Климат Торонто, Канада: среднегодовая температура по месяцам

Торонто – канадский город-миллионер. Расположенный на побережье озера Онтарио, он является административным центром одноименной провинции. Его население составляет не менее 2,6 млн человек, из-за чего Торонто был назван пятым городом Северной Америки по численности населения. Климат в этом городе довольно мягкий, но иногда может показаться слишком жарким или, наоборот, холодным. О погодных условиях в Торонто читайте в данной статье.

Что такое климат?

Перед тем как ознакомиться с климатом в Торонто (Канада) по месяцам, необходимо понять, что означает это слово. Термин «климат» используется для обозначения многолетнего погодного режима, характерного для определенной местности. Зависит он от географического положения района или региона. Климат позволяет понять, через какие состояния проходит гидросфера, атмосфера и литосфера. Значения принято усреднять за продолжительный промежуток времени, например за несколько десятилетий.

Климат Торонто Канада

Метеорологи составляют прогнозы погоды на основе данных о температуре, влажности воздуха, атмосферном давлении за определенный период. Если в какой-то момент времени показатели начинают отклоняться от нормы, а потом возвращаются к средним значениям, то об изменении климата говорить нельзя. Например, если наступила очень холодная зима, это не означает, что климат станет более суровым.

Краткая характеристика

Торонто является самым южным городом-миллионером в Канаде. Поэтому мнение о том, что в административном центре провинции Онтарио очень холодно, не совсем правильное. Населенный пункт расположен на берегу Онтарио. Этот водоем входит в пятерку Великих озер. Водная гладь простирается на многие километры, поэтому возникает ощущение, что Торонто находится у моря. Чайки, шум прибоя, возможность поплавать на яхте или отправиться в круиз на теплоходе, – все это характерно для канадского города. В Канаду, в Торонто, приезжает большое количество туристов и людей, которые хотят жить и работать в данной стране, поэтому там можно встретить иностранцев в любой момент.

Зима

Населенный пункт расположен на одной параллели с Сочи, что влияет на климат Торонто. Зимой бывает холодно – от 5 до 10 градусов ниже нуля. Иногда температура опускается до -20 °С, но в данном случае вы можете не бояться, что простудитесь, ведь в городе работает система отапливаемых подземных переходов. При желании можно воспользоваться ими или добраться до необходимой точки на карте при помощи метро.

Климат Торонто зимой

Впрочем, недостаток в виде низких температур компенсируется большим количеством снега, пронзительными солнечными лучами и отсутствием слякоти. Климат в Торонто зимой умеренный, нет слишком сильных метелей, что облегчает работу местных дворников. Улицы здесь регулярно очищают от снега, после чего засыпают дороги и тропинки солью. Если наблюдаются перепады температуры, на снегу могут образовываться ледяные корки. В зимнее время года открывается большое количество катков, крупных ледовых арен. При желании можно покататься на лыжах и сноубордах. Наименьшее количество осадков выпадает в феврале.

Лето

Летом климат Торонто становится довольно жарким, кроме того, именно в этот период выпадает больше всего осадков. Август – очень дождливый месяц. Он же является наиболее теплым месяцем в году.

Справиться с палящим солнцем и жарой можно несколькими способами. Во-первых, если вы гуляете по центру города, то при желании можете зайти в любой банк, библиотеку или другое заведение, чтобы немного охладиться. Все здания оснащены системами кондиционирования. Во-вторых, на улицах работают так называемые зоны для охлаждения (cooling zones), где можно получить немного питьевой воды. В-третьих, распространены публичные бассейны, которые открыты с самого утра до позднего вечера. Ну и конечно же, в городе расположено огромное количество детских площадок с фонтанами.

Климат Торонто летом

Кроме всего вышеперечисленного в Торонто есть пляж, расположенный на побережье Онтарио. Местные жители считают, что он загрязнен, однако купаться в воде не запрещено. На самом деле озеро в Канаде чище, чем река под названием Днепр.

Весна и осень

Климат Торонто довольно приятный. Осень в этом городе очень теплая и красивая, а еще она может длиться до самого декабря. Осадков в этот период выпадает мало, зато солнечные лучи хорошо прогревают землю. В осеннее время года канадцы совершают походы, устраивают пикники и путешествуют по стране. Погода, как правило, осенью хорошая. Самые красивые виды на природу открываются именно в это время года.

