Цепной меч из вселенной Warhammer 40000: вся информация об оружии

Во вселенной Warhammer 40000 цепной меч является самым узнаваемым символом. Данное оружие знает каждый фанат игровой индустрии, который хотя бы раз сталкивался с произведениями в этом направлении. Узнать подробнее о нем можно в представленном материале.

Общая концепция

На самом деле существует большое разнообразие цепных мечей, но фанаты больше всего привыкли к стандартному образцу. Он представляет собою обтянутое цепью с острыми зубчиками лезвие. Возле рукоятки приделан механизм для включения цепи. Выходит подобие бензопилы, но в более мощном и компактном варианте.

цепной меч

Работает оружие на топливе, для одного образца требуется немалое количество снабжения. Мономолекулярные зубцы наносят моментально огромные рваные раны при одном касании с телом. Символом вселенной он стал еще и по причине своих звуков. При включении механизма на поле битвы раздается грозное звучание работы цепи. Когда таким оружием пользуются тысячи воинов, то у противников стынет в жилах кровь. При столкновении с массивными доспехами, которые носят все бойцы разных рас в этой вселенной, звук превращается в сильный визг.

Появление

Никто точно не может сказать, откуда появилась концепция цепного меча. Вселенная, где ведутся постоянные войны, не всегда отдает должную дань истории. Большинство источников склоняется к тому, что возникло оружие где-то в разгар Темной Эпохи Технологий. В этот век появлялись самые разнообразные механизмы. Например, техноварвары в армии Императора пользовались ударными кулаками, в которые встраивались вращающиеся цепи.

цепной меч warhammer 40000

Удары ими наносят страшные увечья в ближнем бою, хоть и не сравнятся с цепным мечом в Warhammer. Мастера техножрецов пытались отыскать истинное происхождение воинского приспособления. После долгих исследований они пришли к мнению, что это типичная модернизация стандартных лезвий. В эпоху технического прогресса избежать этого было невозможно, но магосы Марса считают иначе. Точные знания были потеряны в десятках тысячелетий развития. В то же время от этих исследователей поступает информация о копировании концепции. В древние времена была война с неизвестным народом, память о ней была стерта, но цепной меч прошел сквозь века.

Разновидности и использование

Цепной меч является символом вселенной Warhammer, но это касается концепции, а не отдельных моделей. Технологии на данный момент ее истории развиты настолько, что оружие каждого ордена космодесанта отличается между собою. Производители при этом пытаются добавить свои уникальные элементы при выпуске цепных мечей. Это порождает сотни вариаций, но их общей чертой является соответствие древним чертежам и надежность в использовании.

вархаммер цепной меч

Ни один воин не должен обнаружить, что на поле битвы его меч решил не завестись или внезапно обломались зубцы. Несмотря на важную символику, орудие не является ультимативным. В сражении его нужно использовать с умом, исходя из ситуации. Например, если враг закован в легкую броню, то прямые удары меча станут для него последним событием в жизни. О тяжелые доспехи оружие можно затупить или даже сломать. Оно не способно проломить толстый слой брони. Именно потому космодесантники знают точки в латах врагов, куда лучше всего наносить удары. Урон проходит при попадании в стыки разных частей экипировки. Это значительно усложняет использование оружия.

Ряд минусов

Во вселенной «Вархаммер» цепной меч на первый взгляд кажется тем оружием, что способно измельчать противников на мелкие кусочки. На самом деле в использовании оружия есть несколько весомых минусов. О потреблении топлива и необходимости прицельно наносить удары при наличии тяжелой брони у противника уже упоминалось выше.

цепной меч warhammer

Даже самые мощные двуручные мечи не имеют достаточного веса для возможности прямого пробития. Хоть зубцы на цепах сделаны по древним технологиям, они могут со временем становиться тупыми, особенно в пылу длительного сражения. Именно потому владельцы оружия должны носить с собою запасную верхнюю оболочку для лезвия. Из-за работы на автономных генераторах и потребления большого количества топлива от них исходит тяжелый маслянистый дым. Он застилает поле сражения, если за дело берется целый орден. В битве двух цепных мечей будет решать умение владельца пользоваться им. При неправильной блокировке можно забыть о наличии нескольких зубцов. В то же время удар под рассчитанным углом сделает меч врага менее опасным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.