Печенье для собак: виды, советы по выбору. Домашнее печенье для собак

Каждому хочется время от времени изменить свой рацион и побаловать себя чем-то вкусненьким. Как ни странно, это касается не только людей, но и животных. Любовь к домашним питомцам заставляет нас баловать своих любимцев.

Один из способов порадовать собаку — угостить животное чем-то изысканным. Вряд ли найдется четвероногий друг, который откажется от «вкусняшки». Как правильно угощать собак? Что лучше: сделать лакомства для собак своими руками или предпочесть магазинный вариант? Такая информация особенно пригодится начинающим владельцам животных.

Зачем собакам «вкусняшки»

Печенье для собак — отличный способ поощрить животное за хорошее поведение. Угощение отлично стимулирует животное выполнять команды, быть послушным и не хулиганить.

собачье печенье — лучшее средство для похвалы

Некоторые хозяева предпочитают использовать лакомства просто так, в качестве перекуса. Это абсолютно неверная позиция. Животные в перекусе не нуждаются. Им достаточно полноценно разработанного рациона в соответствии с возрастом. Профессиональные заводчики используют печенье для собак и другие лакомства в чисто практических целях.

  • Для чистки зубов. Конечно, обычное печенье с этой задачей не справится. А вот более плотные угощения из жил и кожи способны навести полный порядок в собачьей пасти.
  • Для облегчения прорезывания зубов. В этот период собачьи «вкусняшки» особенно актуальны. Молодые щенки с удовольствием отдадут предпочтение сушеному свиному ушку и оставят в покое тапочки хозяев.
  • Для поддержания иммунитета. Часто печенье для собак обогащено необходимым количеством витаминов и минеральных веществ, которые затруднительно получить из повседневной пищи. Поедание такого лакомства не только доставит собаке несколько приятных мгновений, но и укрепит ее организм.
  • Для дрессуры. Лакомства — отличный стимул для формирования правильного поведения у животного. На начальных этапах дрессировки вкусные поощрения позволяют быстрее усвоить азы правильного поведения и научиться выполнять команды.
  • Для развития интеллекта. Такие лакомства применяют при натаскивании служебных собак, а также животных, принимающих участие в различных выставках и соревнованиях. Чтобы добраться до угощения, собака должна выполнить некоторые действия.

Какими бывают собачьи лакомства

Что представляет собой печенье для собак и прочие лакомства? Прежде всего необходимо уяснить, что они бывают покупными или собственного приготовления. Довольно популярны различные кости, жилы, сахарные косточки, сушеная кожа, уши, кусочки субпродуктов или колбаски.

Каждый вариант имеет как достоинства, так и недостатки. Если собака приучена есть натуральную пищу, то лакомства, приготовленные в домашних условиях, станут лучшим выбором. Те животные, что привыкли питаться кормом из пакетов, с удовольствием будут потреблять и магазинный вариант.

широкий выбор торговых марок лакомства для животных

Чаще всего в различных зоомагазинах представлен такой набор:

  • собачье печенье;
  • жевательные палочки;
  • сушеные субпродукты (печень, желудок, легкое, свиные ушки, копыта всех размеров, птичьи лапы, шкура, жилы и так далее);
  • желатиновые и кальцинированные кости;
  • колбаски.

Как правильно подбирать угощение для питомца

При выборе угощения стоит обращать внимание на состав, консистенцию и другие показатели продукта. Одним из критериев, например, является размер животного. Для мелких пород лучше выбирать небольшие «вкусняшки». Так животному будет легче справиться с ними. Для щенков можно подобрать разнообразные по форме сухие лакомства. Они легко разгрызаются и не смогут навредить молоденьким зубкам питомца.

Для собак преклонного возраста лучше приобретать мягкие лакомства. На рынке присутствуют специальные мясные дольки, соломка, нарезка кроличьего или куриного филе, собачьи мармеладки и прочие деликатесы.

Для гигиены пасти производители предлагают специальные печенюшки. Они замечательно счищают зубной налет, уничтожают зубной камень и массируют десны.

При покупке собачьего лакомства важно быть очень осторожным и внимательно читать состав, указанный на упаковке. При малейших подозрениях лучше отказаться от покупки. Некоторые добавки, которые попадают в собачьи «вкусняшки», могут быть в прямом смысле убийственными для животного. Среди них такие:

  • этоксиквин;
  • ВНТ/ВНА;
  • пропиленгликоль;
  • пропилгаллат и некоторые другие.

А вот глицерин в составе собачьего лакомства — вещество вполне безопасное. Он отвечает за текстуру изделия и помогает регулировать остаточную влажность продукта.

собачье печенье

Угощение из зоомагазина

Если вы решили предпочесть магазинные лакомства, отдавайте предпочтение проверенным торговым маркам. К таким, например, относится «ТитБит». Лакомства для собак от этого производителя давно зарекомендовали себя и нашли своих преданных поклонников. В торговой линейке присутствует свыше 60 наименований. Так что каждый хозяин найдет все необходимое для четвероногого питомца.

