Витамины для сосудов и сердца

Рано или поздно каждый задумывается о приеме препаратов для сердца и сосудов. Какие витамины лучше выбрать, для многих остается загадкой, но во всем этом легко разобраться. Лечение и профилактика заболеваний сердечно-сосудистой системы могут быть подкреплены приемом дополнительных средств, но сначала необходима консультация лечащего врача, терапевта или кардиолога.

В чем нуждается организм

Ежедневно для поддержания работоспособности телу требуется большое количество витаминов и минералов. Если из питания их поступает недостаточно, то возникает дефицит, в результате которого исчерпываются все имеющиеся запасы организма. Даже если быть на полезном и здоровом диетическом питании, то это не значит, что покрывается суточная потребность в витаминах.

Большинство из полезных веществ разрушается при термической обработке. Но даже если есть сырую капусту, то нужно ежедневно съедать целый кочан, чтобы покрыть потребность в витамине К. А ведь нашему телу необходим не только он, но и множество других веществ.

Кому необходимо укрепление сосудов

Сердечно-сосудистая система нуждается в поддержке не только у тех, кто имеет сопутствующие заболевания. Укреплять сосуды и работу сердца нужно беременным, женщинам перед и во время менопаузы, занимающимся спортом и другими физическими нагрузками.

Во время беременности часто страдают сосуды нижней части тела. На организм ложится огромная нагрузка из-за растущего плода, вокруг которого выстраивается целая система циркуляции крови. Для избегания появления варикоза, проблем со свертываемостью крови и тромбоцитами, необходимо начать профилактику заболеваний уже в самом начале беременности.

Закупорка сосудов

У женщин в период климакса происходят гормональные изменения, приводящие к постоянным скачкам давления. Это не проходит мимо сердечно-сосудистой системы, могут начать развиваться хронические заболевания. Особенно опасным может быть атеросклероз, во время которого сосуды теряют свою эластичность, накапливают внутри атеросклеротические бляшки и мешают нормальному движению крови.

У спортсменов и рабочих, занимающихся тяжелым физическим трудом, часто возникают проблемы с сосудами. Появляется варикоз, может развиться тромбофлебит и другие неприятные заболевания. Только своевременная профилактика поможет затормозить развитие этих болезней.

Витаминные комплексы

Под обозначенные группы подходит очень много людей, но какие препараты и витамины для сердца и сосудов выбрать? Обычные витаминные комплексы определенно не подходят, они помогут восполнить общий баланс микроэлементов, но не станут панацеей от сердечных заболеваний.

Витаминные комплексы для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний должны быть специально для этого разработаны. Существует достаточно много БАДов, способных дать необходимое количество полезное веществ. К таким комплексам относятся "КардиоАктив" (в котором содержатся 60 мг Q10; 2 мг пиридоксина; 200 мкг витамина В9; 1 мкг В12), "Кардио Форте" (1,8 мг В6; 4 мг бета-каротина; 50 мг С; 8,4 мг Е; 200 мг фолиевой кислоты; 2 мг ликопина; 1 мкг В12; 50 мг L-таурина; 50 мг L-аргинина).

Каждый из витаминных комплексов не заменяет другой. К тому же в них отсутствуют другие, не менее важные для защиты сердечно-сосудистой системы вещества. Поэтому некоторые витамины лучше закупить отдельно.

Лекарственные препараты

Помимо не лекарственных БАДов, существуют специальные медикаментозные средства, направленные на поддержку и лечение сосудистой системы. Например, препарат "Аспаркам" содержит аспарагинат магния и калия, который регулирует метаболизм и уменьшает аритмию. "Аспирин" разжижает кровь и предотвращает развитие тромбов в сосудах. В "Кардиомагниле" тоже аспирин, но он идет в паре с магнием, который должен защитить стенки желудка от агрессивного действия ацетилсалициловой кислоты.

Рутин

В группу витаминов P входит большое количество специальных активных веществ - биофлавоноидов. Одним из них, таким замечательным по своим свойствам, является известный многим рутин, входящий в состав "Аскорутина".

