От боли в зубе: народные средства, домашние способы, традиционные методы лечения, причины боли и рекомендации стоматологов

Зубная боль может появиться у любого человека. Она причиняет много неудобств: мешает спать, нормально пить, есть, говорить, смеяться и работать. Из-за этого возникает нервозность и пропадает настроение. Действенным способом ее устранения является посещение дантиста. Но если недуг застал врасплох, можно попытаться избавиться от боли в зубе народными средствами.

Характер болевых ощущений

При возникновении такой проблемы необходимо в первую очередь выяснить причину ее появления, посетив стоматолога. Но что делать, если неприятные ощущения застали врасплох – во время поездки, ночью либо в выходные? В подобной ситуации следует попробовать устранить боль средствами народной медицины и лекарственными препаратами. Они помогут облегчить состояние до обращения к врачу.

Перед тем как избавиться от болевого синдрома, нужно выяснить, что могло спровоцировать его появление. Зубная боль носит разный характер, различают несколько ее разновидностей. Она может быть ноющей или острой, беспокоить периодически, приступами или постоянно. Еще неприятные ощущения отличаются интенсивностью.

Большинство патологий полости рта долгое время протекает бессимптомно, пока не поразят нервные окончания. Поэтому лучше сразу обращаться к дантисту, когда сильно болит зуб. Домашние методы, конечно, тоже помогут от дискомфорта избавиться, но затягивать с походом к врачу не следует.

Чем полоскать зуб при боли: народные средства

Причины появления дискомфорта

Зуб является костно-минеральным образованием, которое само по себе болеть не может. Неприятные ощущения возникают при его разрушении, когда происходит оголение системы, чувствительной к раздражителям. Вызвать зубную боль могут следующие недуги:

  • Проблемы с деснами. Таким заболеваниям характерны неприятные ощущения ноющего характера, усиливающиеся при любом прикосновении к пораженному месту.
  • Пульпит. При воспалении внутренних тканей зуба дискомфорт появляется в виде приступов в вечернее и ночное время. Если болезнь переходит в тяжелую гнойно-диффузную форму, тогда человека беспокоят резкие боли, отдающие в ухо.
  • Гиперестезия (повышенная чувствительность эмали). Развивается патология из-за повреждения дентинового слоя зубов. Неприятные ощущения возникают при употреблении холодной или горячей еды, вдыхании морозного воздуха.
  • Кариес. При этом патологическом процессе происходит разрушение эмали. На ранней стадии его развития болевой синдром носит временный характер, который исчезает при тщательном полоскании полости рта. На фоне развития кариеса дискомфорт становится постоянным.
  • Воспаление периодонта. При таком стоматологическом заболевании разрушается связка, удерживающая в лунке зубную единицу, и повреждается нерв. Болевые ощущения при нажатии на зуб усиливаются. Периодонтит может сопровождаться мигренью, повышением температуры и общим недомоганием.

Довольно часто зубную боль путают с болезнями придаточных пазух, органов слуха, носоглотки и шейных позвонков. Выяснить точную причину ее появления получится только при обращении к специалисту. А до посещения стоматолога помогут избавиться от боли в зубе народные средства.

Болит зуб домашние методы

Использование лекарственных препаратов

Для устранения неприятных ощущений в зубе применяют обезболивающие таблетки. Самыми распространенными из них являются:

  • «Налгезин»;
  • «Кетанов»;
  • «Анальгин»;
  • «Найз»
  • «Аспирин»;
  • «Дексалгин»;
  • «Нурофен» и «Баралгин».

Но прежде чем их применять, необходимо обязательно ознакомиться с инструкцией. Во многих препаратах присутствуют высокоактивные вещества, поэтому превышение разовой дозы может привести к опасным осложнениям.

