Поход в тайгу: советы бывалых туристов

Поход в тайгу - это особый вид туризма, который в последнее время становится все более распространенным. Устав от однообразных достопримечательностей и пляжного отдыха, такой тип отпуска выбирают те, кто хочет получить новые экстремальные впечатления. Ведь тайга - это необычный лес в центральной полосе России. Так что, отправляясь в такое путешествие, многие даже не представляют, с чем им придется столкнуться. В этой статье мы постараемся обобщить основные правила и советы, чтобы такой отдых прошел для вас без каких-либо эксцессов.

Акклиматизация и адаптация

Что брать с собой в поход?

При походе в тайгу крайне важно акклиматизироваться, чтобы через пару дней ваш организм не дал сбой, превратив дальнейший отпуск в сплошное мучение. Особенно это важно, если вы отправляетесь в путешествие в одиночку, в этом случае вам не на кого будет положиться, так что организм должен быть готов к любым испытаниям.

Поэтому так важно пройти адаптацию. Для этого не торопитесь в первые несколько дней, даже если и чувствуете, что сил у вас предостаточно. Позвольте организму привыкнуть к новым условиям и втянуться в такое путешествие.

Отправляясь в поход в сибирскую тайгу, будьте готовы, что вам придется пробираться сквозь бурелом. Стволы, которые будут попадаться по пути, в толщину могут достигать от 50 сантиметров до 1,5 метров в диаметре. В некоторых случаях стволы могут лежать друг на друге в несколько слоев, такие препятствия будет особенно трудно преодолевать.

При походе в тайгу помните, что такой бурелом может растянуться на сотню метров. Поэтому опытные путешественники советуют не тратить силы на преодоление этих преград, а попытаться их обойти. Вы ненамного отклонитесь от основного маршрута, зато сэкономите себе уйму сил и времени.

Если же вы все-таки решили преодолевать бурелом напрямик, то ни в коем случае не делайте это в дождь. Мох, который покрывает деревья, становится очень скользким, так что высока опасность сорваться с такого ствола. Также опасна в дождь кора пихты, которая просто едет под ногой.

Как не потеряться в лесу?

Походы в лес в тайгу

Если вы впервые отправляетесь в поход в тайгу, то самое главное - это не потеряться. Спасением для любого новичка станут затески на тропинках. Не жалейте времени на их поиски.

Ведь тропинку, по которой вы передвигаетесь, проложил человек, который прекрасно знает эту местность, скорее всего, лесник. Поэтому не обращайте внимания, если тропа временами начинает забираться слишком высоко или петляет. Это означает, что идти другим путем будет намного дольше и опаснее.

Если вы потерялись, не пытайтесь выйти на тропу по наитию. Лучше спокойно осмотритесь, вернитесь назад, если это необходимо, чтобы отыскать затески и быть уверенным, что вы вновь движетесь по проверенной тропе.

Самое необходимое

Поход в тайгу с ночевкой

Снаряжение, которое следует взять с собой, конечно, зависит от цели вашего похода. Для начала расскажем о том, что вам обязательно понадобится, когда вы отправляетесь в поход в лес, в тайгу.

Обязательно выберите надежную обувь. Главное, чтобы она справлялась с нагрузкой при длительных переходах. Если вы сотрете ноги, то не сможете преодолеть намеченный маршрут.

Одна из самых нужных вещей в тайге - шест. Например, в качестве него можно использовать алюминиевое весло, сняв в него гребни, или придумать свой способ. Шест очень помогает при преодолении буреломов, а также переправ и бродов. Если брод широкий, а уровень воды выше колена, то использование шеста обязательно. Так вы сможете страховать себя, когда проходите по стволу, расположенному над ручьем.

Незаменим шест и в высокотравье. Тут главная опасность налететь с разбегу на упавшее дерево или попасть в яму. Поэтому следует быть особенно осторожным, внимательно проверяя с помощью шеста место для каждого своего следующего шага.

Для охоты и рыбалки

Рыбалка в тайге

Многие предпочитают отправиться в далекое путешествие, чтобы побывать на новом месте на рыбалке. Поход в тайгу для этой цели подходит как нельзя лучше.

Снасти и удочки для рыбалки зависят от того, кого вы собираетесь ловить. В тайге часто ловят рыбу под названием мускун. Обратите внимание, что ее ловля во многих регионах под запретом, но несколько разрешенных территорий найти можно. Его можно поймать на мушку, имея под рукой разнообразные приманки, также мускуна ловят при помощи сетей.