Что касается весны, то она практически отсутствует. Между зимой и летом на протяжении нескольких недель стоит плохая, дождливая погода, а спустя некоторое время начинаются солнечные деньки.

Климат в Торонто Канада по месяцам

Сезонность

В Канаде времена года принято отсчитывать не с первых чисел декабря, марта, июня и сентября, а с 21-х. То есть официально зима в этой стране начинается 21 декабря, весна – 21 марта, осень – 21 сентября, а лето – 21 июня.

Показатели

Метеорологи пользуются не только стандартным показателем температуры для характеристики климата Торонто. Наряду с привычными для нас терминами «температура» и «влажность» в Канаде используются еще два показателя: хьюмидекс и виндчилл (humidex и windchill соответственно). Они позволяют жителям Торонто понять, как будет ощущаться погода. Например, в воскресенье ожидается температура +30 °С и высокая влажность. Из-за этого будет казаться, что на улице +36 °С. Данное значение будет указано в прогнозе погоды.

Ветер

Еще одна особенность климата Торонто состоит в том, что в городе очень ветрено, особенно это заметно на побережье. Если вы находитесь на мосту, то сможете почувствовать сильные порывы ветра. Согласно отзывам канадцев, в особо ветреные дни бывает сложно управлять машиной.

Торонто Канада климат

Осадки

Климат Торонто (Канада) довольно влажный, осадков выпадает не слишком много. Так, количество их в январе в среднем составляет 49,3 мм. Больше всего осадков выпадает в летние месяцы, а именно в июне, когда их количество превышает 70 мм. осадков. Ноябрь, наоборот, самый сухой месяц.

В январе, феврале, марте, августе, сентябре и декабре осадки в общей сложности выпадают в течение 4 дней. В апреле, июне, июле и октябре дождливых дней больше – целых 5. В мае их всего 3, а в ноябре – 2.

Солнечные дни

В Торонто пасмурная погода бывает не слишком часто, город довольно солнечный. С ноября по март количество солнечных дней не превышает 10, а летом их число увеличивается до 20. Остальные дни, наоборот, пасмурные и облачные.

Климат Торонто по месяцам

Температура воздуха

Климат Торонто по месяцам интересует многих путешественников. Среднегодовая температура в городе на берегу озера днем составляет +10,9 °С, а ночью достигает +5,2 °С. Теплее всего, безусловно, в летнее время года, когда температура варьируется от +23,6 до +24,5 °С. В это время выпадает от 37,8 до 66,3 мм осадков ежемесячно. На протяжении 17-22 суток погода безоблачная, ясная. Холоднее всего в период с января по март, именно в эти месяцы температура понижается до -4,8 °С. Ночью прохладно: от -8,5 до 18 °С. В таблице ниже вы сможете найти значения температуры в дневное и ночное время по месяцам в градусах Цельсия.

Месяц

Днем

Ночью

Январь

-2,6

-5

Февраль

-2,3

-5,3

Март

2,1

-1,9

Апрель

8,2

3,4

Май

16,5

10,5

Июнь

22,3

15,5

Июль

26,8

18,8

Август

26,2

18,7

Сентябрь

22,0

16,2

Октябрь

14,7

10,5

Ноябрь

7,4

3,8

Декабрь

1,7

-1

Отдельно высчитываются показатели температуры воды в градусах Цельсия.

Месяц

Температура

Январь

2,9

Февраль

2

Март

2,1

Апрель

3,2

Май

6,5

Июнь

12,4

Июль

16.5

Август

17,4

Сентябрь

16,4

Октябрь

11,9

Ноябрь

6,8

Декабрь

5,1

Отзывы

Перед тем как отправиться в город на берегу озера Онтарио, необходимо понять, что вас там ждет. В этом вам помогут отзывы о климате Торонто. Так, жители Канады и путешественники расходятся во мнении о том, теплые ли в Торонто зимы.

Климат Торонто отзывы

Некоторые люди считают, что для этого города характерны очень низкие температуры и суровые погодные условия. Другие, наоборот, наслаждаются умеренными мягкими зимами. На самом деле подобный разброс мнений можно легко объяснить тем, что в Торонто приезжают люди со всех уголков планеты. Канадский климат они, безусловно, сравнивают с погодными условиями в том регионе, где жили до этого. Приезжие из теплых стран считают, что в Торонто холодно, а путешественники из северных регионов отмечают, что климат здесь мягкий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Круто вы своровали и перефразировали статью
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.