Доказано, что он действует эффективнее в комбинации с витамином С, поэтому прием "Аскорутина" может оказать действительно положительное влияние. Биофлавоноид обладает антиоксидантными свойствами, укрепляет стенки сосудов, улучшает качество капилляров. Именно он считается лучшим витамином для сосудов и сердца.

Никотиновая кислота

По-другому этот витамин называют PP или B3. Ниацин нормализует содержание холестерина и укрепляет стенки сосудов, тем самым снижая риски развития атеросклероза и появления атеросклеротических бляшек. Витамин РР, ко всему прочему, расширяет сосуды и выводит холестерин из уже пораженных сосудов.

Никотиновая кислота

Так как рассасывание бляшек происходит только при больших (до 3-4 грамм) дозах, то специалисты обычно назначают прием с 50 мг, постепенно увеличивая до нужного количества. Передозировка препарата может привести к повреждениям желудка и печени, гиперемии, поэтому самостоятельное назначение лекарства невозможно.

Витамин К

Капуста, брокколи, шпинат, спаржа, стручковая фасоль, щавель, грецкие орехи, молоко, жирная рыба, яйца — отличные спутники здорового питания. В них же содержится и такой важный для сердца и сосудов витамин К.

Витамин К защищает сосуды и сердце

После приема в пищу этот вездесущий витамин распадается на молекулы, активизирующие синтез протромбина. Он заботится о нормальной свертываемости крови. Еще витамин К укрепляет оболочки сосудов, что позволяет избежать раннего появления травмированных сосудов.

Витамин С

Аскорбиновая кислота — по праву признанный лидер среди всех витаминов. Кажется, что он вообще от всего или по крайней мере играет важную роль почти во всем. Поэтому совсем не удивителен тот факт, что витамин С разглаживает и укрепляет соединительную ткань, что благотворно сказывается на состоянии сосудов.

Еще он разносит по крови серную кислоту, отвечающую за износоустойчивость ткани. Половина всех биофлавоноидов усваивается в организме только при одновременном приеме витамина С. То же самое происходит и при приеме большей части витаминов. Когда в организме он содержится в достаточном количестве, то нормализуется естественная выработка коллагена, который делает сосуды и сердечную мышцу более упругими и эластичными.

Роль витамина C

Такой полезный витамин нельзя заменить чем-то другим. Его дефицит провоцирует появление многих неприятных заболеваний, поэтому лучше держать его содержание в крови в норме.

Витамин Е

Гамма-токоферол — это один из сильнейших антиоксидантов в организме, способный поднимать иммунозащитные свойства, препятствовать возникновению рака, инфекционных заболеваний. Витамин Е хорошо препятствует попаданию в организм свободных радикалов.

Его регенеративные свойства оказываются бесценны для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, астенией. Он способен не только препятствовать образованию новых тромбов в сосудах, но и не дать возможности скапливаться сгусткам крови.

Ко всему прочему, учеными было проведено исследование на тему восстановления качества стенок сосудов у бывших курильщиков с помощью ежедневного приема гамма-токоферола. Их состояние улучшилось на 2,8%, что в медицине является хорошим результатом.

Витамин А

Ретинол обычно используют в паре с витамином Е. Сам по себе он может работать как окислитель, но в сочетании с гамма-токоферолом он превращается в антиоксидант и увеличивает свойства напарника в два раза. Поэтому специалисты рекомендуют принимать их вместе.

Вдвоем они делают сосуды намного более эластичными. В случае необходимости, их стенки могут растягиваться, а не травмироваться. Ретинол еще препятствует расслоению эпителия в сосудах и мышцах, что сохраняет их здоровыми долгое время.

Он способен препятствовать образованию холестериновых бляшек, повышает прочность капилляров, не дает сосудам закупориваться. Его часто принимают при варикозе и кровотечениях из носа, вместе с витамином Е и аскорутином.

