Винтовка СВК: история создания, устройство и характеристики

В 1959 году в качестве опытного образца снайперской винтовки была предложена стрелковая модель, спроектированная легендарным советским оружейным конструктором Калашниковым М. Т. В технической документации изделие значится как СВК (снайперская винтовка Калашникова). Данная стрелковая единица была разработана в двух вариантах. Отличались винтовки рукоятками: пистолетного и полупистолетного типов. Информация об истории создания, устройстве и тактико-технических характеристиках винтовки СВК представлена в данной статье.

История создания

Как утверждают военные эксперты, еще накануне Великой Отечественной советскими оружейниками было предпринято несколько попыток заменить снайперскую винтовку магазинного типа. В 1942 году сняли с производства самозарядную СВТ-40. На вооружении решили оставить винтовку с магазинным боепитанием 1930 г. выпуска. Планировалось, что в дальнейшем ее место займет более совершенная самозарядная винтовка, приспособленная для стрельбы патроном R 7,62х54 мм. Работы в этом направлении были начаты лишь в 1958 г.

Главным ракетно-артиллерийским управлением Минобороны СССР (ГРАУ) был объявлен конкурс на проектирование такой винтовки. На рассмотрение комиссии было представлено несколько вариантов снайперских стрелковых единиц. Участниками конкурса стали Драгунов Е. Ф., Константинов А. С., Симонов С. Г. и Калашников М. Т. В то время автоматом Калашникова уже широко пользовались военнослужащие РККА. Кроме того, испытывались ручной пулемет и модернизированный автомат этого конструктора. Проектируя новую снайперскую винтовку СВК, советский оружейник старался максимально ее унифицировать под АКМ и РПК.

Автомат Калашникова.

Результат

В 1959 году вниманию экспертной комиссии представили два варианта винтовки СВК. Один образец оснастили прикладом, имеющим полупистолетную шейку и специальный наплыв с левой стороны под щеку стрелка. Данная модель с газоотводным механизмом, полностью прикрытым ствольной накладкой.

Стремясь максимально унифицировать СВК под уже используемый АК, конструктор оборудовал снайперскую винтовку аналогичным автомату Калашникова прикладом. Во втором образце имеется пистолетная рукоятка. Проектируя ствольную коробку, крышку для нее, предохранительный рычажок и открытые прицельные приспособления, Калашников также ориентировался на конструкцию АК.

Об устройстве

Как утверждают специалисты, винтовка СВК и стрелковая единица Драгунова автоматическим газовым двигателем и способом запирания ствольного канала были похожи на АК. Однако между данными оружейными единицами имелись отличия.

снайперская винтовка свк

В винтовке СВК Калашников решил не соединять затворную раму и шток. Последний с коротким ходом и объединен с газовым поршнем. СВК получилась укрупненным вариантом АК, доработанным для использования более мощных патронов R 7,62х54 мм. Ударно-спусковой механизм предусматривает стрельбу исключительно одиночными. Местом для предохранителя-переводчика режима огня стала правая сторона ствольной коробки.

Боеприпасы в количестве 10 штук содержатся в сменных коробчатых магазинах. Благодаря наличию специальных пазов впереди затворной рамы и короткой крышки на ствольной коробке стало возможным осуществлять снаряжение из обоймы присоединенного магазина. Оптический прицел монтируется на кронштейн, место для которого отвели с левой стороны на ствольной коробке. СВК выпускался с разрезной ложей, состоящей из деревянного приклада, цевья и ствольной накладки.

О тактико-технических характеристиках

Показатели таковы:

  • СВК относится к типу снайперских винтовок.
  • Первый образец с пустым боекомплектом весил 4,226 кг, второй – 4 кг.
  • Длина винтовки 115,5 см (первый вариант) и 110 см – образец №2.
  • В обоих случаях длина ствола не превышала 60 см.
  • Стрельба ведется патроном 7,62х54 мм R.
  • СВК работает за счет отвода пороховых газов при поворотном затворе.
  • Стрельба из винтовки первого образца эффективна на дистанции до 700 м, второго – 1 тыс. м.
  • Боепитание магазинное.
  • СВК с прицелом открытого типа. Кроме того, конструкция винтовки предусматривает использование дополнительного оптического.
снайперскую винтовку калашникова свк

В заключение

Снайперскую винтовку Калашникова СВК так и не приняли на вооружение. Не смотря на лучшие массогабаритные показатели, по сравнению с винтовкой Драгунова, модель Михаила Тимофеевича имела невысокую кучность боя. Главным претендентом на лучшую снайперскую винтовку стал ижевский конструктор Драгунов Е. Ф.

Снайперская винтовка Драгунова.

Сильную конкуренцию ему составил ковровский оружейник А. С. Константинов. К 1963 г. СВД неоднократно испытывалась с последующими доводками в конструкции. В результате на вооружение было решено принять именно данный образец стрелковой снайперской единицы, а СВК остался опытным вариантом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.