Цикл книг в серии "СТАЛКЕР" "Радиант Пильмана" – обзор, особенности и отзывы

Допустим, что у вас есть большой глобус, а еще есть пистолет. Покрутите глобус в любую сторону, а затем возьмите пистолет и начните стрелять в глобус. Когда глобус остановится, вы увидите, что дырки от пуль образуют некую кривую. Если протянуть между Землей и планетой Денеб кривую, то на этой линии будет располагаться пистолет, а Земля – это глобус. Это и есть Радиант Пильмана.

Об авторах

За авторство цикла отвечают:

  • Александр Владимирович Тюрин – появился на свет в Одессе 20.01.1962. Написал множество книг в жанре научной фантастики, научно-популярные работы.
  • Александр Геннадьевич Щеголев – появился на свет столице. В настоящее время проживает в городе Санкт-Петербурге.
  • Андрей Альтанов – к сожалению, ничего не известно.
  • Владимир Колычев – год рождения – 1968, Тирасполь, проходил службу в зенитно-ракетных войсках. По его произведениям есть 2 экранизации, одна широко известна – "Мент в законе".
  • Евгений Смагин – к сожалению, ничего не известно.
  • Игорь Валерьевич Минаков – работает в издательстве "Эксмо".
  • Илья Борисович Те – родился в 1975 году. Получил 2 премии. Имеет собственную страницу на Самиздате.
  • Максим Хорсун – появился на свет в городе Симферополе в 1980 году. Некоторые книги были опубликованы в альманахе "Полдень XXI век".
  • Ольга Крамер – к сожалению, ничего не известно.
  • Сергей Вольнов – это псевдоним, на самом деле фамилия Стульник. Родился в г. Николаеве в 1965 г.

Основная тема цикла

Книжная серия "Радиант Пильмана" рассказывает про 6 НЛО, после которых остались столько же областей на местности. Они законам физики не подчиняются, у людей множество вопросов, но нет ответов. Их назвали Зоны Посещения, после чего было решено закрыть их от остального мира. Расположены по всему миру и обнаруживались не сразу.

1. Игры с запредельным

В Зоны почти никто не ходит. У каждой зоны есть порядковый номер. Одна из них называется 3-8. С теми, кто туда приходил, стало что-то непонятное твориться. Есть такое реалити-шоу, называется "Экстремальные прогулки". Ведущий и игроки отправляются в 3-8, чтобы снять очередной сезон.

Игры с запредельным

2. Предел желания

Зоны Посещения не все одинаково полезны, среди них есть опасные. Все равно найдутся те, кто захочет туда прокрасться. Последней обнаружили шестую. Считалось, что она из остальных более-менее безопасная.

3. Топот бессмертных

Вообще-то аспирином называют лекарство, которое помогает от головной боли. Так же зовут сталкера, которому нужно провести иностранцев в самый центр Зоны 3-8. Им надо найти лекарство, которое поможет человеку больше никогда не умирать.

Топот бессмертных

4. В спящем режиме

Очередная книга из цикла "Радиант Пильмана" рассказывает про сталкеров. Власти неоднократно пытались не пускать никого в Зоны Посещения, но это было бесполезно. Все равно найдутся люди, которые так или иначе захотят прикоснуться к тайнам мироздания.

5. Тропами теней

В каждой Зоне Посещения есть что-то уникальное. А есть одна, где человеку просто не выжить. Люди там пропадают, только-только оказавшись на границе. Один сталкер вернулся оттуда, что же теперь он ищет? Почему он снова идет туда вместе с каким-то непонятным незнакомцем?

Тропами теней

6. Плата за выход

Следующая книга из серии "Радиант Пильмана" рассказывает про Тигра. Он появился в одной из Зон, которая находилась на территории России. Про него ходят разные легенды. Он скрывает то, что у него есть паранормальные способности, а еще есть прошлое, которого ему никогда не забыть.

