Как обшить стены гипсокартоном своими руками?

Во время ремонта на этапе отделки стен часто появляется задача максимально выровнять поверхности, решение которой требует ответственного подхода. Данный процесс довольно трудоемкий, поэтому и к выбору материала следует подойти внимательно. Многие задаются вопросом о том, можно ли обшить стены гипсокартоном для того, чтобы добиться гладкой поверхности стен, и как правильно это сделать.

Что из себя представляет гипсокартон?

Внешне данный материал представляет собой двухслойный лист, один слой - это твердый жесткий картон с шероховатой поверхностью, а второй слой - это гипсовая масса со специальными примесями, гладкая. Размер листа может быть от 1,2 до 2,5 метров. Ответить на вопрос о том, часто ли обшивают стены гипсокартоном, нам помогут несколько аргументов в пользу данного материала.

Плюсы гипсокартона

У данного материала есть немало положительных качеств:

  • выполнение максимально ровной поверхности;
  • способность материала легко впитывать, а при необходимости высвобождать влагу;
  • шумоизоляция;
  • сохранение в помещении тепла;
  • отсутствие пыли от материала (не вызывает аллергических реакций).

Основные минусы

Однако имеются у гипсокартона и отрицательные стороны:

  • относительная хрупкость (при механическом повреждении листов могут образовываться трещины, поэтому такие листы необходимо заменить);
  • затруднение доступа к коммуникациям, проведенным за гипсокартонным листом, при их монтировании через каркас.
Место для коммуникаций

Подробнее о способах монтажа

Как обшить стены гипсокартоном? Существует два основных способа – "посадить" листы на клей либо на каркас.

Первый способ потребует много времени, усилий, а также аккуратности, т.к. клеевую основу надо наносить ровным слоем, иначе листы могут встать криво. А для их окончательной фиксации должен пройти не один час (до полного высыхания клея). Следует отметить, что данный метод позволяет максимально сохранить метры жилплощади.

Второй способ - крепление листов на предварительно собранный и закрепленный на стене металлический или деревянный каркас.

Чаще всего используют именно металлический каркас, так как этот способ крепления является более простым, долговечным и устойчивым. Такой каркас собирают, прикручивают к стенам, а затем с помощью шурупов обшивают основание. Технология крепления ГКЛ на деревянный каркас не имеет существенного отличия, разница лишь в том, что он полностью крепится к стене, соответственно, на его сборку уйдет больше времени.

Обшивают ли стены гипсокартоном самостоятельно? Конечно. Изучив особенности монтажа ЛГК, можно выполнить ремонт своими руками. Следует заметить, что подобную работу легче и удобнее выполнять вдвоем, а не в одиночку.

Этап подготовки

Итак, как обшить стены гипсокартоном? Для начала со стены необходимо удалить все старые покрытия (краску, обои) и оценить ее техническое состояние, после чего все выявленные дефекты подлежат устранению. На данном этапе производится выравнивание стен (шпаклевка). Данная мера позволяет предотвратить проникновение жидкости внутрь, т.к. любой гипсокартон впитывает влагу. Далее наносятся несколько слоев грунтовки. После обработки стен необходимо нанести так называемую "сетку", по которой мы и будем укладывать гипсокартон словно по трафарету, что поможет монтировать листы точно в нужном месте и исключит вероятность их смещения, а также упростит сам процесс работы. Переходим к подготовке материала. ГКЛ укладывается на ровную поверхность и кроится с помощью карандаша и рулетки. Дальнейшие действия зависят от технологии крепления гипсокартона.

Каркасная технология. Металлический каркас

Металлический каркас

Необходимые материалы: шуруповерт, рулетка, лазерный уровень, шпатель, шпаклевка, перфоратор, нож для строительных материалов, бруски, ножницы по металлу.

Данный метод можно применять в домах из любого материала (кирпичных, деревянных, панельных). Как обшить стены гипсокартоном? Сейчас вы об этом узнаете.

