Нужно ли кипятить воду для купания новорожденного: правила купания новорожденного дома, стерилизация воды, добавление отваров, народные рецепты и рекомендации педиатров

Купание маленького ребенка - это не только один из способов поддержания чистоты тела, но и один из способов стимуляции дыхания, циркуляции крови в организме. Многие родители задаются вопросами: нужно ли кипятить воду для купания новорожденного, как правильно подобрать температуру и с чего начать водную процедуру.

Разные взгляды на значение купания для ребенка

Купание малыша не имеет никакого отношения к гигиене, даже несмотря на то, что в этих двух процессах главная роль отдается воде. Моют ребенка, чтобы сделать его чище. Для этого необходима теплая проточная вода или специальные влажные салфетки, детское мыло и всего несколько минут.

А вот купание - это процесс, требующий большего времени и творчества. Родители купают ребенка для того, чтобы:

  • доставить ему удовольствие и вернуть психологический комфорт (ведь не так давно малыш плавал в утробе матери);
  • обеспечить ему минимальную физическую нагрузку;
  • поспособствовать развитию тактильных, коммуникативных и эмоциональных навыков у новорожденного;
  • наладить пищеварительные процессы и пробудить аппетит;
  • поспособствовать закаливанию и профилактике заболеваний.

А вот надо ли кипятить воду для купания новорожденного, это предстоит решить каждому родителю самостоятельно.

Сколько кипятить воду для купания новорожденного

Что необходимо подготовить перед купанием

Впервые столкнувшись с купанием ребенка, родители задаются вопросом о том, что необходимо подготовить и какие предметы использовать. В первые недели жизни следует обязательно кипятить воду для купания новорожденного малыша. Для начала подготавливают:

  • Детскую ванночку. В настоящее время используют исключительно пластмассовую тару. Она легко моется, прочная и очень легкая. Ее используют только для купания ребенка и ни в коем случае не применяют в хозяйстве. Лучше отказаться от использования ванночки из оцинкованного железа. Можно купать малыша и в большой ванне, только перед этим ее хорошо моют специальными средствами (содой, детским мылом).
  • Термометр. Не обязательно использовать сверхточный градусник, достаточно приобрести индикатор, который меняет цвет, если вода остыла.
  • Емкость с чистой водой, которая пригодится для умывания лица ребенка.
  • Мочалку. Она должна быть изготовлена из натуральных материалов, которые не боятся высоких температур и кипячения. Специалисты не рекомендуют применять губку, так как она может содержать в себе микробы, а кипячению ее подвергать нельзя.
Обязательно кипятить воду для купания новорожденного
  • Полотенца. Можно использовать их разного размера, большое будет предназначено для тела, а маленькое исключительно для вытирания лица.
  • Шампунь и мыло. Для мытья малыша используются только специализированные моющие средства. Некоторые из них предназначены и для очищения волос, и для тела.
  • Ватные тампоны, палочки для чистки пупка, ушей, носа.
  • Одежду для ребенка после купания. Она должна полностью соответствовать сезону и температуре в помещении. Не следует слишком сильно укутывать новорожденного.
  • Детские косметические средства. Специальный крем для тела, масла и присыпка.
  • Детские косметические инструменты: ножницы с закругленными концами и пилочка.

Все перечисленные предметы должны находиться рядом с местом купания или на пеленальном столе.

Оптимальная температура воды для купания

В начале купания температура воды не должна превышать 33-34 градуса. Однако водная среда не должна давать ребенку расслабиться. Прохладная жидкость хорошо воздействует на кожу, улучшает кровообращение в сосудах, стимулирует работу сердца, повышает сопротивляемость к инфекционным заболеваниям и укрепляет иммунитет. Постепенно необходимо снижать температуру до 30 градусов.

Надо кипятить воду для купания новорожденного

Температура воды выше 35 градусов слишком сильно расслабляет ребенка, у него пропадает желание шевелиться и развиваться. Такая водная среда очень приятна малышу, но не принесет ему пользы. Купание в такой воде поможет новорожденному полюбить процедуру, но не следует надолго задерживаться на такой температуре.

Специалисты, отвечая на вопрос о том, нужно ли кипятить воду для купания новорожденного, рекомендуют обращать внимание на общее состояние только что родившегося ребенка. Если он был изначально слаб, то лучше отказаться от водопроводной воды и провести дополнительную дезинфекцию.