Еще для устранения зубной боли применяют жидкие либо гелеобразные средства. Многие из них помогают справиться даже с острыми болевыми ощущениями. Их рекомендуется наносить около 6 раз в день. Гель используют для обработки воспаленных тканей и открытых кариозных полостей. Облегчение наступает моментально, правда, длится такой эффект не более 30 минут. Для устранения болевого синдрома используют «Метрогил Дента», «Солкосерил», «Камистад», «Дентол», «Калгель» или «Холисал».

Средство от боли зуба в домашних условиях

Зубная боль у ребенка

Следует помнить, что многие лекарственные средства противопоказаны для лечения маленьких детей. В такой ситуации, что делать? Если болит зуб, народные средства давать сразу же не стоит. Ведь существует немало средств на растительной основе, способных вызвать аллергическую реакцию. Такое состояние крайне опасно, поскольку может развиться анафилактический шок или даже кома.

Лучше всего при появлении неприятных ощущений показать малыша детскому стоматологу, он посоветует, какие можно использовать от боли в зубе народные средства. Еще следует учитывать тот факт, что большинство обезболивающих лекарств нельзя давать детям младше 12 лет.

Домашние средства от боли в зубе

Лечение нетрадиционными способами

Различные настои и отвары растений, продукты питания в народной медицине являются эффективными средствами. Некоторые из них позволяют моментально купировать болевой синдром, вызванный зубным заболеванием. Быстрота снятия неприятных ощущений зависит от частоты использования компрессов и отваров. Но народные средства от боли в зубе помогут лишь на некоторое время облегчить состояние. К сожалению, они не способны остановить разрушение эмали и устранить нагноение.

Многие целебные растения помогают быстро убрать неприятные ощущения в зубах. Одним из них является мята. Для избавления от этой проблемы достаточно взять 2-3 листочка этой травы и размельчить. Полученную кашеобразную смесь накладывают прямо на больной зуб. Свежую мяту можно заменить эфирным маслом. Чтобы купировать дискомфорт, нужно капнуть немного этой жидкости на кусочек ваты и приложить к пораженному зубу.

Отлично справляется с острой болью ванильный порошок. Его посыпают на беспокоящий моляр или клык, а сверху прикрывают ватным диском. Дискомфорт полностью исчезнет через 15 минут.

Можно сделать и другое средство от зубной боли в домашних условиях из чеснока и репчатого лука. Сначала их измельчают на терке, потом перемешивают в одинаковой пропорции и добавляют немного соли. Готовую кашицу накладывают на пораженный моляр, прикрыв ваткой. Спустя 5 минут неприятные ощущения должны пройти.

Народное средство от боли зубов у взрослых

Для подобных целей еще используют эфирное масло гвоздики. Ватный диск смачивают в этой жидкости и помещают на больной зуб. Через 10 минут наступает облегчение, но обезболивающее действие длится всего 2 часа.

Чем полоскать зуб при боли: народные средства

В нетрадиционной медицине с давних пор используют антисептические свойства растений. Некоторые из них оказывают болеутоляющее действие при заболеваниях десен и боли в зубах. При появлении неприятных ощущений народные лекари советуют полоскать рот зеленым чаем, в который для усиления эффекта добавляют чеснок.

Чтобы сделать лечебный напиток, сначала необходимо 10 грамм заварки залить крутым кипятком и оставить на 15 минут. В слегка остывшую жидкость добавляют измельченный чеснок, перемешивают, оставляют еще на 10 минут и фильтруют. Чай следует употреблять в теплом виде, при необходимости его надо подогреть.

Прежде чем полоскать зуб при боли народными средствами, нужно первым делом приготовить отвар из целебных трав. Для этого понадобятся:

  • кора дуба;
  • шалфей;
  • мята;
  • аптечная ромашка;
  • липа.

Перечисленные ингредиенты в равных частях засыпаются в кастрюлю и заливаются водой. Смесь отправляется на огонь до закипания, потом охлаждается до температуры 36-40 градусов. Отваром полоскают ротовую полость примерно 6-7 раз в течение дня.

