Как отмыть ручку с обоев: проверенные способы

Обычно в домах, где проживают дети, на обоях можно встретить следы чернил. Это портит внешний вид помещения, даже если испорченные участки небольшие. Из-за этого появляется вопрос о том, как отмыть ручку с обоев. Есть несколько эффективных способов, о которых рассказано в статье.

Основные правила стирки

Чем можно отмыть ручку с обоев? Сначала необходимо определиться с типом обоев, так как это влияет на выбор раствора. Выполнять чистку надо как можно быстрее, чтобы не допустить глубокого впитывания чернил.

чем отмыть шариковую ручку с обоев

Обои бывают:

  1. Виниловыми. Это лучший вариант, который не портится от контакта с бытовой химией.
  2. Под покраску. В данном случае главным фактором считается выбранная краска.
  3. Без водоотталкивающей пропитки. Вид материала не подходит для мытья.
  4. Бумажными. Их чистить нельзя, поскольку вода способна повредить рисунок и их структуру.

Даже если на обоях появились чернила, не стоит спешить сдирать их и клеить новые. Вероятно, что устранить проблему позволят подручные средства.

Марганцовка

Если интересует, чем отмыть шариковую ручку с обоев, то лучше это сделать с помощью раствора марганца. Процедура выполняется следующим образом:

  1. Несколько кристаллов марганцовки надо растворить в уксусе (7%-ом), чтобы был насыщенный розовый цвет.
  2. Ватным диском надо обработать загрязненные места.
  3. В конце выполняется обработка этих участков перекисью водорода.

Для удобства ватный диск можно заменить на небольшую кисть для рисования или ватную палочку. По отзывам хозяек, с помощью этого средства действительно получается очистить обои. Это один из методов, как отмыть гелевую ручку с обоев?

Уксус

Следы ручки получится устранить данным средством. Смешивать его ни с чем не следует. Как отмыть ручку с обоев этим средством? Нужно смочить в жидкости ватную палочку и обработать ей необходимые участки. От загрязнений не останется и следа.

чем отмыть ручку с обоев виниловых

Щавельная кислота

Чем отмыть ручку с виниловых обоев? Щавельная кислота – эффективное средство, которое используется следующим образом:

  1. В воду (1/2 стакана) добавляется щавельная и лимонная кислота (по 10 г). Компоненты надо тщательно смешать.
  2. В готовом растворе надо смочить губку, ватный диск или ватную палочку и обработать проблемные места.

Лимонная кислота

Как отмыть ручку с обоев данным средством? Для этого можно взять цельный лимон или разведенную в воде лимонную кислоту. Процедура выполняется следующим образом:

  1. В емкость выдавливают сок из половины лимона.
  2. В соке смачивают ватную палочку и протирают обои.
  3. Если чернила не исчезли, то применяется вторая половина фрукта.
чем отмыть ручку с обоев флизелиновых

Это один из способов, чем отмыть ручку с бумажных обоев. После обработки обои должны просохнуть.

Соль

Это ответ на вопрос о том, чем отмыть ручку с флизелиновых обоев. Но поваренная соль не применяется одна, поскольку кристаллы не получится нанести на участок загрязнения, поэтому ее обязательно надо с чем-то смешивать. Отличным сочетанием является соль и соляная кислота.

Соляная кислота

Для приготовления эффективного раствора применяется следующий рецепт:

  1. В емкость добавляется вода (1 стакан) и соляная кислота (1 ст. л.), соль (1 ч. л.).
  2. Компоненты надо тщательно смешать.
  3. Полученный раствор наносят кистью, губкой или ватным диском.
  4. Следует дождаться растворения пятна.
  5. Нанесенная смесь удаляется влажной тряпкой.

Полученный раствор идеален для моющих обоев.

Средство для мытья посуды

Как отмыть обои от пасты шариковой ручки данным методом? Необходимо приготовить мыльный раствор, применяя средство для мытья посуды. В готовой жидкости смачивают губку, кисть или ватный диск и обрабатывают испачканную поверхность. Раствор наносят до тех пор, пока пятно не будет удалено полностью.

Перекись водорода

Как отмыть ручку с обоев с помощью перекиси водорода? Хоть она не применяется в качестве самостоятельного средства для чистки обоев, ее используют для удаления следов от разных чистящих веществ, к примеру, от марганцовки. Использовать перекись надо аккуратно и не наносить сильно большое количество.

Куриное яйцо

Для удаления чернил применяют яйцо. Данный метод достаточно странный, но результат будет радовать хозяйку. Процедура выполняется следующим образом:

  1. Яйцо надо сварить вкрутую.
  2. Затем его очищают от скорлупы и разрезают на 2 части.
  3. Одну часть размещают желтком к стене и ждут несколько минут, пока она впитает чернила.
  4. После устранения пятна стену обрабатывают чистой влажной тряпкой.

Этот метод удаления не используется для бумажных материалов, поскольку яйцо способно оставить след, который устраняется только водой.

