Как гладить шелк: качество материала, рекомендации производителя по уходу, температурный режим и алгоритм правильной утюжки изделия

Шелковую одежду предпочитают многие, и в этом нет ничего странного - легкая, летящая и гладкая ткань приятно прилегает к телу, при этом смотрится очень эффектно и богато. Шелковая вещь всегда украшает того, кто ее носит.

Но, к сожалению, далеко не каждый может грамотно ухаживать за вещами из этого гладкого материала. Как постирать вещь из деликатного материала, можно прочесть на этикетке одежды, а вот про глажку на бирке может и не быть подробной информации. В статье будет рассмотрено, как гладить шелк правильно.

Кто носит шелк?

Легкий, нежный и практически невесомый материал известен уже тысячи лет. И за эти года еще ни один человек не засомневался в ценности шелка.

Уже тысячи лет назад шелк окрашивали в различные цвета. Этот благородный материал удостаивались носить лишь принцессы, королевы, императрицы и другие знатные особы. Шелк ставился на уровень драгоценных камней.

Арабы всегда дарили своим женам шелк, чтобы их дамы шили себе платки и одежду. Чем больше шелковой одежды было в гардеробе женщины, тем богаче ее муж.

Сегодня материал не менее популярен. Любая модница может похвастаться гардеробом, в котором найдется шелковая блузка, сорочка или летящая юбка.

В современном мире шелк не так натурален, и в нем есть синтетические волокна, но должный уход за вещью из деликатного материала никто не отменял. Так как гладить шелк?

фото шелка

Общие рекомендации

Неважно, из какого шелка вещь - искусственного или натурального. Этот предмет гардероба все равно требует правильного обращения. Любой неверный шаг, и структура материала будет нарушена, что приведет к деформации изделия. Чтобы избежать этой ситуации, нужно соблюдать некоторые несложные рекомендации:

  • Изучайте этикетку. Обязательно прочтите рекомендации производителя. Там должно быть указано, можно ли гладить шелк. Возможно, эту вещь запрещено гладить утюгом.
  • Перед каждой глажкой проверяйте поверхность утюга. Она должна быть без пригоревших пятен и грязи.
  • Перед разглаживанием шелковых вещей вылейте воду из утюга. Дело в том, что, если на шелковую вещь во время глажки попадет вода, на предмете гардероба останутся неряшливые пятна. К тому же вещи из этого материала не требуют отпаривания - вода вам вовсе не понадобится.
  • Поверхность, на которой вы планируете гладить, необходимо накрыть белой тканью из хлопка.
  • При какой температуре гладят шелк? При минимальной. Обязательно отрегулируйте температуру нагрева утюга. Если на вашем утюге есть функция "Шелк", то просто установите ее.
минимальная температура утюга

Хотя некоторые правила обращения с материалом могут меняться в зависимости от наличия в ткани синтетических волокон. Ниже будут рассмотрены рекомендации для натурального и синтетического шелка.

Как гладить натуральный шелк без утюга

Профессионалы утверждают, что натуральный материал не требует разглаживания. Тогда как гладить шелк без утюга? Вам нужно лишь грамотно постирать и высушить изделие. Вот как это сделать правильно:

  • Постирайте одежду в режиме "Деликатная стирка".
  • Желательно отключить режим "Отжим" на стиральной машине. Лучше отжимать вещь вручную. Не скручивайте изделие, а лишь слегка промокните его чистым махровым полотенцем.
  • Используйте специальные кондиционеры для стирки, чтобы быть уверенным, что после этого на вещи не останутся заломы.
  • Стирайте вещь исключительно в мягкой воде.
  • Положите сушить вещь на ровную поверхность, предварительно разгладив все неровности руками. Допустимо сушить изделие на плечиках.
  • Не оставляйте сушиться вещь под солнцем и не пересушивайте ее.

Если в результате вы получите ровное изделие - значит, вы все сделали верно. Шелковую одежду лучше хранить в шкафу на плечиках, чтобы не допустить нежелательных складок и заломов.

шелковая одежда

Как выгладить натуральный шелк при помощи утюга

Вы узнали, как гладить шелк без утюга. Но бывает так, чтоб без этого бытового предмета просто не обойтись. Если вышло так, что использования утюга не избежать, то гладить нужно крайне осторожно:

  • Гладьте вещь тогда, когда она еще окончательно не высохла после стирки.
  • Пересохшее изделие сбрызните из пульверизатора и на 10 минут накройте пакетом, чтобы влага равномерно распределилась по изделию.
  • Гладьте шелковую одежду исключительно с изнаночной стороны.
  • Хрупкое изделие стоит гладить через марлю или белую хлопковую ткань.
  • Не оставляйте утюг на одном месте более чем на секунду, иначе вы рискуете сжечь шелк.

Как гладить синтетический шелк

Казалось бы, синтетический шелк не требует такого ухода, как натуральный, но не тут-то было. Это еще более капризный материал. Например, есть такие ткани, которые не терпят машинную стирку и утюг. Как тогда быть, если вещь из синтетического шелка помята? Как привести ее в должный вид?

Опытные хозяйки уже давно нашли выход из этой ситуации. А действовать нужно так:

  • Повесьте одежду на плечики и поместите в ванной.
  • Наберите в ванну горячей воды и дождитесь, когда комната наполнится паром.
  • Подождите 30 минут и заберите одежду из ванной.

Если у вас есть профессиональный парогенератор, то можете использовать его для разглаживания шелковых вещей.

Этим методом можно разгладить даже самый капризный синтетический шелк. Все складки и заломы исчезнут, причем сложная структура ткани не будет повреждена.

синтетический шелк

Есть еще один способ, который позволяет разгладить изделие из синтетического шелка без помощи утюга. Вам потребуется глицерин:

  • Растворите 20 миллилитров глицерина в 5 литрах мягкой воды.
  • Сполосните вещь в приготовленном растворе и повесьте сушиться на плечики.
  • После этого погладьте вещь утюгом через белую хлопковую ткань.

Глицерин защищает ткань от воздействия высоких температур и влаги. Благодаря этому веществу одежда не потеряет свой первоначальный вид.

В заключение

Теперь вы знаете, как гладить шелк. В этом процессе нет ничего сложного. Зная все секреты разглаживания этого материала, можете смело отправляться за покупками и приобрести себе несколько шелковых юбок, блузок или даже комплект постельного белья.

постельное белье

Приведенные рекомендации помогут вам сохранить вещь в идеальном состоянии. Все, что вам нужно запомнить - это правильно стирайте и храните шелковые изделия, тогда они не потеряют свой лоск. Также стоит быть осторожнее с утюгом - одно неверное движение может полностью испортить привлекательную и гладкую шелковую вещь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.