Еще многих интересует, после удаления зуба, какими народными средствами снять боль. Прекрасно снимает воспаление и неприятные ощущения шалфей. Достаточно засыпать 20 грамм травы в горячую воду и размешать. Раствор спустя 15-20 минут можно использовать для полосканий. Теплую смесь рекомендуется держать около 40 секунд за щекой. Проводить подобную процедуру нужно через каждые 30 минут.

Спустя сутки после экстракции зубной единицы врачи советуют полоскать рот раствором с йодом и солью. После его использования интенсивность боли снижается. В сутки допустимо применять такое средство не более 3 раз.

Хорошо помогают снять боль от зуба мудрости народные средства в виде настоев. Купировать неприятные ощущения поможет лечебный напиток на основе листьев мяты, малины и винного уксуса. Компоненты смешиваются в стеклянной банке, после чего емкость убирается в темное место на несколько дней. По истечении времени смесь процеживается. Перед процедурой полоскания ее надо слегка подогреть до комнатной температуры. Хранить такое средство необходимо в холодильнике.

Для избавления от боли в зубах нередко используют настойку из почек березы. Их заливают спиртом и убирают настаиваться на десять дней. В такой жидкости смачивают ватку и прикладывают к пораженной «восьмерке».

Боль от зуба мудрости народные средства

Другие народные средства от боли в зубе

В домашних условиях, чтобы забыть об этой проблеме, применяют свиное сало как соленое, так и свежее. Но перед использованием первого надо счищать с поверхности всю соль. Кроме этого, продукт должен быть холодным. Сало прикладывают к самому болезненному месту и оставляют, пока оно не нагреется. Если дискомфорт не исчез, процедуру можно повторить.

Для притупления боли в зубе используется прополис. Как правило, применяется спиртовая настойка. Делают эффективное обезболивающее средство следующим образом: в 200 мл теплой воды добавляют не менее 5 капель настойки прополиса и размешивают. Полоскания выполняют 4 раза в сутки. Такой раствор нужно использовать с осторожностью, поскольку прополис способен вызвать аллергию. При возникновении зуда, сыпи или слезоточивости нужно немедленно прекратить использование этой смеси.

Также для купирования зубной боли можно применять мумие, особенно если неприятные ощущения возникли из-за кариеса. Необходимо взять маленький кусок этого продукта и положить в образовавшуюся полость, облегчение наступит через 5 минут.

Чеснок — отличное народное средство от боли зубов у взрослых. Один зубчик разрезают пополам и прикладывают к пораженной области. Его еще можно измельчить и завернуть в марлю или бинт. Этим средством хорошо протирать воспаленные десны. Действует оно довольно быстро, но эффект длится, к сожалению, не слишком долго. Не забывайте, что все домашние средства от боли в зубе помогают лишь на некоторое время. Поэтому необходимо при первой же возможности посетить стоматологическую клинику.

Если беспокоят десны, то следует помыть и сварить картошку в кожуре. После этого надо наклониться над емкостью, накрыться полотенцем и подышать 5 минут над паром. Картофельным отваром можно полоскать ротовую полость, проглатывать его во время процедуры нельзя.

Применение эфирных масел

Экстракты целебных растений оказывают обезболивающее воздействие на пульпу. В итоге происходит временное ее онемение. Есть много народных методов от боли в зубе на основе травяных вытяжек. Для подобных целей чаще всего используют:

  • герань;
  • эвкалипт;
  • базилик;
  • пихту;
  • лимон;
  • гвоздику;
  • мелиссу.

При возникновении зубной боли следует добавить на ватку 4 капли нужного масла и приложить к пораженному участку на 5 минут. Экстракты из растений очень концентрированные, поэтому нельзя превышать время воздействия примочки и указанную дозировку. При несоблюдении рекомендаций можно обжечь слизистую ротовой полости и вызвать сильную головную боль. Процедуру разрешается повторять каждые четыре часа.

