"Ярина" от прыщей: как принимать, помогает или нет

Возникновение прыщей не всегда связано с половым созреванием. Гормональный дисбаланс и повышенный уровень тестостерона у женщин провоцирует появление воспалительных элементов и угревой сыпи. В этих случаях гинекологом может быть назначен фармпрепарат "Ярина" от прыщей на лице и по всему телу. Помогают ли оральные контрацептивы улучшить состояние кожи? Миф это или реальность? Разберемся подробнее.

Общая информация о медикаменте

"Ярина" – это низкодозированный противозачаточный препарат, выпускаемый в форме таблеток. Активными веществами лекарственного средства являются:

  • Дроспиренон в количестве 3 мкг. Обладает контрацептивным действием, предупреждает задержку жидкости в организме, снижает жирность волос и кожных покровов.
  • Этинилэстрадиол (30 мкг). Важен для нормального функционирования женских половых желез.
ярина помогает от прыщей

"Ярина" нормализует гормональный фон вследствие комбинированного воздействия этих двух веществ. Они также эффективны в терапии прыщей и жирной себореи.

"Ярина" или "Ярина Плюс" – в чем разница?

Пероральный контрацептив представлен в двух формах, базовый состав которых абсолютно идентичный. "Ярина" предназначена сугубо для предотвращения нежелательной беременности, а плюсовый препарат, благодаря дополнительному включению фолатов, обладает антиандрогенным свойством, то есть используется для лечения угревой сыпи. "Ярина Плюс" не только способствует очищению кожи, но и восполняет дефицит фолиевой кислоты, что важно для женского организма. Самостоятельно заменять фармпрепараты не стоит. Коррективы должен внести гинеколог.

ярина плюс

Принцип влияния на организм

"Ярина" относится к комбинированным средствам, то есть сочетает в себе гормоны эстрогена и прогестина. За счет их воздействия купируется овуляция, а также увеличивается количество шеечной слизи, что блокирует проникновение сперматозоидов в матку. Результативна "Ярина" против прыщей благодаря активному угнетению андрогенов. После нормализации гормонального баланса кожные покровы очищаются, и высыпания больше не возникают.

Влияние андрогенов

Яичниками и корой надпочечников продуцируются не только женские, но и мужские половые гормоны. Андро-, тестостерон – это и есть андрогены. Когда концентрация этих веществ в женском организме превышает норму, могут появляться темные волосы по всему телу, а сальные железы продуцируют больше секрета. Чрезмерное количество кожного жира становится благоприятной средой для развития бактерий на верхнем эпидермальном слое. В итоге – появление воспалительных очагов и угревой сыпи.

Косметические свойства противозачаточного средства

Официальная инструкция указывает, что препарат используется для контрацепции и лечения умеренной формы акне. Помогает "Ярина" от прыщей на спине, лице и других участках тела.

ярина от прыщей на лице

Положительное влияние медикамента на внешний вид кожного покрова проявляется в таких формах:

  • замедляется избыточная выработка секрета сальными железами;
  • сужаются поры;
  • кожа становится не такой жирной;
  • уходит отечность лица;
  • уменьшаются высыпания и воспалительные элементы.

Лечение кожи контрацептивами

"Ярина" помогает от прыщей лишь в том случае, когда причиной высыпаний стал гормональный сбой женского организма в половой сфере. Если черные точки и очаги воспалений возникли в результате неправильного ухода за собой, расстройства в работе щитовидной железы или органов пищеварения, то прием препарата будет неэффективным.

Противопоказания

Гормональные препараты необходимо употреблять с осторожностью и только после осмотра гинеколога-эндокринолога. Бесконтрольный прием "Ярины Плюс" может привести к проблемам, поэтому перед курсом лечения важно ознакомиться с ограничениями.

Медикамент запрещено употреблять при:

  • беременности или подозрении на нее;
  • лактации;
  • переходном возрасте до 18 лет;
  • сахарном диабете;
  • тромбозах;
  • заболеваниях печени;
  • наличии гинекологических злокачественных опухолей или карценом молочных желез;
  • аллергии на составляющие средства;
  • вагинальных кровотечениях.
ярина против прыщей

Мужчинам принимать противозачаточные для устранения угревой сыпи строго запрещено, это может привести к серьезному гормональному дисбалансу и проблемам в половой сфере.

Как принимать?

Пить "Ярину" от прыщей «по совету подруги», которой помог препарат, нельзя. На основе клинических анализов и осмотра гинеколог ставит диагноз и назначает гормональное средство. Курс лечения в основном составляет три месяца, не более. Этого достаточно, чтобы сбалансировать уровень гормонов.

"Ярина" выпускается в виде таблеток в блистере, пронумерованном по дням недели. Таким образом, женщина всегда видит, приняла она сегодня таблетку или нет.

