Самая высокая лошадь в мире. Крупные породы лошадей

В разных категориях пород выявляются свои рекордсмены, отличающиеся своей массой, скоростью и силой. Большие породы лошадей стали выводить еще в средние века для перемещения тяжелых грузов. Выдающиеся размером породы существуют и в наше время.

Породы самых высоких лошадей

Красивая лошадь

Вес самых высоких лошадей в мире доходят до 1,5 тонны при росте более 2 метров. Среди таких уникальных видов выделяются:

  • Бельгийский тяжеловоз (вес может достигать до 1 тонны при высоте 1,7 м). Несмотря на свой тяжелый вес, лошадь удивляет своей грациозную и плавностью движений.
  • Арден. Одна из древнейших пород входит в число самых больших лошадей мира. Такую породу вывели во Франции. Исторические факты гласят, что именно на таких лошадях передвигались войска Наполеона во времена Первой мировой войны.
  • Шайр. Эта порода распространилась на территории Великобритании и считается самой высокой лошадью в мире. Эти лошадки отличаются своей медлительностью, массивностью, их высота достигает двух метров. Такую породу использовали рыцари в средневековье - совершали длительные боевые походы. Далее представители породы шайр были распространены в сельском хозяйстве как рабочая сила при вспашке земель.
  • Першерон. Считается самой изящной породистой лошадью среди всех тяжеловозов. Их высота достигает 1 метра 60 см.

Также выведена русская порода большой лошади, ее называют советским тяжеловозом. Эта порода отличается более активной подвижностью при средней массе тела 760 кг и росте 1,60 м.

Рекордсмен самсон Мамонт

Самсон Мамонт

Самой крупной породистой лошадью привыкли считать самсона по кличке Мамонт. Он появился на свет в 1846 году на территории Англии и вскоре прославился благодаря своим внушительным размерам. Он относится к породе шайр и является самой высокой лошадью в мире. Его рост составляет 2 метра 20 см, а вес - 1520 кг, по последним сведениям. На данный момент неизвестна лошадь, которая смогла перерасти этого великана.

В мире насчитывается больше ста тяжеловозов, но самсон Мамонт является абсолютным рекордсменом и по сей день. Говорят, что жеребец имел ласковый характер и очень красивый завораживающий вид в кремовом окрасе.

Таким образом представитель породы шайр (самсон) по кличке Мамонт стал известен на весь мир. Однако существует еще один жеребец из той же породы, который достиг примерно таких же размеров, его кличка Ремингтон. С ростом 2 метра 10 см в какой-то период он был также назван самой высокой лошадью в мире.

Биг Джейк

Порода шайр

Еще одна лошадь породы шайр, поразившая всех своим могучим телом. К десятилетнему возрасту мерин по имени Биг Джейк вырос до 2 метров 19 см. Его вес составлял 2600 кг. Благодаря таким показателем представителей порода шайр была занесена в Книгу рекордов Гиннеса. Несколько гигантов данной породы считаются самыми высокими лошадьми в мире и по праву заслуживают этот титул.

Биг Джейк выступал в шоу-программах для фонда «Дом Рональда Макдональда» под руководством своего хозяина Джерри Гилберта. Увидев Биг Джейка, невозможно было сдержать удивления от его размеров. Хозяин описывает характер своего любимца очень дружелюбным и игривым. Любимое занятие Джерри Гилберта и его питомца - участвовать в разных благотворительных акциях, так что гигант Джейк не сидит без дела.

Першерон Марокко

Лошадь породы першерон

Жеребец Марокко был представителем породы першерон. Его рост был зафиксирован как 115 см, и вес 1285 кг, что также впечатляет. Такая порода использовалась в военных целях.

Интересные факты о данной породе выдают археологи, которые утверждают, что во времена ледникового периода обитали крупные виды лошадей, напоминающие современную породу першерон. Предполагают, что она была выведена в древние века в европейской провинции Перш. Именно там обитали крупногабаритные лошади.

В 18-м веке их стали скрещивать с арабскими жеребцами, вследствие чего появилась современная порода першерон. Эти лошадки ценятся за их способность приспосабливаться к разным условиям и умение сохранять необходимую скорость с серьезными нагрузками.

Крикет Крекер и Дюк

Крупный конь

Крикет Крекер тоже относится к гигантской породе лошадей шайр. У этого представителя необычная история популярности. Еще с молодого возраста его стали показывать по телевидению, поэтому Крикет Крекер также признается одной из самых высоких лошадей в мире. Его рост приближен к 2 метрам, а вес равняется 1,2 тонны. Такая крупная лошадь поедает за день 2 стога сена, несколько килограммов моркови и выпивает 130 литров воды.

Английский жеребец являлся следующим претендентом на внесение в книгу рекордов, но, к сожалению, ушел из жизни в 2007 году. Однако многие запомнили этого великана как самую настоящую звезду телеэкранов.

Жеребец Дюк из Британии вымахал до 2 метров 7 см, его рост не перестает увеличиваться. Некоторые специалисты дают прогнозы, что он в состоянии перерасти знаменитого самсона Мамонта. Хозяйка британского гиганта утверждает, что ее конь вырос до таких размеров благодаря особому сорту яблок и травяному настою. По характеру большой Дюк пуглив и осторожен, а самый главный страх для него - маленькие мышки. Зато он может похвастаться отличным аппетитом. За один день в среднем он уплетает 8 кг зерна и сена, 100 литров воды и 20 литров настоя.

Бруклин Сьюприм и Диггер

Старое фото Бруклина

Бельгийский рекордсмен Бруклин лишь немного отставал от главного великана по кличке Мамонт. Жеребец проживал на территории Бельгии, был также известен как самая большая лошадь. За свои 20 лет жизни он достиг 1,42 тонны по весу и вырос до 1,98 м. В его отличительные характеристики добавляли обхват груди в 310 см. Конь Бруклин Сьюприм считается самым тяжелым в мире, только одна масса его подков составляла чуть больше 13 кг. Его с гордостью представляли широкой публике, показывали на ярмарках.

Вспоминая о Бруклине Сьюприм, нельзя забывать о втором выдающемся гиганте Диггере, который в свое время также пользовался популярностью. Когда жеребцу было всего 4 года, его хозяин обратился в специальный центр реабилитации для лошадей с жалобой, что конь испытывает проблемы с суставами из-за роста. Тогда при росте 191 см и весе 1,2 тонны он не переставал расти.

Кроме всего, жеребца Диггера приняли в Королевский конный полк. В 2012 году хозяин принял решение вернуть Диггера в Шотландское нагорье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Какие же красавцы на фото, аж глаза радуются. Но довольно тяжело на такого залесть, я думаю. Интересно, можно ли самому вырастить такого крупного жеребца
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.