Хозяйственное мыло

Его применяют лишь на виниловых обоях. Мыло надо натереть и растворить в теплой воде. Потом губку опускают в готовый раствор и обрабатывают загрязнение, немного потерев их. Остатки смываются губкой, а затем вытирают стену насухо. Если пятна не устранены, на следующий день процедуру повторяют.

чем отмыть ручку с обоев бумажных

Влажные салфетки

В хозяйственных магазинах можно купить специальные салфетки. Они обработаны раствором, который позволит избавиться от следов от ручки. Несколько раз протирают пятно, ждут 5 минут, повторяют действия. Процедура может выполняться многократно, пока не будет обеспечен нужный результат.

Другие способы

Для устранения пятен от ручки с обоев используются следующие средства:

  1. Меламиновая губка. Свежие пятна оттираются данным средством, нужно лишь протереть загрязненный участок.
  2. Лак для волос. Устранить следы чернил получится лаком для волос, если обои виниловые. Для этого средство распыляют на участок загрязнения, потом немного влажной тряпкой удаляется нарисованной пятно.
  3. Утюг. С ним получится устранить чернильные пятна. Надо установить режим без пара. Требуется взять белый лист бумаги и приложить к стене. Горячим утюгом надо прогладить лист бумаги. После впитывания чернил процедуру надо окончить.
  4. Ластик. Небольшое загрязнение получится устранить ластиком. Надо аккуратно потереть испачканное место. Выполнять процедуру надо осторожно, иначе может остаться белое пятно.
  5. Зубная паста. С ней отлично устраняются чернила с обоев. Немного состава наносят на участок загрязнения, через несколько минут пасту убирают щеткой. Главное, чтобы средство было белым.
  6. Крахмал. Немного воды смешивают с крахмалом для получения однородной кашицы. Ватным диском наносят на испачканное место и ждут несколько минут. Влажной тряпкой устраняется кашица.
  7. Пена для бритья. Пена взбалтывается, выдавливается небольшое количество и наносится на стену. После высыхания надо устранить чистой влажной тряпкой.
  8. Хлеб. Следует отрезать корку со свежего хлеба и мякишем прикладывают к чернильному пятну, аккуратно трут. Остатки хлеба устраняют тряпочкой.
чем можно отмыть ручку с обоев

Профессиональные средства

Устранить следы получится с использованием профессиональными растворами Vanish, Persil, Domestos. Желательно выбирать продукцию без хлорки, поскольку это снижает риск порчи.

Если обои белые, то применяют моющее средство «Белизна». Данный отбеливатель обесцвечивает рисунок, поэтому используют его с осторожностью. «Белизну» смешивают с теплой водой и наносят на стену с помощью мягкой губки. Работать следует только в резиновых перчатках, так как хлор приводит к сильному раздражению при попадании на кожу.

При цветных стенах прекрасно устраняют средства бренда HG. Отлично подходят чистящие спреи для очистки стен: они наносятся, почти не разрушают покрытие стены, имеют удобную систему дозирования. После этого надо подождать 5-10 минут, протереть участок сухой салфеткой.

Рекомендации

как отмыть ручку с обоев

При удалении следов ручки с обоев важно придерживаться следующих советов:

  1. При ремонте надо выбрать качественные обои, которые без сложностей получится помыть.
  2. Лучшим выбором будут обои под покраску, так как любые загрязнения устраняются несколькими мазками кисточки.
  3. Если загрязнение находится высоко, скрыть недостаток получится с помощью красивой картины.
  4. Выбирая любой метод очистки, необходимо сначала попробовать не незаметных местах стены. К примеру, обработать отбеливателем в участке за шкафом. Данный тест позволяет определить действие средства на обои. Хоть моющие обои стойкие и неприхотливые, все же нет гарантии негативной реакции.
  5. Желательно не затягивать очищение обоев от следов ручки. Чем длительнее чернила будут на обоях, тем сильнее они впитываются в материал. Чем раньше приступить к обработке, тем больше шансов на положительный исход.
  6. Если используются растворы и моющие средства, надо использовать резиновые перчатки. Это получится не допустить аллергии или раздражения чувствительной кожи на руках.
  7. Следует быть готовым к тому, что быстро устранить чернила не получится, нужно будет использовать какой-либо способ многократно или применять несколько методов.
  8. Ни один из методов не гарантирует 100% устранение от пятна. Даже на моющих обоях не получится устранить загрязнение. Если достичь нужного результата не получится, можно частично заклеить испорченные участки чистыми кусками обоев.
  9. Чтобы не допускать появление рисунков на обоях, следует позаботиться о приобретении детской рисовальной доски и прочих принадлежностей для этого занятия.
как отмыть обои от пасты шариковой ручки

Таким образом, это все проверенные методы устранения пятен от ручки с обоев. Используя их, не нужно будет тратиться на дорогостоящие средства очищения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.