Возрастные изменения зрения: причины, симптомы, возрастные патологии зрения, лечение, советы и рекомендации офтальмолога

К сожалению, большинство людей после сорока лет теряет остроту зрения, хотя до этого не испытывали никаких офтальмологических проблем. А если на протяжении жизни фиксировались нарушения зрения, то с возрастом они только усугубляются. Возрастное изменение зрения называется пребиопсией. С медицинской точки зрения причинами могут быть как изменения в самом глазу, так и заболевания, косвенно влияющие на остроту зрения, например, сахарный диабет или патологии неврологического характера.

Причины

Среди факторов, непосредственно влияющих на возрастные изменения органа зрения, отдельно нужно остановиться на следующих:

  1. Глазные мышцы теряют свой тонус из-за низкой активности. При длительном всматривании в монитор компьютера, экран телевизора или мобильного телефона глазные мышцы остаются пассивными, в то время, когда хрусталик перенапрягается из-за чрезмерной предметной фиксации. Следствием этого становится развитие возрастных аметропий.
  2. Возрастное старение сетчатки. С возрастом пигменты, отвечающие за светочувствительность, разрушаются вследствие возраста, либо в результате недостатка питательных веществ и витамина А. Чтобы как можно дольше оттянуть старение сетчатки и снижение зрения пища должна быть богата витамином А (рыба, яйца, мясные продукты, морковь, молоко, черника).
  3. Нарушение кровообращения. С возрастом состояние сосудов ухудшается, вязкость крови увеличивается, что нарушает кровоснабжение органов и систем организма, и глаза не являются исключением. Для сетчатки глаза полноценное кровоснабжение необходимо для сохранения остроты зрения. Для предотвращения сосудистых изменений после сорока лет желательно регулярно посещать офтальмолога, который при помощи современного оборудования исследует состояние сосудов глазного дна и своевременно назначит соответствующее лечение.
  4. У людей старшего возраста усталость глаз наступает гораздо быстрее, чем у молодых. С возрастом сетчатка становится более подверженной посторонним воздействиям негативных факторов, таких, как яркое солнце, чтение в условиях плохой освещенности и в неудобном, неестественном положении (лежа или в общественном транспорте). Поэтому очки от солнца должны стать постоянным спутником в солнечную погоду.
  5. Сухая слизистая оболочка глаза. Острота зрения обеспечивается чистотой и прозрачностью слизистой глаза, что обеспечивается омывание жидкостью во время моргания. С возрастом сухость глаз увеличивается, слизистая мутнеет и острота зрения падает. Чтобы облегчить это состояние, можно воспользоваться специальными глазными каплями.
возрастное изменение зрения лечение

Заболевания, вызывающие проблему

К значительному ухудшению качества зрения могут привести специфические офтальмологические заболевания, которые с возрастом прогрессируют:

  • Ретинопатия проявляется общим и точечным помутнением изображения, которое появляется вследствие ухудшения кровоснабжения сетчатки и поражения ее сосудов.
  • При глаукоме человек видит расплывчатые контуры предметов, периферическое зрение нарушено. Причина - повышенное внутриглазное давление, которое нарушает функционирование нервных окончаний и сосудов.
  • Катаракта представляет собой возрастное помутнение хрусталика, при котором изображение становится нечетким, размытым и не фокусируется на световом источнике.

Нужно заметить, что вышеперечисленные возрастные изменения остроты зрения очень часто спровоцированы сахарным диабетом. Поэтому, имея в анамнезе такое заболевание, нельзя пренебрегать посещениями специалиста по глазным болезням. Своевременное лечение поможет предотвратить возрастное ухудшение зрения.

возрастные изменения органа зрения

Лечение возрастных изменений зрения

Симптомы ухудшения зрения могут появиться у людей, которые перешагнули порог в 45-50 лет. Что делать при возрастных изменениях зрения после 50 лет:

1. Обогащение меню витамином А. Это введение в каждодневное рацион моркови, черники, печени трески, сливочного масла, богатых этим нужным элементом. При желании возможно пользоваться и готовыми аптечными витаминами на базе концентрата черники. Их выбор в аптеке удовлетворит потребителей с различными денежными возможностями. Необходимо учитывать, что пить подобные вещества непременно необходимо курсами. Как правило, это три месяца.

