Как научить ребенка собирать пирамидку: способы и полезные советы специалистов

Малыш подрастает. Наступает пора заниматься его развитием. Первое, о чем вспоминают мамы (самое простое на их взгляд), это пирамидка. Многие родители сомневаются, в каком возрасте уже стоит знакомить с такой игрушкой ребенка. Также мам интересует, как научить ребенка собирать пирамидку, какие игры есть с этой игрушкой.

Когда покупать

Каждый малыш с момента зачатия - уникальная личность. Поэтому нет общих критериев в развитии, включая и особенность, в каком возрасте ребенок собирает пирамидку. Ведь любой малыш индивидуален. Но рекомендуется покупать игрушку малышу, когда он будет уже уверенно сидеть. Это может быть в 6-8 месяцев.

как научить годовалого ребенка собирать пирамидку

Как знакомить с такой игрушкой

При знакомстве с пирамидкой нужно просто дать малышу посмотреть ее детали. Он может их просто подержать в руках, погрызть или не обратить никакого внимания. Хорошо если ребенок проявил к ней интерес. В таком случае он будет разбирать пирамидку, играть ее составляющими.

Ближе к возрасту полтора года могут появиться первые результаты. Конечно, с простыми видами пирамидок. Психолог перед поступлением в детский сад обязательно спросит об умении ребенка собирать эту игрушку.

Если кроха не умеет, то это не повод для беспокойства. Возможно, ребенку плохо показали, как играть с этой игрушкой, или его больше привлекает рисование. Прежде чем решать, когда ребенок должен научиться собирать пирамидку, нужно правильно малыша с ней познакомить (дать раскидать, погрызть, построить из нее что угодно).

Чему обучит пирамидка

Это универсальная игрушка. Есть дети, которые могут играть в нее часами. Также она помогает ребенку развиваться. Поэтому желательно маме знать, как научить годовалого ребенка собирать пирамидку.

ребенок не умеет собирать пирамидку

Какие навыки дает пирамидка:

  • Учит воспринимать просьбу родителей. Мама может попросить ребенка подать ей детальку от пирамидки. Попросить снять (например, колечки) или одеть их обратно и так далее.
  • Играя, малыш знакомится с цветами. Пирамидки специально такие яркие и разноцветные. Собирая ее по деталькам, мама или папа могут озвучивать цвета. Ребенком такая информация усваивается гораздо лучше.
  • Ребенок изучает и размеры и учится понимать понятия "больший" - "меньший". Например, можно попросить кроху подать большое красное колечко, чтобы мама могла его надеть. А можно просто попросить красное или маленькое колечко.
  • Играя можно обучить малыша цифрам. Если при собирании игрушки каждый раз считать детальки. Но не стоит переусердствовать. Для начала достаточно считать до трех, потом до пяти и так далее.
  • Можно изучать разные геометрические формы, так как пирамидки продаются не только в виде колечек. Есть квадратики, треугольники, шарики и так далее.
  • Игрушка помогает понять расположение вещей. Например, положить красное колечко на синее, или под зеленым находится синее колечко.
  • Некоторые модели пирамидок оснащены музыкальным сопровождением, которое звучит, если игрушку собрать правильно. Так ребенок начинает понимать, что при правильном выполнении работы (задания) всегда будет результат.
  • Развивается моторика. Ребенку нужно постараться, чтобы надеть колечко на стержень.
  • Тренирует память и развивает мышление. Малыш начинает понимать, что внизу игрушки располагаются детали большего размера, а заканчивается маленькими.
как научить ребенка собирать пирамидку из колец

Что учитывать при выборе

Далее мы расскажем, как научить ребенка собирать пирамидку. Но перед этим нужно знать, какую именно игрушку лучше выбрать малышу.

При покупке пирамидки нужно опираться на такие критерии:

  1. Возраст.
  2. Из какого материала сделана игрушка.
  3. Форма и размер пирамидки.
квадратная пирамидка

Игрушка по возрасту

Выбор в магазинах (обычных и в интернете) радует глаз, но и ставит в тупик, настолько много существует всевозможных моделей пирамидок. Давайте рассмотрим варианты по возрастам:

  • Для детей до года стоит выбирать самые простые модели, с малым количеством составляющих деталей. В них не должно быть острых углов. Желательно брать пирамидки с звуковым сопровождением. Это не обязательно музыка. Детали могут быть сделаны из шуршащего материала.
  • От года до двух можно увеличить количество деталей, но не усложнять конструкцию.
  • После двух лет ребенок может собирать пирамидку любой сложности. Желательно брать игрушку с разными по форме деталями.

Не стоит покупать крохе пирамидку на «вырост». Она может только запутать малыша, и он потеряет интерес к игрушке.

Виды материалов

Из каких материалов делают пирамидки:

  • Классические пирамидки из дерева, покрытые безопасной краской. Их не рекомендуется покупать детям до года, так как им тяжело удержать детали в руках. Да и не вызывает такая игрушка особого интереса.
  • Из пластика. Подходит детям от 6 месяцев и до года. Детали легкие, их можно погрызть. В этом случае нужно обязательно уделить внимание качеству и безопасности материала.
  • Из ткани. Такие пирамидки подойдут детям с 1,5 лет. В этом возрасте ребенок перестает тянуть все в рот. Нет опасности, что деталь повредится и ее содержимое малыш съест. Часто материал наполняют маленькими шариками, которые способствуют развитию мелкой моторики.
в каком возрасте ребенок собирает пирамидку

Форма пирамидки

Пирамидки больших размеров больше подойдут детям постарше.

