Ноутбук с хорошим экраном: советы по выбору

Глаза – это не только зеркало души, но и один из важнейших органов чувств, отвечающий за восприятие визуальной части мира. До появления компьютеров человек получал три четверти информации именно через глаза. Сейчас это соотношение выросло почти до 100%: мы смотрим новости, читаем, отслеживаем видеоконтент на «Ютубе» - все это происходит с помощью компьютеров.

Комфорт восприятия во многом зависит от качества изображения, и данная характеристика стала одной из самых важных как для десктопных, так и для мобильных устройств, а в нашем случае – лэптопов. И вопрос о том, какой экран лучше для ноутбука, более чем актуален.

Если окинуть взглядом полки обычного компьютерного магазина и обозначить для себя модели, которые отличаются яркими, контрастными и в целом качественными дисплеями, то все они будут либо в премиальном секторе, либо на верхушке среднеценового сегмента.

В отличие от смартфонов, матрицы лэптопов не спешат дешеветь и составляют основную часть себестоимости устройства. К примеру, самый лучший ноутбук с сенсорным экраном и исключительным качеством отображения картинки стоит как десяток флагманских телефонов от маститых брендов.

Конечно, на одном только дисплее выехать трудно, и высокая стоимость накладывает дополнительные обязательства на производителя. То есть ноутбук с хорошим экраном – это в большинстве случаев еще и производительное устройство. Так что, подбирая технику такого плана именно по высококачественным характеристикам дисплея, ошибиться и купить «тормозной» девайс довольно сложно.

Мы же попробуем разобраться в этом вопросе и обозначим несколько наиболее толковых моделей с качественными матрицами, получивших высокие оценки экспертов и массу положительных отзывов от пользователей. Также определим, какой экран лучше для ноутбука, и на что обратить внимание в первую очередь во время покупки девайса.

Трудности выбора

Добрая половина лэптопов бюджетного и среднебюджетного сектора оснащается классическим джентельменским набором: 15,6-дюймовым дисплеем, TN-матрицей и разверсткой в 1366 на 768 точек. Создается впечатление, что прогресс в этой категории попросту остановился. То есть процессоры становятся быстрее и мощнее, видеокарты переваривают самые сложные 3Д-ландшафты, уменьшаются габариты, но матрицы штампуются по той же технологии, что и десяток лет назад.

Конечно, в среднебюджетном встречаются, а в премиальном взяты за правило более качественные дисплеи с новыми наработками. Отсюда возникает вопрос: «А какой тип экрана лучше для ноутбука?». TN-матрицы давно устарели и сегодня их не оправдывают даже геймеры кричащие об исключительном времени отклика.

Тип экрана (матрица)

Современные IPS-экраны шагнули далеко вперед и радуют не только высоким качеством картинки, но и минимальной задержкой кадра. Некоторые технологии так и вовсе обогнали пресловутые TN-матрицы по времени отклика (привет от «Самсунга»).

ips или tn

Не лучшим образом себя показали и OLED-дисплеи. Данная технология вроде как и перспективна, но еще настолько далека от идеала, что слово «лучшее» здесь будет неуместно. Да, встречаются оригинальные модели с отличной картинкой на выходе, но это скорее исключение, причем очень дорогое по стоимости, чем правило.

Лучшим типом экрана для ноутбука эксперты считают матрицу, построенную на IPS-технологии. Она хороша практически во всем и при этом отличается вполне адекватной стоимостью. Так что ориентироваться в поиске ноутбука с самым лучшим экраном нужно на IPS-матрицу. К тому же выбор моделей с дисплеями на этой технологии самый богатый.

Матовый или глянцевый экран

Однозначного ответа на вопрос о том, какой экран ноутбука лучше – матовый или глянцевый, - нет, потому как все зависит от ваших личных предпочтений и того, где будет использоваться лэптоп. И естественно, у каждого покрытия есть свои как преимущества, так и недостатки.

