Новорожденный много спит: стоит ли будить, нормы сна и бодрствования для младенца, причины долгого сна, советы и рекомендации педиатров

Долгожданное счастье: малыш и мама дома, первый месяц после роддома. Родители думают, что их ждут бессонные ночи, распределяют, кто будет вставать к младенцу по ночам. Но не всегда новорожденный беспокоит своих родителей и соседей ночью. И мама с папой не могут поверить своему счастью. Новорожденный ребенок днем спит много и не просыпается часто по ночам. Но маму непременно беспокоит вопрос о том, нормально ли для ребенка долго спать и не опасно ли это для его здоровья. Обычно беспокойство напрасно.

Особенности сна грудного ребенка

Основная часть жизни младенца проходит во сне. В это время малыш растет, развиваются системы его внутренних органов. Так как ребенок еще слишком мал, режим дня еще не налажен. Малыш сам засыпает, когда устал. В период до трех месяцев младенец очень быстро утомляется, так как все, что его окружает, он видит в первый раз, каждая минута его жизни полна новых впечатлений. Биологические часы и время суток пока на ребенка не влияют. Малыш не различает - день сейчас или ночь, он знает только - устал он или нет.

Длительный сон новорожденного

Некоторые дети могут спокойно проспать всю ночь, просыпаясь только для того, чтобы поесть. В дневное время суток малыш может просыпаться несколько раз, изучать окружающий мир и засыпать снова. При этом то, что новорожденный много спит днем, не является отклонением. Все дети разные, потребности у них тоже разные, соответственно, и время сна различается.

Фазы сна младенца

У любого человека существуют две стадии сна: глубокая и поверхностная. Взрослый человек в зависимости от степени усталости может очень быстро (в течение нескольких секунд) погрузиться в глубокий сон и пребывать в нем до конца ночи. У младенца в первые месяцы жизни преобладает поверхностный сон, эта фаза превалирует и во время дневного сна. При отходе к ночному сну поверхностная фаза длится в среднем двадцать минут. После этого наступает фаза глубокого сна, которая продолжается до первого ночного кормления.

Поверхностный сон очень полезен. В этот период мозг усваивает всю информацию, полученную в период бодрствования. Происходит усвоение эмоций и новых ощущений, малышу может присниться яркий сон.

Глубокий сон у грудничков очень крепкий. Когда малыш находится в этой фазе, разбудить его очень сложно. Ребенок не реагирует на внешние раздражители, его сон крепче, чем у взрослого человека. В этой фазе организм малыша "перезагружается", восстанавливаются силы, обновляется работа внутренних органов, пополняется запас энергии.

Нормы сна

Пока ребенок находится в грудничковом возрасте, у него не сформирован режим дня. Не надо заставлять ребенка спать, если он не хочет. И, соответственно, не надо его будить, если новорожденный много спит. Малыш сам знает, сколько ему спать. Средние показатели нормы сна у детей до полутора лет представлены в таблице.

Возраст 1-2 месяца 3-4 месяца 5-6 месяцев 6-12 месяцев 12-18 месяцев
Сон в сутки 18 часов 17-18 часов 14-16 часов 13-14 часов 10-13 часов

У самых маленьких дневной и ночной сон приблизительно одинаковый по длительности. Чем старше становится ребенок, тем стабильней становится ночной сон. Длительный дневной заменяется одним или двумя не такими продолжительными. Опасение может вызывать отклонение данных, представленных в этой таблице, на 4-5 часов в плюс. Тогда можно считать, что новорожденный очень много спит, и есть повод обратиться к неврологу.

Почему новорожденный много спит

За короткое время после рождения малышу необходимо научиться переворачиваться, ползать, сидеть, ходить. Для этого нужно много сил. Поэтому для маленького ребенка является нормой много спать. Но существуют исключения, когда сон малыша действительно длится дольше, чем положено по возрасту.

Ребенок много спит

Признаки неправильного развития:

  1. Если до этого малыш спал в пределах допустимых норм, но вдруг резко его сон стал очень продолжительным.
  2. Длительный сон сопровождается повышением температуры.
  3. В период бодрствования, а иногда и во сне наблюдается тихий слабый плач.
  4. Общее состояние в период бодрствования слабое, вялое.
  5. Во сне ребенок долго не может вдохнуть.
  6. Наблюдается обезвоженность, кожа младенца не упругая.
  7. Наблюдается запах ацетона изо рта, бледность или покраснение кожи, изменение структуры кала.
  8. Отсутствие аппетита, отказ от пищи.

Если какие-то из вышеперечисленных признаков совпали, это повод немедленно обратиться к врачу. Основной причиной, почему новорожденный ребенок много спит и мало ест, является нормализация работы внутренних органов. В первый раз после родов малыш получает молоко или смесь, желудок начинает работать. Печень ребенка еще слабо развита, поэтому в крови повышается билирубин, который и вызывает сонливость.

