Коптильня профессиональная: принцип работы, мощность, особенности эксплуатации, техническая характеристика, инструкция по использованию, спецификация и установка

Для того чтобы начать разбираться с профессиональной коптильней, необходимо понимать, что такое копчение. Данный процесс представляет собой технологию обработки продуктов питания при помощи воздуха и дыма. Помимо того, что это придаст очень пикантный запах и вкус, этот процесс также может увеличить срок хранения пищи. Основное предназначение профессиональной коптильни – это ускорение процесса копчения, при помощи образования концентрации продуктов тления щепы в камере.

Общее описание аппарата

Профессиональный агрегат этого типа предназначен для приготовления пищи при помощи холодного или горячего способа, а также с целью его дальнейшей реализации в торговых точках. Такие приборы предназначены для работы с большим объемом пищи, а потому не подходят для эксплуатации в квартирах или домах.

Если говорить о назначении, то профессиональная коптильня – это устройство, которое искусственно нагнетает дым в камере, чем сильно ускоряет процесс копчения. Готовить в таком оборудовании можно мясо, рыбу, колбасу. Для приготовления используется горячий, полугорячий, холодный способ. Стоит добавить, что определенные модели имеют функции смешанного копчения. Это означает, что прибор во время работы распыляет жидкость, которая призвана усилить вкус и запах приготовленной пищи.

Чаще всего такими агрегатами пользуются в ресторанном бизнесе. Основное отличие от бытового заключается в габаритах и мощности, благодаря которой удается обрабатывать большое количество продукции за короткий срок. К примеру, профессиональная коптильня для рыбы, которая принадлежит к классу мини, способна приготовить за одну загрузку до 300 кг рыбы.

Шкаф для копчения пищи

Основной элемент

Основная особенность, как и основной конструкционный элемент – это рабочая камера агрегата. Именно в данной камере протекают все процессы копчения. Все остальное – это дополнительные смеси и оборудование, которые предназначены лишь для больше усиления вкуса, запаха, а также могут сократить время приготовления пищи.

Устройство и режим работы

Среди особенностей электрических профессиональных коптилок можно выделить и то, что они могут работать в полуавтоматическом или же полностью автоматическом режиме. Это позволяет человеку либо временно, либо же полностью отсутствовать во время процесса готовки. Если выставлять агрегат в автоматический режим работы, то он будет руководствоваться заданными параметрами влажности, времени и температуры для копчения пищи.

Решетки для копчения

Дополнением для удобства эксплуатации стали дисплей и различные панели управления. Кроме того, более дорогостоящие аппараты обладают встроенным микроконтроллером, который способен запоминать и воспроизводить ранее установленный режим работы коптильни. Работа профессиональной коптильни для мяса или другого продукта выглядит следующим образом:

  • продукты питания раскладываются на решетках либо подвешиваются на крючках в верхней части камеры;
  • расположение опилок в нижней или боковой части агрегата;
  • герметизация рабочей камеры коптильни и последующий нагрев до температуры от 50 до 120 градусов по Цельсию;
  • далее следует непосредственный процесс приготовления пищи, который длится от 2 до 24 часов в зависимости от размеров продукции, а также от мощности устройства.

Виды приборов

На сегодняшний день отличают два основных вида оборудования, которые различаются по способу своего подключения. Оборудование может быть электрическим или же газовым.

На сегодняшний день наибольшей популярностью пользуются именно электрические установки стационарного или же переносного типа. Нет необходимости в сложных операциях подключения, приборы работают от обычной сети. Газовые агрегаты применяются в промышленности только в качестве профессиональной коптильни горячего копчения. Холодный метод в газовых установках не применяется. Сами по себе установки не могут быть переносными, они всегда стационарные и к тому же имеют достаточно сложную конструкцию.

Классификация профессионального оборудования также осуществляется по способу обработки сырья.

Профессиональные коптильни

Первый способ – это горячее копчение. В таком случае пища готовится при температуре от 80 до 120 градусов по Цельсию, что способствует ускорению процесса приготовления пищи, но при этом срок хранения существенно снижается.

Второй способ считается полугорячим и проводится при температуре от 50 до 80 градусов по Цельсию. Последний метод – холодное копчение. Профессиональные коптильни с таким режимом работы готовят пищу при температуре от 20 до 50 градусов. Приготовление пищи может занять до 5 суток, но срок хранения в таком случае увеличивается до нескольких недель.

Другие свойства коптильни

Использовать коптильню по назначению достаточно просто. Здесь стоит добавить, что профессиональные агрегаты как холодного, так и горячего копчения могут быть использованы в качестве жарочного шкафа, к примеру. Электронное управление температурой позволяет создавать все необходимые условия для этого, а контроллер способен запоминать и в будущем воспроизводить эти режимы работы.

Кроме того, в конструкции также присутствует такой элемент, как дымогенератор. Это камера внешнего типа, в которой размещается нагревательный элемент и лоток с влажными щепами для разогрева. Профессиональные коптильни холодного, горячего копчения обладают следующими преимуществами:

  • при выключении дымогенератора температура в рабочей камере не изменяется;
  • максимальная простота работы в режиме холодного копчения;
  • присутствует возможность повторить рабочий цикл без открытия дверей;
  • на коптилку может быть установлено дополнительное оборудование, чтобы сэкономить место.
Промышленная коптильня

Особенности обработки мяса

Если необходимо провести холодное копчение мяса, то важно знать, какие при этом проводятся предварительные процедуры. Из-за того, что мясо обладает более плотной структурой, чем рыба, к примеру, а также характеризуется медленной диффузией, то перед холодным копчением необходимо, чтобы пища прошла предварительный посол в течение 20-30 дней при температуре +3 градуса по Цельсию. После прохождения этой процедуры мясо переходит в разряд полуфабриката, а также его необходимо просушить и подвергнуть обезвоживанию. Сам процесс копчения занимает от 2 до 5 суток. Медленный процесс компенсируется тем, что сохраняется максимальное количество белков и ферментов мяса.

Копчение мяса

Приготовление рыбы

Что касается рыбы, то она также должна пройти предварительную подготовку. Необходимо разморозить и помыть продукт, если необходимо, то выпотрошить ее. Далее она сортируется по размеру и просаливается. Чтобы избежать разрушения целостности структуры, нужно обвязать рыбу веревкой.

При использовании профессиональной коптильни рыба проходит три стадии приготовления:

  • Этап сушки. Во время этого этапа из рыбы частично удаляется жидкость при температуре не выше 80 градусов по Цельсию.
  • Этап пропаривания товара. В это время рыба проходит процесс термической обработки при температуре выше 100 градусов.
  • Копчение. На этой стадии рыбе придается запах дыма и сладковатость. Этот процесс длится не более 4 часов.

Помимо рыбы и мяса, в профессиональном оборудовании можно также готовить сало и сырокопченую продукцию – колбасу, к примеру.

Копчение на крючках

Краткое описание процесса работы

Стоит чуть больше внимания уделить процессу холодного копчения, так как он более длительный и несколько более сложный, чем горячий. Холодное копчение происходит при температуре от 18 до 25 градусов по Цельсию. Кроме того, влага удаляется очень медленно, что увеличивает срок приготовления до нескольких суток, но сам продукт будет храниться очень долго. Чтобы обустроить такой процесс копчения, коптильня должна иметь не только рабочую камеру и дымогенератор, но и трубопровод, проходя по которому, дым будет охлаждаться.

Копченая рыба

Электрические профессиональные коптильни для горячего копчения в этом плане несколько проще по своей конструкции, так как нет нужды в охлаждении горячего дыма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.