Народные средства от пневмонии: список эффективных рецептов, лечение и профилактика, рекомендации специалистов

Пневмония – воспаление легких, относящееся к острым инфекционным заболеваниям. Возбудителем патологии могут быть самые разные бактерии, вирусы, грибки. Есть патология, которая развивается в результате параканкрозного воспаления легких, возникающего вокруг раковой опухоли. При первых признаках недуга следует незамедлительно обратиться к врачу. После выявления причины болезни доктор назначит эффективную схему лечения, в том числе народные средства от пневмонии. Обычно они применяются в комплексной терапии для скорейшего выздоровления, но есть рецепты, которые используются самостоятельно для лечения воспаления.

Пневмония лечение народными средствами в домашних

Эффективность растений

Народные средства от пневмонии помогают снять воспаление, кашель, болезненность, убирают першение в горле. Лекарственные растения незаменимы в качестве профилактики простудных заболеваний. Эффективность народных средств от пневмонии доказана врачами. Для лечения рекомендуется применять самые разные настойки, отвары, смеси, бальзамы. Травы используют для ингаляций, приема внутрь, в виде отвлекающих средств.

При пневмонии возникают симптомы, схожие с инфекционными недугами, и люди часто не обращают внимания на проявление болезни, пока она не осложниться.

Клиника болезни

Для лечения симптомов пневмонии народные средства подбираются индивидуально, с учетом особенностей организма. Клиника обычно проявляется в виде кашля с хрипами, сужения просвета бронхов, учащенного дыхания. Иногда у больного может наблюдаться спутанность сознания, учащенное сердцебиение, лихорадка, рвота, тошнота.

В случае, если резко поднялась температура тела и при этом наблюдается кашель, следует обратиться к терапевту.

Лечение болезни

Существуют разные методы лечения пневмонии: традиционные и народные. В первом случае врачи прописывают медикаменты в виде инъекций, таблеток и другие формы лекарственных препаратов. При лечении народными средствами, подбираются лекарственные растения, способствующие снятию воспаления, отечности, устраняющие кашель. Народные средства от пневмонии позволяют быстро снять клинические проявления болезни, главное - строго соблюдать все рекомендации и дозировки.

Как лечить пневмонию народными средствами

Рецепты от пневмонии

Чтобы снять клинические проявления болезни, рекомендуются следующие средства:

  1. Чтобы устранить кашель и повысить иммунную защиту организма, готовят средство из стакана овса и головки чеснока. Ингредиенты смешивают и заливают двумя литрами молока. Средство томится в духовке два часа. Принимается в горячем виде по трети стакана раз в день.
  2. Для лечения пневмонии народными средствами в домашних условиях часто применяют чеснок. С ним делают не только средства для приема внутрь, но и применяют наружно. Чтобы сделать лекарство, необходимо сто грамм чеснока измельчить и смешать с 500 г гусиного жира. Средство выдерживается на водяной бане десять минут. Готовый состав прикладывается к грудине в виде компресса, сверху накладывается шерстяная ткань.
  3. От острой пневмонии в качестве потогонного, бактерицидного средства, используют отвар из 5 цветков гвоздики, 5 зубчиков чеснока, ложки сахара, 300 мл кагора и такого же количества воды. Все смешивается, и вариться на медленном огне, пока жидкость не выпариться пополам. Принимается средство в теплом виде по половине стакана. Также его можно использовать для компресса к груди.

Для лечения пневмонии у взрослых народными средствами применяют не только описанные выше средства, но и различные бальзамы.

Пневмония лечение народными средствами

Бальзамы

Для лечения применяют следующие бальзамы:

  1. Для терапии применяют отвар зверобоя. Для его приготовления берут три ложки сырья и заливают полулитрами кипятка. Состав варят полчаса. Затем ему дают остыть. После процеживания в отвар добавляют растопленный на водяной бане липовый мед. Все перемешивается и настаивается две недели. Принимается готовое средство по две чайные ложки трижды в день. Длительность курса – две недели.
  2. Для лечения пневмонии народными средствами у взрослых, применяют бальзам из 200 г алоэ и 0.5 л красного вина, смешанных со стаканом меда. Все перемешивается и настаивается в темноте две недели. Принимается средство по две ложки до четырех раз в день. Этот состав способствует повышению иммунитета, помогает не только справиться с пневмонией, но и с острым бронхитом.
  3. Для улучшения отхождения мокроты рекомендуется принимать сок подорожника, смешанный с медом. Средство принимается по ложке 4 раза в день.
  4. В качестве отвлекающего средства применяют натертый на терке отварной картофель. Его раскладывают на груди ровным слоем и держат до полного остывания.

В качестве ингаляции применяют луковый сок. Им пропитывают салфетку и вдыхают пары по десять минут в день.

Для лечения пневмонии самое популярное народное средство – это корень хрена. Его применяют в тех случаях, когда в дыхательных путях скопилось много мокроты, при катаральном синдроме. Для приготовления средства из растения берут ложку сырья, заливают 1/2 стакана спирта и настаивают две недели. Для лечения пневмонии вдыхают пары каждые три часа. Можно использовать для ингаляции отвар корня хрена. Для его приготовления берут стакан воды, в него добавляют ложку измельченного корня хрена, ставят на огонь и кипятят 5 минут. Над парами дышат 5-10 минут. Хрен применяют до полного исчезновения кашля.

Для лечения пневмонии народными средствами в домашних условиях применяют кальций. Для приготовления средства берется 10 лимонов, 6 яиц. Их соединяют вместе, скорлупу то же используют. В полученную смесь добавляют литр меда и 50 мл коньяка. Все перемешивается, выдерживается до тех пор, пока не разложится скорлупа яиц. Принимается средство по чайной ложке 4 раза в день.