Питание грудничка

Беспокойство родителей может вызывать еще и тот факт, что новорожденный мало ест. Отличается частота приема пищи у детей, питающихся смесью, и детей на грудном вскармливании. Количество пищи за один прием почти одинаковое.

Возраст 1 мес 2-4 мес 5 мес 6 мес 7 мес 8 мес 9 мес 10-12 мес
Кол-во молока/смеси 700-800 мл 800-900 700 400 300-400 350 200 200
Прикорм 100 400 450 750 1000 1100

Количество прикорма может изменяться индивидуально для каждого малыша. Самый верный способ проверить, действительно ли новорожденный мало ест, - это следить за прибавкой роста и веса ребенка.

Сколько должен прибавлять грудничок в весе:

  • 1 месяц - 600 грамм;
  • 2-3 месяц - 800 грамм;
  • 4-12 месяц - минус 50 грамм от нормы (т. е. 4-й - 750 грамм, 5-й - 700 и т. д.)

К году прибавка веса в месяц в среднем составляет 350 грамм.

Прибавка роста:

  • 1-2 месяц - 3 сантиметра;
  • 3-4 месяц - 2,5 см;
  • 6-8 месяц - 2 см;
  • 9-12 месяц - 1,5 см.
Искусственное кормление

Специалисты рекомендуют: наблюдайте за вашим ребенком. Если здоровье малыша не вызывает тревоги, он весел, эмоционально развит (согласно своему возрасту), то опасения напрасны. Ему хватает пищи, даже если вам так не кажется. Если же вы волнуетесь, что новорожденный много ест и много спит, то кормящие мамы могут быть спокойны - ребенок не съест больше чем надо. На искусственном вскармливании рекомендуется пользоваться нормами ВОЗ, чтобы не перекармливать ребенка.

Почему новорожденный может мало есть

Существует множество причин такого поведения ребенка, для наглядности рассмотрим их все:

  • Колики. Во время кормления грудью малыш может неправильно брать сосок. В связи с этим в процессе поглощения пищи в желудок вместе с молоком попадает воздух. Из этого ребенок может сделать вывод, что когда он ест, то болит живот, поэтому перестает хорошо кушать.
  • Болезнь. На количество съедаемой малышом пищи могут повлиять болезни. Это может быть родовая травма, врожденное заболевание или приобретенное. Ребенок становится вялым, плохо себя чувствует и физически не может нормально есть. Так бывает и у недоношенных детей.
  • Болит голова. Часто малыши реагируют на погоду, становятся плаксивыми и мало едят. Со временем это пройдет.
  • Грудное вскармливание не налажено. Практически у каждой молодой мамы возникают трудности на начальном этапе грудного вскармливания. В роддоме маме, как правило, не объясняют, что нужно делать. И приходится действовать по наитию. В таком тонком деле важен каждый нюанс: и поза новорожденного, и поза матери, и форма соска. Первые дни кормления самые важные. Грудь, не разу не кормившая до этого ребенка, должна привыкнуть к процессу. На первых порах возможны трещины и очень болезненные ощущения. Для матери главное - это не сдаваться и перетерпеть. Неудобства временны, скоро грудь привыкнет, и малыш будет получать достаточно пищи. Главное, не бросать грудное вскармливание, оно неоценимо важно для иммунитета ребенка.
  • Излишнее любопытство. Малыш слишком увлекается разглядыванием предметов по сторонам, не успевая своевременно есть. Поэтому так важно кормить ребенка в одиночестве и спокойствии, без разговоров вокруг и лишнего шума.
  • Прорезывание зубов. Это длительный период, когда малыш не только плохо ест, но и может нервничать, быть плаксивым, возможно повышение температуры и нарушение сна. Периодически после прорезывания очередного зуба наступает временное облегчение, и можно немного расслабиться, в этот период кормление налаживается.
  • Малоежка. Есть такие детки, которые от природы мало едят. Скорее всего, так будет и в дальнейшем. Не стоит волноваться, дети все разные, главное, не заставляйте ребенка есть. Это может обернуться отвращением к еде и психологическими отклонениями в будущем.
  • Нет настроения. Ребенок уже имеет свой характер, несмотря на юный возраст. Возможно, он долго плакал или ударился. Успокоить малыша поможет соска или можно подержать его на руках, покачать. Аппетит вернется позже.
Новорожденный мало ест

Как помочь малышу при грудном вскармливании

В случаях, когда нет отклонений в развитии, не выявлено никаких заболеваний, но по-прежнему новорожденный ребенок много спит и мало ест, то, возможно, есть причины, связанные с ошибками грудного вскармливания. Например:

