Грыжа поясничного отдела позвоночника: лечение народными средствами в домашних условиях

Грыжа поясничного отдела позвоночника – это патологическое состояние, когда из-за нарушения целостности фиброзного кольца позвоночного диска происходит выдавливание его центральной части за пределы межпозвоночного пространства. Мужчины чаще подвержены этому заболеванию, чем женщины. На возраст от 30 до 50 лет (период физической активности) приходится пик заболеваемости. При несвоевременно начатом лечении пациент может на продолжительное время стать нетрудоспособным.

В этой статье мы подробно расскажем об этом заболевании, рассмотрим все возможные методы лечения, ответим на часто задаваемый вопрос о том, эффективно ли лечение народными средствами грыжи позвоночника поясничного отдела.

Диагностика грыжи позвоночника

Как развивается патология?

Межпозвонковый диск – это небольшой цилиндр из хрящевой ткани. Он защищен фиброзным кольцом снаружи, а внутри его находится пульпозное ядро – упругое вещество, которое превращает наш позвоночник в «пружину». Когда в результате травмы либо постоянного негативного воздействия происходит деформация межпозвонкового диска, становится ломким, а зачастую и дает трещину фиброзное кольцо. Пульпа, находящаяся внутри, через трещину выходит за пределы фибры. Это и есть межпозвонковая грыжа.

Если пораженный диск расположен в пояснично-крестцовом участке позвоночника, то эту патологию называют поясничной грыжей.

Стадии заболевания

На разных стадиях болезни грыжа диска поясничного отдела позвоночника проявляется по-разному. При раннем начале лечения недуга можно приостановить его развитие.

  • Пролапс. Диск слегка меняет положение. При снижении воздействия негативных факторов он может вновь принять естественное положение.
  • Протрузия. Диск значительно меняет свое положение, но при этом не выходит за пределы, обозначенные позвонками.
  • Экструзия. Ядро выходит за область позвоночника и находится в подвешенном состоянии.
  • Секвестрация. Появляются разрывы и трещины фиброзного кольца, пульпа выходит наружу.

Симптомы

Симптомы этого заболевания начинают проявляться из-за деформации нервов. Атрофируется мускулатура ягодиц и ног. Пациент чувствует холод, «мурашки», легкие, но крайне неприятные покалывающие ощущения, онемение в конечностях. Человеку становится трудно подниматься по ступеням, приседать или что-то поднимать с пола. Это объясняется ослаблением мышц.

Больной иначе держит тело – асимметрично. На том участке, за который отвечают пораженные нервы, меняется процесс потоотделения – кожа либо сохнет, либо чрезмерно потеет. Если грыжа направлена вовнутрь позвоночного столба, то она оказывать давление на позвоночник в области поясницы. Это практически лишает пациента возможности двигать ногами.

Грыжа поясничного отдела позвоночника может сопровождаться ухудшением деятельности органов малого таза. Пациент может утратить контроль за дефекацией и мочеиспусканием. У мужчин, страдающих поясничной грыжей, нарушается либидо, а у женщин развивается фригидное состояние.

Симптомы грыжи

Боли при грыже

Одним из главных симптомов этого заболевания являются боли. При грыже поясничного отдела позвоночника они имеют ноющий характер, не позволяют пациенту сидеть, стоять, кашлять. Некоторое облегчение наступает, лишь когда больной ложится.

Изнуряющие боли сами по себе не проходят, они могут мучить годами. Именно поэтому думать о том, как лечить грыжу поясничного отдела позвоночника, следует как можно раньше. Дело в том, что со временем грыжа растет, сдавливает все больше нервных окончаний спинного мозга, провоцируя развитие радикулита. Боли значительно усиливаются, все острее отдают в область ягодиц и ноги. Боль пронзает поясницу при смене позы или малейшем усилии. Такое состояние медики называют ишиалгией.

Боли при грыже позвончника

При деформации пятого позвонка болит большой палец ноги. Если болезнь локализуется между первым крестцовым и пятым поясничным позвонком, боли ощущаются в области крестца, в мизинце и в задней части ноги. Медики очень сожалеют, что только очень сильные боли вынуждают пациентов обращаться за помощью к врачу.

Причины

Толчком к развитию заболевания могут стать:

  • травмы после ударов или падений;
  • остеохондроз;
  • врожденная патология тазобедренного сустава;
  • искривление позвоночника;
  • чрезмерные нагрузки;
  • избыточная масса тела;
  • курение ухудшает трофику межпозвонковых дисков, создавая недостаток кислорода;
  • постоянное нахождение за рулем автомобиля приводит к неправильному распределению нагрузки на спину;
  • возраст (после тридцати);
  • хронические заболевания позвоночника.

А также генетическая предрасположенность.

Диагностика

Чтобы понять, как лечить грыжу позвоночника поясничного отдела, необходимо точно диагностировать заболевание и обнаружить деформированный диск. Справиться с этой задачей может только опытный и высококвалифицированный специалист.

