Как найти недавние документы в компьютере: советы и рекомендации

Сегодня нам предстоит выяснить, как найти недавние документы в компьютере. Дело все в том, что подобная операция может пригодиться каждому. Например, если пользователь подозревает, что кто-то залезает в его операционную систему и работает в ней без разрешения. Отслеживание истории посещений и открытых/сохраненных файлов - дело не самое простое. Существуют различные способы получения интересующих пользователя сведений. Остановимся исключительно на файлах, которые были недавно открыты, изменены или сохранены.

Windows 7

Как найти недавние документы в компьютере с Windows 7 на борту? Это популярная и удобная операционная система. С ней работают многие пользователи ПК. И поэтому начнем решение поставленной задачи именно с этой операционной системы.

Здесь есть папка под названием "Недавние документы". Она отображает файлы, которые были сохранены, открыты или изменены юзером. Как найти недавние документы в компьютере?

Недавние места в "Виндовс"

Для этого потребуется:

  1. Зайти в Windows 7.
  2. Открыть "Пуск" - "Документы", либо зайти в пункт меню "Библиотека"/"Проводник".
  3. Кликнуть по строчке "Недавние места" в левом меню сверху.

Вот и все. В правой части диалогового окна появится информация о недавних файлах. Быстро, просто и очень удобно!

Windows XP

Как найти недавние документы на компьютере с "Виндовс XP"? Эта операционная система сегодня редко встречается в реальной жизни. Программное обеспечение давно не поддерживается Microsoft, но некоторые все равно им пользуются.

Недавно посещенные места в "Виндовс"

Чтобы зайти в папку с недавними документами на Windows XP, придется воспользоваться одним из следующих приемов:

  1. Зайти в "Пуск" и открыть раздел "Поиск". Установить в параметрах поиска "Отображать скрытые файлы и папки". Найти раздел Recent и открыть его.
  2. Перейти по адресу C:/Documents and Settings/UserName/Recent.
  3. Указанная папка - это и есть недавние места. Для того чтобы найти ее, придется отключить функцию скрытия файлов и папок.

Важно: задумываясь над тем, как найти недавние документы, можно открыть поисковую строку "Виндовс" и написать в ней "Недавние места". Результатом поиска окажется нужный нам раздел.

Windows 8

Современные операционные системы схожи своим функционалом, но их графический интерфейс всегда разный. Порой он удивляет. Значительные изменения в графике ОС произошли в Windows 8. После "семерки" приходится долго привыкать к новому исполнению программного обеспечения. В подобных условиях у пользователей часто возникают вопросы о том, как найти недавние документы в компьютере. "Виндовс 8" хранит соответствующие данные в уже известной нам папке - Recent. Только она, в отличие от Windows XP, перемещена в другой корневой раздел.

Как найти недавние документы в компьютере в этом случае? Windows 8 предлагает решение поставленной задачи:

  1. Открыть командную строку и написать там shell:recent. После обработки запроса на экране появится диалоговое окно с интересующими нас данными.
  2. Перейти по адресу C:/Users/имя_пользователя/Appdata/Roaming/Microsoft/Windows/Recent.
Как найти "Недавние места"

Кроме того, можно воспользоваться строкой поиска и отыскать там службу "Недавние места". Как показывает практика, этот прием используется начинающими пользователями ПК довольно часто. Он не требует никаких особых навыков, знаний и умений.

Совет: для быстрого доступа к папке Recent можно создать ярлык соответствующего хранилища документов и вывести его на рабочий стол ПК.

Windows 10

Это еще не все существующие приемы. Как найти недавние документы в компьютере в "Виндовс 10"? Десятая версия Windows на данный момент активно поддерживается Microsoft. Эта операционная система, с которой сталкиваются все современные пользователи ПК. И поэтому нужно понимать, как с ней работать. Недавние документы и измененные файлы в "Десятке" ищутся точно так же, как и в случае с Windows 8. При желании можно упростить себе задачу - закрепить соответствующий раздел в библиотеке.

Для этого нужно:

  1. Зайти в папку Recent (или "Недавние документы") по ранее указанному пути.
  2. Нажать на кнопку "Закрепить на панели быстрого доступа". Соответствующий элемент управления находится в верхней части диалогового окна.

Дело сделано. Теперь при открытии "Проводника" пользователь увидит в левом меню новую строчку. Она называется "Недавние документы". С ее помощью удастся быстро просматривать последние открытые или измененные файлы на компьютере.

Как найти документы в компьютере

Последние сохраненные файлы

Мы познакомились с поиском недавних документов в операционной системе Windows. Предложенные вниманию инструкции помогут справиться с поставленной задачей в любой версии программного обеспечения. Но это еще не все, о чем должен знать каждый современный пользователь. Иногда приходится искать последние сохраненные документы в разнообразных приложениях. К примеру, в утилитах Microsoft Office или в Photoshop. Как получить соответствующую информацию? Естественно, найти недавние документы в компьютере.

Инструкция по поиску последних сохраненных файлов в том или ином приложении в целом выглядит так:

  1. Открыть программу, с которой хочется работать.
  2. Зайти в раздел "Файл". Он обычно расположен в левом верхнем углу. Иногда соответствующий пункт называют "Обзор" или просто "Меню".
  3. Посмотреть на появившийся список. Если внизу есть стрелка раскрытия выпадающего меню, нужно нажать на нее.
  4. Внимательно изучить пронумерованный список с адресами и файлами. Это и есть последние сохраненные/измененные документы.
Быстрый доступ к истории посещений

Чтобы открыть их, достаточно кликнуть курсором мыши по той или иной строке. Ничего трудного или непонятного нет. В некоторых программах есть отдельные разделы типа "Недавно открытые" или "Недавно сохраненные". Найти их можно при помощи функционального меню той или иной утилиты.

Заключение

Мы выяснили, как найти недавние документы в компьютере в том или ином случае. Предложенные вниманию инструкции помогают справиться с поставленной задачей без особых хлопот. Если нужно изучить список последних загрузок браузера, можно открыть библиотеку и перейти в раздел "Загрузки". Выставив параметры сортировки, пользователь сможет увидеть интересующие его сведения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Помогите! Нету папок в избранном! Что делать?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.