Firefox не запускается: причины, способы устранения неполадок, пошаговая инструкция

Трудно представить современного пользователя, который не работал бы с интернет-обозревателями. Эти утилиты помогают выходить в Сеть и просматривать сайты. Посредством оных скачиваются файлы и прочие данные. Разнообразие интернет-обозревателей удивляет. Огромным спросом пользуется утилита под названием Mozilla Firefox. Это приложение не застраховано от сбоев и неполадок. Иногда выходит так, что Firefox не запускается. Как поступить при подобных обстоятельствах? Что может привести к нарушению работы интернет-обозревателя? Как наладить работу браузера? Ответить на все эти вопросы постараемся далее. Как правило, отказ браузера от нормальной работы некритичен для операционной системы. Пострадать могут только сведения, сохраненные в интернет-обозревателе.

Если "Мозила" не запускается

Нет ответа

Mozilla Firefox не запускается? Такая проблема встречается не так уж и редко. Она способна доставить немало проблем пользователю.

Иногда происходит так, что браузер запустился и не отвечает. Приложение перестает реагировать на команды юзера. Как быть?

Обычно подобная ситуация встречается, если работа интернет-обозревателя в прошлую сессию была завершена некорректно. Либо Firefox не запускается и зависает из-за сбоя операционной системы.

Чтобы устранить неполадку, рекомендуется действовать так:

  1. Нажать на клавиатуре Ctrl + Alt + Del.
  2. Выбрать в появившемся окне строку "Диспетчер задач".
  3. Открыть вкладку "Процессы".
  4. Выделить "Мозилу" и нажать на кнопку "Завершить процесс".

Далее останется согласиться с предупреждением и подождать. Если в "Диспетчере" имеются какие-нибудь процессы, связанные с Mozilla, их тоже придется завершить.

Что теперь? Рекомендуется перезагрузить операционную систему и повторить запуск интернет-обозревателя. Обычно проблема исчезает.

Права доступа

Почему не запускается Firefox? Причины подобного явления могут быть разными. Поэтому рассмотрим только самые распространенные варианты развития событий.

Восстановление ОС

"Мозила" запущена и не отвечает? Подобная ситуация иногда спровоцирована нехваткой прав доступа к приложениям.

Firefox не запускается? Висит в процессах и не отвечает? Можно попробовать получить права доступа к утилите. Для этого потребуется:

  1. Нажать Win + R, либо открыть "Пуск" и установить курсор в строке поиска.
  2. Написать адрес в появившейся строчке. Он указан под руководством.
  3. Кликнуть ПКМ по папке с названием профиля "Мозилы" и выбрать раздел "Свойства".
  4. Открыть блок "Общие" и снять галочку около атрибута "Только для чтения".
  5. Сохранить изменения.

Как только корректировки вступят в силу, можно запускать интернет-обозреватель. Проблема с работой "Мозилы" должна пропасть.

Адрес для перехода в корневую папку "Фаерфокса" выглядит так:

%APPDATA%\Mozilla\Firefox\Profiles\.

Ошибки конфигурации

Firefox не запускается? Если при попытке работы с приложением на экране появляется сообщение об ошибке конфигурации браузера, это значит, что проблема кроется в файлах "Мозилы". Возникают подобные сбои по разным причинам.

Исправление ошибок запуска Firefox

Что делать? Лучше всего провести переустановку приложения. Обычно пользователи действуют, руководствуясь следующей инструкцией:

  1. Найти при помощи любого интернет-обозревателя последнюю версию "Мозилы" и скачать ее на компьютер.
  2. Зайти в "Пуск" - "Панель управления" - "Удаление программ".
  3. Выбрать "Мозилу" в появившемся меню и кликнуть по операции "Удалить".
  4. Следовать указаниям "Мастера деинсталляции".
  5. Запустить установочный файл Firefox.
  6. Завершить инсталляцию приложения, следуя подсказкам на дисплее монитора.

Рекомендуется после проделанных действий осуществить перезагрузку ПК. Пользователь получит "свежий" браузер, который должен работать исправно.

Важно: удаляя старую версию интернет-обозревателя, лучше отдавать предпочтение полной деинсталляции. Все сохраненные вкладки, пароли и адреса придется стереть из ОС.

Ошибки чтения файлов для записи

Почему не запускается Mozilla Firefox? Однозначного ответа на подобный вопрос нет. Браузер - это приложение, которое может перестать работать по многим причинам.

Иногда при запуске интернет-обозревателя на экране появляется ошибка чтения файла для записи. Подобная ситуация не является распространенной. Связана она с использованием учетной записи без прав администратора.

Чтобы наладить работу "Мозилы", придется либо сменить "учетку", либо действовать так:

  1. Нажать ПКМ по ярлыку Firefox.
  2. Выбрать операцию "Запуск от имени администратора".
  3. Щелкнуть по "Ок" или "Запустить".

Теперь остается немного подождать. Через несколько секунд интернет-обозреватель должен будет запуститься. Отныне с ним можно работать. При повторении ошибки придется пользоваться указанной выше инструкцией.