Вода для купания малыша

Педиатры не запрещают использовать для купания водопроводную воду. Однако она не должна содержать большого количества хлора и иметь резкий, неприятный запах. Для лучшей очистки можно воспользоваться морской солью.

Если маму сильно волнует вопрос, обязательно ли кипятить воду для купания новорожденного, то специалисты отвечают, что это нужно в том случае, если вода из крана течет грязная, ржавая и имеет много примесей. Следует очень внимательно следить за температурным режимом, так как вода быстро остывает и требует постоянного разбавления.

Какой водой купать малыша

Нужно ли кипятить воду для купания новорожденного

Всего несколько лет назад было устойчивое мнение, что купать ребенка можно только в кипяченой воде и специальной ванночке. А вот сегодня специалисты уверены, что:

  • до начала купания пройдет слишком много времени, вода успеет остыть, а это может пагубно отразиться на здоровье ребенка;
  • большая ванна способна подарить ребенку больше возможностей для движения и маневров, в свою очередь, активное перемещение в воде способствует укреплению мышц и сердечно-сосудистой системы.

Кипятить воду необходимо только в случае, если пупочная рана еще не зажила. Педиатры отмечают, что она не покрыта эпителием, поэтому нуждается в постоянной обработке. Когда ранка зажила, малыша можно купать в обычной проточной воде и в большой ванной.

Как кипятить воду для купания новорожденного

Подготовка жидкости для водных процедур

Родители решили искупать малыша, и тут возникает вопрос, как кипятить воду для купания новорожденного. Следует выполнить несколько этапов:

  1. Родитель вечером должен понаблюдать за малышом. Если кроха в хорошем настроение, то можно смело ставить воду на плиту. Если ребенок капризничает, то лучше отложить водные процедуры.
  2. Емкость должна быть большая, чтобы мама или папа смогли наполнить ванночку в нужном объеме.
  3. Следует помнить, что вода очень быстро остывает. Поэтому как только была достигнута необходимая температура, кроха уже должен находиться рядом с ванной.
  4. При желании в жидкость можно добавить отвар трав.

На этом вопросы молодых родителей не заканчиваются. Сколько кипятить воду для купания новорожденного? Здесь однозначного ответа нет, одни специалисты утверждают, что можно выключать сразу после начала кипения, другие рекомендуют дать прокипеть 5-10 минут.

Обязательно ли кипятить воду для купания новорожденного

Исключения из правил

Надо кипятить воду для купания новорожденного? Существуют случаи, когда это является единственным выходом, чтобы искупать ребенка:

  • вероятность заражения инфекцией;
  • кожные аллергии требуют особых мер предосторожности при осуществлении гигиенических процедур;
  • плохое состояние водопроводной воды, в том числе ржавчина;
  • неприятный запах воды;
  • слишком сильный запах хлорки;
  • опасение, что в воде находятся вредные микробы и бактерии;
  • слишком жесткая вода, вызывающая пятна не только на теле малыша, но и взрослого;
  • гнойные раны.

Нужно ли кипятить воду для купания новорожденного, каждый родитель выбирает лично. Однако сначала следует исключить вышеперечисленные факторы, чтобы избежать проблем со здоровьем малыша.

Нужно ли кипятить воду для купания новорожденного

Отвары трав для купания

Кожа младенца в первые дни после рождения особенно чувствительна, поэтому в ванночку можно добавить отвары некоторых трав: ромашки, череды или шалфея. Они не только благоприятно влияют на кожный покров, но и позволяют ребенку расслабиться и уснуть после купания крепким сном. Для этого:

  • в емкость с одним литром закипевшей жидкости добавляют 4-5 больших ложек сухой травы;
  • затем отвару необходимо настояться, до тех пор пока травинки не осядут на дно;
  • полученный настой необходимо процедить через марлю или ситечко;
  • затем его добавляют в ванночку.

Добавлять настой в ванночку не обязательно, но это может дать дополнительные силы организму малыша. Однако следует внимательно следить за ребенком, чтобы не допустить аллергических реакций.

Ответить на вопрос, кипятить ли воду для купания новорожденного, каждый родитель сможет, только понаблюдав за своим малышом. Ведь у каждого ребенка по-разному заживает пупочная рана, и аллергические реакции могут возникать даже в первые дни после рождения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.