"Неотигазон": отзывы, инструкция по применению, противопоказания, аналоги

В статье рассмотрим к препарату «Неотигазон» инструкцию и отзывы.

Он является препаратом из категории ретиноидов для терапии псориаза и прочих хронических патологий кожи. Эффективность у этого медицинского средства довольно высокая. Дешевых заменителей у него не существует. Производят этот препарат в Европе, его стоимость весьма высока и в России колеблется от одной до трех с половиной тысяч рублей в зависимости от дозирования медикамента.

Отзывы о «Неотигазоне» имеются в большом количестве.

неотигазон отзывы

Основная информация о препарате

Причины появления псориаза до конца еще не изучены, и на данном этапе основной целью терапии является устранение симптоматики и возвращение кожным покровам пациента первоначального, а вместе с тем и здорового вида.

Некоторые доктора придерживаются такого мнения, что псориаз рекомендуется лечить только посредством применения наружных мазей на поврежденном районе кожи, но большинство специалистов склоняются к необходимости комплексной терапии, и препарат «Неотигазон» включен в список базовых назначений. Это лекарство представляет собой синтетический витаминный препарат. Важно знать о том, что его применяют только в случае тяжелого течения болезни и принимать его требуется только после назначения врача. По отзывам, «Неотигазон» при псориазе очень хорошо помогает.

Медики утверждают, что наилучший эффект от терапии достигается лишь в том случае, если пациент применяет этот медицинский препарат строго по расписанной доктором схеме и не меняет его на заменители без предварительных консультаций.

Состав медикамента

Основным компонентом этого медицинского препарата выступает вещество под названием ацитретин, являющееся синтетическим аналогом витамина А. На получение данного компонента у фармацевтов ушло достаточно большое количество времени. Главная трудность заключалась в том, что попросту невозможно было выделить витамин А в искусственном виде, который не оказывал бы токсического действия на человеческий организм по причине гипервитаминоза. Побочные эффекты от такой терапии были слишком серьезными, в связи с этим получение оптимальной формулы ацитретина считают прорывом в лечении псориаза. Синтетический витамин А, входя в состав данного медицинского препарата, имеет регулирующие функции. Также он обладает следующими свойствами:

  • Нормализация процесса образования новых клеток кожных покровов.
  • Стабилизация процессов метаболизма.
  • Оказание иммуномодулирующего воздействия.
  • Снятие воспаления.

Прием лекарства также влечет за собой ряд некоторых последствий, но на фоне того, что ацитретин достаточно быстро выходит из организма, они легко переносимы и несущественны.

Отзывы о применении «Неотигазона» в основном положительные.

неотигазон инструкция отзывы

Факты о препарате

В отношении рассматриваемого препарата можно привести некоторые факты:

  • Медицинское средство «Неотигазон» является лекарством из группы ретиноидов. Действующим веществом его служит ацитретин, выступающий аналогом ретиноевой кислоты (то есть витамина А).
  • Эффекты этого препарата заключаются в нормализации процессов пролиферации кожных клеток, а кроме того, в стабилизации их ороговения. При наличии псориаза и прочих гиперкератозах как раз могут нарушаться эти процессы.
  • Механизм воздействия ацитретина на кожные клетки до конца еще не изучен.
  • Период вывода этого препарата из человеческого организма составляет, как правило, пятьдесят часов. Что касается полного выведения, то на это уходит обычно около тридцати дней.
  • Ретиноиды, особенно неотигазон, производят тератогенный эффект, вызывая врожденное уродство у плода в период беременности женщины, которая принимала данный медицинский препарат.

Необходимо отметить, что при употреблении алкоголя одновременно с препаратом «Неотигазон» в организме может образоваться этретинат, полностью выводимый из организма только спустя два года. Из этого следует, что в течение двух лет после комбинации приема препарата с алкоголем беременеть ни в коем случае нельзя.

неотигазон отзывы при псориазе

Показания к лечению препаратом

Это медицинское средство подходит к применению в случае наличия у пациента следующих патологий:

  • Псориаз, в особенности тяжелые формы этого заболевания.
  • Красный плоский лишай, в особенности гипертрофическая его форма.
  • Ихтиоз.
  • Болезнь Дарье.

Инструкция по применению «Неотигазона»

Медикамент можно приобрести в аптечном пункте только по рецепту, который должен выписать врач-дерматолог. Самостоятельное употребление этого препарата строго противопоказано.

Согласно инструкции доктор обязан рассказать пациенту, в особенности, если это женщина, которая находится в детородном возрасте, о наличии опасностей появления уродства у плода. Таким образом, в течение двух лет нежелательно беременеть для того, чтобы не возникло подобных последствий.

отзывы применение неотигазона

Лечение ретиноидами и ацитретином в целом нельзя осуществлять в одиночку, то есть в рамках монотерапии. Обязательно предпринимать комплекс методик лечения, одной из которых выступает данный лекарственный препарат.

Особенности использования лекарства при псориазе

Рассматриваемое лекарство «Неотигазон» считают весьма эффективным против такой патологии, как псориаз, что подтверждают врачи с пациентами. Лабораторные исследования демонстрируют, что значительное улучшение в состояния кожных покровов, как правило, наблюдается в сорока семи процентах случаев. Двенадцать процентов пациентов полностью избавляются от симптоматики псориаза.