ярина от прыщей

В первый день менструального цикла выпивается таблетка, соответствующая дню недели. В упаковке находится 21 или 63 драже, для одно- и трехмесячного курса терапии. Следуя по стрелке на блистере, каждый день выпивают одну таблетку, желательно в одни и те же часы. По истечении трех недель, когда все драже из упаковки выпиты, необходимо сделать перерыв на семь дней. Как правило, на 2-3 день после завершения приема лекарственного средства начинается менструация.

Что делать, если пропущена таблетка?

В ситуации, когда женщина забыла выпить препарат, необходимо это сделать как можно быстрее. Запоздание до 12 часов не считается критичным, так как концентрация гормонов не снижается. Следующая таблетка выпивается в обычное время. Не рекомендуется пропускать прием драже более 12 часов, так как это создает падение уровня гормонов. В этом случае необходимо дополнительно применить барьерную контрацепцию (презерватив). Если пропуск составил сутки, то можно принять две таблетки сразу – забытую и запланированную на этот день.

На заметку! Чтоб не допустить пропуск таблетки, рекомендовано:

  • носить упаковку с собой в сумочке или косметичке, тогда в часы приема медикаменты будут под рукой;
  • выставить в телефонном устройстве напоминание на конкретное время приема препарата.

"Джес" или "Ярина"?

Фармацевтический рынок предлагает широкую линейку комбинированных оральных контрацептивных препаратов. Один из популярных – "Джес". Выпускается медикамент тем же производителем, что и "Ярина" – известной германской компанией "Байер Фарма".

Ценовая политика препаратов схожа – более 1000 рублей за упаковку. Направлены оба на контрацепцию и лечение угревой сыпи, так как снижают уровень андрогенов. Есть и различия, а именно:

  1. Препараты идентичны по составу, но "Джес" имеет меньшую дозировку гормонов, поэтому разрешен молодым нерожавшим девушкам. Переносится легче и реже провоцирует побочные эффекты. При серьезных гормональных сбоях и эффективность, соответственно, будет ниже.
  2. Упаковка препаратов рассчитана на 4 недели, то есть один менструальный цикл. Блистер "Ярина" содержит 21 драже и предполагает семидневный перерыв, а "Джес" – 28 штук, без пропуска начинается прием следующего курса.
джес или ярина что лучше от прыщей

Теряясь в выборе, девушки задаются вопросом: "Джес" или "Ярина", что лучше от прыщей? Ответ в этом случае можно услышать только от гинеколога, который по результатам анализа крови на андрогены и осмотра, решает, какой конкретно оральный контрацептив подходит пациентке.

Ожидаемые результаты

Многие девушки годами страдают от высыпаний – мучают себя походами к косметологу и покупают дорогие кремы, которые помогают лишь на короткий срок. Процедуры не приносят эффекта, так как воздействуют лишь на симптомы заболевания, и не устраняют первопричины усиленной активности сальных желез.

В лечении угревой сыпи должен быть комплексный подход. Именно поэтому важно проходить профилактическое обследование у гинеколога или дерматолога, которые установят истинный фактор, провоцирующий появление жирной себореи на коже. Когда специалист определил дисбаланс в работе яичников, тогда девушке назначается "Ярина" от прыщей, и результат виден уже через два месяца. Не стоит ожидать эффекта после первых двух таблеток, для восстановления уровня гормонов необходимо время и терпение.

Причины для отмены препарата

Если во время приема средства возникла тошнота, сильные головные боли, повышение давления, приступы астмы и отечность, об этом нужно сообщить врачу, который определит, являются ли данные симптомы побочными действиями таблеток. Если предположение подтвердится, специалист скорее всего отменит препарат и порекомендует аналогичный, схожий по воздействию.

Срок годности и условия хранения

Препарат должен быть использован в течение трех лет с даты производства, которая указана на упаковке. Блистеры кладут в темное место, подальше от детей. 21 таблетка находится в блистере с нарисованной схемой применения. Дополнительно прилагается картонная коробка с инструкцией. Препарат продается только в аптеках.

ярина нормализует гормональный фон

Эффективна "Ярина" от прыщей и жирной себореи в случаях, когда высыпания вызваны дисбалансом в работе женских половых желез. После курса препарата гормональный фон стабилизируется, нормализуется менструальный цикл, и кожа очищается.

Важно понимать, что пероральные контрацептивы – не панацея от угревой сыпи, которая может быть вызвана и другими причинами – несоблюдением правил очищения кожи, аллергией или интоксикацией организма. "Ярина" от прыщей назначается после осмотра гинеколога, который впоследствии и контролирует состояние здоровья во время приема лекарственного средства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Подскажите пожалуйста, как правильно переходить с Ярина(21таблеток)на Джес (28таблеток)
Копировать ссылку
0
Подскажите пожалуйста, как с Ирина переходить на джес?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.