Режущая боль в горле: причины, возможные заболевания

Боль в горле – очень частый симптом при самых разных патологиях, выявление которых может сделать только врач. На слизистых ЛОР-органов очень много ноцицепторов (активируются только болевым раздражителем). При этом возникает боль и нервная система посылает сигнал о появлении реакции воспаления.

Причины

Все причины объединены в 2 основные группы: инфекционного и неинфекционного характера.

Инфекционные:

  • ОРВИ и фарингиты;
  • кандидамикозы;
  • тонзиллиты;
  • корь;
  • краснуха;
  • мононуклеоз;
  • ангина;
  • абсцессы ротоглотки;
  • скарлатина;
  • стоматит;
  • туберкулез;
  • тиреоидит;
  • шейный лимфаденит;
  • венерические заболевания глотки.

Неинфекционные факторы:

  • перенапряжение голоса;
  • дыхание через рот;
  • курение;
  • плохая экология (например, сухость воздуха может вызывать боли в горле, от этого может першить в горле;
  • переохлаждение;
  • раздражающие напитки;
  • спиртное;
  • аллергия;
  • лучевая терапия;
  • травмы и ожоги глотки;
  • инородное тело.

Неинфекционные патологии:

  • инфаркт;
  • СД;
  • болезни крови;
  • дефицит витаминов;
  • длительный прием мочегонных и назальных средств;
  • остеохондроз;
  • опухоли;
  • болезни ЖКТ (рефлюкс-эзофагит или ГЭРБ – проникающий из желудка сок в пищеводе доходит до гортани и раздражает ее, создавая боли в горле);
  • расширение вен пищевода;
  • болезни почек.

Аллергии на шерсть, пыль, продукты, пыльцу и пр. также выражается ринитом, чиханием, слезотечением, отеком гортани и болями в ней, сухим кашлем.

Травмой может стать ушиб гортани с переломом или надрывом хрящей. При этом нарушается дыхание, возникает кровотечение и появляется кашель.Остраярежущая боль в горле при кашле усиливается, может развиться шок.

Синдром хронической усталости, или СХУ, проявляется раздражительностью, слабостью, бессонницей, выраженными спастическими болями в горле.

Также имеют место миалгии, головные боли, болезненность лимфоузлов. Провоцируется недосыпом, усталостью и длительными негативными эмоциями, перегрузками. Следует наладить распорядок дня и попринимать витамины.

Скарлатина

режущая боль в горле с одной стороны

Инфекционное заболевание, провоцируется стрептококком, относится к разряду детских инфекций, возникает чаще у детей до 8 лет. Характеризуется появлением сыпи на сгибательных поверхностях, проявляются симптомы общей интоксикации в виде головных болей, тошноты, температуры, ухудшения общего состояния.

Отек в горле дает резкие боли при глотании. После инфицирования горла возникает и сыпь.

Язык сначала белеет, на нем появляются красные шишечки, после чего он резко краснеет. Воспаляются и увеличиваются подчелюстные лимфоузлы. Заболевание требует лечения, потому что часто дает осложнения.

Мононуклеоз

Если взрослый или ребенок часто жалуется, что болит горло, надо обследовать его на мононуклеоз.

При этой вирусной инфекции отмечается лихорадка, поражение зева с воспалением гланд и сильной острой режущей болью в горле при кашле и глотании, лимфадениты шеи и подмышек, головные боли, снижение аппетита, поражения печени и селезенки, сыпь на коже, слабость и недомогание, повышение потливости. Часто развивается у подростков.

Грипп и ОРВИ

Характеризуются повышением температуры, кашлем, симптомами ринита, головными болями, слезотечением, миалгиями и болями в горле. При гриппе добавляется ломота в теле, озноб, лихорадка.

Фарингиты

Проявляется чаще всего сильными режущими болями в горле при глотании, сопровождается субфебрильной, иногда и высокой температурой. Помимо этого, беспокоит сухость и саднение в горле, царапающие першения в глотке; болит голова, мышцы, суставы.

В глотке скапливается вязкая слизь и провоцирует сухой кашель. Возможна реакция регионарных лимфоузлов – шейных и подчелюстных.

В зеве гнойных налетов не бывает (отличие от ангин), язычок неба гиперемирован, отечный.

При аллергической этиологии температуры не бывает. Элементарно заработать фарингит можно после выкуривания сигареты.

При хроническом фарингите нет интоксикации, температуры, но горло болит часто.

Ангина и тонзиллит

В обострении наблюдается температура, тошнота, затруднение глотания и чувство кома в горле. Боль в горле ощущается при глотании, кашле. На гландах могут обнаруживаться пробки.

