Диета у гимнасток: список продуктов, меню, рацион питания

Нельзя не восхищаться фигурами юных девушек, которые занимаются художественной гимнастикой. Тонкие, изящные, тонкокостные - они притягивают внимание мужчин и женщин. Однако для обретения подобной фигуры нужно придерживаться весьма жесткого плана питания, которое в обиходе зовется диетой для гимнасток по художественной гимнастике. Она направлена не только на обретение фигуры и препятствование получения лишних килограммов, но и на правильное питание, во время которого организм получает все необходимые питательные вещества, которые могут поддержать тело на должном уровне даже после изнурительных долгосрочных тренировок. В этой статье будет рассказано о том, какая диета у гимнасток наиболее популярна и как не пересечь тонкую грань между недостаточным и правильным питанием.

Суть диеты

Диета гимнасток

В погоне за красивой фигурой не стоит забывать одного факта - гимнастика является видом спорта, и профессиональные спортсменки обязаны придерживаться правильного и сбалансированного питания, чтобы можно было не только гармонично развиваться, но и иметь силы на занятия. Режим питания в диете художественных гимнасток необычайно важен, поскольку именно от него зачастую зависит, может ли девушка поставить новый рекорд.

Помимо этого, основными задачами для такого питания являются следующие догматы.

  • Поддержка веса у гимнасток (45-50 килограммов).
  • Дневное меню должно быть наполнено ингредиентами, которые содержат большое количество питательных веществ, но при этом на массу тела они не должны оказывать воздействие.
  • Процент жировой массы в организме должен быть на минимуме.
  • Процент мышечной массы должен быть относительно небольшим, чтобы никак не влиять на гибкость и грацию девушек, а также не мешать им энергично двигаться.

На самом деле для похудения диета гимнасток подходит достаточно хорошо, даже, несмотря на то, что в день нужно задействовать 4 приема пищи.

Разрешенные продукты

Разрешенные продукты

Сейчас поговорим о том, какие именно продукты разрешено употреблять в диете гимнасток. Их достаточно мало, поэтому их принято подразделять на несколько групп:

  • Кисломолочная продукция с очень низким содержанием жирности или вообще обезжиренная.
  • Свежие овощи, фрукты, зелень и ягоды. Они их даже не готовят, а употребляют только в сыром виде, кроме редких исключений.
  • Нежирные сорта рыбы и мяса, вроде филе курицы или индейки.
  • Также на диете гимнасток требуется очень тщательно относиться к употребляемой в течение дня жидкости. В основном они останавливаются на талой или столовой воде, настоях из шиповника без сахара и натуральных свежевыжатых соках.
  • Разнообразные крупы, но лучше всего подходят перловка, гречка и овсянка.

Запрещенные продукты

Запрещенные продукты

Полностью исключены из рациона гимнасток должны быть следующие продукты в том случае, если девушки хотят сохранить красивую фигуру. К ним относятся:

  • Алкогольные напитки.
  • Жирные сорта мяса.
  • Продукты с большим содержанием консервантов, вроде чипсов, кетчупов, магазинных йогуртов, консервированных продуктов и иных полуфабрикатов.
  • Соленья и иные продукты, которые содержат большое количество соли, поскольку они приводят к задержке в организме жидкости, что ведет к появлению лишних килограммов.
  • Любые макаронные и хлебобулочные изделия.

В первую очередь диета гимнасток должна строиться на белковой пище, а не на углеводной, поэтому подавляющее количество продуктов попросту нельзя употреблять.

Режим питания

Занятие гимнастикой

Подобные спортивные диеты в первую очередь строятся на достаточно строгом временном лимите приема пищи. Требуется придерживаться четырехразового питания, чтобы в течение дня не испытывать голод. Еда должна быть сбалансированной, однако порции - достаточно маленькими.

Примерный режим дня:

  • Завтрак с 7:30 до 8:00.
  • Перекус с 11:00 до 11:30.
  • Обед с 14:30 до 15:30.
  • Ужин может проходить в любое время (даже после 18:00), однако нельзя есть минимум за 2 часа до сна.

Такие временные рамки являются достаточно условными, однако лучше настроить организм так, чтобы питание он получал в одно и то же время.

Правила построения меню

Натуральные продукты

Для того чтобы правильно использовать диету гимнасток, требуется очень внимательно отнестись к составлению дневного меню. Каждый прием пищи направлен на получение определенных веществ.

