Лак для кирпича для внутренних работ: виды, правила нанесения, советы по выбору

В строительстве и оформлении интерьера используется довольно популярный способ отделки поверхностей - лакирование. Данное покрытие делает внешний вид кладки аккуратным и создает эффект завершенности. Это отличная защита от внешних негативных воздействий и механических повреждений. Лак для кирпича для внутренних работ экономит время строителей, которые занимаются штукатуркой. Что это за материал и в чем его особенности? Рассмотрим в нашей сегодняшней статье.

Виды покрытий

Из большого ассортимента защитных средств для кирпича лак пользуется популярностью среди граждан, занимающихся ремонтом. Считается, что средства одинаково подходят ко всем вариантам кирпичных кладок. Профессионалы по строительству считают, что покрытия должны отличаться по своему составу. Для каждой поверхности необходим свой комплекс, отдельные компоненты больше нигде не используются.

лак для кирпича для внутренних работ виды

Следует учесть, что различают несколько видов лака для кирпича для внутренних работ:

  • Полимерный. Данный вид используется в строительстве в больших количествах. Существуют нюансы: покрывать смесью разрешается только стены из кирпича. Слой лака защищает от ржавчины и коррозии. В составе содержатся вещества, которые позволяют работать со средством даже при минусовых температурах. Плюсом этого вида лака является быстрое застывание, это экономит время. Его используют обычно для помещений, где не предусмотрено отопление. Лак легко наносить. После использования можно не бояться появления коррозии. Цена полимерных покрытий доступная для граждан со средним уровнем достатка. После нанесения образуется прозрачная пленка, которая очень долговечная. Она надежно защищает от различных царапин и других возможных повреждений.
  • Акрилово-силиконовый. Средство обычно используют при внутренних работах. После покрытия стена не желтеет с течением времени. В него добавляют специальные красители, поэтому можно выбрать любой оттенок. Часто используют для внутренних работ матовый лак для кирпича. Он помогает скрыть визуальные дефекты стены. Отлично подходит для нанесения на поверхность из искусственного материала. Акриловые покрытия не подвержены воздействию ацетона и даже бензина. Они проникают в структуру материала, обеспечивая защиту. Покрытие не желтеет со временем. Существуют небольшие ограничения. Так, нежелательно использовать это средство на фасадах.
  • Сольвентные лаки. Это составы, в которые добавляют силиконовую смолу и растворители. Они глубже других проникают в кирпичные слои, после чего материал не будет трескаться. Минусом данной группы товаров является их повышенная воспламеняемость. При работе с ними следует соблюдать технику безопасности.
лак для кирпича для внутренних работ фото
  • Полиуретановый. Это самый универсальный вид среди всех растворов. Он используется практически для любых внутренних работ, в том числе и внешних. Когда лак высыхает, появляется специальная пленка. Она защищает поверхность от всех возможных повреждений. В средство допускается добавление красителя, чтобы создать нужный оттенок. Сейчас модно делать эффект «мокрый камень» - его часто используют в загородных домах. Полиуретановый лак относится к категории водостойких. Он отлично защищает кирпичные стены от влаги и разрушений. Данный тип считается самым дешевым на строительном рынке.

Советы по нанесению

Если человек решил не использовать услуги мастеров, а сам нанести средство, то следует изучить ряд советов. Существуют определенные правила нанесения лака для кирпича для внутренних работ.

лак для кирпича для внутренних работ матовый

Покрытие стоит наносить тонким слоем, чтобы можно было сделать несколько подходов. При такой технике использования не будут появляться потеки. Для яркости допустимо швы красить в другой цвет (более контрастный). Много полезных советов можно найти в инструкции к лаку для кирпича для внутренних работ.

Меры предосторожности

При работе нужно соблюдать технику безопасности: надеть респиратор и периодически выходить на свежий воздух. Не следует производить работы в помещении, где комнатная температура выше +30 оС. Лак допускается наносить кистью или валиком. Многим удобно использовать распылитель, предварительно смешав средство с имеющимся под рукой растворителем.