Первоначальный диагноз врач ставит после осмотра пациента, в ходе которого он проводит тест, поднимая прямую ногу пациента, исследует поверхность ног, нижнюю часть живота, поясничную зону, уделяя внимание температурной и вибрационной чувствительности кожных покровов.

На основании результатов предварительного осмотра врач определяет дальнейшее аппаратное обследование. В данном случае к диагностическим процедурам относят рентгенографию и МРТ. По результатам инструментального обследования невролог оценивает состояние поврежденного участка позвоночника, оценивая целесообразность оперативного вмешательства или консервативного лечения.

Межпозвоночная грыжа

Если появляется подозрение на вовлечение в патологию спинного мозга, врач назначает дополнительное обследование – контрастную миелографию.

Консервативная терапия

Методы лечения недуга включают в себя консервативное лечение или операцию по удалению грыжи поясничного отдела позвоночника. Методики консервативной медицины эффективны лишь на начальных стадиях развития заболевания. Естественно, что все пациенты стремятся избежать операции на позвоночнике, да и врачи прекрасно осознают серьезность такого вмешательства.

Чтобы это стало возможным, необходимо полностью поменять образ жизни – как можно меньше напрягаться физически, больше двигаться. Следует соблюдать диету, которая будет стимулировать трофику нервной и хрящевой ткани.

Корсет при грыже

В задачи безоперационного лечения входит укрепление мышц спины, минимизация нагрузки на позвонки. Нередко врачи рекомендуют своим пациентам использование ортопедического корсета при грыже поясничного отдела позвоночника. Он поддерживает спину, снижает тянущие и острые боли.

Корсет при грыже поясничного отдела позвоночника

Какие медикаменты используются?

При этом заболевании применение медикаментозных средств, скорее, направлено на устранение симптомов, нежели на изменение состояния больного, страдающего грыжей поясничного отдела позвоночника. Какие препараты помогут снять боль? Обезболивающие препараты, такие как «Ибупрофен», «Диклофенак», «Кетонал», «Индометацин» принимать необходимо. Они облегчают болевой синдром, тем самым предупреждая мышечную атрофию в дальнейшем. Кроме того, они снимают воспалительный процесс, который проявляется в любом случае, когда зажаты нервные корешки. Эти препараты использовать в виде мазей для наружного применения, так и в форме таблеток для приема внутрь.

В ситуации с грыжей позвоночника в поясничном отделе организм заставляет поддерживать хребет в области патологии определенные группы мышц. Больной испытывает мышечную боль и скованность движений. Центральные миорелаксанты, такие как «Сирдалуд» и «Мидокалм», помогают снять мышечные спазмы. При этом заболевании часто назначают новокаиновые блокады проблемных участков.

ЛФК при грыже поясничного отдела позвоночника

Трудно поддается лечению консервативными методами это заболевание. Однако лечебная гимнастика при грыже поясничного отдела позвоночника предупреждает дальнейшее развитие тяжелой патологии. Программа упражнений должна быть составлена инструктором индивидуально для каждого пациента. Как правило, она включает наклоны корпуса, осторожные повороты и вращения. Задача – укрепить мышцы позвоночника, не допустив тем самым смещения диска в будущем.

Гимнастика при грыже позвоночника

Специальные упражнения выполняются в горизонтальном положении лицом вверх или вниз, на боку. Кроме того, пациент может стоять, спиной упершись в стену. В таком положении он выполняет вращения, наклоны, отведения в стороны рук и ног, подъемы.

Вис на перекладине или его подводный вариант исполнения помогают растянуть позвоночник. Межпозвоночные диски чувствуют себя гораздо свободнее и постепенно возвращаются в естественное состояние. На начальных стадиях грыжи пояснично-крестцового отдела позвоночника гимнастика может полностью вылечить заболевание. В случае если болезнь запущена, упражнения помогут облегчить симптоматику.

Занятия ЛФК при грыже поясничного отдела позвоночника допустимы и рекомендованы лишь после того, как основные симптомы заболевания (защемление нерва и болевой синдром) будут устранены. Любые упражнения, направленные на коррекцию позвоночника, должны проводиться под контролем опытного инструктора и только по назначению лечащего врача. В противном случае можно получить обратный эффект – усугубление патологии, которая может иметь необратимые последствия.

Физиотерапия и методы мануальной терапии

Облегчают симптоматику при грыже поясничного отдела и эти способы лечения, которые должны быть включены в общую программу терапии. К ним относят:

  • электрофорез с противовоспалительными препаратами;
  • согревающие процедуры;
  • подводные массажные техники;
  • иглоукалывание;
  • точечная рефлексотерапия.
  • массаж.

Для межпозвоночной грыжи в период ремиссии рекомендован массаж, но только разрешенный лечащим врачом. Если разрешение получено, то массажист улучшит кровообращение в поясничном отделе позвоночника. Нервные и хрящевые ткани получат больше питательных веществ, а скопления молочной кислоты уйдут из клеток. Ослабнут мышечные спазмы и снизиться болевой синдром. Выброс эндорфинов, который происходит во время сеанса, станет легким анестетиком и уменьшит напряжение в области поясницы.

