Сокращенные названия стран мира

Во время больших международных спортивных соревнований в аэропортах, вокзалах, иностранных автомобильных номерах и так далее рядом с названием страны можно увидеть код из трех латинских букв. Это международные сокращенные названия стран и независимых территорий. Существуют различные системы кодификации названий.

Зачем нужны сокращенные названия стран

На разных языках мира названия стран могут звучать и выглядеть совершенно по-разному из-за разницы в алфавите, типе азбуки и внешнем виде букв. Чтобы в международном пространстве на важных официальных политических или спортивных мероприятиях не возникло путаницы, было придумано несколько международных систем сокращенных названий стран мира.

страны флаги

Универсальные коды разных стран и независимых территорий ИСО (ISO) были разработаны специалистами Организации Объединенных Наций. Кроме нее, существует классификация Международного Олимпийского Комитета, которая не совсем совпадает с ИСО, собственная кодовая система Международной Федерации Футбола (ФИФА), российская классификация ГОСТ, но они гораздо менее популярны и подходят не для всех событий и случаев. Кроме ГОСТа, все вышеупомянутые системы используют сокращенное название стран на английском языке.

Виды международных систем кодификации

ИСО

Международная система ИСО-3166-1 делится еще на 3 категории: Альфа-2, Альфа-3 и цифровая кодификация.

Коды по Альфа-2 состоят из двух заглавных латинских букв, а коды по Альфа-3 состоят из трех. Цифровые коды состоят из трех цифр.

Система Альфа-2 используется, когда указание страны нужно максимально сократить.

Система ИСО - самая популярная, она используется чаще остальных. Чтобы получить свой собственный код ИСО, государство должно быть в составе Организации Объединенных Наций либо в составе какого-либо специализированного агентства ООН, или принимать участие в составлении свода законов Международного суда организации.

страны карта

МОК

Система кодификации Международного Олимпийского Комитета была разработана на основе системы ИСО Альфа-3, состоит также из трех заглавных латинских букв, но иногда коды не совпадают. Используется система МОК на Олимпийских Играх и мероприятиях, относящихся к ним

ФИФА

Буквенные коды, обозначающие сокращенные названия стран и независимых территорий, разработаны Международной Федерацией Футбола. Они используются на чемпионатах по футболу и другим видам спорта, связанных с Международной Федерацией Футбола и континентальными конфедерациями. Подобно ИСО, Альфа-3 и системе Международного Олимпийского Комитета коды ФИФА состоят из трех заглавных латинских букв.

люди разных стран

Как образуются коды государств

Сокращенные названия стран представляют собой три (реже две) заглавные латинские буквы. Сокращения не должны повторяться друг с другом, а также должны быть как можно более интуитивно понятными. Чаще всего первая буква кода и названия государства совпадают, в некоторых случаях (например, в случае Австралии) в качестве кода используются две или три первые буквы в названии страны. Если название государства или независимой территории состоит из нескольких слов, в коде могут быть задействованы первые буквы каждого слова. Иногда используются первые буквы слогов в названии.

фото флаги

Международные буквенные сокращения некоторых стран

Коды некоторых популярных стран и их сравнения в разных системах кодификации:

Страна ИСО Альфа-2 ИСО Альфа-3 МОК ФИФА
Австралия AU AUS AUS AUS
Австрия АТ AUT AUT AUT
Беларусь BY BLR BLR BLR
Великобритания GB GBR GBR
Германия DE DEU GER GER
Греция GR GRC GRE GRE
Доминика DM DMA DMA DMA
Доминиканская Республика DO DOM DOM DOM
Израиль IL ISR ISR ISR
Индия IN IND IND IND
Испания ES ESP ESP ESP
Италия IT ITA ITA ITA
Казахстан KZ KAZ KAZ KAZ
Канада СА CAN CAN CAN

Корейская Народно-Демократическая

Республика

КР PRK PRK PRK
Китайская Народная Республика CN CHN CHN CHN
Коста-Рика CR CRI CRC CRC
Латвия LV LVA LAT LVA
Литва LT LTU LTU LTU
Лихтенштейн LI LIE LIE LIE
Мексика МХ МЕХ МЕХ МЕХ
Новая Зеландия NZ NZL NZL NZL
Объединенные Арабские Эмираты АЕ ARE UAE UAE
Польша PL POL POL POL
Республика Корея KR KOR KOR KOR
Российская Федерация RU RUS RUS RUS
Соединенные Штаты Америка US USA USA USA
Тайланд ТН ТНА ТНА ТНА
Турция TR TUR TUR TUR
Финляндия FI FIN FIN FIN
Франция FR FRA FRA FRA
Чехия CZ CZE CZE CZE
Эстония ЕЕ EST EST EST
Южно-Африканская Республика ZA ZAF RSA RSA
Ямайка JP JPN JPN JPN

Универсальная система кодов, обозначающих названия государств, нужна для проведения различных мероприятий международного уровня, международного почтового сообщения, спортивных соревнований. Краткие простые обозначения не занимают много места и понятны жителям всего мира, так как система проста для запоминания и интуитивно понятна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.