Инфаркт, перенесенный на ногах: признаки, диагностика, методы лечения, последствия

Некоторые болезни приходят неожиданно и навсегда меняют жизнь человека. Инфаркт является одним из таких заболеваний, он уносит не только здоровье, но и жизни. Приходит, когда о нем и подумать не мог, но с этого момента жизнь меняется бесповоротно.

Что собой представляет инфаркт

В момент, когда в артерии происходит закупорка или спазм, прекращается ток крови.

Что происходит с организмом в этот момент? Сердечная мышца (миокард) страдает от недостаточного снабжения кровью. Это приводит к отмиранию клеток органа и начинается некроз миокарда, омертвление клеток.

Болезнь поражает молодых людей, но категория 50+ находится в зоне риска, недуг развивается у них в 5 раз чаще, чем у молодых людей.

Чаще всего происходит инфаркт левого желудочка, потому что на него приходится основная нагрузка. Инфаркт правой половины сердца встречается редко.

инфаркт миокарда на ногах перенесенный

Болезнь, перенесенная на ногах

В нашем кругу есть знакомые или родственники, которым пришлось столкнуться с этой болезнью. Есть ряд самых распространенных признаков, по которым можно определить, что у человека приступ, это может быть боль в груди, она может отдавать в плечо, учащенное сердцебиение и одышка, обильное потоотделение, головокружение и потеря сознания. Симптомы довольно тяжелые, и возникает вопрос: можно ли перенести инфаркт на ногах? Можно. Неоднократно были зафиксированы случаи, когда этих симптомов не было, и больной сам не знал, что с его здоровьем что-то не так. Это атипичная форма заболевания с нехарактерными проявлениями. О том, что человек переболел, он может узнать только на очередном медосмотре, когда ему сделают кардиограмму.

Разновидности атипичного инфаркта

Бессимптомное течение болезни возможно, при этом оно еще и делится на шесть разновидностей в зависимости от проявлений. Эти проявления настолько незначительны, что можно перенести инфаркт на ногах, не прибегая ни к каким видам лечения.

К этим разновидностям относятся:

  • Астматическая, сопровождается сильными приступами кашля, он может доходить до удушья, но при этом в сердечной области нет никакой боли.
инфаркт миокарда на ногах перенесенный
  • Аритмическая, при которой нарушается сердечный ритм, сердце может замереть в этот момент.
  • Коллаптоидная разновидность атипичного инфаркта сопровождается низким артериальным давлением и головокружением, возможен обморок. Но опять же, обморок связывают с низким давлением и не проводят дополнительных исследований, чтоб установить истинную причину.
  • Во время абдоминального приступа появляются сильные боли в животе, даже при незначительном нажатии на поджелудочную область резкая боль усиливается. Все это может сопровождаться вздутием, тошнотой и рвотой. При таких симптомах больной даже и предположить не может, что это вовсе не связано с системой пищеварения. В итоге симптомы проходят, а человек имеет инфаркт, перенесенный на ногах.
  • Церебральная разновидность имеет симптомы, которые свойственны болезням, связанным с нарушением кровообращения в мозгу. Речь становится невнятной, человек может помутиться в сознании. У него появляется рвота и тошнота, слабость в конечностях.
  • Стертая разновидность – самый частый вариант, когда переносят инфаркт миокарда на ногах. Перенесенный инфаркт сопровождается незначительной потливостью или слабостью. Очень редко могут быть дискомфортные ощущения в груди, они неопределенного характера и сами проходят.

Заболевание это коварное, и к нему стоит относиться серьезно, потому как возможны повторы. Второй случай обычно не проходит так же легко, как и предыдущий. Инфаркт, перенесенный на ногах, и последствия от него не проходят бесследно.

Об этом важно знать. Что провоцирует болезнь?

можно ли перенести инфаркт на ногах

Каждый пятый человек, перенесший инфаркт, не знал о том, что с ним произошло. У каждого четвертого невозможно распознать заболевание.

Заболевание происходит от того, что коронарная артерия закупоривается атеросклеротической бляшкой или тромбом. В группе риска находятся люди с нарушенным обменом веществ и генетической предрасположенностью. У людей с повышенным холестерином больше вероятности пострадать от болезни, так же, как и у больных сахарным диабетом. Повышенное артериальное давление является провокатором данного заболевания. Хронические болезни сердечно-сосудистой или нервной системы тоже могут стать пусковым механизмом для наступления инфаркта.

Инфаркт у женщин

инфаркт перенесенный на ногах последствия у женщин

Для женщин отягчающим обстоятельством является курение. Из ста случаев инфарктов, перенесенных молодыми женщинами до 40 лет, 75 были курящими. Даже если первичные проявления не были острыми и больная имела инфаркт, перенесенный на ногах, последствия у женщин не проходят бесследно. Болезнь может протекать бессимптомно, а может сопровождаться острыми болями. Некоторые последствия могут проявиться в отдаленном времени, а другие дают о себе знать через несколько дней или даже часов.

Ранние осложнения после инфаркта

Осложнения, которые проявляется в скором времени после инфаркта, представлены в виде нарушения сердечного ритма, проводимость нарушена. Может наступить разрыв стенки левого желудочка. Происходит острая сердечно-сосудистая недостаточность, отекает легкое. Резко снижается артериальное давление, губы и конечности становятся другого оттенка.

Поздние осложнения, возникающие после инфаркта

Если острых проявлений не было сразу, болезнь может напомнить о себе позже. Есть множество осложнений, которые несет за собой инфаркт, перенесенный на ногах. Последствия возникают по той причине, что в момент болезни человек не снижает физических нагрузок, может подвергаться сильному нервному напряжению.

