Джерри Цукер: биография и фильмография

Джерри Цукер – американский режиссер, сценарист, продюсер. Прославился благодаря комедийным фильмам и сериалам, многие из которых он написал и поставил в сотрудничестве со старшим братом Дэвидом. Самостоятельно срежиссировал мелодраму "Привидение", которая была номинирована на премию "Оскар" в номинации "Лучший фильм".

Детство, личная жизнь и начало карьеры

Джерри Цукер родился 11 марта 1950 года в городе Миллуоки, штат Висконсин. После окончания старшей школы вместе со своим старшим братом Дэвидом и Джимом Абрахамсом организовал в городе Мэддисон комедийную труппу. Трио начало писать сценарии для скетчей и телевизионных шоу в надежде пробиться в шоу-бизнес.

В 1987 году Джерри Цукер женился на девушке по имени Джанет. У пары двое детей, сын Боб и дочь Кейт.

Цукер-Абрахамс-Цукер

В 1977 году комедийное трио Цукер-Абрахамс-Цукер настиг первый успех. Комедия "Солянка по-кентукийски", снятая по их сценарию режиссером Джоном Лэндисом, стала хитом проката. В 1980 году все трое написали и срежиссировали пародийный фильм-катастрофу "Аэроплан", который собрал в кинотеатрах в сорок раз больше своего производственного бюджета.

Молодые кинематографисты занялись разработкой комедийного сериала, который высмеивал бы стереотипы и клише полицейских процедуралов тех времен. Сериал "Полицейский отряд!" с Лесли Нильсеном в главной роли не стал хитом среди телезрителей и был закрыт после шестой серии.

Цукер-Абрахамс-Цукер

После этой неудачи Джерри Цукер и два его бессменных соратника написали и срежиссировали пародийный шпионский фильм "Совершенно секретно" и черную криминальную комедию "Безжалостные люди". В 1988 году они вернулись к идее пародии на полицейский жанр и написали сценарий фильма "Голый пистолет". Все три фильма успешной серии комедийных картин написали братья Цукер и Джим Абрахамс, а поставил старший брат Джерри Дэвид. После выхода третьей части "Голого пистолета" втроем комедиографы больше не работали.

Цукер-Абрахамс-Цукер

Фильмы Джерри Цукера и двух его соратников до сих пор остаются классикой кинематографа и входят в списки лучших комедий всех времен и народов.

Сольные работы

В 1990 году младший из братьев Цукер решил попробовать себя в совершенно новом жанре. Он поставил мелодраму "Привидение", которая стала самым кассовым фильмом года, собрав полмиллиарда долларов, и получила несколько номинаций на премию "Оскар", в том числе и за лучший фильм.

После этого успеха в 1995 году Джерри Цукер срежиссировал историческую мелодраму "Первый рыцарь". Фильм не слишком хорошо показал себя в прокате, собрав 127 миллионов долларов при бюджете в 55, и получил смешанные отзывы критиков.

Последняя на сегодняшний день режиссерская работа Джерри – комедия 2001 года "Крысиные бега". Он продолжает продюсировать фильмы и телешоу по сей день.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.