какой экран ноутбука лучше матовый или глянцевый

Глянцевый экран (справа на фото выше) очень хорошо передает картинку: цвета, насыщенность и игру красок в целом, но практически напрочь теряет все эти качества как только попадает под лучи света. Матовое покрытие (слева) защищает от подобных бликов, но изображение на выходе получается немного холодноватым и затемненным. Так что если вы предпочитаете работу на природе или в ярко освещенном помещении, то лучше остановится на матовом экране, а в других случаях выбирать глянцевый.

Разрешение

Лучшее разрешение экрана для ноутбука – это Full HD, или 1920 на 1080 точек, и получить его можно только с качественной матрицей. Поднебесная без устали штампует подобие Full HD-разверстки в бюджетных моделях, то там она реализована настолько убого, что лучше уж остановится на более привычном HD-варианте.

лучшее разрешение экрана для ноутбука

И это еще раз подтверждает, что ноутбуков для работы с хорошим экраном в бюджетном сегменте не бывает. Случаются редкие исключения в ущерб производительности, но в этом случае все, на что будет способен лэптоп – это показывать фото и запускать тетрис.

Далее рассмотрим конкретные модели ноутбуков с хорошим экраном, которые отличились качественной составляющей и сбалансированным соотношением цены к отдаче.

HP Pavilion 15-cc005ur

Это довольно интересная модель от маститого бренда. Данный ноутбук с хорошим экраном станет отличным помощником не только в офисе, но и для проведения досуга. За производительность отвечает довольно шустрый процессор от «Интел» третьего поколения – i3 7100U, а графика легла на плечи ускорителя Intel HD 620.

ноутбук для работы с хорошим экраном

Шести гигабайт оперативной памяти более чем хватает для стабильной работы операционной системы, а также для запуска средних игр. Хранением данных занимается винчестер объемом 1 Тб, чего также должно с головой хватить на большинство нужд.

По визуальной части у этого ноутбука с хорошим экраном все просто прекрасно. 15,6-дюймовый дисплей с IPS-матрицей и Full HD-разверсткой выдают отличную картинку. Экран получил матовое покрытие, поэтому лэптоп с одинаковым успехом можно использовать как дома, так и на улице в солнечный денек. К качеству самой картинки претензий нет: яркая, сочная, контрастная и правдивая.

Ориентировочная цена модели – около 35 000 рублей.

Lenovo IdeaPad 510s 13

Это компактный и сравнительно недорогой девайс, если брать младшую модификацию с процессором i3 от «Интел». Самая дорогая, равно как и высокопроизводительная с чипом i7, обойдется в два раза дороже. За графику отвечает весьма толковый ускоритель HD 620 – холодный и экономичный.

лучший тип экрана для ноутбука

Аппарат получил привычную для ультрабуков диагональ в 13,3 дюйма, а также отличную IPS-матрицу, которая выдает хорошую картинку в разрешении 1920 на 1080 точек. С яркостью, контрастностью и углами обзора проблем никаких нет.

Покрытие экрана матовое, так что девайс можно спокойно брать с собой на прогулки и в путешествия. К тому же этому способствует приличное время автономной работы и совсем скромные габариты лэптопа с небольшим весом (толщина – 19 мм, вес – 1,6 кг).

Ориентировочная стоимость модели – порядка 36 000 рублей (i3).

Xiaomi Mi Notebook Air 13

Модель привлекает своим сбалансированным соотношением цены к характеристикам. Стоимость лэптопа оправдывается привлекательной «начинкой», легкостью устройства и, естественно, отличной картинкой. Ближайшие конкуренты от маститых производителей начинаются с отметки в 60-65 тыс. рублей, а здесь мы имеем 50 с небольшим тысяч за младшую модификацию.

какой тип экрана лучше для ноутбука

С 2017 года модели оснащаются новыми поколениями процессоров от «Интел» i5 Kaby lake 7200U. За графическую часть отвечает уже дискретная видеокарта от «Нвидиа» серии GeForce 940MX. Есть также модификации с MX150. Они заметно экономнее и производительнее, но стоят подороже.