7. Испытание силой

Хотя Зоны Посещения довольно аномальны и опасны, самая последняя доставляет больше всего проблем. Ее нашли на западе Америки, именно туда направились трое русских. Их имена: первый – Нормандец, второй – Лучник, третий – Бедлам.

8. Бродяга Дик

И раньше в Зоне Посещения найти более-менее безопасный путь было сложно, а сейчас еще хуже. Говорят, что где-то в неизвестной части Зоны ходит Бродяга Дик. Это очень большая аномалия, по неизвестным причинам она ушла из места обитания.

Бродяга Дик

9. Заложники небес

Сталкером можно стать, если это твоя судьба. Дело происходит в одной из Зон Посещения в России. Многое зависит от одного из сталкеров, возможно, даже судьба всей человеческой расы.

10. Луч из тьмы

Дюмону хочется создать такую жизнь, которой на Земле еще никогда не было. Он мечтает стать демиургом, а также уверен, что именно Зона поможет ему в этом начинании. Он находит Лауница, бывшего режиссера, и отправляет вместе с ним наемников. Но Зона не бездействует.

11. Избиение младенцев

Продолжение сюжета "Радианта Пильмана". У сталкеров тоже рождаются дети, они могут стать мутантами, обладать способностями. У военных есть идея-фикс: вырастить себе суперсолдат. Однако все исследования, которые они проводят, проваливаются, поэтому они решают забрать себе таких детей.

12. Должник

Он уже не раз сходил в российскую Зону после посещения, но она изменилась, что-то стало происходить непонятное, и, возможно, давно. Когда он возвращается, то не понимает, что же тут произошло. Может быть, пришла пора отдавать долги?

13. Калибр памяти

Люди и иная сущность устроили настоящую войну, и после нее родились те, кто вынуждены "собирать камни". Если кто-то помнит героя, значит, он все еще жив, но такую поговорку можно применить не только для людей.

14. Гайки, деньги и пила

Егор Зотов и его экспедиция отправились в Зону 3-8, но пропали. За ними отправили поисковые отряды, но и они исчезли. Бурый Отшельник входит в Зону со своими целями.

Гайки, деньги и пила

15. Режим Человека

Книги "Радиант Пильмана" – пятнадцатая история. Происходит странное событие: исчезают сталкеры, которые считались самыми лучшими, самыми способными. Они знают все о Зонах Посещения, и вот они пропадают.

16. За миг до рассвета

Российскую Зону закрыли, что происходит внутри – не понятно. Скоро придет война, людей ожидает нечто невероятное. Битва будет беспрецедентной и решающей.

За миг до рассвета

16. Живая легенда

И снова пропадают самые лучшие, единственные оставшиеся становятся живыми легендами. Дело движется к завершению, и час Икс скоро наступит.

17. Привычка выживать

Главное - это вера в себя и в своих товарищей. Вот и наемник по имени Ирм должен отыскать свой путь, чтобы совершить месть, и чтобы другие сталкеры смогли выжить.

18. Шифр отчуждения

Противостояние было неизбежно. Может ли когда-нибудь планета победить это отчуждение? И может ли человек, который был рожден сталкером, помочь планете в победе?

19. Расплата за мир

Судьба сталкера – идти в Зону. Опыт бывает ценным, хотя и горьким. Если ты назвался сталкером и отправился в путь, то не сходи с него, отправляйся к цели любым способом!

Расплата за мир

Отзывы

Зона давно вошла в литературный мир и стала источником вдохновения для разных произведений и игр. Однако "Радиант Пильмана" смог добавить в серию новые нотки. Читатели отмечают нововведения: Зоны Посещения, вызванные появлением инопланетных кораблей. Эти Зоны словно бы развиваются, меняясь не только внутри, но иногда меняя свое месторасположение. Люди то пытаются понять Зоны, то отгородить их от мира. Неизбежно в Зоны тянется поток сталкеров, которых влекут туда тайна и опасность. О некоторых из этих сталкеров и написаны данные книги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.