Перед тем, как обшивать стены дома гипсокартоном необходимо собрать сам каркас. Для этого выполняем разметку с помощью отвеса, рулетки и лазерного уровня, располагаем направляющие профили по размеченной стене, используя дюбели. Все крепления должны быть плотно прижаты к стене, не допускается никаких искривлений. Специальный материал для звуко- и шумоизоляции укладывается внутри каркаса, так же как и все необходимые коммуникации и проводка. Каркас готов, настало время "зашить стену". Для этого понадобится шуруповерт. Листы гипсокартона присоединяются к профилям с помощью шурупов 3,5 сантиметров. Расстояние между шурупами не должно превышать 150 мм. Во избежание ошибок чаще всего на ГКЛ наносится разметка.

Каркасная технология. Деревянный каркас

Деревянный каркас

Вопрос о том, как обшить деревянные стены гипсокартоном своими руками, требует отдельного внимания. Во-первых, перед проведением работ стены деревянного дома необходимо обработать защитной пропиткой, а имеющиеся между венцами щели заткнуть утеплителем, например полиуретановыми шнурами, зафиксированными степлером. Далее поверх них нужно нанести строительный герметик.

Обшивка ГКЛ деревянных стен

Воспользуемся простой инструкцией, которая поможет понять, как обшить гипсокартоном стены в деревянном доме.

Основные инструменты, которые потребуются по время выполнения работы: строганые доски или брусья, саморезы, уголки, строительный степлер, шпаклевка, грунтовка, гипсокартон, шуруповерт, уровень, защитная пропитка (для дерева), монтажный нож, ножовка по дереву, малярный шнур

Для того чтобы обшить деревянную стену гипсокартоном, нужно:

  • определить толщину каркаса, например, если толщина утеплителя 100 мм, то толщина каркаса должна быть 110 мм;
  • отступить от стены расстояние, равное толщине каркаса, обозначить точки на смежных стенах;
  • провести вертикальные линии через полученные точки от пола до потолка;
  • соединить вертикальные линии с горизонтальными на полу и потолке (с помощью малярного шнура);
  • провести вертикальные линии на стене, которая будет обшита гипсокартоном (с помощью уровня или отвесов), шаг между линиями должен быть 50 см;
  • закрепить первую стойку от угла, ориентируясь на линии на потолке и на полу;
  • установить стойки у противоположного угла (тем же способом);
  • для упрощения процесса выравнивания промежуточных стоек можно натянуть нити между двумя крайними стойками.

В пространство каркаса следует уложить минеральные маты, проводку и закрепить на каркасе пароизоляционную пленку (внахлест и внатяжку).

Далее происходит процесс монтажа и отделки.

Обработка стены

Как обшить стены гипсокартоном. Несколько полезных советов

Если вы решили обшивать стены гипсокартоном, аккуратность при работе с ним станет залогом выполнения качественного ремонта:

  • для предотвращения повреждений материала все саморезы должны быть вкручены предельно осторожно;
  • во избежание образования просветов отделка гипсокартоном должна начинаться от угловой части помещения либо от оконных или дверных проемов;
  • расстояние между листами гипсокартона не должно быть большим, необходимо, чтобы они плотно прилегали друг к другу.

Материалы для тепло- и звукоизоляции

  • Минеральные ваты. Самый популярный материал - стекловата, также широко используются рекомендованные специалистами базальтовые ваты из-за своей экологичности и практичности.
  • Пенопласт. Это относительно недорогой материал, состоящий из 5-7 тонких слоев. Значительными недостатками пенопласта является его высокая токсичность и привлекательность для грызунов.
  • Разновидность пенопласта - пенополистирол. Из достоинств данного материалы выделяют низкую влагопроницаемость, высокую прочность и пожаробезопасность.

Бескаркасная технология (с использованием клея)

Рассмотрим как обшить стены гипсокартоном своими руками по бескаркасной технологии.

При отделки стен ГКЛ используется специальный клей на гипсовой основе. Его важным свойством является быстрое затвердевание. Рекомендуется разводить его в объеме, необходимом для использования сразу.

Если было решено обшивать стены дома гипсокартоном по данной технологии, то важным моментом являются коммуникации, отверстия (прорези) для которых вырезаются на листах гипсокартона заранее (электрическая проводка, кабели, трубы).

При бескаркасной технологии необходимо добиться полного прилегания ГКЛ к стене. Это можно сделать, пройдясь резиновым молоточком по всей поверхности образца, либо перемещая из стороны в сторону (сверху вниз) прижатую ровную рейку.

