиться спадения стенок новообразования с последующим их сращением и рубцеванием. Для этого врач посредством иглы вводит в кисту особый раствор - склерозант.

Если новообразование провоцирует частые эпизоды рецидивов хронического заболевания, оно растет или наполняется гнойным содержимым, показано его удаление трансуретральным или трансректальным способом.

В некоторых клиниках осуществляется лазерная энуклеация кисты и трансуретральная резекция. Данные виды хирургического вмешательства не проводятся при наличии абсцесса и рака предстательной железы.

Пункция простаты

Нетрадиционные методы

Важно понимать, что лечение кисты простаты народными средствами не избавляет от необходимости обращения за квалифицированной медицинской помощью. Это обусловлено тем, что с помощью нетрадиционных методов невозможно избавиться от первопричины недуга. Кроме того, некоторые природные средства ослабляют эффективность медикаментов или вовсе нейтрализуют их действие. Использование средств народной медицины допустимо, но только после получения разрешения лечащего врача.

Наиболее действенные рецепты:

  • Максимально измельчить 200 г листьев лопуха. В процессе из него должен выделиться сок. Полученное средство залить 100 мл водки. Дать настояться в течение суток. Затем средство необходимо употреблять ежедневно по 1 ст. л. перед каждой трапезой.
  • Очистить 15 грецких орехов от скорлупы. Последнюю необходимо переложить в емкость. Затем скорлупу нужно залить 0,5 л водки. Дать настояться в течение 7 дней. Затем полученное средство необходимо употреблять ежедневно по 1 ст. л. на голодный желудок.
  • Смешать корни стальника полевого, березовые листья и семена льна. Взять 3 ст. л. полученного сбора и залить их 1 л крутого кипятка. Дать настояться в течение 2 часов. Полученное средство необходимо принимать трижды в сутки по 100 мл.
  • Измельчить кору молодой лиственницы. Взять 5 ст. л. и залить 1 л крутого кипятка. Плотно закрыть емкость. Дать средству настояться в течение 12 ч. Затем его необходимо принимать от 4 до 5 раз в день по 200 мл. Каждые 2 недели нужно делать перерыв на 7 дней.

Использование данных рецептов одновременно с приемом лекарственных средств позволяет в более сжатые сроки добиться положительной динамики.

Народные методы

Возможные последствия

В большинстве случаев киста простаты легко поддается консервативным методам терапии. Даже в запущенных случаях она может исчезнуть после склерозирования. Но при игнорировании проблемы у большинства больных развиваются серьезные последствия.

Киста простаты чревата возникновением следующих осложнений:

  1. Задержка урины острого характера. Полость новообразования перекрывает просвет мочевыводящего канала.
  2. Деформация сосудов простаты. Они начинают сдавливаться, в результате чего нарушается кровообращение. На фоне течения данных патологических состояний развивается ишемическая болезнь сосудов предстательной железы, в дальнейшем наступает атрофия.
  3. Нарушение целостности кисты. Если полость новообразования вскроется самостоятельным образом, ее содержимое попадет на близлежащие ткани. Закономерным результатом является развитие воспалительного процесса.
  4. Вторичное инфицирование. Грозит возникновением абсцессов и нагноений.
  5. Простатит. При наличии кисты риск развития патологии существенно увеличивается.
  6. Частые эпизоды болезненных ощущений в области паха и спины.
  7. Образование конкрементов в простате.
  8. Бесплодие.

Крайне редко, но случается и такое, что новообразование перерождается в опухоль злокачественного характера.

Прогноз и профилактика

Исход заболевания напрямую зависит от своевременности обращения к врачу. В большинстве случаев киста успешно поддается консервативным методам лечения. При их неэффективности показано хирургическое вмешательство. Но даже и в этом случае прогноз благоприятный.

При игнорировании проблемы постепенно развиваются всевозможные осложнения, которые не только трудно поддаются лечению, но и представляют опасность для здоровья.

Чтобы предотвратить образование кисты, необходимо соблюдать следующие правила:

  1. Своевременно лечить обнаруженные заболевания, особенно инфекционного характера.
  2. Стараться избегать поднимания очень тяжелых предметов. Больше всего вреда наносится при нагрузке при полном мочевом пузыре.
  3. Избегать переохлаждения организма.
  4. Своевременно опустошать мочевой пузырь. Игнорирование позывов в течение длительного времени недопустимо.
  5. Не злоупотреблять спиртосодержащими напитками.
  6. Следовать принципам здорового образа жизни.

Кроме того, каждый мужчина в возрасте 35 лет и старше должен ежегодно проходить комплексное обследование. Это позволяет выявить любой патологический процесс на ранней стадии его развития.

В заключение

Киста простаты - это новообразование доброкачественного характера. На ранних стадиях она не вызывает у мужчин дискомфортных ощущений. По мере ее роста возникают первые клинические проявления. На данном этапе необходимо как можно скорее обратиться к урологу. Специалист проведет комплексную диагностику и на основании ее результатов составит максимально эффективную схему лечения. Она может включать как консервативные, так и оперативные методы. Игнорирование проблемы приводит к развитию всевозможных осложнений: простатиту, бесплодию, задержке мочеиспускания и т. д.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.