На севере Сибири разрешена рыбалка на нельму. В дельте Оби и Енисея ее можно поймать на спиннинг. Особенно хорошо она идет на колебалки, вертушки серебристого цвета, который похожи на мальков ряпушки или корюшки.

Хорошо клюет на удочку и спиннинг чир. В качестве приманки его ловят на личинок, насекомых, мясо моллюсков, которые в большом количестве обитают на берегу. Круглый год в Сибири ловят омуля. Это можно делать и с берега, и с лодки. Он хорошо клюет на движущиеся приманки, в том числе спиннинговые. Местные в качестве приманки используют не только кусок рыбы или свежее мясо, но даже куски поролона.

Нахлыст - самый распространенный способ ловли хариуса. Но также его можно поймать на удочку или спиннинг. Особенно хорошо хариус клюет на порожках, перекатах, возле поваленных деревьев и после камней.

Оружие для тайги

Отправляясь в поход в тайгу с ночевками, многие берут с собой ружье, даже если не собираются охотиться. Нужно помнить, что оружие в таком случае должно соответствовать нескольким требованиям.

Оно должно быть надежным. Все механизмы должны долгое время работать без вмешательства человека. Если где-то установлена витая пружина из тонкой проволоки, то она через какое-то время обязательно проржавеет, ружье откажет в работе в самый ответственный момент.

Конструкция ружья должна быть максимально простой в обслуживании. В походных условиях у вас, скорее всего, не будет возможности прочищать сложные механизмы и разбирать ружье.

В оружии должно быть минимальное количество мелких деталей, так как они быстрее всего изнашиваются. Особенно актуально это правило для самозарядных ружей.

Сроки похода

Поход по тайге

Для многих важно решить, на какой срок отправляться в тайгу, особенно если в походе в таких экстремальных условиях вы оказались первый раз.

По советам опытным путешественников, поход в тайгу на 8 дней - оптимальный срок, за который можно познать все трудности и сложности такого путешествия. Есть даже одноименный документальный фильм, который рассказывает о том, как герои за это время построили избу, сходили на рыбалку и охоту, почувствовав настоящую таежную жизнь.

Снаряжение

Отправляясь в поход по тайге и рекам Сибири, обязательно возьмите с собой разную обувь - болотные сапоги, кеды, ботинки, если на дворе холода, то унты и валенки.

Из одежды вам потребуется несколько пар носков, побольше футболок, флисовая кофта, куртка с капюшоном, дождевик (он не должен быть полиэтиленовым), хлопчатобумажные перчатки, шерстяной свитер с горлом, термобелье, балаклава или платок "арафатка".

Таежная природа

Каждому туристу в тайге понадобится рюкзак, как минимум на 80 литров, пенка, спальник, налобный фонарь, компас, карта, кусок полиэтилена для навеса и газовая горелка. Из инструментов нужно будет взять карандаши, ножовку, большую пилу, топор, стамеску, петли, оргстекло, полиэтилен на крышу, рубанок плоскогубцы. Это все потребуется, если в тайге вы решите поставить хижину.

Из бытовых принадлежностей никак не обойтись без емкостей под воду, кастрюли, котелка, вилок, ложек, свечей, лопаты, толстой и тонкой веревки, наборы для шитья, соды, средств для разведения огня.

Из электроники пригодятся GPS-навигатор, смартфон, автономный источник питания, запасные аккумуляторы, диодные светильники и фонари, радио, рации. Не забудьте про аптечку, спирали и репелленты от комаров. Для полноценного проведения досуга найдите место для гитары, настольных игр и книг.

Продукты питания

Отправляясь в поход, важно рассчитать, сколько брать с собой продуктов. Ведь, с одной стороны, не хочется остаться голодным, а с другой, нерационально тащить с собой лишний груз.

Итак, на один день каждому участнику вашей группы потребуются 240 граммов круп, 300 граммов муки, немного растительного масла, 30 граммов соли, по 100 граммов курицы и другого мяса. Это минимальный набор продуктов.

Также захватите с собой витамины с высоким содержанием кальция, так как это вещество активно вымывает из организма горная вода. Мясо лучше всего храните в сушеном виде.

Заключение

Тайга зимой

По отзывам отважных путешественников, которые уже побывали в тайге, вас ждет незабываемое приключение, которое останется в памяти на всю жизнь.

Это нелегкое испытание, зато когда вы его пройдете, почувствуете, что многому научились за это время. Именно в таких походах окружающие вас люди проявляют свои истинные качества, удается узнать, кто из них ваш истинный друг, а кто ничего не стоит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.