Начальной нормой этого лекарства является одна капсула с дозировкой 25 миллиграмм активного компонента. Стоит напомнить, что сам по себе этот препарат не производит нужного эффекта. Терапия псориаза должна проводиться комплексная.

Чтобы действующий компонент препарата помог максимально, принимают его во время употребления пищи. Также прием можно осуществить после еды. Доктора строго предостерегают своих пациентов, что во время лечения требуется отказаться от употребления алкогольных напитков. Это связано со следующими причинами:

  • Вещество ацитретин может вступать в реакцию с этиловым спиртом, из-за этого в организме могут образовываться опасные токсичные вещества.
  • Алкоголь вызывает дополнительную нагрузку на печень, что негативно сказывается на самочувствии пациентов.

Дозирование лекарства назначается лечащим врачом, подбирающим ее исходя из индивидуальной особенности пациента. При этом специалист оценивает степень тяжести течения псориаза наряду с другими особенностями организма. Самостоятельное изменение дозирования может вызывать крайне серьезные последствия.

Важно отметить, что в случае передозировки «Неотигазоном» у пациентов может наблюдаться симптоматика избытка витамина А в организме. Это нередко сопровождается головокружениями и мигренью.

Длительность терапии «Неотигазоном» может быть различной. Обычно этот препарат принимают до абсолютного исчезновения симптоматики псориаза, а после этого продолжают продолжительную поддерживающую терапию малыми дозировками.

Пациенты, принимающие "Неотигазон", в течение года после терапии не могут выступать в качестве доноров крови.

неотигазон инструкция по применению отзывы

Как следует принимать это лекарство при плоском красном лишае?

Начальной нормой является одна капсула с дозировкой 25 миллиграмм активного компонента. Поддерживающее дозирование составляет менее 20 миллиграмм в сутки (то есть одна, максимум две капсулы). В редких случаях тяжелых поражений при большой массе назначается дозировка в 50 миллиграмм в сутки.

Можно ли препарат «Неотигазон» пить детям и беременным женщинам?

Такое допускается, но только в случаях неэффективности прочих методов лечения. Суточной дозировкой в такой ситуации служат 0,5 миллиграмма на килограмм массы тела ребенка.

Необходимо отметить, что этот медицинский препарат для лечения ни кормящим, ни беременным пациенткам категорически не подходит.

Так сказано в инструкции по применению к «Неотигазону». Отзывы рассмотрим ниже.

Можно ли употреблять в процессе лечения этим средством алкоголь?

Ответ в этом случае также отрицательный. Но в особенности категорический запрет на употребление алкоголя выносится женщинам, которые находятся в детородном возрасте. Причины для этого были описаны выше. Отвечая на вопрос о том, имеется ли тератогенный эффект на фоне приема мужчинами, ответ будет также отрицательным.

Побочные эффекты

Отзывы о «Неотигазоне» подтверждают, что препарат может спровоцировать следующие побочные эффекты:

препарат неотигазон
  • Появление тератогенного эффекта, то есть возникновение пороков развития у вынашиваемого плода.
  • На фоне больших дозировок и при условии длительного приема может возникать симптоматика гипервитаминоза витамина А. При этом у пациентов нередко наблюдается сухость кожи наряду с головной болью, тошнотой, рвотой, сухостью губ и желтухой.
  • Увеличение аминотрансфераз печени, а кроме того, щелочной фосфотазы. В связи с этим требуется по меньшей мере раз в месяц сдавать анализы крови на функциональную пробу печени.

В целом, по отзывам, «Неотигазон» от псориаза переносится людьми достаточно хорошо. При появлении побочных реакций достаточно всего лишь отменить этот медицинский препарат, и все точно пройдет.

Противопоказания к применению лекарственного средства

К противопоказаниям относятся следующие состояния и патологии:

  • Период беременности и кормления.
  • Наличие индивидуальной непереносимости главных компонентов средства.
  • Нельзя употреблять это лекарство одновременно с витаминными средствами, содержащими витамин А.
  • Наличие недостаточности печени и почек.

Аналоги данного лекарственного препарата

В качестве аналогов «Неотигазона» можно рассмотреть такие лекарства, как «Изотретиноин» наряду с «Сотретом» или «Роаккутаном». Стоит отметить, что абсолютно все системные ретиноиды в пилюлях или капсулах являются дорогими препаратами, поэтому дешевых заменителей у медикамента в настоящее время попросту нет.

неотигазон аналоги

Отзывы о «Неотигазоне»

Согласно отзывам врачей и пациентов, можно уверенно сказать, что эффективность у рассматриваемого медицинского средства достаточно высокая. Люди, принимая это лекарство, отмечают регресс клинических проявлений заболевания. Помимо этого в отзывах о «Неотигазоне» отмечается, что на почве его приема у пациентов пропадают псориатические бляшки наряду с папулами плоского красного лишая и уменьшается зуд. Рецидивы появляются очень редко. Но при этом требуется обязательное комплексное лечение.

Таким образом, медицинский препарат «Неотигазон» выступает эффективным лекарством, которое борется с симптомами псориаза. Но стоит отметить, что он не справляется с причинами появления болезни. Именно поэтому и столь высок процент того, что проблема вернется.

Этим лекарством преимущественно лечатся мужчины, так как представительницы женского пола опасаются пагубного действия данного препарата на репродуктивную систему. В целом в отзывах часто сообщается о том, что после лечебного курса «Неотигазоном» псориаз исчезает абсолютно со всех участков тела.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.