Кремень: ударение, значение, морфологические характеристики

Кто-то в слове "кремень" ставит ударение на первый слог, кто-то — на второй. И практически каждый сомневается, не ошибается ли он? Эта статья откроет нам истину об ударении в слове "кремень", кроме этого, она уточнит значение этого существительного.

Лексическое значение

Чтобы уточнить лексическое значение слова "кремень", можно заглянуть в толковые словари.

Кремень: ударение

Кремень — это:

  • Самый прочный и твердый из всех камней, в стародавние времена служил для извлечения искр и разведения огня. Мужчина в шкурах достал кремень и попытался высечь из него искру.
  • Человек с твердым, несгибаемым характером. Алена Александровна ни за что не согласится, она не девушка, а кремень.

Кремень: ударение

Слово «кремень» состоит из семи букв и шести звуков, мягкий знак в конце слова отдельного звука не дает, он лишь смягчает согласную "н". Так как в слове два гласных звука, его можно разделить на два слога. Если в слове более одного слога, то один из них произносится сильнее других. Такой слог называется ударным, остальные слоги являются безударными. Ударение подобно пульсу на нашем запястье. Стоит ему сбиться, а нам услышать слово с неправильно поставленным ударением, как восприятие речи затрудняется и мысль спотыкается на этом слове.

В слове «кремень» ударение всегда падает на второй слог.

Морфологические характеристики, склонение

Кремень — это нарицательное и неодушевленное существительное мужского рода второго склонения.

Человек-кремень
Падеж Вопрос Единственное число Множественное число
Именительный падеж Что? У Александра Яковлевича характер — кремень. Ударение в слове "кремни" падает на букву "и".
Родительный падеж Чего? Маленькая девчушка почему-то опасалась кремня, наверное, потому что он может высечь горячую искорку. Среди этих камней нет кремней.
Дательный падеж Чему? Кремню нужно хорошенько просохнуть. Михаил задумчиво скользнул взглядом по кремням.
Винительный падеж Что? Дай мне, пожалуйста, один кремень. Зачем ты помыла кремни?
Творительный падеж Чем? Ничего что нет спичек, можно попробовать развести костер кремнем. Коробейник торговал всякой ерундой: кремнями, веревками, какими-то непонятными железяками.
Предложный падеж О чем? Иван, встаньте, пожалуйста, и расскажите всему классу, что вы знаете о кремне. Что этот несносный ребенок нашел в грязных неприметных кремнях?

Запомните: во всех формах существительного "кремень" ударение падает на второй слог.

Словосочетания с существительным кремень

Знаете ли вы, каким может оказаться кремень?

Значение слова кремень

Крепким, упорным, твердым, жестким, грязным, чистым, матовым, блестящим, красивым, интересным, обычным, необычным, странным, гладким, шершавым, грубым, большим, средним, маленьким, огромным, невзрачным, похожим, потерянным, найденным, моим, твоим, ничьим, чужим, его, их, первым, двадцать седьмым, зарытым, полезным, бесполезным, отвратительным, обыкновенным, загадочным, настоящим, хорошим, плохим, ужасным, серым, дымчатым, коричневым, новым, старым, круглым, продолговатым, угловатым, обработанным, холодным, теплым, горячим, драгоценным, бесценным, упрямым, несгибаемым, принципиальным, строгим, простым, завернутым.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.