Ларинготрахеит

В глубине горла ощущается дискомфорт, имеется боль в горле без глотания. Присутствует сильный влажный кашель, голос осипший, гипертермия, удушье и одышка на этом фоне, дыхание затруднено, при отеке гортани возможно развитие ложного крупа.

Отит

Может повышаться температура, при надавливании на козелок возникает острая боль в ухе, присутствуеи слабость, бессонница, боли в горле. Чаще всего возникает режущая боль в горле с одной стороны, которая отдает в ухо, но могут болеть и оба уха.

Травмы слизистой глотки

Они часто приводят к возникновению болей в горле. Травмы делятся на химические, термические и механические:

  1. Химический ожог – опасен и сложен в лечении. Может вызываться уксусом и другими кислотами, спиртами, щелочами, кипятком и паром. Появляется выраженная острая режущая боль в горле, возможно кровотечение. Ожоги уксусом, щелочами вызывают образование струпа белого цвета; ожоги серной и соляной – бурые струпы, азотная – желтые. В будущем ожог заживает грубыми рубцами, ведущими к стенозу пищевода и глотки. Необходимо в течение долгого времени проводить парентеральное питание в виде капельниц, или через кишечнуюстому, больной истощается, часто нуждается в операции (бужирование пищевода). Ожоги уксусной кислотой приводят к ОПН.
  2. Термические ожоги - ожоги кипятком происходят в быту по неосторожности или торопливости во время еды: от чая, кофе, супа. При 1 степени ожога обожженный эпителий заживает через 3-4 дня. Глотка отекшая и красная. Субъективно жжение и боли в горле при глотании и в пищеводе. 2 степень – на слизистой возникает налет, отторгается только через неделю, под ним имеются эрозивные поверхности. Самочувствие нарушено, может повышаться температура. На месте ожога формируются рубцы. Третья степень – повреждения имеются под струпами, в глубине они обширны. Держатся 2 недели. В таких случаях может развиться общая ожоговая болезнь с недостаточностью внутренних органов.
  3. Механические травмы - они самые частые. Вызываются инородными телами, попавшими в горло, порезами, колотыми ранами, огнестрелом. Часто возникают у маленьких детей, которые тащат в рот все: части игрушек, пуговицы, косточки, шарики, кожура. Иногда дети могут раскусывать елочные игрушки и ампулы без присмотра. У взрослых и детей могут застрять рыбьи кости, иголки. Они причиняют сильную острую режущую боль в горле, не дают глотать.

Заглоточный абсцесс

При глубоком проникновении инородного тела и повреждении слизистой, может попасть инфекция и развиться заглоточный абсцесс. Боли при этом или односторонние, или по задней стенке глотки. За 2-3 дня развивается интоксикация со всеми признаками воспаления:

  • затруднение дыхания, боли в горле при глотании, положение головы из-за боли вынужденное (она наклонена набок или поднята кверху);
  • заложенность носа,
  • регионарный лимфаденит, лихорадка.

Опухоли

При доброкачественных опухолях глотки присутствует некоторая болезненность и затрудненное глотание, при злокачественных – боли постоянны, резкие.

Шейный остеохондроз

боль отдает в горло

Боли в горле при нем настолько резкие и длительные, что получили название глоточной мигрени. Это постоянное ощущение комка в глотке, боль отдает в горло при глотании, отдача ее в ухо; нередко присоединяются кардиалгия и боль в ключице.

Сифилис глотки

Через месяц после заражения на месте внедрения бледной спирохеты в слизистую (это может быть при оральном сексе, поцелуях) формируется гладкая язва с ровными приподнятыми краями - твердый шанкр.

Регионарный лимфаденит также имеет место. Сам шанкр не болит и обычно бесследно исчезает через месяц. Но если произошло вторичное инфицирование и нагноение, симптомы будут выражаться в обычной воспалительной интоксикации.

Через 2-3 месяца появляется вторичный сифилис, тогда в глотке возникают сифилиды – сыпь в виде папул и эритем с эрозиями. Голос становится осиплым, беспокоит сухой кашель. Боли в горле возникают с самого начала.

Гонорея глотки

По клинике похожа на ангину: режущая боль при глотании в горле, налеты гноя на гландах. Заражение возможно при оральном сексе, у ребенка при родах от больной матери.

Боль в горле без температуры

режущая боль в горле при глотании

Такой симптом указывает, что причина не инфекционная. Это возможно при попадании инородного тела в глотку.