Ошибка загрузки профиля

Не запускается Firefox? На дисплее монитора пользователь видит сообщение об ошибке загрузки профиля утилиты?

Подобная проблема возникает, если учетная запись интернет-обозревателя повреждена или вовсе отсутствует в операционной системе. Это происходит или вследствие вирусного заражения ПК, или посредством действий пользователя. Переименование папок профиля Firefox и внесение корректировок в файлы в соответствующем приводят к ошибке загрузки.

Исправить ситуацию можно по-разному. Вот наиболее распространенные советы, которые помогут справиться с поставленной задачей:

  1. Восстановить профиль в корневой папке "Мозилы".
  2. Вернуть профилю первоначальное имя, если оно было изменено.
  3. Создать новую учетную запись. В этом случае пользователь получит "чистый" Firefox.
  4. Проверить компьютер на наличие вирусов и удалить все вредоносные файлы.

Если подобные манипуляции не помогли, самым верным, быстрым и надежным решением будет являться переустановка интернет-обозревателя. О том, как ее провести, мы уже говорили.

Как создать профиль

Несколько слов о том, как можно создать новую учетную запись в Mozilla Firefox. Об этом приеме известно далеко не каждому пользователю.

Как создать профиль в Firefox

Для создания "чистого" профиля "Мозилы" потребуется:

  1. Открыть командную строку и написать в ней Firefox.exe -P.
  2. Нажать на "Выполнить" или Enter.
  3. Выбрать команду "Создать...".
  4. Дать имя новому профилю.
  5. Выбрать место сохранения данных.
  6. Выделить в появившемся окне созданную учетную запись и нажать на "Запуск Firefox".

Дело сделано. При запуске "Мозилы" будет использоваться "чистый" профиль. Ничего трудного или непонятного! Даже начинающий пользователь ПК сможет справиться с поставленной задачей!

Падение браузера

Mozilla Firefox не запускается? Как уже можно было убедиться, пользователи сталкиваются с разнообразными ошибками работы интернет-обозревателя. В зависимости от выведенного на экран сообщения будет меняться дальнейший алгоритм действий.

Довольно часто юзеры видят предупреждения о падении "Мозилы". Их называют "крашами". Как правило, в этом случае процессы обозревателя тормозят, после чего утилита перестает отвечать на действия пользователя. Через некоторое время браузер закрывается, а на экране появляется "краш"-сообщение.

Ошибка может быть спровоцирована чем угодно - от системного сбоя до вирусного заражения ПК. Если неполадки выявились сразу после инсталляции "Мозилы", можно подозревать неправильную установку программы.

Удаление и переустановка Firefox

Что делать? Исправить ситуацию можно, если выяснить причину возникновения проблем. Вот самые эффективные приемы по борьбе с "крашами":

  1. Переустановить Mozilla Firefox, предварительно осуществив полное удаление программы.
  2. Проверить компьютер на наличие вирусов и шпионов. Для этого потребуется любой антивирус ("Касперский", "Аваст", NOD32 и другие) и SpyHunter 4. При обнаружении опасных объектов их нужно пролечить или удалить из операционной системы.

Как правило, все перечисленные приемы позволяют быстро наладить работу интернет-обозревателя. Предложенные вашему вниманию советы подходят для всех браузеров.

Старая версия

Почему не запускается Firefox? Очередная проблема, с которой сталкиваются пользователи ПК - ошибка типа XULRunner. К счастью, она встречается все реже.

Подобное сообщение говорит об использовании неактуальной версии интернет-обозревателя. Заставить "Мозилу" работать удастся только посредством обновления соответствующей утилиты.

Важно: загружать файлы установки нужно только с официальной страницы Mozilla Firefox. Этот прием убережет от многих проблем и сбоев в будущем.

Завершение процессов "Мозилы"

Без сообщений

Firefox долго запускается? Это зачастую происходит при загруженности процессора. Стоит завершить несколько фоновых программ, как компьютер начнет работать быстрее. И браузер в том числе.

К сожалению, все чаще бывает так, что пользователь открывает Firefox, но в ответ он не видит ничего - ни сообщений об ошибках, ни вылетов утилиты, ни каких-либо других ответов системы.

Как поступить? Можно:

  1. Переустановить браузер, удалив его перед этим с компьютера в полной мере.
  2. Восстановить систему. Для этого потребуется открыть "Пуск" - "Все программы" - "Стандартные" - "Служебные" - "Восстановление", а затем следовать инструкциям на экране.
  3. Отключить антивирус и другие средства защиты ОС.
  4. Запустить Firefox в безопасном режиме. Для этого требуется нажать на Shift и дважды кликнуть по ярлыку браузера.

Вот и все. Firefox не запускается? Мы познакомились с самыми распространенными ошибками и способами их решения.

Ошибка в "Мозиле"

При активации обозревателя запускается консоль браузера Firefox? Нужно нажать на крестик в соответствующем окне. Чтобы повторно запустить консоль, достаточно зажать Ctrl + Shift + I.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.