Лечение при беременности

Некоторые народные средства, чтобы зуб не болел, допускается использовать даже при вынашивании ребенка. Причем с такой проблемой приходится сталкиваться большинству беременных.

Безопасным и действенным средством для устранения неприятных ощущений является подорожник, а точнее, его сок. Свежие листья травы тщательно промывают и пропускают через мясорубку. Из полученной смеси выжимают сок. Такой жидкостью натирают воспаленную десну возле разрушенного зуба, а еще кладут в кариозную полость кусочек ватки, смоченный в ней. Это средство из подорожника подойдет для полоскания рта. В 250 мл теплой воды вливают 40 грамм сока и размешивают. Процедуру советуют проводить не менее 4 раз в день.

Существует растение, способное утихомирить даже сильный болевой синдром. Речь идет о полевом хвоще, который заливают крутым кипятком и оставляют охлаждаться. Спустя 1,5 часа средство фильтруют и применяют для полосканий. Проводят процедуру этой травой до 4 раз в день.

Во время вынашивания малыша, чтобы избавиться от боли в зубах, используют гвоздичный порошок. На влажную ватку посыпают немного этой смеси, после чего ее помещают в отверстие разрушенного зуба.

Народные методы от боли в зубе

Успокоить при беременности ноющие зубы поможет луковая шелуха. Ее тщательно измельчают, заливают 500 мл горячей жидкости и убирают настаиваться на 10 часов в темное, но теплое место. Затем средство фильтруют и применяют для полоскания перед завтраком и после ужина. Анестезирующее действие жидкость оказывает на протяжении 12 часов.

Советы стоматологов

Прежде чем применять народные средства от боли в зубе, быстро ее купирующие, следует помнить о том, что травки и некоторые продукты могут навредить. Они способны вызвать негативные последствия при неправильном применении. Следует отказаться от приема следующих средств:

  • Алкогольных напитков. Их не стоит употреблять для анестезии, они принесут больше вреда, нежели пользы.
  • Меда. Этот продукт пчеловодства приводит к размножению бактерий, к тому же кариозные зубы слишком чувствительны к сладкому.
  • Согревающих компрессов. Они могут привести к развитию осложнений.

Ко всему прочему, средства народной медицины при бездумном их использовании могут усугубить ситуацию. Лучше при появлении боли в зубе сразу же записаться на прием к дантисту, чем заниматься самолечением. Стоматологи советуют незамедлительно обращаться за помощью при возникновении озноба, лихорадки, затруднении дыхания либо глотания. Эти симптомы могут указывать на развитие абсцесса и ухудшение состояния.

Народные средства от боли в зубе быстро помогут избавиться от дискомфорта, только если следовать всем рекомендациям специалистов. Чтобы избежать подобных проблем, следует постоянно наблюдаться у врача-стоматолога и хорошо ухаживать за полостью рта. К тому же стоит сократить употребление сладких блюд, которые повреждают зубную эмаль.

В рацион нужно добавить больше грубой пищи: зернового хлеба, твердых овощей и фруктов, орехов и так далее. Чтобы сохранить здоровье зубов на долгие годы, надо регулярно пить молоко, употреблять яблоки и пчелиный прополис.

Для профилактики зубной боли и болезней ротовой полости есть много народных средств. Чтобы укрепить эмаль и десны, медики советуют иногда жевать веточки яблони или вишни, а также пчелиные соты. Скорлупа грецкого ореха тоже поможет сделать зубы крепче. При использовании лимона не стоит выбрасывать его косточки. Их лучше хорошо разжевывать, поскольку они содержат огромное количество кальция и фосфора, необходимых для здоровья зубов.

Но перед тем как приступать к снятию болевых ощущений народными средствами, следует посетить стоматолога. Только специалист может поставить верный диагноз, вынести вердикт и назначить эффективное лечение. При своевременном обращении к врачу удастся предотвратить развитие опасных осложнений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.