8 Гб оперативной памяти с головой хватает не только для рядовых нужд и обслуживания операционной системы, но и для игр. Конечно, о высоких настройках графики, особенно в современных приложениях речи не идет, но поиграть можно без проблем и на средних.

Отличительные черты ноутбука

Также порадовал и винчестер. Модель получила шустрый SSD-накопитель на 256 Гб, который без проблем переваривает все, что вы ему подсунете, причем очень быстро – до 3 Гб/с. Если объемов окажется недостаточно, то есть возможность установить обычный HDD-диск до 2 Тб.

Что касается визуальной составляющей, то 13,3-дюймовый экран выдает потрясающую картинку на Full HD-разверстке. Изображение на выходе получается четким, ярким, насыщенным и натуральным. Последнему в немалой степени поспособствовало глянцевое покрытие. Конечно, в солнечный денек на таком экране не поработаешь, но ради исключительной картинки можно и тенек найти.

Ориентировочна цена модели – около 55 000 рублей (i5/МХ150).

Apple MacBook Pro 15

Ну и как всегда, «яблочные» девайсы впереди планеты всей. Модель можно по праву считать королем ультрабуков, но и стоимость у него соответствующая – царская. За те деньги, что просит производитель, можно собрать очень неплохой игровой десктоп, а на сдачу купить какой-нибудь бюджетный лэптоп для работы вне дома.

ноутбук с самым лучшим экраном

Тем не менее, если вы ярый поклонник продуктов Apple и цените действительно качественные во всех отношениях вещи, то покупка того стоит. Корпус ноутбука отличается «худобой» и скромным весом, что в поездах делает его ничуть не обременительным.

«Начинка» девайса под стать всему остальному: процессор от «Интел» последнего поколения i7, высокоскоростной SSD-накопитель на 256 Гб, 16 Гб шустрой оперативной памяти и дискретная видеокарта «Радеон» специальной серии Pro 450. Подобный набор чипсетов можно назвать максимально возможным для ультрабука.

Так что лэптоп может запустить все что угодно, причем на максимальных графических настройках. Также стоит отметить такой немаловажный для данного форм-фактора момент как охлаждение. Здесь оно реализовано на очень высоком уровне. И даже при максимальной нагрузке аппарат не будет жечь коленки или проситься на специальную подушку.

Особенности модели

Характеристики экрана «Макбука» можно считать эталоном. При своей диагонали в 15,4 дюйма он имеет разверстку в 2880 на 1800 пикселей, что дает крайне детализированную картинку. Со всеми остальными характеристиками также полный порядок: высокий запас яркости, контрастности и поддержка палитры по технологии DCI-P3. На выходе получается изображение исключительного качества, которое устроит даже самых претенциозных пользователей.

Модель может похвастаться и другими не менее важными качествами: порт USB-типа С с поддержкой Thunderbolt, современные видео- и аудиоинтерфейсы, а также подзарядка по воздуху. Порадовала и продолжительность автономной работы девайса. Здесь она почти в два раза выше, чем у вышеупомянутых конкурентов. И это несмотря на ультратонкий корпус в 1,6 см и вес в 1,8 кг.

Ориентировочная стоимость модели – порядка 150 000 рублей.

Подводя итог

Выбирая ноутбук с хорошим экраном, совсем не обязательно покупать высокопроизводительный девайс, если вы печатаете тексты, рисуете диаграммы и в свободное время смотрите фильмы. Это позволит сэкономить львиную долю средств на процессоре, видеокарте и оперативной памяти. Подобные вполне достойные варианты можно встретить в среднеценовом сегменте тысяч за 20 рублей.

Но если вы хотите универсальный лэптоп, который способен выполнять множество задач и не пасовать перед трудностями, да к тому же еще и отличной визуальной составляющей, то придется выложить как минимум 30 тыс. рублей. И как уже говорилось выше, в бюджетном секторе качественных матриц нет в принципе, так что не стоит обольщаться IPS-технологией, покупая ноутбук за 10 тыс., и ждать от него хорошей картинки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.