Почему немцы, а не германцы? И те, и другие!

Происхождение названий народов и стран подчас скрыто тайнами и загадками, разрешить которые полностью не в силах самые знающие лингвисты и историки мира. Но мы все-таки попробуем разобраться, что к чему в отношении немцев-германцев. Почему немцы, а не германцы или наоборот?

Не говорит – значит немой. Логично?

Самой распространенной точкой зрения в славянском языкознании по поводу наименования представителя воинственных племен с запада от проживания славян считается вполне обыденная вещь. Так откуда название "немец"? Все, кто не может говорить на славянских наречиях, де-факто немые. Все славяне называют таких немцам. В какой-то длительный период (еще во времена Гоголя) все народы Западной Европы назывались в просторечии немцами, а все их страны вместе взятые – Неметчиной. Вот почему тогда немцы, а не германцы?

И то, что сами немцы называют себя просто "людьми" (древненемецкое – "дойч"), не имело никакого значения не только для славян. Куда более в ходу у соседних народов были наименования по германскому племени, с которым чаще всего приходилось общаться: аллеманы (алламаны), саски (саксы), баравски (бавары)... Поэтому версия о том, что немцы стали немцами в честь племени неметов, а "немота" приклеилась по созвучию и "содержанию". Вот почему немцы, а не германцы.

Германские племена

Соседия, то есть Германия

Выше мы часто употребляем слово "германский" в отношении немцев. Откуда оно взялось?

Опять же никого не волновало и не волнует до сих пор, что сами немцы называют свою страну "Землей людей" (Дойчланд). Чаще ее именуют Германией. Это название ввели в обиход римляне, которые назвали так страну к северу от Римской империи, населенную воинственными вар-вар-ами (раздельно написано, чтобы оценить схожесть этого латинского по происхождению слова со звуковым строем немецкой речи). Покорить их, в отличие от галлов, так и не удалось, а в конце концов они и вовсе окончательно добили Империю, раздираемую внутренними дрязгами.

Происхождение слова "Германия" – загадка. Прямой ниточки нет, нет поэтому ученые потянули за все, что помогли бы хоть как-то привязать слово к действительности. "Вывалилось" древнекельтское слово "гейрд", что значит "сосед". Ну что ж, и для галлов, и для римлян эта земля соседняя. Сойдет?

Так и повелось со времен Юлия Цезаря: племена в Германии – германские, а уж потом уже аллеманы, саксы, лонгбарды, прусы, бавары и прочие, включая неметов. То есть все они германцы. Надеемся, что теперь понятно, почему германцев называют немцами.

Воины германских племен

Германцы

Германские племена, будучи общностью очень активной, воинственной и агрессивной, довольно быстро заселили (завоевали, подчинили) почти весь север европейского континента: на западе потеснили галлов, на востоке – славян, стали хозяевами на британском Альбионе и в Скандинавии.

На этих землях на основе племен возникали и исчезали новые государства и новые языки, но все их до сих пор связывает родство – кровное, культурное и языковое. Поэтому с точки зрения лингвистов, антропологов и культурологов германцы - это не только немцы.

Народы-германцы:

  • Немцы.
  • Англичане.
  • Голландцы.
  • Фризы.
  • Датчане.
  • Норвежцы.
  • Шведы.
  • Австрийцы.
  • Исландцы.
  • Африканеры.
  • Буры.

Поэтому не так сложно составить и список стран, которые можно назвать германскими. В их число попадут даже Соединенные штаты Америки с английским языком и базовой англо-саксонской культурой и большим количеством граждан немецкого происхождения.

Надеемся, что к этому месту вы, поняли разность между понятиями "немцы" и "германцы". И все равно многие задаются вопросом о том, почему немцы, а не германцы.

Единая Германия: немцы, то же что германцы

Несмотря на то, что сами немцы очень давно осознали свою общность, единого немецкого государства собрать как-то не получалось. Попытка могучего Карла Великого сделать это в исторической перспективе закончилась провалом. Видимо, сказывались древние традиции независимости отдельных племен. На практике Германия представляла собой лоскутное одеяло из около десятка городов-государств (земель). В те времена сказать "немец" – это мало что сказать. Нужно было уточнять. Из Саксонии? Из Бранденбурга?

Германия в начале 19-го века

Самое удивительное, что крохам в целом успешно удавалось лавировать в политике и экономике среди таких гигантов, как Франция, Швеция, Англия и Россия, а Пруссия даже представляла в военном отношении для них серьезного соперника. После наполеоновских войн, когда германские государства стали разменными монетками в споре гигантов, а сама Германия превратилась в их поля сражений и едва не стала частью чей-то территории, к немцам пришло понимание, что лучше для общего же блага объединиться. В конце XIX века они сделали это, а у других народов возникла. Это у немцев "дойч" и есть "дойч". А как назвать одним словом, если слово "немцы" ранее потеряло актуальность, всех этих объединившихся прусаков, вертембержцев, ганноверцев, баварцев, саксонцев, гольштейнцев? Правильно! Германцы!

"Братья": россияне, британцы, индийцы, казахстанцы...

По этому же принципу часто именовались и именуются граждане больших многонациональных государств. Например, граждане России – россияне. Не все ж они русские? Так же как не все британцы – англичане. Не все люди, имеющие паспорт Казахстана, казахи. Жителя Индии проще назвать индийцем, чем разбираться в многочисленных народностях этой страны. По этой же причине граждан исчезнувшей ныне Югославии называли югославами, которые после распада страны куда-то пропали, снова став сербами, хорватами, словенцами, боснийцами, македонцами, черногорцами, да еще и косоварами-албанцами в придачу.

Мы – россияне

Германцы: новый виток

Ныне слово "германец", наверное, снова набирается актуальности в связи тем, что в Германии возросло число граждан не немецкого происхождения.

Ну вот, например, не поворачивается язык назвать таких известных футболистов, играющих за сборную Германии, как чернокожий Кевин Боатенг и турок Месут Озил, немцами.

Настоящие германцы

Не будем же мы следовать сегрегативным словам в немецком языке, в котором современные явления породили понятия "биодойч" ("биологический немец") и явно унизительное – "пассдойч" ("паспортный немец", "немец по паспорту")? Поэтому пусть Боатенг и Озил будут лучше германцами.

Оттого и складывается впечатление, что на вопрос о том, почему в Германии живут немцы, а не германцы, затруднительно будет ответить. В данное же время мы ответим на него так:

– Почему в Германии немцы, а не германцы?

– Да просто это многовековая речевая традиция, исключение из правил, по которым в русском языке образуются слова, обозначающие жителей стран.

Светила же лингвистики считают слова "немец" и "германец" синонимами, но второе слово лучше употреблять, когда нужно подчеркнуть государственность, а также когда речь идет о не этническом немце, но о гражданине Германии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.