После инфаркта на сердце в месте некроза образуется рубец, он не сокращается. Со временем этот рубец превращается в полость, в которой образуются тромбы, она может лопнуть в любой момент. Любые осложнения могут привести к летальному исходу. Примерно 4 % больных не успевают доставить в больницу.

Жизнь после инфаркта

К своему здоровью вообще нельзя относиться безответственно, а если присутствует такое серьезное заболевание, как инфаркт, перенесенный на ногах, или даже больной был госпитализирован и получил своевременную медицинскую помощь, все равно необходимо изменить образ жизни.

Такие изменения необходимы для того, чтоб сократить до минимума возможность повторения инфаркта. В первую очередь необходимо избавиться от вредных привычек (курение - в первую очередь), контролировать свой вес, убрать из рациона жирную и острую пищу, по возможности заменять ее овощами.

Инфаркт, перенесенный на ногах, требует постоянного контроля - кардиограмма и УЗИ сердца, все процедуры, которые включает в себя ежегодная программа реабилитации. Чтоб предупредить последствия инфаркта, можно проходить лечение в санаториях, там предусмотрены оздоровительные и укрепляющие процедуры.

Профилактика стрессов тоже является важным компонентом в этом вопросе. Нужно максимально их избегать, например, совершать спокойные пешие прогулки в конце дня. Если человек все же склонен к стрессам, то можно принимать настойку пустырника, валерьянки, перед сном пить чай с мятой. Хорошее настроение тоже может стать отличной профилактикой - когда человек смеется, кровеносные сосуды расширяются и сужаются.

Как узнать, что ты перенес заболевание?

Если симптомы были незначительными и человек не понял, что с ним произошло, то какие признаки перенесенного инфаркта на ногах должны привести его к мысли об этом?

При разных формах заболевания признаки совершенно разные. Не всегда даже в момент острой боли человек понимает, что это инфаркт. Острая боль может длиться до 15 минут, она может отдавать в нижнюю челюсть или левую лопатку. На ЭКГ все изменения очень хорошо видны. В больнице, иногда даже в машине скорой помощи делают анализ крови, он позволяет увидеть наличие некроза.

Безболевая нетипичная форма инфаркта встречается крайне редко, иногда могут появляться симптомы, которые очень сложно сопоставить с сердечным недугом. Может быть рвота, головокружение, боль в животе. Можно только на эхограмме увидеть инфаркт, перенесенный на ногах. Симптомы прослеживаются только при обычном инфаркте - загрудинная боль, бледность кожных покровов, жжение под лопаткой, переходящее в руку, резко снижается АД. Даже при таких проявлениях диагностика все равно проводится, потому что подобные явления наблюдаются и при стенокардии.

Последствия болезни для мужчин

инфаркт перенесенный на ногах последствия у мужчин

Все зависит от того, какой была степень поражения сердечной мышцы. Последствия инфаркта, перенесенного на ногах, у мужчин не отличаются кардинально от проблем, с которыми после болезни сталкиваются женщины. Происходит частичная или полная потеря трудоспособности. Усталость, одышка и учащенное сердцебиение может появиться еще до инфаркта. Если вовремя оказать больному помощь, то можно будет уберечь его от полной потери трудоспособности.

Процесс восстановления

признаки перенесенного инфаркта на ногах

Безусловно, болезнь приносит массу дискомфорта больному, никому не хочется быть обреченным на старческий образ жизни после инфаркта. Но не все так просто, и иногда нужно приложить много стараний, чтоб восстановиться и постепенно вернуться к нормальному образу жизни. Без резких движений и порывов восстановить двигательную активность. Все нервные и физические нагрузки должны быть сняты. Минимальная, но регулярная физическая активность. Интимную жизнь прерывать не стоит, врачи не рекомендуют от нее отказываться, для восстановления она тоже важна, так как позволяет поддерживать состояние сосудов в норме. А от их работы напрямую зависит работа сердца.

Предвестники инфаркта

Если человек знает, что он входит в группу риска по сердечным заболеваниям то ли с генетической стороны, то ли по состоянию здоровья, то ему не помешают знания в данной области. По крайней мере, половина больных, перенесших инфаркт, уже за несколько дней ощущали нечто подозрительное, но не придали этому особого значения. Примерно 30 % все же обратились в больницу, но в большинстве случаев их состояние было диагностировано неправильно. Далее инфаркт, перенесенный на ногах, может больше никак не проявлять себя, а позже быть диагностированным случайно.

Болевые ощущения уже могут быть предвестником болезни. Они могут проявляться после физических нагрузок, после приема пищи или эмоционального напряжения. Боль может возникать и спонтанно, и не быть связанной с провоцирующим фактором. Если перед инфарктом больной страдал стенокардией и купировал боль глицерином, то в данном случае болезнь может проявиться более агрессивно.

Человек может заметить повышенную утомляемость, вялость и слабость. Время от времени появляется головокружение или одышка. Если к врачу обратиться вовремя, то наступление инфаркта можно предотвратить.

Если вы обнаружили признаки инфаркта

инфаркт перенесенный на ногах последствия

Если вы стали свидетелем приступа, то необходимо оказать больному первую помощь до того момента, как приедет скорая. Человека необходимо успокоить и уложить или усадить, чтоб он был ограничен физически. Нужно обеспечить максимальный доступ свежего воздуха, расстегнуть воротник, ослабить пуговицы и ремни. Если скорая задержится в пути, нужно быть готовым к тому, чтоб провести реанимационные мероприятия: искусственную вентиляцию легких и непрямой массаж сердца. Многим больным удалось спасти жизнь именно потому, что в момент приступа кто-то оказался рядом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.