Коэнзим

Кофермент Q часто упоминается в сферах красоты как способный останавливать старение и омолаживать кожу. Действительно, он имеет сильные защитные свойства, не дает клеткам изнашиваться. К сожалению, с возрастом выработка коэнзима Q10 прекращается, поэтому возрастает необходимость в получении этого фермента из внешних источников. Особенно с учетом того, что из пищи его получают очень мало, ведь он содержится только в некоторых продуктах и в ограниченном количестве.

В медицине коэнзим Q10 используют для профилактики и лечения ишемической болезни сердца, сердечной недостаточности, атеросклероза, гипертонии, кардиомиопатии, нарушений сердечного ритма.

Полезные вещества

Он обладает способностью регенерировать ткани, нормализует функционирование живых организмов. Из-за его дефицита происходит уменьшение естественного биосинтеза веществ и повышенный их расход. Его рекомендуется принимать всем старше 35 лет.

Биологически значимые элементы

Макроэлементы, такие как калий и магний, способны регулировать функционирование клеток. Калий обладает способностью нормализовать процессы, происходящие при сокращении мышц и передаче нервных сигналов. Тем самым он снижает риски возникновения инсульта, аритмии и гипертензии. Магний помогает вырабатывать энергию из других питательных веществ, расслабляет кровеносные сосуды и принимает участие в правильной работе кардиомиоцитов. В сочетании с кальцием, магний решает проблему высокого артериального давления, предотвращает гипертонию.

Роль элементов

Микроэлементы марганец и селен тоже очень полезны для сердца и сосудов. Они способны регулировать обменные процессы в крови, влияют на метаболизм глюкозы и холестерина. Марганец оказывает профилактическое действие на работу сердечно-сосудистой системы. Селен предотвращает сердечные приступы, адаптирует организм к стрессовым ситуациям, активизирует выработку гемоглобина и продлевает жизненный цикл эритроцитов, что оказывает существенное влияние на состояние и здоровье сосудов.

Ангиопротекторы

Есть отдельная категория препаратов, о которых стоит упомянуть. Ангиопротекторы имеют большое значение для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Они расширяют сосуды, улучшают общую микроциркуляцию крови, укрепляют даже самые маленькие капилляры.

К ангиопротекторам относят различные витамины и препараты, способные восстанавливать функцию сосудистой системы. Это "Троксевазин", "Пармидин", "Трибенозид", "Этамзилат". Их производят в виде таблеток для внутреннего применения и мазей для внешнего. Эти средства способны улучшать состояние сосудов при варикозе.

"Диосмин"

Этот препарат тоже относится к группе ангиопротекторов и корректоров микроциркуляции. "Диосмин" обладает сосудосуживающим свойством, уменьшает проницаемость капилляров, не дает крови застаиваться в венах. Его применяют при лечении расширенных вен и боли в ногах, геморрое.

"Диосмин" повышает тонус сосудов и уменьшает их внутреннее давление, улучшает лимфатические сосуды, увеличивая их частоту и силу сокращений. Этот препарат является прекрасным средством профилактики нарушения микроциркуляции крови у людей с сидячим образом жизни, малоактивным и с дефицитом двигательной активности в течение дня.

Длительность приема "Диосмина" составляет около двух месяцев. Примерно столько же, сколько необходимо принимать другие препараты и витамины для сосудов и сердца, их укрепления и профилактике заболеваний. Некоторые специалисты настоятельно рекомендуют начинать прием "Диосмина" в сочетании с "Гесперидином", так как вместе они увеличивают эффективность свойств друг друга.

Контролируемый прием

Вредным для здоровья может оказаться одновременный прием всех описанных здесь витаминов и препаратов. Для лучшего результата и высокой эффективности, подходящие здоровью вещества необходимо подобрать и согласовать с лечащим врачом.

Здоровье сердца

Большинство витаминов и препаратов имеют противопоказания к применению, поэтому их нельзя принимать бесконтрольно. Дозировка должна быть выверена врачом, так как чрезмерное поступление некоторых веществ может вызвать крайне неприятные побочные эффекты, часто оказывающие прямо противоположные лечению свойства.

Перед приемом лекарственных средств, обязательно следует проконсультироваться со специалистом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.