Афтозный стоматит у взрослых также не дает температуру. Но на слизистой возникают афточки – язвы с белым налетом. Они очень болезненны даже в покое.Режущая боль в горле без температуры усугубляется при глотании.

При хроническом тонзиллите вне обострений боли в горле будут, но температуры нет. На миндалинах присутствуют пробки, которые создают ощущение инородности в глотке, затрудняют глотание и дыхание.

Хронический фарингит может протекать без температуры, если развился от перенапряжения голосовых связок, переохлаждения.

Односторонняя режущая боль при глотании в горле без температуры может быть признаком синдрома Хильгера. Это поражение наружной сонной артерии, которая периодически расширяется, а слизистая глотки гиперемируется.

Режущая боль в горле без температуры с отдачей в ухо возникает при синдроме Игла-Стерлинга. Так в медицине называется изменение положения шиловидного отростка височной кости.

Без температуры горло болит при опухолях, первичном сифилисе, ГЭРБ, туберкулезе гортани.

Виды боли в горле

Если при глотании режущая боль в горле не усиливается, то, скорее всего, воспаление сидит в другом органе. Врачу намного проще диагностировать патологию, если боль локализована в одном очаге.

Односторонние болезненные ощущения

Режущая боль в горле с одной стороны обычно возникает при локализованной инфекции. Причиной становится острый отит, скарлатина, корь; раньше была дифтерия.

Также сюда входит:

  • фарингит;
  • ангины (двустороннее воспаление гланд встречается редко);
  • болезни зубов;
  • полости рта.

При таком длинном списке чаще всего причиной становится фарингит.

Часто у пациентов после тонзиллэктомии происходит воспаление остаточных тканей лимфоидного кольца в боковых частях глотки. При этом поражаются и валики глотки, вызывая режущую боль в горле с одной стороны - справа или слева. Эта патология характеризуется гипертрофией тканей (боковой фарингит).

Еще одной причиной возникновения режущей боли в горле с одной стороны может быть паратонзиллит – флегмонозная ангина, при которой происходит воспаление тканей, окружающих миндалину. Локализация процесса в месте первоначального очага инфекции.

Боль задней стенки горла

При фарингите слизистая горла болит и воспалена. Боль усилена там, где слизистая постоянно раздражается слизью, стекающей по задней стенке глотки. Она и поражается больше всего. Воспалительный процесс, вызывающий режущую боль в горле на задней поверхности глотки, возникает и при заглоточном абсцессе.

В районе кадыка

Чаще всего боли в этой области возникают при механических травмах - ушибах при падениях или повреждениях при спортивных тренировках. Тогда всегда сохраняется риск переломов хрящевой ткани, что и дает боль в указанной зоне. Может отмечаться кашель с примесью крови; хруст. Также болью в этой зоне характеризуется ларингит. Это возможно при напряжении голосовых связок, химических ожогах и пр.

Когда нужно обращаться к врачу срочно?

боль в горле чем лечить

Врачебная помощь необходима в следующих случаях:

  • горло болит уже долго;
  • человеку трудно глотать, дышать;
  • открывать рот.
  • имеется боль в ухе;
  • температура выше 38;
  • часто случаются ангины;
  • режущая боль в горле отдает в ухо, шею;
  • болят подчелюстные и шейные узлы.

Первая помощь

Чтобы лечение прошло успешно, нужно сразу принимать меры при появлении боли в горле:

  • меньше говорить, особенно шепотом;
  • пить больше теплой жидкости – воды, чая, соков;
  • полоскать горло;
  • принять анальгетики или сосать таблетки, пастилки с анальгезирующим эффектом и от кашля;
  • не пить спиртное и не курить.

Осложнения

Возможные осложнения:

  • снижается тонус голосовых связок, что ведет к сужению гортани и затруднениям дыхания;
  • спазмы челюсти – мешают говорить и есть;
  • может возникнуть воспаление легких; при ангине может развиться ревматизм с поражением почек, сердца и суставов; синуситы;
  • бронхиты;
  • отиты.

Диагностические мероприятия

режущая боль в горл

Назначают:

  • анализ крови на ВИЧ;
  • рентгенография грудной клетки и шейного отдела позвоночника;
  • мазок из горла;
  • кровь на стрептококк;
  • определение уровня кислотности в пищеводе.

Принципы лечения

Чем лечить боль в горле? Терапия определяется причиной. Самолечение исключается.

Лечение не только симптоматическое, но и этиотропное. При инфекционной этиологии с режущей болью в горле проводят антибактериальную терапию. Кроме антибактериальной терапии при инфекционном начале, могут назначаться иммунокорректоры.

