Норма эндометрия при климаксе: толщина, методы диагностики и лечение

Здоровье женщины находится в постоянной зависимости от гормонального фона. Любые его изменения способны вызвать отклонения в работе организма. Одни из самых серьезных гормональных перестроек происходят в период менопаузы женщины. В большей части это касается изменений в выработке эстрогена и прогестерона. Это оказывает влияние на атрофию слизистых поверхностей матки, что в конечном итоге приводит к полному прекращению менструаций и угасанию репродуктивной функции женщины. Но кроме вышеперечисленного, гормональные сбои способны вызывать развитие патологических процессов. Например, существует норма толщины эндометрия при климаксе. Отклонение от нее может говорить о развитии серьезных заболеваний. Каким должен быть эндометрий при климаксе и каковы способы лечения при отклонениях, рассмотрим в статье.

Определение эндометрия

гиперплазия эндометрия

Эндометрий – это слизистая оболочка полости матки, которая играет важную роль в процессе вынашивания ребенка и предотвращает слипание стенок органа. Эндометрий очень подвержен любым изменениям гормонального фона, так как содержит большое количество рецепторов, которые обеспечивают высокую чувствительность слизистой к гормонам. Так, в середине менструального цикла наблюдается подавляющее количество рецепторов, которые реагируют на эстроген, а во второй половине цикла – на прогестерон.

Рост эндометрия продолжается на протяжении всего цикла, подготавливаясь к возможному зачатию и имплантации эмбриона. К завершению цикла его толщина может превышать первоначальную в 10 раз. Если беременность не наступила, то матка отвергает функциональный слой слизистой, что проявляется наступлением менструации.

Норма эндометрия матки при климаксе

У женщин репродуктивного возраста толщина слизистой оболочки матки постоянно меняется под влиянием ее цикличной природы. В период климакса количество гормонов, которые вырабатываются яичниками, постепенно снижается. В связи с этим происходит постепенное истончение эндометрия, он становится более рыхлым. Конечным итогом данных изменений должно являться фиксирование толщины слизистой оболочки матки на уровне 5 мм. Если результаты анализов выявили увеличение этого значения, можно говорить о развитии патологического процесса. В большинстве случаев встречается превышение нормы значений, что является признаком гиперплазии эндометрия. Норма толщины эндометрия при климаксе может колебаться, но не более чем на 1-2 мм. Для подтверждения диагноза необходимо пройти ряд диагностических мероприятий и, в случае его подтверждения, начать необходимое лечение. Если результаты обследований указали на увеличение толщины слизистой до 6-7 мм, пациентка ставится на врачебный контроль, систематически проходя процедуру УЗИ. Чрезмерное разрастание эндометрия может приводить к серьезным последствиям.

Виды гиперплазии эндометрия

В настоящее время гиперплазию эндометрия во время климакса принято разделять на следующие типы:

  • Железистая. При этом соединительная ткань матки остается неизменной, а разрастаются именно железистые клетки. Является наиболее распространенной формой патологии, которая при раннем обнаружении вполне успешно поддается лечению. Перерастание в злокачественную природу происходит редко.
  • Кистозная. При данной форме заболевания происходит образование кист, а эпителиальная ткань претерпевает изменения. Данная форма гиперплазии является опасной, так как может перерасти в онкологические образования.
  • Кистозно-железистая. Смешанная форма патологии, при которой разросшиеся железистые клетки формируют кисты.
  • Очаговая. Возникает достаточно редко, но считается довольно опасной, так как характеризуется возникновением полипов, которые предрасположены к озлокачествлению. Могут наблюдаться кровотечения. При данной форме гиперплазии ведется строгий врачебный контроль.
  • Атипическая. Самая опасная форма заболевания. Наблюдается активное размножение, а также перерождение клеток слизистой. Изменениям подвергаются и глубокие слои эндометрия. Данный вид патологии требует оперативного вмешательства, так как в 60% случаев перестает в онкологию. Как правило, при оперативном вмешательстве происходит удаление матки.