2. Упражнения для глаз. Они могут помочь возобновить и усовершенствовать гибкость глазных мышц. Можно посоветовать каждый день уделять 5 минут следующим операциям:

  • совершать круговые повороты глазным яблоком;
  • моргать в различном темпе;
  • осуществлять повороты в правую и левую стороны;
  • прижмуриваться.
возрастное изменение зрения что делать

3. Офтальмологи рекомендуют выполнять массирование глаза круговыми движениями пальцев над глазницей и под ней. Можно пытаться открывать и закрывать глаза в воде либо настоях ромашки, календулы. Подобные процедуры вызваны стимулировать гемодинамику в визуальном аппарате и могут затормозить возрастное ухудшение его работы.

4. Рекомендуется применять капли для глаз при возрастных изменениях зрения, лечение которыми даст результат только в комплексе с иными процедурами. Хорошо зарекомендовали себя витаминные капли для увлажнения слизистой: «Таурин», «Тауфон», «Витафол».

5. Медовые тампоны. Продукция пчеловодства имеет в собственном составе большое число нужных элементов, тормозящих процессы старения. По этой причине рекомендовано столовую ложку высококачественного меда разводить в стакане воды, смачивать ватные диски и прикладывать их к глазам на 10 минут каждый вечер. Процесс может спровоцировать жжение. В случае, если оно становится достаточно сильным, то правильнее перейти на внутреннее использование меда. Двух столовых ложек в сутки будет достаточно.

капли для глаз при возрастных изменениях зрения

Что поможет улучшить зрение?

Для того чтобы улучшить зрение, есть очки, которые изготовлены в виде обычных, но стекла имеют много мелких отверстий, благодаря рассматриванию различных предметов через эти очки восстанавливается зрение. Также офтальмологи рекомендуют проводить коррекцию возрастных изменений зрения, которую назначает врач. Благодаря этому люди, страдающие близорукостью или дальнозоркостью, восстанавливают упавшее зрение.

Очки с большим количеством отверстий

Такие очки рекомендуется носить дома, смотреть в них телевизор, читать книги, благодаря их эффекту может восстановиться определенный процент зрения. Эти очки бывают с отверстиями в виде цилиндра или конуса. Поэтому чтобы узнать, какие очки лучше носить, нужно сначала проконсультироваться со специалистом. Оправа для этих тренировочных очков бывает изготовлена из металла, пластика, также есть специальные оправы для мужчин, женщин и детей.

очки с перфорацией

Как применять?

Тренажерные очки необходимо носить по 25 минут в день, в результате нужно применять эти очки два часа в течение суток. Эффект достигается благодаря чередованию процесса носки и отдыха, вскоре глаза получат необходимую разгрузку, в итоге перестает ухудшаться зрение. Эти очки применяют при таких болезнях, как астигматизм, гетеротопия и миопия.

Людям, которые не переносят очки, младенцам, больным людям с психическими заболеваниями нельзя их носить.

Также можно носить обычные очки для зрения, но со специальными покрытиями:

  • Антибликовое покрытие для людей, работающих за ноутбуком, водителей.
  • Специальное защитное покрытие, которое устраняет появление царапин на линзах.
  • Специальное защитное покрытие, которое темнеет при изменении интенсивности и ярости света.

Линзы

Многие люди носят линзы. Врачи рекомендуют чередовать очки с линзами. Этот метод необходим для того, чтобы человек смог одинаково хорошо видеть в линзах и в обычных очках. А очки для восстановления зрения нужно носить во время отдыха и при занятиях любимым делом. При правильном подборе очков и соблюдении всех рекомендаций врача, зрение будет восставлено, или хотя бы будет поддерживаться на одном уровне.

Лазерная коррекция

Данная операция стала очень популярной в настоящее время, так как благодаря ей человек перестает носить очки и контактные линзы. В результате этой операции могут быть излечены такие заболевания, как астигматизм, близорукость и дальнозоркость.

