Ясень, древесина: текстура, механические свойства

Еще в древние времена ясеню приписывалось обладание волшебными силами. Именно поэтому его древесину часто использовали в процессе изготовления всевозможных оберегов и амулетов. Согласно древней легенде, названием ясень обязан своей пышной и ажурной кроне, которая способна с легкостью пропускать солнечные лучи сквозь себя.

Описание дерева

Из-за того, что ясень внешне очень похож на другие лиственные деревья, его часто путают с листопадным ясенелистный кленом. Расположение листьев на стеблях этих деревьев очень похоже. Однако вопреки внешнему сходству деревья относятся к разным семействам: ясень - к маслиновым, а клен - к сапиндовым.

Как говорилось выше, ясень является родственником представителей семейства маслиновых. Это семейство широко распространено по центральному и южному региону России. Однако на территории Кавказа можно встретить ясень, который растет в виде кустарника. В основном же он произрастает, как обычное лиственное дерево. Его высота может достигать 10 м и выше.

Листва у ясеня черенчатая и может вырастать до 30 сантиметров в длину. Распускаются деревья поздней весной и сохраняют свой зеленый цвет до октября, а иногда даже до ноября.

листья ясеня

С окончанием лета дерево выбрасывает семена. Они представляют собой ярко-зеленую крылатку, которая растет среди листьев и срастается в небольшие метелки. С приходом холодов вместо зеленого цвета семена приобретают коричневый, а после, опадая, становятся отличным кормом для птиц. Попав на сырую почву, крылатка через несколько лет может вырасти в новое дерево.

Корневая система ясеня очень широкая, основной стержень отсутствует. Иногда вблизи старого дерева можно увидеть новые побеги - это отростки корней. Они могут разрастаться даже за пределами кроны дерева. Ранней весной ясень начинает цвести. Его цветы выглядят как колокольчики пурпурного цвета. Опыление ясеня происходит с помощью насекомых или ветра.

География распространения

Благодаря тому, что ясень не очень привередлив к внешним условиям, он распространен в самых различных регионах страны. Однако в большей степени он предпочитает средиземноморские, кавказские и крымские земли по причине того, что там влажная и плодородная почва.

куст ясеня

В России местом произрастания он зачастую выбирает среднюю климатическую полосу. Больше всего ясеней можно увидеть в лесу или речной долине. Ясень-кустарник встречается на южных территориях страны.

Использование древесины

Еще в древние времена древесину ясеня использовали в быту, так как у нее особая и уникальная текстура. Ее использовали для изготовления коромысел, колес для телег, саней и других предметов быта, которые должны были быть износостойкими. Благодаря своим свойствам, древесина ясеня активно используется в изготовлении инвентаря для спортсменов (лыжи, брусья). Весла из ясеня отличаются прочностью, устойчивостью к влаге и долговечностью.

лабораторное исследование

Поскольку в ясеневой древесине присутствуют витамины и минералы, должным образом обработанное сырье пользуется спросом и в медицине. Лечебные свойства имеют плоды, кора и листья дерева.

Характеристика древесины

Лиственная порода древесины ясеня своими свойствами похожа на древесину дуба. Однако она светлее, и в ней отсутствуют выраженные сердцевинные лучи. В обязательном порядке перед использованием древесину подвергают тщательной антисептической обработке. Причиной такой необходимости служит недолговечность древесины во влажных условиях, так как от влаги на ней появляются червоточины.

Древесина ясеня очень ценится, так как она прочная и гибкая. Из тонких ясеневых досок происходит изготовление гнутых деталей и изделий. Древесина отлично выдерживает сильные удары, ее очень тяжело резать, а на открытом сухом воздухе она может растрескиваться и загнивать, если ее не обработать. После прохождения процедуры пропаривания древесина очень хорошо гнется, а после обесцвечивания приобретает необычный седоватый оттенок.

резная мебель из ясеня

Текстура древесины ясеня красивая и имеет буровато-желтый цвет. Благодаря высоким физическим и механическим свойствам диапазон применения ясеня очень широкий. Из него изготавливается гнутая и резная мебель, вырезаются винты для легких самолетов, паркетные доски и перила, борты для кузова автомобилей, оконные рамы, приклады для оружия, луки, как спортивные, так и охотничьи, ракетки для тенниса и другое.

Структура древесины

Ясень относят к ядровой кольцесосудистой породе деревьев. Благодаря тому что поздняя и ранняя древесина дерева отличается по внешнему виду, на любом разрезе отчетливо виден каждый годичный слой. На поперечных разрезах в зоне позднего годичного слоя отчетливо виден каждый мелкий сосуд. Он выглядит как отдельное светлое пятно или короткая извилистая черточка, которая находится возле наружной границы широкого годичного слоя. Ядро у ясеня имеет светло-бурый цвет. Заболонь у дерева широкая, желтовато-белого цвета. Она постепенно переходит в ядро. Лучи сердцевины можно рассмотреть, лишь сделав строго радиальный разрез. Они выглядят как небольшие блестящие черточки и точки.

срез ствола ясеня

Текстуру ясеня определяют по ширине годичных слоев, разнице в цвете древесины раннего и позднего периода, а также окраске заболони и ядра. Все это можно увидеть, совершив продольный разрез ствола дерева. Структура древесины образуется также перерезанными сосудами в зонах поздней и ранней древесины. Не влияют на текстуру древесины только лучи сердцевины. Фото древесины ясеня представлено выше.

Плотность ясеня

Плотность этой древесины средняя. Ее относят к тяжелому и твердому сорту дерева. Древесина ясеня имеет очень высокую эластичность. Она износостойкая и вязкая. Обработка поверхности древесины является достаточно простой, поскольку она очень хорошо пропитывается всевозможными морилками. Если не произвести внешнюю обработку древесины, она будет недостаточно устойчивой к воздействиям окружающей среды и очень быстро испортится в результате контакта с почвой.

Плотность древесины ясеня равна 680 кг/м3. Ей характерна значительная неравность плотности: поздняя древесина плотнее ранней почти в 2-3 раза.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Расщепляя ясень по длине получают материал для плетения корзин
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.