Причины

женщина в периоде менопаузы

Причинами увеличения размера эндометрия при климаксе довольно обширны. Рассмотрим их подробнее:

  • Гормональные нарушения. Наиболее распространенный фактор развития гиперплазии. Сбои в работе эндокринной системы могут вызвать повышение уровня эстрогена, что приводит к дисбалансу.
  • Нарушение обмена веществ и ожирение. Жировые клетки способны синтезировать эстрогены, усугубляя дисбаланс гормонов при менопаузе.
  • Дисфункции яичников.
  • Новообразования матки.
  • Поликистоз.
  • Сахарный диабет.
  • Хирургические вмешательства, в том числе аборты и выскабливания.
  • Генетическая предрасположенность.
  • Гипертония.
  • Печеночная дисфункция.
  • Заболевания почек, надпочечников и поджелудочной железы.
  • Эндокринные заболевания.
  • Мастопатия.
  • Аутоиммунные патологические состояния.
  • Курение и чрезмерное употребление алкогольных напитков.
  • Неправильное питание.
  • Длительный прием гормональных средств или их неграмотное назначение.

Симптоматика

плохое самочувствие

Как правило, отклонения от нормы эндометрия матки при климаксе не обладают специфичной для данной патологии симптоматикой. При более серьезном разрастании могут появиться кровотечения, которые зачастую путают с менструальными кровотечениями, которые еще могут возникать при начальной стадии менопаузы. В большинстве случаев наблюдаются обильные, болезненные кровотечения, но могут беспокоить и мажущие выделения. Иногда они возникают белого или серого цвета.

Также могут беспокоить снижение работоспособности, головные боли и общая слабость.

Диагностика

диагностика гиперплазии

Выявление отклонений значений от нормы эндометрия при климаксе не составляет труда. В первую очередь при появлении каких-либо симптомов следует обратиться к гинекологу, который проведет осмотр и назначит диагностические мероприятия, по итогам которых будет назначена эффективная терапия. Для постановки наиболее точного диагноза выполняется комплексная диагностика, которая включает в себя ряд лабораторных и инструментальных обследований. Рассмотрим их подробнее.

  • Основной диагностической мерой является ультразвуковое исследование, которое проводится интравагинальным способом.
  • Если результаты УЗИ указывают на разрастание эндометрия до 8-9 мм, в большинстве случаев проводится диагностическое выскабливание функционального слоя матки, которое проводят под общей анестезией. Далее вычищенный материал отправляют на гистологическое исследование с целью обнаружения атипичных клеток.
  • Биопсия, которая позволяет определить не только отклонения от нормы толщины эндометрия при климаксе, но и наличие патологических процессов в нем и злокачественных клеток.
  • Иногда требуется проведение обследования с использованием радиоактивного фосфора. Данное вещество имеет способность накапливаться в патологически измененных клетках, благодаря чему с помощью определенного датчика можно обнаружить очаги разрастания клеток.

Лабораторные методы

К лабораторным методам диагностики относятся:

  • Общий анализ мочи и крови.
  • Взятие мазков.
  • Анализ крови на гормоны.

Лечение

прием лекарств

В настоящее время существует несколько способов лечения эндометрия при климаксе в случае его разрастания, основными из которых являются консервативный и хирургический .

Консервативное лечение предполагает в первую очередь применение гормональных препаратов, так как любые гинекологические нарушения в период менопаузы вызываются сбоями гормонального фона.

При увеличенном размере эндометрия при климаксе назначаются следующие препараты:

  • "Дюфастон".
  • "Даназол".
  • "Гестринон".
  • "Гозерелин" и другие.

Гормональное лечение данными лекарственными средствами практически не имеет побочных эффектов. Также они нормализуют состояние клеток слизистой и предотвращают их перерождение в злокачественную форму. Прием данной категории медикаментозных средств должен осуществляться от 3 месяцев до года под контролем врача.

Во время гормонотерапии параллельно назначаются препараты, которые оказывают защитное и восстанавливающее действие на печень. К ним относятся "Эссенциале форте". Также могут рекомендоваться лекарства, разжижающие кровь – "Гепатромбин" и другие.