коррекция возрастных изменений зрения

Операция производится при помощи лазера, на роговице делается разрез в 4 мм. Эта процедура занимает немного времени, реабилитация происходит быстро, болевые ощущения полностью исключены. При помощи лазера могут быть излечены такие заболевания, как близорукость с показателями до -16, дальнозоркость до +6, астигматизм до 6 диоптрий.

Для проведения операций применяются такие лазерные аппараты, как "СуперЛасик", "Ласик", эксимерный лазер "Тенео". Данные аппараты изготовлены по последнему слову техники и состоят из двух лазеров. Операции на этих установках проводят хирурги, им помогают ассистенты. Процедура производиться только на роговице, другие части глаз он не затрагивает, точность работы обеспечивает компьютер и система слежения.

Самая современная система на данный момент - "ФемтоЛасик". Результат всегда положительный, после периода реабилитации осмотр у опытного офтальмолога даже и не покажет, что производилась коррекция. Настолько аккуратно происходит данный процесс, швов, крови и разрезов в таких операциях не предусмотрено. Процесс длиться 30 минут, через три часа к пациенту возвращается зрение, полное восстановление приходит после периода реабилитации. Этот период длится до трех дней.

возрастные изменения остроты зрения

Другие способы улучшения зрения

Есть несколько вариантов лечения возрастных изменений зрения:

  1. Для улучшения кровообращения внутри глазных яблок применяют контрастный душ для глаз.
  2. Дыхательные упражнения, которые улучшают кровообращение внутри глаз.
  3. Специальные диеты.
  4. Специальные упражнения для глаз, которые назначает доктор.
  5. Нужно употреблять в пищу продуты, содержащие витамины А, группы В (12, 6, 2, 1), С.
  6. Дыхательные процедуры. Выйдя на свежий воздух нужно вдохнуть полной грудью, при этом нужно нагнуть голову ниже груди, чтобы кровь обогатила кислородом глаза. Такие процедуры нужно делать два раза в день.
  7. Для улучшения зрения нужно закрыть глаза и направить лицо в сторону солнца, так стоять в течение нескольких минут. Процедуру повторять три раза в день.
  8. Советы при работе с текстами и компьютерами: в темноте с одним источником света работать вредно. Комната должна быть освещена равномерно, на столе дополнительно должна стоять настольная лампа.
  9. Кроме правильного питания нужно пить отвары лекарственных трав. Трава полтурака и мята очень полезны в качестве настоев.
  10. Пить больше воды смешанной с медом, в пищу принимать ягоды черники.
возрастное изменение зрения называется

Советы по профилактике

После 40 лет многие отмечают резкое снижение зрения. Возрастные изменения связаны с множеством факторов. Предотвратить потерю зрения можно с помощью простых профилактических мероприятий. Необходимо снимать напряжение в глазах. При долгой работе за компьютером, просмотре телевизора или чтении глаза безостановочно работают, обеспечивая качественное изображение. Отрывайтесь от работы каждый час и позвольте вашим глазам отдохнуть хотя бы пару минут.

Заключение

В дополнение к предыдущему пункту, можно сказать, здоровая разминка для глаз также важна, как и отдых. Несколько раз в день выполняйте несложные упражнения, например, быстрое и легкое моргание в течение минуты. Употребляйте в пищу ягоды черники и морковь, эти продукты содержат необходимые для поддержания здоровья глаз вещества. Обязательно посещайте офтальмолога, если заметили ухудшение зрения. Своевременный поход к врачу позволит вовремя выявить проблему и превратить осложнения. Соблюдение правильного режима дня не менее важно для поддержки здоровья зрения. В ночное время лучше дать отдохнуть глазам в полной темноте. Для этого можно использовать специальную повязку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Полтурак – это что еще? Может, портулак? Впрочем, и чернику, и всякие травы рекомендуют только для вида, никаких настоящих проблем они не решат. Хотите реально остановить прогресс глаукомы – идите к врачу, пусть назначит вам курс Ретиналамина, вот это будет эффект. И да, упражнения для глаз тоже полезны.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.