Беседка из кирпича: виды, проекты, фото

Когда на дачном участке построены самые необходимые здания, можно приступать к возведению беседки, в которой понравится проводить время всей семье. Для ее строительства чаще всего используется древесина, металл и кирпич. Конечно, беседки из кирпича требуют больших затрат, зато они служат дольше и не нуждаются в специальном уходе (деревянным конструкциям необходима периодическая обработка антипиренами и другими составами). Перед возведением нужно составить рабочий проект, подобрать качественные материалы, приобрести их, продумать оформление и отделку постройки. Прежде чем строить беседку, необходимо определить все ее плюсы и минусы.

Достоинства и недостатки

Возведенная из кирпича постройка имеет много важных достоинств:

  • долговечность (прослужит много десятков лет);
  • не требует особого ухода (об этом говорилось выше);
  • красивый внешний вид, который может меняться в зависимости от вида используемого кирпича;
  • пожарная безопасность, позволяющая располагать в беседке мангал;
  • возможность ночевать даже зимой (касается беседок закрытого типа).

Недостатки беседки из кирпича:

  • сложности с укладкой, ведь только профессиональный каменщик сможет выложить кирпич ровно и красиво (неопытный строитель все испортит);
  • высокая стоимость материала;
  • нет возможности перенести постройку в другое место.

Местоположение беседки

При выборе места строительства будущей беседки нужно учитывать особенности грунта, наличие других построек и т.д.

Для начала выбранный участок освобождают от деревьев и кустарников с крупными корнями. Если в будущем планируется высадить растения по периметру беседки, то у них не должно быть разветвленной корневой системы (это влияет на фундамент).

На болотистых грунтах под кирпичные беседки устанавливают свайный фундамент. Если профиль рельефа идет по кривой линии, его придется выравнивать (срезать лишний грунт и уплотнить его).

Вход в постройку лучше располагать с подветренной стороны.

Идеальным вариантом для кровельного покрытия беседки из кирпича (фото представлено ниже) будет легкая черепица, идущая с необходимым уклоном. Плоскую крышу лучше не использовать, в противном случае на ней будет скапливаться снег и дождевая вода.

Кровля для беседки

Между беседкой с мангалом и жилым домом выдерживается расстояние 5 м. Также рядом не должно быть никаких водоемов.

Виды кирпичных беседок

После выбора места нужно определиться с типом беседки. Они бывают открытыми, полуоткрытыми и закрытыми.

Открытая беседка – простая постройка, состоящая из фундамента и ограждающих конструкций высотой максимум 1 м. Очень часто их украшают решетчатыми, коваными элементами. Отлично дополняют композицию вьющиеся растения.

Полуоткрытые беседки из кирпича, фото которых можно увидеть ниже, подразумевают кладку одной-двух несущих стен. В результате она получается открытой и в то же время хорошо защищает от непогоды. Такое сооружение можно оснастить мангалом. Между несущими конструкциями красиво смотрятся кованые элементы и растения.

Полуоткрытая кирпичная беседка

Закрытыми беседками можно пользоваться в любое время года (подходят для ночевки). Чтобы в них не было холодно, нужно дополнительно обшить стены утеплителем, поставить качественные окна и отопительные приборы. Следует учитывать, что все эти дополнения требуют серьезных затрат.

Проектирование

Следующий этап работ – проектирование. Можно сделать все своими силами и получить абсолютно уникальную конструкцию. Проекты беседок из кирпича можно чертить в таких программах, как AutoCad, Archicad, Corel Draw и др. Если с их использованием возникают сложности, то можно сделать наброски вручную или обратиться за помощью к профессионалам.

На бумаге беседка должна быть представлена с разных сторон: спереди, сзади, сбоку. Также следует отобразить ее в разрезе с указанием узлов и дополнительных конструкций. Отдельным листом идут укрупненные узлы устройства и крепления фундамента, стен, стропильных конструкций и кровельного материала. В конце составляется спецификация, в которой указываются все конструкции, их размеры и количество. Фото проекта беседки из кирпича можно посмотреть ниже.

Проект беседки

Все-таки для выполнения проектных работ нужны определенные знания и умения, чтобы постройка хорошо смотрелась на фоне остальных зданий, сочеталась с живой природой. Готовые проекты можно найти в каталогах строительных фирм на различных сайтах.