Бывает, что врач принимает решение о назначении агонистов гонадотропин-рилизинг гормона, побочным эффектом которого является усиление климактерических симптомов.

Хирургический метод лечения

расстроенная женщина

Оперативный способ лечения гиперплазии эндометрия применяется довольно часто. Хирургическое вмешательство применяется в случаях появления рецидивов заболевания, при полиповидной форме патологии и в случаях, когда есть подозрение на перерождение клеток слизистой в злокачественные образования.

Операция может проводиться несколькими способами, от которых расскажем ниже.

  • Выскабливание. Данная процедура может применяться в качестве диагностической меры для выявления атипичных клеток слизистой. Операция позволяет замедлить развитие патологического процесса и остановить кровотечение.
  • Лазерное прижигание. Очень действенный способ лечения, при котором наносится минимальный ущерб женскому организму. Данный метод применяют для удаления отдельных очагов гиперплазии.
  • Криодикструкция. Применяется при очаговой гиперплазии. Прижигание проводится с помощью воздействия на патологический очаг низких температур.
  • Гистероэктомия. Это термин означает полное удаление матки. Применяется в самом крайнем случае, когда развивается атипичная гиперплазия, при которой велика вероятность развития онкологии.

Народная медицина

народная медицина

Иногда при отклонении значений нормы эндометрия при климаксе в качестве вспомогательной терапии используется применение средств народной медицины. Такое лечение помогает нормализовать гормональный фон и снижает риск возникновения воспалительных процессов. Важно помнить, что перед приемом лекарственных трав необходимо проконсультироваться с врачом.

Наиболее востребованными рецептами при разрастании эндометрия являются:

  • Льняное масло.
  • Боровая матка.
  • Настой чистотела.
  • Корни лопуха.
  • Настойка крапивы.
  • Настой манжетки.
  • Настой листьев подорожника.
  • Свекольный и морковный соки.

Важным моментов в лечении гиперплазии является соблюдение диеты, при которой необходимо свести к минимуму употребление жирных, мучных, сладких, копченых продуктов. Нужно есть больше злаков, орехов, фруктов и овощей, а также пищу, богатую витамином С.

Заключение

Климакс – очень непростой для женщины период как в психологическом, так и в эмоциональном плане. Происходит глобальная гормональная перестройка, в ходе которой могут развиваться патологические состояния. Поэтому крайне важно не пренебрегать плановыми посещениями врача. При обнаружении отклонений от нормы эндометрия при климаксе необходимо сдать необходимые анализы и начать лечение. При своевременно начатой терапии вероятность удачного исхода достаточно велика.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мне 56 лет,в минопаузе два года,начались мажущиеся,кровяные выделения,побежала в Инвитро к гинекологу,приём 1,500 руб.,узи 1,320,зато сразу диагноз,гиперплазия индометрии с толщиной 10мм,направление на анализы и выскабливание,через пять дней выделения прекратились,задумалась может пока отложить поход в перинатальный центр на выскабливание ,но прочитав какой должна быть индометрия при климаксе,всё же решила не откладывать это дело(!)хотя в шоке(!), думаешь вот климакс настал и спокойствие,а нет!
Копировать ссылку
1
Мне 56лет,два года в минопаузе и вот начались кровяные,мажущиеся выделения,полетела в Инвитро к гинекологу,приём1,500,узи 1,320 ,зато сразу диагноз гиперплазия индометрии с толщиной 10мм, направил доктор на анализы,з затем
Копировать ссылку
0
Мне 56 лет,через два года после климакса,начались мажущиеся кровяные выделения,полетела в Инвитро,к гинекологу,приём 1,500тыс,Узи 1.320 ,но хоть оперативно получила диагноз,гиперплазия индометрии с толщиной 10мм, доктор направил на анализы в перинатальный центр на выскабливание,через пять дней выделения прошли,вроде как раньше месячные,но(!) прочитав повнимательнее здесь описание данного процесса,сомнения исчезли,буду сдавать анализы и пойду на выскабливание,хотя я в шоке!
Копировать ссылку
0
статья исчерпывающая.
Тем кому-то чего-то не хватает, - надо пойти и сделать УЗИ.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.