  • Физиологическая неправильная форма соска. Ребенку становится неудобно, он хватает много воздуха вместо молока. Помогут накладки на грудь, которые продаются в сетевых детских магазинах и аптеках. Также они помогают снимать болевые ощущения на первых порах кормления.
  • Мама не соблюдает диету. В этом случае молоко может стать не очень вкусным, и ребенок начинает есть меньше или вовсе отказываться от груди. Молодой маме не следует пренебрегать диетой. Откажитесь от фастфуда, поменьше жирного и сладкого. С фруктами тоже надо быть осторожной, исключите все красные фрукты, не ешьте много яблок. Откажитесь от вредных привычек. Алкоголь и сигареты исключены.
  • Слишком много молока приводит к тому, что грудь становится жесткой. В случае когда мама «молочная» и малыш не справляется с количеством, нужно сцеживаться. Таким образом вы облегчите грудь, а малыш получит много полезного молока, так как первое, более водянистое и пустое, уйдет.
  • Неправильная поза при кормлении. В этом случае ребенку просто неудобно, поэтому он быстро ест, чтобы мама сменила позу. От усталости в неудобной позе малыш быстро засыпает и не наедается.
  • Слишком сильный запах от мамы. Возможно, использовались духи или мама съела что-то с сильным запахом – все это может нарушать аппетит новорожденного.
  • Стресс. Ребенок чувствует настроение матери. Если что-то мешает ей оставаться спокойной и уравновешенной, то требуется устранить причину.
  • При наступлении новой беременности качество молока ухудшается. Вероятно, со временем оно пропадет полностью.
Грудное вскармливание

Режим дня

Для того чтобы ребенок себя хорошо чувствовал и пребывал в хорошем настроении, необходимо наладить режим дня. В первые два-три месяца после рождения сделать это практически невозможно, поэтому придется подстраиваться под ребенка. Начиная с четырех месяцев, появляется возможность организовать день. Каждый ребенок индивидуален. Как и взрослые, малыши могут быть жаворонками и совами, малоежками и теми, кто ест много и долго.

Первое, что поможет справиться с налаживанием режима дня, - это дневник сна. Заведите специальный блокнот и фиксируйте, во сколько ребенок лег спать, во сколько встал. И так каждый день. По прошествии трех-четырех дней станет примерно понятно, во сколько малышу удобно ложиться спать. Это называется «окно в сон». Именно в это время лучше его укладывать в дальнейшем и планировать кормления и процедуры в промежуток между отдыхом.

Что касается кормлений, детские психологи рекомендуют кормить ребенка по требованию. Так вы его не перекормите и он не останется голодным. Со временем каждая мама начинает различать тембр плача своего малыша, ей становится понятно, хочет ли он есть, или у него болит животик, или он просто соскучился.

Режим дня даст точно понять, действительно ли новорожденный много спит и мало ест или много ест и мало спит. Таким образом, жизнь молодых родителей придет в норму, появится немного свободного времени, чтобы посвятить его себе или друг другу. Ведь его стало так мало.

Ребенка можно будить

Рекомендации специалистов

Врачи-педиатры рекомендуют в случае, если новорожденный очень много спит, помнить, что сон тесно связан со всеми составляющим жизни ребенка: с приемом пищи, гигиеной, температурой окружающего воздуха, одеждой и т. д. Основные, правила которые надо соблюдать:

  • Родителям требуется полноценный отдых. Обязательно высыпайтесь. Например, можно это делать, когда ребенок спит днем.
  • Соблюдайте режим дня, старайтесь не отклонялся от него. Придумайте ритуал перед ночным сном (купание, песенка, чтение книги и т. п.). Дети любят все постоянное, старайтесь выполнять ритуал независимо от места нахождения.
  • Отделить место для сна малыша таким образом, чтобы было удобно всем: и родителям, и самому ребенку.
  • Если новорожденный много спит днем и мало ночью, то не бойтесь его будить.
  • Активный день способствует крепкому ночному сну.
  • Воздух в спальне должен быть свежим.
  • Продолжительное купание перед сном, массаж и чистая теплая одежда способствуют здоровому ночному сну ребенка.
Сладкий сон

В заключение

Чаще всего волнения родителей относительно того, что новорожденный плохо ест и много спит, напрасны. Если есть какие-то отклонения от нормы, то они сопровождаются дополнительными симптомами, описанными выше. Главное, что требуется от молодых родителей, - это сохранять спокойствие. Маме необходимо наблюдать за ребенком, особенно на первых порах. Соблюдение режима дня и выполнение правил грудного вскармливания позволит вовремя заметить появление отклонений, на которые стоит обратить внимание педиатра. Относитесь внимательно к малышу, жизнь его только начинается, а то, как она начнется, зависит полностью от родителей.

Каждый ребенок индивидуален, при появлении следующего малыша все придется пройти заново. Главное, помните, что беспокоиться за здоровье ребенка - это нормально, не бойтесь задавать вопросы специалистам даже при малейших подозрениях. Вы сохраните свои нервы и, возможно, здоровье малыша, своевременно обратившись к врачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.