На что обратить внимание при выборе?

Важно понимать, для каких целей вы выбираете продукт и в каких работах он будет использован. Следует предварительно изучить, что подходит для конкретного материала - в нашем случае для кирпича.

лак для кирпича для внутренних работ инструкция

Лак обязательно должен быть влагостойким. На рынке можно увидеть продукцию разных производителей лака для кирпича для внутренних работ. Есть вероятность найти вариант, подходящий по цене и качеству. Состав улучшит внешний вид кирпича - он будет ярче.

Все чаще можно встретить цветной лак по кирпичу для внутренних работ. Его используют, чтобы внести яркость, гармонично сочетать цвета интерьера. Некоторые хотят получить насыщенный цвет красного кирпича или матовый белый, когда оформляют помещение в стиле «лофт». Такие покрытия отлично смотрятся и обладают хорошим качеством. Важно обращать внимание также на срок годности раствора.

Зарубежный или российский

Покупатель лака для кирпича для внутренних работ всегда стоит перед выбором, какому производителю отдать предпочтение. Некоторые приобретают исключительно импортные лаки. Здесь есть плюсы: они не имеют резкого запаха и быстро сохнут. Также импортные материалы лучше в эксплуатации.

лак для кирпича для внутренних работ правила нанесения

Наиболее популярные у населения покрытия и лаки, произведенные в США. Их выпускают фирмы Pufas и Petri. Данные производители зарекомендовали себя, как успешные и надежные поставщики. У них представлен широкий ассортимент продукции, который регулярно поставляется в Россию.

Отечественное производство лаков тоже не стоит на месте. Обычно создают универсальные составы. Они подходят для кирпича, камня, а также хороши в работе с бетоном. Цена на продукцию местного производства тоже приятно радует потенциального покупателя, особенно когда приобретаются большие партии. Минус российских лаков – это резкий неприятный запах, который долго не выветривается из помещения, где осуществлялись работы. Их не рекомендуют использовать и хранить вблизи от детей. Со временем стали производить лаки хорошего качества, которые отлично защищают кирпичную кладку от внешних повреждений.

правила нанесения лака

Один из наилучших продуктов – это «Неомид». Он создает качественную защитную пленку, которая борется даже с возникновением грибка. В отличие от большинства покрытий, произведенных в нашей стране, «Неомид» не имеет резкого и неприятного запаха. Им можно спокойно обрабатывать элементы, находящиеся в небольшой комнате.

Плюсы лаков

Стоит отметить плюсы использования лака для кирпича для внутренних работ:

  1. Можно выгодно подчеркнуть фактурность кирпичной стены. Поверхность станет ярче.
  2. Отлично подойдет тем, кто хочет добавить краски в интерьер с помощью лака.
  3. Есть варианты выбирать - сделать поверхность глянцевой или матовой.
  4. Лаком можно покрыть горизонтальную поверхность. Также им удобно работать на вертикальной стене.
  5. Помогает кирпичу оставаться целым длительное время. Состав проникает внутрь материала, не позволяя разрушаться. В кирпич не проникнет плесень, если в помещении сыро.

Можно посмотреть, как выглядит на фото лак для кирпича для внутренних работ.

использование лака для отделки

Поверхность получилась глянцевая, красиво смотрится при дневном свете. При искусственном освещении переливается, есть блеск. Стена или полы выглядят довольно эстетично и богато.

Уход после нанесения лака

После обработки поверхности лаком для кирпича за ней становится легко ухаживать. Стена практически не пачкается, на нее не садится пыль. Если рядом находится камин или другие приборы, то поверхность не раскаляется. Данное покрытие не боится воды, оно не стирается очень долго. Во время уборки достаточно будет протереть поверхность влажной салфеткой. Можно обойтись даже без чистящих средств. Такая стена выдерживает очень много циклов мойки.

цветной лак по кирпичу для внутренних работ

Заключение

Итак, мы выяснили, что собой представляет лак для внутренней отделки. Как видите, это неплохой способ защитить кирпичную стену от внешних механических повреждений и других негативных воздействий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.