Кровотечение при эндометриозе. Препараты для остановки маточного кровотечения при эндометриозе

В статье рассмотрим, по каким причинам может возникать кровотечение при эндометриозе.

Каждая женщина репродуктивного возраста может столкнуться с такой проблемой, как эндометриоз. Довольно часто признаками патологического процесса являются кровотечение и мажущие кровянистые выделения. На фоне эндометриоза наблюдается нарушение цикличности менструации и связанные с данным явлением болезненность в области нижней части живота. Чем опасен эндометриоз матки, интересно многим.

кровотечение при эндометриозе

В отсутствие подобающего лечения недуг способен вызвать серьезные и опасные для жизни и здоровья пациентки последствия. По этой причине следует обратиться к специалисту при первых признаках патологии. Гинеколог назначит комплексное обследование, после которого подберет действенную терапевтическую схему, целью которой станет устранение как симптомов, так и причины ее развития.

Разберемся, почему возникают кровотечения при эндометриозе.

Причины кровотечений

Яйцеклетка, которая не была оплодотворена, в процессе менструации становится причиной отторжения слоя маточной стенки на внутренней поверхности, который и называется эндометрием. В дальнейшем отторгнутая ткань выводится из полости матки естественным путем. Если данный процесс проходит с нарушениями, менструальная кровь может попасть через матку в полость брюшины. Там происходит процесс разрастания или гиперплазии эндометрийных клеток. Следствием гиперплазии может стать эндометриоз генитального типа наружного характера. Если клетки эндометрия врастают в мышцы матки, то речь идет о внутреннем эндометриозе генитального типа.

Эндометриоз любого типа протекает на фоне кровянистых выделений из полости матки. Выделяется ряд причин, которые могут спровоцировать кровотечения при эндометриозе, включая следующие:

1. Сниженная выработка прогестерона и других гормонов, вырабатываемых гипофизом.

2. Полное отсутствие овуляторных процессов.

3. Повышенное содержание женских половых гормонов в крови.

4. Беременность, наступившая вне матки.

5. Гиперплазия и продолжительное отторжение эндометрийных клеток.

Кровотечения при эндометриозе имеют продолжительный характер, а их выраженность и интенсивность могут отличаться.

чем опасен эндометриоз матки

Симптомы

Как правило, начальный этап развития эндометриоза протекает без выраженных симптомов, то есть в латентной форме. В дальнейшем очаги патологического процесса разрастаются не только в маточной полости, но и в других органах половой системы женщины. В особенно запущенных случаях клетки эндометрия могут распространиться по всему организму, поражая печень, почки, легкие и т. д. все это приводит к возникновению кист, спаек и кровотечений.

Главными признаками эндометриоза являются:

1. Болезненность в области нижней части живота ноющего характера.

2. Нарушение менструального цикла.

3. Мажущие кровянистые выделения вне цикла.

4. Кровотечения прорывного типа.

5. Менструация, характеризующаяся как болезненная и обильная.

6. Ощущение дискомфорта во время полового акта.

Признаки кровопотери

На фоне регулярных кровотечений развиваются выраженные признаки кровопотери, сопровождающиеся головокружением, слабостью, анемией, сниженным артериальным давлением и тахикардией. Если вовремя не принять необходимых мер по устранению эндометриоза, женщина может потерять способность зачать ребенка, что, в свою очередь, становится причиной бесплодия.

Чем опасен эндометриоз матки, должна знать каждая женщина.

Виды кровотечений

Кроме генитального эндометриоза внутреннего и наружного типов, выделяется также экстрагенитальный вид патологии. В данном случае поражаются не органы репродуктивной системы женщины, а другие структуры, например, желудочно-кишечный тракт.

Если заболевание характеризуется как внутреннее, кровянистые выделения отмечаются на протяжении длительного периода времени. Наряду с этим выделения могут быть как очень обильными, так и незначительными. Часто наблюдаются кровопотери, сопровождающиеся болезненностью вне менструации.

диферелин инструкция по применению

Наружный тип эндометриоза характеризуется мажущими выделениями крови за несколько дней до начала менструального кровотечения. Также скудные выделения могут сопровождать окончание менструации. Мажущие кровянистые выделения характерны для полового акта и гинекологического осмотра.

Экстрагенитальный эндометриоз в зависимости от своей локализации может сопровождаться харканьем кровью во время менструации, а также появлением кровянистых вкраплений в каловые массы.

Что делать при обильном кровотечении?

Выделяются определенные правила борьбы с открывшимся маточным кровотечением при эндометриозе. Прежде чем начать купировать геморрагический синдром, необходимо оценить его интенсивность и продолжительность. Наибольшую опасность представляют при эндометриозе обильные и продолжительные кровотечения. В данном случае важно понимать, какие меры можно предпринять, а какие находятся под строгим запретом. При обильном кровотечении на фоне эндометриоза необходимо помнить о следующем:

1. Незамедлительно обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

2. Нельзя принимать кровоостанавливающие препараты, не получив консультации специалиста.

3. Избегать любых согревающих процедур, посещение саун и бани. Это может спровоцировать усиление интенсивности кровопотери.

4. Отказаться от приема препаратов, способных разжижать кровь, в том числе от ацетилсалициловой кислоты.

5. На фоне открывшегося кровотечения запрещается вводить во влагалище какие-либо препараты, а также проводить спринцевания.

6. Требуется соблюдение покоя, а лучше постельного режима.

7. Прикладывание холода к животу допускается.

При посещении врача следует подробно описать все имеющиеся симптомы, уделив особое внимание длительности и интенсивности кровотечения. Геморрагический синдром на фоне эндометриоза может указывать на наличие сопутствующих патологических процессов.

