Кто продал Аляску

 

Вопрос о том, кто продал Аляску, является одним из самых сложных в российской истории. Многие просто не знают ответа, путают имена самодержцев, которые, по их мнению, взяли на себя ответственность за подобную сделку с Америкой. Факт продажи земель является документально зафиксированным. Поэтому развеять любые сомнения довольно просто – необходимо просто ознакомиться с источниками.

Как это было на самом деле: кто продал Аляску

Аляску фактически открыли русские мореплаватели И.Федоров и М.Гвоздев в 1732 году. По официальным же данным ее открытие относится к 1841 году и принадлежит капитану А.Чирикову. Шестьдесят лет Россию факт обнаружения этих земель совсем не интересовал. Территорию ее осваивали лишь русские купцы, скупавшие у местных жителей пушнину.

В 1799 году ситуация несколько изменилась. Официально территория Аляски стала принадлежать России на правах первооткрывателя. Однако фактически государство к этим землям по-прежнему не проявляло интереса. Только сибирские купцы с выгодой для себя распоряжались природными богатствами открытых земель, добывая уголь, охотясь на морского котика и поставляя в США лед (в то время холодильные установки еще не были изобретены).

В середине XIX века из далеких земель, которые не доставляли руководству России никаких проблем, не требовали денег на содержание, а потому постоянно оставались вне зоны внимания, поступила неожиданная новость. На Аляске нашли месторождение золота.

Так почему же тогда богатые земли были переданы другому государству? Кто продал Аляску и почему? Кто ответственен за принятие решения, которое сегодня многим кажется неразумным? На момент продажи земель император Александр II прекрасно знал, что они богаты самородным металлом. Инициатива продать их от него непосредственно не исходила.

Впервые о возможности продажи земель заговорил Н. Муравьёв-Амурский – генерал-губернатор Восточной Сибири, который считал такую сделку неизбежной. Через четыре года его поддержал великий князь Константин Романов. Он посчитал, что узнав о месторождениях золота, Англия непременно предпримет попытку захватить земли (у России не было сил для обороны в этих краях), и тогда Империя лишится любой выгоды. К тому же, правительство понимало, что доходы от этих земель в будущем могут не покрыть расходы по ее охране и защите. Особенно это было невыгодно, если принимать в расчет удаленность земель от основной территории Российской Империи.

В то время у России сложились особо дружеские отношения с США, особенно после того, как она отказалась поддержать Запад в его стремлении вернуть контроль над американскими территориями.

Император российский Александр II принял решение, по которому продажа Аляски США стала делом решенным. Начались переговоры, проведение которых было поручено Эдуарду Андреевичу Стеклю. Он грамотно интриговал, желая добиться создания благоприятного климата для проведения сделки (американское правительство изначально идею приобретения встретило без особого энтузиазма).

Вопрос о продаже откладывался несколько раз из-за различных событий (ждали истечения срока привилегий Российско-Американской Компании, затем окончания американской гражданской войны).

Но 30 марта 1867 года договор был подписан обеими сторонами. Российская Империя уменьшилась примерно на полтора миллиона квадратных километров, а ее казна пополнилась 7,2 миллионами долларов. Официально земли во владения США были переданы 18 октября 1867.

Правильно ли поступил тот, кто продал Аляску? Многие российские историки считают эту сделку большой ошибкой России. Однако нельзя при анализе данной проблемы сбрасывать со счетов существовавшую на момент продажи ситуацию в Российской Империи. На тот момент такая сделка была вполне оправданной с точки зрения интересов общероссийской экономики и политики.

Итак, кто продал Аляску Америке? Безусловно, таким человеком является император Александр II, который, хотя и не был инициатором сделки, но поставил под ней решающую подпись.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.