Возведение фундамента

Одна из самых основных конструкций беседки – ее основание. В большинстве случаев используется столбчатый, ленточный, монолитный или свайный фундамент. Выбор того или иного варианта зависит от типа грунта и его подвижности (расчет могут выполнить специальные фирмы). Если беседка из кирпича возводится своими руками, то можно выбрать мелкозаглубленный ленточный фундамент.

Этапы:

Фундамент для кирпичной беседки
  1. Разметка поверхности. Для начала в углах будущего здания устанавливают колья, они будут маяками и покажут наружную сторону фундамента. Внутрь каждого угла отмеряют 300-400 мм и опять устанавливают колья с натянутым шпагатом.
  2. Рытье траншеи. С помощью установленных маячков роют яму на глубину, которая должна быть больше глубины промерзания грунта (зависит от региона). Для сложных участков с плотной каменистой землей используют ломы.
  3. Подготовка песчаной подушки. На дно траншеи насыпают песок, выравнивают его и накрывают полиэтиленовой пленкой, которая защитит от воздушных прослоек.
  4. Устройство фундамента. По периметру подготовленной ямы монтируют опалубку (подойдут любые доски), затем укладывают арматуру и заливают бетон (должен выступать над поверхностью земли на 250-300 мм). Даже если строится самая простая беседка из кирпича, нужно поставить в углах металлические трубы – они послужат ее будущей опорой. Прежде чем продолжать работы, нужно дать бетону подсохнуть в течение трех-четырех дней. Если вдруг пойдет дождь, фундамент можно защитить пленкой.

Возведение стен

Для кладки ограждающих конструкций используется кирпич, заложенный в проекте. Он может иметь любую форму, размеры и расцветку. Материал выбирают в зависимости от дизайна, назначения и предпочтений владельца строения. При покупке кирпича следует проверить его соответствие всем требованиям ГОСТа, а также наличие различных сертификатов.

Итак, фундамент готов воспринять нагрузку. Его смачивают и покрывают равномерным слоем раствора (делается из цемента, песка и воды в пропорции 1:3:0,5). Укладка кирпича выполняется разными способами – это зависит от вида беседки из кирпича.

Стены постройки открытого типа выкладываются в полкирпича. Каждый элемент ставится длинной стороной вдоль стены. Кирпичи прижимаются торец к торцу. Каждый последующий ряд укладывают на раствор и выполняют перевязку швов.

Декоративные ограждающие конструкции могут иметь вид решетки. Для этого кладку выполняют так, чтобы кирпичи не прижимались друг к другу.

Закрытая беседка из кирпича своими руками (фото можно увидеть в статье) выкладывается в один кирпич. В первом ряду элементы располагаются длинной стороной поперек стены. Во втором ряду они идут уже вдоль – такая особенность поможет удержать тепло внутри постройки в морозную погоду.

Возведение стен беседки

Если каркас выполнен из металлических труб, то вокруг них укладывается кирпич, который помогает сформировать ровные и прочные столбы. При отсутствии несущих стен можно укрепить конструкцию красивыми деревянными и металлическими элементами.

Устройство пола

Чтобы получить прочную и красивую беседку из кирпича, нужно сделать качественный пол. Его делают разными способами:

  • заливают бетонную стяжку, расположенную поверх песчано-щебеночного слоя;
  • укладывают геотекстиль и монтируют деревянные лаги, обшивающиеся досками;
  • выкладывают тротуарной плиткой по песчаному основанию.

Бетонная стяжка считается самой крепкой и долговечной, поэтому рассмотрим этот вид пола более подробно. Для начала внутри постройки убирается плодородный слой почвы, засыпается песок с щебнем слоем 200 мм. Выполняется выравнивание и заливка бетонной смесью (ее поверхность должна быть идеально ровной). Готовая конструкция накрывается полиэтиленом, который защитит от появления трещин. Его можно снимать через неделю.

Устройство кровли

Крыша беседки может иметь любую форму и укрываться любым материалом – все зависит от пожеланий владельца участка. Чаще всего она напоминает собой шатер из досок, покрытый черепицей, профнастилом, шифером и т.д.