препараты для остановки маточного кровотечения при эндометриозе

Медикаментозное лечение

На основе собранного анамнеза пациентки, гинекологического осмотра и данных обследования, специалист делает вывод о способе остановки кровотечения. Консервативные методы лечения геморрагического синдрома на фоне эндометриоза предполагают длительный прием гормональных препаратов, а также кровоостанавливающих таблеток при маточном кровотечении. Подобная терапия направлена на приведение в норму функций яичников, предотвращение развития новых патологических очагов и кровотечений.

Если кровопотери обильные и длительные, женщине назначается прием препаратов из группы гемостатиков. Наиболее популярными кровоостанавливающими препаратами, применяемыми в гинекологической практике, являются «Диферелин» и «Викасол» в таблетках.Инструкция по применению к ним очень подробная.

«Викасол» эффективно останавливает маточное кровотечение и уменьшает количество выделений во время менструации. Препарат принимается исключительно по показаниям врача, который проводит диагностику и учитывает индивидуальные особенности организма. «Викасол» является общедоступным препаратом, который сможет купить каждая женщина. Он отпускается без рецепта и продается в любой аптеке.

Инструкция по применению к «Викасолу» в таблетках должна строго соблюдаться.

Он не рекомендуется к применению женщинам, у которых диагностирована повышенная свертываемость крови, тромбозы, тромбоэмболии и гиперкоагуляция. Побочные эффекты возникают у пациенток, которые имеют почечную недостаточность и проблемы с менструацией. Если во время менструации женщина кормит ребенка грудью, то перед приемом необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

Согласно инструкции по применению, «Диферелин» применяется для лечения тяжелых патологических заболеваний репродуктивной системы как у женщин, так и у мужчин, а также при преждевременном половом созревании у подростков.

Производится в виде так называемого лиофилизата — порошка, предназначенного для создания раствора.

кровотечение при эндометриозе как остановить

При эндометриозе препарат вводят в дозе 3.75 мг 1 раз в 4 недели. Инъекцию проводят в первые 5 дней менструального цикла. Продолжительность лечения - не более 6 месяцев. Инструкция по применению к «Диферелину» это подтверждает.

Другими эффективными препаратами для остановки кровотечения и снижения его интенсивности считаются «Окситоцин», «Секометрин», «Панэргал» и т.д. Чтобы укрепить капиллярные стенки и снизить хрупкость вен, назначаются такие лекарственные средства как «Профилактин С», «Аскорутин» и т. д.

Препараты для остановки маточного кровотечения при эндометриозе должны подбираться врачом.

В основу терапии ложится прием гормональных препаратов, основными из которых являются:

1. Препараты комбинированного действия на основе эстрогена и гестагена.

2. Гестагены и прогестагены.

3. Антипрогестины.

4. Агонисты гонадолиберина.

Такие гормональные препараты, как «Диане-35» и «Жанин», способствуют нормализации цикла менструаций, а также снижению обильности кровотечений. Длительность проводимой гормональной терапии определяется в индивидуальном порядке.

Такие прогестагены, как «Инжеста», «Дюфастон», «Визанна» и т. д., способствуют снижению содержания эстрогена, а также разрастания клеток эндометрия, что помогает уменьшить кровопотери.

как остановить кровотечение

Антипрогестины, например, «Даназол», останавливают кровопотерю. Подобные препараты назначаются редко, так как имеют много побочных реакций.

Агонисты, такие как «Золадекс» и «Бусерелин» часто используются для борьбы с кровотечением на фоне эндометриоза. Большинство женщин отмечают улучшение уже спустя несколько месяцев применения данных лекарственных средств.

Как остановить кровотечение при эндометриозе, важно выяснить заранее при наличии этого недуга.

Хирургическое лечение

В некоторых случаях медикаментозное лечение патологии не дает положительного результата и кровотечения остаются столь же обильными, как до начала терапии. В этом случае врач принимает решение о проведении хирургического вмешательства.

Выделяется несколько методов хирургического устранения кровотечения на фоне эндометриоза, включая:

  1. Чистка маточной полости.
  2. Криодеструкция.
  3. Аблация.
  4. Резекция матки.

Выскабливание маточной полости

Наиболее распространенный метод хирургического лечения эндометриоза представляет собой выскабливание маточной полости. Процедура заключается в удалении слоя эндометрия, который слишком разросся. Манипуляция проводится под наркозом, а продолжительность операции не превышает 15-20 минут. Серьезных противопоказаний данная процедура не имеет.

Аблация и криодеструкция считаются наиболее щадящими методами купирования кровотечения на фоне эндометриоза.

Криодеструкция

При криодеструкции происходит воздействие на пораженные области жидким азотом. Преимуществами данной процедуры является отсутствие болезненности и рубцов, отсутствие крови при проведении процедуры и минимальная вероятность появления осложнений. Тем не менее специалисты предупреждают пациенток о риске повреждения маточных стенок, а также неполного устранения пораженных болезнью тканей.

чем опасен эндометриоз

Аблация

Аблация предполагает удаление разросшихся клеток малоинвазивным методом. Нельзя проводить операцию при выявленном раке эндометрия или опухоли матки. Резекция является крайней мерой и проводится только в том случае, если пациентка старше среднего возраста и уже родила детей.

При аблации через цервикальный канал шейки матки посредством современных малоинвазивных методик удаляются разросшиеся клетки эндометрия. Данная процедура запрещена при выявленном раковом заболевании эндометрия и раковой опухоли матки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А если через 2 недели после выскабливания опять-таки кровотечение?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.