Как только клинические проявления пневмонии начнут спадать, рекомендуется рассасывать прополис, делать дыхательную гимнастику – для этого подходят воздушные шарики.

Пневмония симптомы народные средства

Компрессы, настойки

А как лечить пневмонию народными средствами с помощью настоек и компрессов? При воспалении легких положительно сказывается на лечении липовый мед. Его рекомендуется вводить в рацион или же добавлять в народные средства. С ним можно приготовить следующее средство:

  • стакан листьев алоэ нарезается мелкими кусочками;
  • в листья добавляется стакан оливкового масла;
  • березовые почки – 100 грамм;
  • липовый цвет – 50 г.

Все ингредиенты смешиваются и пропариваются. Принимается состав по две ложки, предварительно его хорошенько перемешивают.

Положительно сказывается прием отвара из сухофруктов. Чтобы его сделать, берут половину стакана изюма, можно добавить инжир. Сухофрукты перекручивают на мясорубке, заливают стаканом кипятка и провариваются. Принимают отвар по половине стакана три раза в день.

Инжир помогает укрепить иммунитет, что очень важно для больных пневмонией. Чтобы приготовить из него средство, берется стакан кипятка и заливается несколько штук инжира. Затем состав ставится на огонь, кипятится минут пятнадцать. Принимается отвар по трети стакана перед едой.

Зная, как вылечить пневмонию народными средствами, можно легко и быстро побороть недуг. Для этого берется ромашка и настаивается на водке неделю. Принимается средство по две ложки перед едой.

Помогает ускорить выздоровление отвар из шалфея, медуницы, золототысячника и полыни. Все берется в равных частях, смешивается. Затем ложку состава заливают стаканом кипятка, настаивают пару часов. Принимают в теплом виде по ½ стакана.

Лечить пневмонию народными средствами

Лечение детей

При интоксикации, для лечения детей применяют следующие средства:

  1. Берется алоэ и мелко нарезается. Затем в емкость укладывается заготовленное сырье, добавляется мед и немного кагора. Состав настаивается две недели. Детям дают по чайной ложке дважды в день.
  2. Мед со свиным жиром и добавленным кипяченым молоком помогает ускорить выздоровление и снимает интоксикацию. Чтобы приготовить средство, нужно взять ложку меда, стакан горячего молока и пару ложек жира. Все смешивается. Как только средство остынет, в него добавляют два яйца. Принимается состав на протяжении месяца.

Мед в лечении пневмонии

Все эффективные народные средства лечения прикорневой пневмонии и других видов недуга сводятся к использованию меда. Его добавляют в настойки, отвары, готовят компрессы.

Для компресса на грудь применяют спиртовую настойку, приготовленную из меда и сухой горчицы. Хорошие результаты показывает использование отвара из листьев алоэ, меда. Принимается средство по ложке три раза в день.

Лечение воспаления легких проводится в комплексе с другими средствами. Обязательно корректируется питание, рекомендуется проводить массаж, выполнять дыхательную гимнастику, делать ингаляции.

Пневмония лечение народными средствами у взрослых

Сборы

Для лечения пневмонии применяют различные составы:

  1. В качестве антисептического, отхаркивающего, успокаивающего и бактерицидного средства применяют настой чабреца. Он успокаивает при спастическом кашле, помогает при кашле со слизистой мокротой. Чтобы приготовить средство, берут две ложки сырья и заливают стаканом кипятка. Через час состав готов. Принимают в виде чая трижды в день. В настой можно добавить липовый мед по вкусу.
  2. Для лечения пневмонии применяют чернику. Эти уникальные ягоды способны лечить не только пневмонию, но и помогать при туберкулезе. Для приготовления настоя берут две ложки ягод, заливают кипятком и настаивают пару часов. Принимают по половине стакана до четырех раз в день. Детям настой назначается в зависимости от возраста – от чайной ложки до половины стакана.
  3. В равных частях берутся: спорыш, сосновые почки, плоды укропа, корень солодки, чабрец, плоды аниса. Все смешивается. Четыре ложки смеси запариваются половиной стакана кипятка и настаиваются два часа. Принимают по половине стакана 3 раза. Это средство помогает бороться даже с хронической пневмонией.
  4. При патологиях дыхательной системы можно приготовить средство из листьев будры плющевидной (20 г), цветков бузины (20 г) и почек тополя (10 г). Все ингредиенты заливаются 3 стаканами кипятка, настаиваются два часа. Принимают состав по трети стакана 3 раза в день.

Советы специалистов

При выборе метода лечения пневмонии, необходимо опираться на проявление клинических симптомов. Обычно патология сопровождается интоксикацией, кашлем, болью, першение в горле, эмоциональным возбуждением. Все эти симптомы снимают народные методы лечения, главное, правильно подобрать растения.

Для лечения пневмонии часто применяют мать-и-мачеху. Из растения готовят настой: две ложки травы заваривают стаканом кипятка. Через два часа средство готово. Принимают по 50 мл трижды в день.

Повысить иммунитет помогает чай из шиповника. Он снабжает организм витаминами, успокаивает, снимает воспаление. Чтобы приготовить полезный напиток, берут около десяти плодов шиповника и заливают стаканом кипятка. Через 15-20 минут чай готов. В него можно добавить мед по вкусу.

Пневмония лечение народными средствами у взрослых

Заключение

Правильное применение народных методов позволяет избежать не только осложнений, но и предотвращает рецидивы. При активной стадии болезни, перед применением любых трав, стоит проконсультироваться с лечащим врачом. Он поможет определиться с рецептом народных средств, дозировкой, кратностью приема.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.