При хронических инфекциях хорошо помогают гомеопатические средства. Они препятствуют росту бактерий и укрепляют иммунитет. Подбор индивидуальный. Показания к назначению: хронический тонзиллит, фарингит, паратонзиллярный абсцесс и пр. Дополняют основное лечение анальгезирующими спреями, таблетками и леденцами для рассасывания, полосканиями. Они хорошо снимают боли и улучшают проходимость дыхательных путей.

Таблетки для рассасывания

Рассасывающие таблетки быстро убирают боль при глотании, уменьшают отек и гиперемию в очаге воспаления, уменьшают в нем концентрацию бактерий за счет того, что в состав входит антисептик и анестетик. Среди них:

  • "Лизобакт".
  • "Грамицидин С".
  • "Стрепсилс".
  • "Фалиминт".
  • "Септолете".
  • "Неоангин".
  • "Фарингосепт".
  • "Септефрил".

Рассасывать таблетки надо полностью и после них 1 час не есть и не пить.

Аэрозоли и спреи для горла

боль в горле без глотания

Аэрозоли и спреи в горло отлично уменьшают отек тканей, уничтожают бактерии в очаге. Эффективными считаются:

  • "Ингалипт".
  • "Гивалекс".
  • "Гексорал".
  • "Орасепт".
  • "Тантум-верде".
  • "Каментон".
  • "Пропосол".
  • "Люголь"-спрей.

Многие спреи содержат в своем составе антибактериальные компоненты.

Аптечные растворы для полоскания

Эффективными аптечными растворами для полоскания горла являются:

  • "Фурацилин".
  • "Хлоргексидин".
  • "Мирамистин".
  • "Ротокан".
  • "Хлорофиллипт".
  • "Гексорал" в форме раствора.

Полоскать горло нужно 6-8 раз в день по 5-10 минут. После один час также не есть и не пить.

Что делать дома, если возникает боль в горле?

Растворы для полоскания домашнего приготовления:

  1. Раствор соды (1 ч. л. на стакан воды); можно добавить сюда и соль в количестве ¼ часть ч. л. Этот раствор вымывает продукты жизнедеятельности бактерий, снимает отек тканей и слизистые подсушивает. Для усиления эффекта добавляют 1-2 капли йода.
  2. Отвары лекарственных трав для полоскания: ромашка лекарственная, календула – природные антисептики с выраженным противовоспалительным эффектом. Они уменьшают отеки тканей и помогают вымывать гной из лакун.
  3. Шалфей – снимает отеки тканей, уничтожает вирусы и бактерии; кора дуба – имеет вяжущий и регенерирующий эффекты.

Отвары трав для полоскания должны быть чуть теплыми, и каждый раз свежими.

Мед при болях в горле

боль в горле без температуры

Мед, прополис и пыльца – очень богаты микроэлементами, аминокислотами, БАВами и витаминами.

Мед – природный иммуномодулятор, имеет антимикробное действие и снимает воспаление. При появлении болей в горле или першении в нем попробуйте медленно рассосать 1 ч. л. меда. Лечение проводят несколько дней и о болях в горле долго не вспоминают.

Питьевой режим

Желательно обильное щелочное питье – теплое молоко с добавлением меда, минеральная подогретая вода без газа; яблочный сок, малиновый, зеленый и липовый чай, отвар шиповника.

Лимон не рекомендуется использовать, поскольку он будет раздражать и без того воспаленную слизистую.

Полезно попарить ноги, насухо вытереть, насыпать в носки сухой горчицы на ночь. Шею нужно укутать теплым шарфом. Постоянно надо увлажнять воздух в помещении, стараться меньше говорить.

Профилактика

острая режущая боль в горле

Это любое укрепление иммунитета:

  • закаливание;
  • правильное питание;
  • полноценный сон и отдых;
  • отказ от курения;
  • умеренная активность;
  • отказ от газировок;
  • побольше быть на свежем воздухе.

Рекомендуется придерживаться этих правил. Ведь, как известно, болезнь легче предупредить, чем лечить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вот по поводу лизобакта согласна. Классные таблеточки, к тому же не маскируют неприятные ощущения, а борятся с причиной. Если еще и добавить к этому полоскания и теплое питье, так вообще супер.
Копировать ссылку
0
Я лимон только в чай добавляю. Мед тоже, отдельно не ем. Из трав так де принимаю ромашку и шалфей, очень нравится. Из таблеточек всегда беру лизобакт, нравятся больше всего, да и с любой заразой в горле быстро справляются.Так что так и лечусь.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.