Препарат «Димексид». Применение в противовоспалительной терапии

 Существует много воспалительных заболеваний, на которые эффективно действует    препарат   «Димексид». Применение данного средства основано на его фармакологических  свойствах.

Активной основой медикамента является диметилсульфадоксид – вещество со специфическим запахом. Его кристаллы гигроскопичны. Данное вещество легко смешивается в любых соотношениях со спиртом и водой.

Препарат «Димексид», применение которого целесообразно в качестве противовоспалительного средства (местно), в неразведенном виде или в виде раствора (10-70%) проникает сквозь кожу и оказывает противовоспалительное, анальгезирующее, антисептическое действие. Выпускают его в стеклянных флаконах объемом от 40 до 120 мл.

Показаниями к применению данного лекарственного средства являются: артрит ревматоидный, деформирующий остеоартроз, артропатии, болезнь Бехтерева, растяжение связок, отеки, ушибы, травматические инфильтраты. При некоторых других заболеваниях также рекомендуется принимать препарат «Димексид». Применение его при абсцессах, гнойных ранах, остеомиелитах, стрептодермии, узловой эритеме довольно быстро облегчает состояние пациента. В комплексной терапии склеродермии, рожистых воспалений, фурункулеза, акне его назначают с антимикробными лекарственными средствами. Препарат «Димексид», применение которого в сочетании с гепарином эффективно при тромбофлебите, чаще всего используют при наложении аппликаций.

Существуют такие способы применения этого лекарственного средства:

- В виде водного 30-50% раствора для компрессов и тампонов, которые накладывают на пораженный участок. При трофических язвах и рожистых воспалениях их применяют 2-3 р. в день.

- При экземах, диффузных стрептодермиях, гнойничковых заболеваниях используют компрессы с 50-90% раствором препарата «Димексид».

- Для местной анестезии применяют 30-50% водный раствор 2-3 р. в день в виде компрессов, накладываемых на пораженные участки.

- При пластической хирургии, лечении ожогов используют повязки, пропитанные 20-30% раствором.

- При послеоперационных осложнениях препарат наносят на раны и инфильтрат.

- Электрофорез с димексидом назначают для обеспечения наилучшего проникновения данного вещества сквозь кожу. Количество препарата, поступающего в ткани в этом случае, составляет до 5% его исходного объема. При электрофорезе отмечается наибольшая глубина проникновения медикамента и усиление его терапевтических свойств.

Препарат «Димексид», применение которого обычно не вызывает серьезных последствий, крайне редко сопровождается такими побочными явлениями, как зуд, эритема, головокружение, бессонница, дерматит, адинамия, диарея, тошнота, бронхоспазм.

Противопоказания: гиперчувствительность, сердечно-сосудистая недостаточность, стенокардия, атеросклероз, глаукома, нарушение функционирования печени и почек, коматозные состояния, инсульт, беременность, катаракта, период лактации. Препарат «Димексид», применение которого для лечения людей пожилого возраста очень ограничено, также противопоказан пациентам до 12 лет.

Передозировка возможна только при очень высоких концентрациях. Симптомы: нарушения работы ЖКТ, головная боль, сонливость.

Препарат «Димексид» в косметологии используют для улучшения состояния волос и кожи лица. С этой целью на них наносят разнообразные маски, в состав которых входит данное средство. Применение препарата нужно согласовать с врачом-трихологом и косметологом, поскольку его неправильное использование может ухудшить состояние волос и кожи. Лечебные маски для лица, в состав которых входит этот препарат, активизируют клеточный обмен, улучшают кровообращение и позволяют компонентам проникать глубоко под покровы. Такие маски применяют при проблемной коже, поскольку они обеззараживают и подсушивают ее.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.