На этапе отделки клеевая основа должна быть смешана с водой до получения кашеобразного состояния. На обратную сторону листа гипсокартона наносится небольшой слой клея, после чего этот слой дополнительно разравнивается зубчатым шпателем. Наш лист готов, осталось только зафиксировать его на стене. При таком методе крепления гипсокартона основа практически ровная. Но все равно после закрепления листов могут появятся различные неровности. Избавиться от них можно с помощью бруска, лазерного уровня или резиновой киянки. Неровности могут быть как незначительными, так и существенными. Рассмотрим подробнее, в каких случаях они могут проявиться. При незначительных неровностях обратная сторона ГКЛ покрывается "лепешками" клея. Его излишки заполняют пустоты в процессе крепления к стене, что обеспечивает надежное крепление листа на основе. При существенных перепадах высот важно исключить продавливание материала в местах, где образовались впадины (выемки). В таких местах по нужным размерам, с необходимой конфигурацией вырезаются и наклеиваются так называемые "маяки" (фрагменты гипсокартона). В большинстве случаев этого достаточно для того, чтобы после фиксации лист по всей площади плотно прилегал к стене.

В наиболее глубокое место впадины загоняется дюбель, далее в него устанавливается крепеж с большой шляпкой. Верхнюю часть детали можно вывести на уровень плоскости стены, регулируя высоту крепежа. Продавливание гипсокартона в данном месте после его установки исключено. Важно учесть, что данная методика не очень удобна и хлопотна, ведь потом при сверлении просто можно наткнуться на данную деталь. По этой причине она применяется редко и как дополнение к вышеописанным методикам.

Советы и рекомендации, касающиеся способов состыковки

Мастера говорят о том, что:

  • при выполнении работ в помещении не должно быть сквозняков;
  • саморезы должны быть вкручены до конца под корень для того, чтобы на поверхности плит не было бугорков;
  • при креплении листов горизонтально перемычки использовать необязательно;
  • при вертикальном креплении плиты следует располагать по всей площади, прикрепляя перемычки в местах соединения (данная технология не рекомендуется для отделки стен);
  • края плит нужно обрезать рубанком или ножом под углом 45 градусов.

Зачистка швов

Обработка стыков

Получив практические навыки и знания о том, как обшить стены гипсокартоном, переходим к обработке швов. Края ГКЛ - это самые чувствительные в механическим повреждениям части гипсокартона. Если они были деформированы в процессе монтажа или при транспортировке, необходимо произвести их выравнивание (выравнивание линий стыка). Наиболее подходящим инструментом для выполнения такой работы является шкурка. С ее помощью можно добиться гладкой поверхности вдоль шва и удалить излишки материала. При неосторожном подходе к обработке стыков листы гипсокартона могут начать трескаться и рассыпаться. Это приведет к тому, что все придется переделывать.

Если после завершения установки гипсокартонных листов планируется покраска, то нельзя забывать о грунтовке, т.к. именно она отвечает за сохранность поверхности. Далее строго по инструкции готовится шпаклевка. Для ее размешивания до пастообразного состояния можно использовать строительный миксер. Далее вещество нужно оставить отстояться на несколько минут.

Обработка стыков

После того, как раствор готов, его набирают в шпатель и проводят толстым слоем по линии стыка таким образом, чтобы шпаклевка проникла в щель до конца. На влажную смесь накладывают серпянку, которая одновременно армирует и закрывает стык, и распределяют ее по центру этого стыка. Далее наносится еще один слой раствора.

Важно знать не только о том, как правильно обшить стены гипсокартоном, но и о том как обезопасить себя во время ремонта. Например, в процессе шлифовки стен появляется огромное количество пыли. Поэтому перед началом работы необходимо защитить дыхательные пути и органы дыхания респиратором.

Строительный респиратор

Важно тщательно выровнять полученные слои, убрать бугорки и оставить всю эту конструкцию высыхать не менее чем на сутки.

Вот и вся необходимая информация о том, как как правильно обшивать стены гипсокартоном в доме. Дальнейший порядок действий хозяева определяют сами (покраска, поклейка обоев или др.).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.