Что собой представляет Казанский (Приволжский) федеральный университет (КФУ)

Казанский (Приволжский) федеральный университет - одно из 10 высших учебных заведений федерального значения, созданных по программе повышения качества образования. Университет старается развиваться в различных областях. Ежегодно его студенты уезжают по программам академической мобильности в различные иностранные вузы, являющиеся партнерами названного университета в Казани.

История учебного заведения

Казанский университет начал вести образовательную деятельность в 1804 году. Он, кстати, является одним из самых старейших вузов страны и занял достойное место в Своде объектов культурного наследия России.

Известные ученые, которые когда-то были студентами вуза, добились огромных высот в науке. К примеру, профессор Н. Н. Зинин смог синтезировать анилин, а А. М. Бутлеров создал теорию химического строения органических веществ.

Один из факультетов КФУ

Федеральным университетом высшее учебное заведение стало в 2009 году по приказу Президента РФ.

Структурные подразделения университета

Факультеты Казанского приволжского федерального университета были преобразованы в институты. Часть институтов университета находится в столице Татарстана, часть - в Набережных челнах и др. В число институтов Казанского приволжского федерального университета входят следующие подразделения:

  • Высшая школа бизнеса;
  • Институт экологии и природопользования;
  • Институт психологии и образования;
  • Институт управления, экономики и финансов и многие другие.

Так, Высшая школа бизнеса, как один из институтов университета, своей миссией считает создание и формирование бизнес-лидеров, которые способы внести существенный и неоценимый вклад в развитие как бизнеса, так и общества в целом. А Институты Казанского (Приволжского) федерального университета реализуют как программы начальных ступеней высшего образования, так и программы MBA.

Институт физики КФУ

Так, Институт психологии и образования предлагает программы всех ступеней высшего образования. Всего на факультетах этого структурного подразделения обучается более 2000 будущих бакалавров и более 750 будущих магистров. В число преподавательского состава входят профессоры, академики, доценты. Институт также курирует и определенные профильные проекты. К ним относятся:

  • студенческий театр «Триумф»;
  • детский театр «Радуга».

Своей миссией вуз считает выпуск квалифицированных специалистов в области образования, а также психологии. В структуру университета входит IT-лицей-интернат КФУ и Лицей имени Лобачевского.

Образовательные программы бакалавриата

Казанский (Приволжский) федеральный университет предлагает различные направления подготовки бакалавров. К ним относится и автоматизация технологических процессов и производств. Продолжительность обучения по этой программе составляет 8 академических семестров, студенты обучаются на дневной форме. Всего для направления выделяется 20 мест за счет федерального бюджета и 5 контрактных.

Корпус КФУ

Также в числе программ бакалавриата:

  • биотехнические системы и технологии;
  • география;
  • дизайн;
  • журналистика;
  • зарубежное регионоведение и другие.

Образовательные программы магистратуры

Казанский (Приволжский) федеральный университет предлагает и разнообразные магистерские программы. Продолжительность обучения здесь составляет 4 академических семестра. Большинство программ реализуется исключительно на платной основе. Для поступления в магистратуру, абитуриентам необходимо сдать вступительные экзамены, которые варьируются в зависимости от направления подготовки. Выпускники описанного университета являются квалифицированными специалистами в различных отраслях. Диплом данного вуза высоко ценится на трудовом рынке не только Приволжского региона, но и в целом в России.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.