  1. Во время завтрака приоритет уделяется углеводам, чтобы девушки получили достаточное количество энергии для сложных тренировок. В меню желательно включать творог, каши и различные фрукты. Помимо этого, большинство спортсменов в начале дня пьют особый напиток, который состоит из лимонного сока и меда - именно он дает заряд энергии и бодрости.
  2. Для перекуса гимнастки обычно используют свежевыжатые соки, а также фрукты и орехи.
  3. Обед направлен на получение достаточного количества белка для тела. В этот прием пищи разрешено употреблять постное мясо или рыбу, а в качестве гарнира использовать овощи. Помимо этого, можно съесть небольшое количество фруктов или сухофруктов, чтобы получить глюкозу.
  4. Ужин должен быть достаточно легким, так что обычно девушки съедают только с салат из овощей или фруктов, а также могут себе позволить кисломолочные продукты.

Именно на этих перечисленных догматах и стоит осуществлять построение меню.

Завтрак

Стандартный завтрак

Примерно за полчаса до еды нужно выпить около 150 мл воды с добавлением чайной ложки меда и лимонного сока.

После этого можно приступить к завтраку. Оптимальным вариантом будет порция приготовленной на воде овсяной каши. Дополнительно к ней следует добавить около 100 граммов нежирного творога с добавлением чайной ложки изюма и ржаной хлебец с обезжиренным сыром. В качестве напитка подается зеленый чай с лимоном.

Перекус

Он должен быть достаточно легким, но при этом восполнить потраченную энергию. Лучше всего остановиться на стакане кефира и свежем зеленом яблоке.

Обед

Обед должен быть плотным, чтобы потом не испытывать большого чувства голода. Для этого приема пищи лучше всего приготовить салат из капусты, заправленный небольшим количеством оливкового масла и лимонного сока. В качестве основного блюда должны выступать котлеты на пару, приготовленные из гречки и мяса, одно яблоко и лимонный напиток для восстановления энергии.

Ужин

На ужин не следует использовать большое количество еды. Лучше всего остановиться на запеченных в духовке овощах, к примеру, кабачках, а также стакане свежевыжатого морковно-яблочного сока. Дополнительно можно выпить стакан обезжиренного кефира для нормализации функций желудка.

Как можно увидеть, такой план питания достаточно аскетичен, однако именно с его помощью можно обрести такую же красивую и точеную фигуру.

Диета для гимнасток от Ирины Виннер

Ирина Винер является не только президентом Всероссийской федерации по художественной гимнастике, но и профессиональным тренером и диетологом. Она составила свою особенную диету, которую использовала для того, чтобы быстро сбрасывать вес перед соревнованиями. Всего на ней нужно сидеть не более 3 дней и употреблять только 2 продукта - зеленый чай и гречку.

На завтрак употребляется гречневая крупа, которая не отваривается, а только замачивается в кипятке на 2 часа. В течение всего остального дня нужно выпить от 2 до 3 литров зеленого чая, причем сделать это нужно до 6 вечера. После этого ни пить, ни есть не разрешено. Сбросить на такой диете можно около 5 килограмм за небольшой срок.

Полезные советы

Художественная гимнастка

Следует помнить, что обычно гимнастками становятся весьма миниатюрные девушки, но даже они для выполнения трюков должны обладать крепкими мышцами. Именно поэтому для них столь важно правильное питание, которое направлено на укрепление костей и мышц, но при этом не дает набирать лишних килограмм.

Помимо этого, нужно учитывать, что гимнастки постоянно выполняют различные упражнения, поэтому, сидя на такой диете, обязательно нужно быть физически активным. В свободные от тренировок дни 1 или 2 раза в неделю можно устраивать пищевую разгрузку.

Главный приоритет в такой диете нужно отдавать овощам. Желательно употреблять не менее 600 граммов в день, причем большая часть должна быть в виде обычной белокочанной капусты. В целом собственный рацион следует строить исключительно на натуральных продуктах, не допуская употребления консервантов.

Ни в коем случае нельзя сидеть на подобных спортивных диетах во время периода беременности или лактации, поскольку ребенок не будет получать необходимое количество полезных веществ. Также не рекомендуется придерживаться такого рациона в случаях проблем с желудочно-кишечным трактом.

В целом направлена диета для гимнасток на сушку ног, поскольку красивые и стройные ножки являются их главным достоинством.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.