Лакомства для собак «ТитБит» — это мясные косточки, печенье, колбаски, снеки, сушеное мясные кусочки, мюсли, трюфельдоги и другое. А еще «ТитБит» является производителем абсолютно уникального продукта — специального собачьего шоколада. На выбор предлагается темный и молочный продукт с различными вкусами: с мясом кролика и клюквой, с говяжьим рубцом, легкими и курагой, с печенью.

Не отстает от них и компания «Деревенские лакомства». Тут производитель предлагает различные полезные угощения, произведенные методом длительной сушки. Для приготовления продукции «Деревенские лакомства» используются кроличьи уши и легкие, утиные шеи, баранье легкое, разнообразные виды мяса. На выбор покупателю представлены разнообразные колечки, колбаски, тефтельки и шашлычки.

Готовим сами

Если вы не доверяете магазинам, можно приготовить лакомства для собак своими руками. При этом нужно помнить, что давать собаке «человеческую» колбасу, сосиски или жирное печенье нельзя. Придется потратить немного времени и изучить специальные «собачьи» рецепты.

овсяное домашнее печенье для собаки

Приготовить домашнее печенье для собак несложно. Вот один из множества вариантов.

Продукты:

  • 250 г говяжьего фарша;
  • 2 ст. л. мелко тертого твердого сыра;
  • 1 средняя морковь (натереть на терке);
  • 1 яйцо;
  • 0,5 ст. сухарей;
  • 1 ч. л. томатной пасты.

Все составляющие следует тщательно вымесить. Сформируйте небольшие шарики, палочки или колбаски. Поместите изделия на противень и подсушивайте на протяжении 15-20 минут в духовке при температуре 350 °С. Поскольку в составе этого угощения достаточно много мясного фарша, хранить его лучше всего в морозилке. Там оно может пролежать достаточно долго.

Можно также приготовить печеночное угощение. Для этого в предложенный рецепт вместо фарша добавьте такое же количество отварной печени, провернутой через мясорубку. Если сформовать печенье в виде косточки, получится очень забавно. Главное — не перестараться со специями. Такие добавки могут быть очень вредными для нежного собачьего нюха.

хранить печенье в сухой закрытой таре

Еще немного рецептов

Рецепты печенья для собак достаточно разнообразны. Основным компонентом может выступать мясо, ряба, печень или субпродукты. Можно приготовить и сладкий десерт.

Продукты:

  • 120 г пшеничной муки;
  • 90 г молотого в муку геркулеса;
  • 1 яйцо;
  • 5-6 шт. мелко порезанной кураги;
  • 1 ч. л. меда;
  • 1 ч. л. подсолнечного или кукурузного масла;
  • пюре из 1/2 яблока;
  • немного воды или молока.

Все компоненты перемешиваются в однородную массу. Раскатайте смесь в пласт толщиной 1-1,5 см. При помощи формочек сделайте печеньки. Если формочек нет, можно просто нарезать небольшие полоски или квадратики. Подсушите изделия в духовке в течение получаса на небольшом огне. Печенье должно легко ломаться и не быть слишком жестким. Иначе собачка может повредить десны.

Отличным лакомством для собак станут небольшие кусочки тыквы. Отварите их в мясном бульоне на протяжении нескольких минут, а после высушите в духовке при средней температуре. Ваш питомец будет очень рад такой добавке к повседневному рациону.

печенью можно придать форму косточки

Как правильно угощать собаку

«Вкусняшки» достаточно калорийны. Чтобы не перекормить животное, следует учитывать этот момент при составлении дневного рациона. Общая суточная доля лакомства не должна превышать 8-10%, а для собак мелких пород — не более 5%. Если вы решили выбрать покупной вариант, не стоит превышать рекомендованные производителем дозы.

Собаки — очень умные животные. Они быстро запоминают, где именно хранится лакомство, и начинают выпрашивать подачку. Не поддавайтесь! Угощение должно быть наградой за примерное поведение, разученную команду. Вряд ли животное будет выполнять указания дрессировщика, если сумеет получить лакомство вымогательством.

Что ни в коем случае нельзя давать собаке

Основное отличие «собачьих» и «человеческих» вкусностей — наличие сахара в последних. Большинство ветеринаров сходятся во мнении, что давать этот продукт собакам не просто вредно, но и опасно.

Не стоит давать собакам и некоторые кости, особенно трубчатые. «Собачьим» хирургам слишком часто приходится восстанавливать израненные осколками желудки животных. Кости лучше заменить вполне безопасным угощением из сыромятной кожи.

Пожалуй, самым опасным продуктом для собак всех пород является обычный шоколад. В нем присутствует кофеин и теобромин. Эти компоненты легко переносит человек и совершенно не усваивает собачий организм. Даже одной шоколадки иногда бывает достаточно для летального исхода.

любимое угощение для собак

Аппетитное угощение для домашнего любимца сделать легко, благо рецептов для этого предостаточно. Основная задача хозяев — не переусердствовать. В противном случае даже из очень хорошей собаки вырастет капризное, разбалованное животное.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
малоинформативная статья, я бы не стала добавлять сыр в печенье😃
Копировать ссылку
Возможно, Вы смогли бы поделиться более полезными и информативными рецептами? Ждем с нетерпением 😉
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.