Чтобы сделать беседку из кирпича с любой крышей, нужно:

  • по центру установить временный столб, который будет удерживать всю конструкцию до ее полного закрепления;
  • прикрепить к верхнему концу столба стропила;
  • смонтировать поперечные связи на небольшом расстоянии друг от друга (зависит от нагрузки на кровлю);
  • поверх конструкции прибить обрешетку с шагом 350-400 мм;
  • уложить гидроизоляцию, кровельный материал и прикрепить к обрешетке с помощью кровельных саморезов;
  • защитить стыки специальными накладками и коньковыми элементами;
  • при необходимости утеплить беседку - теплоизоляция располагается в одном уровне со стропилами и защищается ветрозащитной пленкой.

Отделка беседки

Беседка построена, можно приступать к ее внутренней и наружной отделке. Если все удачно обыграть, то потом на ее фоне получатся удивительные фото. Красивые беседки из кирпича получаются, если их внешний вид сочетается с окружающими постройками. Внутри сооружения придется уложить напольное покрытие, оштукатурить стены, обшить потолок, при необходимости смонтировать камин. Снаружи же выполняется отделка, крепятся водосливы и заливаются отмостки.

Оформление беседки

Чтобы полы оставались максимально долго красивыми, стоит уложить тротуарную плитку. Также их выкладывают камнем, досками, цементно-стружечными плитами. Все стены выравниваются и оштукатуриваются с двух сторон (толщина слоя - 10 мм). Изнутри их можно отделать плиткой, пластиковыми панелями или вагонкой. Фасадная часть оштукатуривается и окрашивается водоэмульсионной краской. Беседки, использующиеся в зимний период, обязательно утепляются пенополистиролом (толщина – 100 мм). В таком случае срез стены будет выглядеть следующим образом: стена, утеплитель, армирующая сетка, клей-цемент, шпаклевка, водоэмульсионная краска.

Любому зданию нужна отмостка – она защитит фундамент от скапливания дождевой воды. Ее оптимальная ширина – 500 мм, толщина - минимум 100 мм. Конструкция располагается ниже уровня пола и идет под наклоном в сторону улицы. Чтобы сделать отмостку, нужно подготовить опалубку из досок или металлического профиля. В ее основании должна быть песчаная подушка толщиной 100 мм.

Беседки с мангалом

По фото беседок из кирпича с мангалом видно, что лучше всего их делать открытыми или полуоткрытыми. Но многие специалисты утверждают, что при правильном расчете возможно строительство закрытой постройки, которая будет радовать хозяев круглый год. Мангал может представлять собой как легкую конструкцию, так и выкладываться кирпичом вместе с основным зданием.

Большепролетная беседка с мангалом

Для беседки с мангалом подойдут различные фундаменты:

  • сплошной (заливается цельная бетонная площадка);
  • ленточный (монолитный, сборный или сборно-монолитный);
  • свайный (больше подходит для крупных построек, поскольку выдерживает серьезные нагрузки).

Если выбор пал на сплошной фундамент, то в открытых беседках он может послужить полом. Закрытым постройкам дополнительно понадобится стяжка. Монолитное и сборно-монолитное основание требует устройства опалубки, внутрь которой заливается бетон. Сборный фундамент выкладывается готовыми блоками – самый быстрый способ возвести основу здания. Сваи используются редко и только для габаритных сооружений. Кроме того, их применение затратно в плане материалов и используемой техники.

В принципе, беседка с мангалом строится так же, как и обычная. Однако есть несколько нюансов:

  • встроенный мангал строится одновременно с несущими конструкциями (колоннами, стенами);
  • возможно самостоятельное строительство, но особое внимание уделяют главным составляющим – топке и дымоходу (они должны соответствовать всем противопожарным нормам);
  • изнутри печь выкладывается из огнеупорного кирпича;
  • если под зданием не сплошное основание, то под мангал рассчитывается и монтируется свой фундамент.

Мангалы бывают не только кирпичные, но и:

  • чугунные (прочные, долговечные и отлично подходят для капитальных построек);
  • электрические (безопасные, просты в использовании, позволяют готовить без открытого огня);
  • металлические (легкие, долговечные, недорогие, переносятся в любое место);
  • разборные (простые, недорогие, но легко деформируются).

Беседки из кирпича многим кажутся обычным дачным строением для семейного отдыха. Но они также хорошо защищают от солнечных лучей, атмосферных осадков и ветра. Если сделать все стены несущими, утеплить их и потолок, проверить соответствие всех конструкций противопожарным нормам, расставить мебель, в ней можно будет ночевать даже в зимний период.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.