Показания к хирургическому вмешательству

Зачастую главным показанием к операции по удалению грыжи поясничного отдела позвоночника является неэффективность продолжительного курса консервативного лечения. Большинство пациентов стараются испробовать все доступные методы традиционной терапии. Абсолютным показанием к удалению грыжи являются нарушения в соседних внутренних органах и системах, чреватые необратимыми последствиями:

  1. Выпадение пульпозного ядра с острым болевым синдромом, которое может привести к параличу нижних конечностей.
  2. Нарушения двигательной функции, парез нижних конечностей нуждаются в срочном хирургическом вмешательстве, так как через месяц после появления этого симптома начинается атрофия мышечных тканей.
  3. Грыжа особо большого размера, которая вызывает компрессию многочисленных нервных окончаний, нуждается в удалении из-за риска развития необратимых изменений в кишечнике, внутренних половых органах, мочевом пузыре.

Как проводится операция?

Выбирая оптимальную методику операции, специалисты учитывают объем ущемления нервных окончаний, размер и локализацию грыжи, а также технические возможности клиники.

  • Микродискэктомия. Проводится удаление выступающей части диска, выполняемое при помощи специальных микрохирургических инструментов, является «золотым стандартом» терапии грыжи с данной локализацией. В ходе операции хирург через микроскопические разрезы получает доступ к поврежденному диску. Контролируется процесс при помощи микроскопа, что обеспечивает высочайшую точность и минимальный реабилитационный период.
  • Эндоскопия. Этой методике предпочтение отдается при небольшой грыже поясничного отдела позвоночника. Операция проводится, если грыжа находится на доступном для эндоскопа участке. Эндоскоп вводят через прокол в мягких тканях и извлекают пульпозное ядро пострадавшего диска, которое расплавляется специальными препаратами или электродом.
  • Пластические операции. При межпозвоночных грыжах с рецидивирующими характеристиками рекомендуется вертебропластика. Это малоинвазивное хирургическое вмешательство, в процессе которого в тело позвонка вводят пункционным методом пластическую массу (костный цемент). Благодаря таким операциям убирается полностью болевой синдром, восстанавливается функция позвоночника, снижается риск компрессионного перелома поврежденного позвонка.
    Операция по удалению грыжи

Лазерное облучение

Такая операция допустима при отсутствии секвестрации диска. Она может быть выполнена в двух форматах: выпаривание жидкости в диске — в результате размер грыжи уменьшается; реконструкция диска — этот метод основан на способности хрящей восстанавливаться после воздействия лучей лазера. Этот способ в последние годы получил широкое распространение при удалении грыжи поясничного отдела позвоночника. После операции минимален реабилитационный период, полностью отсутствуют рубцы.

В особо тяжелых случаях проводится операция по удалению межпозвоночного диска и замена его на протез.

Народные методы лечения

Не секрет, что многие пациенты очень надеются на то, что лечение грыжи поясничного отдела позвоночника народными средствами избавит их от тяжелого недуга. Это заблуждение, которое отчасти подпитывается недобросовестными «целителями». Представители традиционной медицины не отвергают такого метода. Лечение грыжи народными средствами допускается лишь в качестве дополнения к консервативному лечению для достижения стойкого эффекта.

Аппликации

Специалисты утверждают, что обертывания из глины обладают адсорбирующими свойствами. Из глины делают небольшую плоскую лепешку и немного подогревают ее. Затем ее в виде аппликации прикладывают к проблемному участку, накрывают сверху целлофаном. Для такой процедуры наиболее эффективна красная глина. Знахари практикуют лечение грыжи поясничного отдела позвоночника народными средствами. Для этого они смешивают любой растопленный животный жир со свежим желтком и несколькими каплями йода.

Все ингредиенты тщательно размешивают, дают застыть. Затем состав режут на небольшие полосы, оборачивают их бинтом и фиксируют на больном участке.

Обезбливающие средства

Мазь

В лечение грыжи народными средствами может быть включена мазь собственного приготовления. Для нее потребуется:

  • горькая полынь;
  • арника лечебная;
  • измельченные сухие шишки хмеля;
  • окопник;
  • семена каштана;
  • сок каланхоэ.

Сырье тщательно перемешивают и добавляют в него небольшое количество оливкового масла, 5 капель вытяжки из пихты, токоферол ацетата. Готовой мазью смазывают больное место. Мазь помогает устранить воспалительные процессы.

Настойки

Популярным и довольно эффективным средством облегчения состояния при позвоночных грыжах является настойка из окопника. Корень растения измельчают и смешивают с медом в равных пропорциях. Употребляют каждый день на протяжении 10 дней натощак. Затем лечение прерывают на две недели, после чего курс можно повторить еще два раза.

Растирка

Демонстрирует хорошие результаты в лечении грыжи поясничного отдела позвоночника народными средствами растирка на основе меда и мумие. Компоненты в равных пропорциях перемешиваются, и состав легкими втирающими движениями наносится на проблемный участок, предварительно смазанный пихтовой вытяжкой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.