Если выбирать, какая форма будет интереснее, то детям (6-12 месяцев) больше подойдут колечки, мячики. Их легче держать в руках и проще собирать. Кроме того, малыш ими не травмируется.

Детям от года лучше выбирать пирамидки с разными геометрическими формами. Не обязательно детали должны нанизываться на стержень. Могут быть и стаканчики, которые нужно ставить друг на друга.

Когда ребенок должен уметь собирать пирамидку большей сложности, зависит от того, как развивается малыш, интересно ли ему данное занятие.

Виды пирамидок

когда ребенок должен научиться собирать пирамидку

Каких видов бывают пирамидки:

  • С одинаковым размером деталей. Они подходят с самого раннего возраста. С их помощью малыш научится надевать детали на стержень. Желательно, чтобы это были колечки разных цветов, сделанные из пластмасса.
  • С разным размером деталей. Эта пирамидка уже сложнее. Стержень, для надевания деталей бывает в виде палочки или в виде конуса. Второй вариант лучше развивает мышление ребенка.
  • Детали выполнены в виде животных или разных геометрических фигур. Подходит детям после 2-х лет.
  • Высокой сложности. При их сборе из деталей может получиться: одно животное, дерево (например, елочка), домик и так далее.
  • Без стержня, например, на липучках, шуршащие, звенящие или в виде фигурных стаканчиков. На липучках удобны для маленьких детей, но сделаны они из ткани, поэтому необходимо следить за игрой малыша.
  • Музыкальные. При их сборке начинает играть музыка, если малыш собрал детали правильно.
  • Пирамидки на колесиках. Они подойдут ребенку, который любит катать игрушки за веревочку.

На этом разнообразие не ограничивается. В продаже есть и комбинированные пирамидки, в которых сочетаются приведенные выше особенности. Выбор растет с каждым годом. Главное, купить игрушку, безопасную для ребенка. Ведь важно не только научить собирать пирамидку, но и то, чтобы ребенок при игре не травмировался.

Знакомство с пирамидкой

Малышу исполнилось 6 месяцев, он уверенно сидит, а пирамидка уже куплена. Возникает вопрос, с чего начать игру. Для этого необходимо

  1. Подготовить место для игры. Убрать посторонние предметы.
  2. Дать ребенку поиграть с деталями. Если это колечки, то их можно покатать, покидать, попробовать на вкус. Показать малышу, как нужно держать детальки.
  3. Ни один ребенок не умеет собирать пирамидку сразу. Для начала нужно дать собранную пирамидку и показать малышу, как она разбирается. После этого ребенок может поиграть деталькам. Потом нужно вместе с ребенком ее собрать. Не стоит настаивать на том, чтобы малыш пробовал разбирать и собирать игрушку. Всему свое время.
  4. После сборки показать малышу правильно ли у него получилось. Для этого он должен ладошкой провести по поверхности пирамидки. Обязательно хвалить кроху при правильном выполнении. Если пирамидка собрана с ошибками, не стоит за это ругать. Необходимо разговаривать с малышом в процессе сборки, озвучивать детали по цветам, размерам, количеству.
  5. Когда ребенок освоит сборку простых пирамидок, можно перейти к более сложным.

Сборка пирамидки из колец считается самой простой работой. Именно с такой стоит начинать знакомство и игры. Освоив эту пирамидку, малышу будет проще собирать другие.

Разнообразие игр

Как научить ребенка собирать пирамидку из колец? У каждой мамы свои методы игры с ребенком. Но с этой игрушкой бывают и сложности. В какие игры можно поиграть с ребенком с пирамидкой:

  • Игра, обучающая цветам, размерам или геометрическим формам. Для этого необходимы две одинаковые пирамидки. Их нужно разобрать по деталькам, которые раскладывают на две кучки. Вначале мама берет у себя детальку и просит малыша найти такую же у себя. Например, найти колечко как у мамы, синее или красное, большое или маленькое.
  • Ребенку нравится, как колечки скользят по стержню. Можно надевать их и просить ребенка повторить действие. Так он легко научится собирать игрушку.
  • Можно детальки разложить на полу в порядке убывания в одну линию. Далее объяснить ребенку, где большое, где маленькое колечко. Попросить сложить свои детальки так же. Можно при выкладывании пропустить пару колец оставив для них место.
  • Когда имеются пирамидки разных конфигураций, можно перемешать их детальки. После стоит попросить малыша выбрать нужные. Например, среди всех деталек найти только колечки. Потом собрать пирамидку. Если все сделано верно, обязательно похвалить ребенка. При появлении сложностей, можно показать малышу, как нужно выполнять действия.
  • Дети любят экспериментировать, можно предложить собрать пирамидку только из маленьких колечек. Такое необычное исполнение вызовет у малыша радость.

Игр с пирамидкой превеликое множество, главное, включить фантазию родителей и малыша. Детям нравится, когда у них получается собрать пирамидку. Игра для детей очень важна. Она может обучить многому (цветам, размерам, развить мышление и так далее). Главное, вначале суметь вызвать интерес.

Когда у ребенка нет интереса к пирамидке

деревянная пирамидка

Не стоит в этом случае паниковать и думать, что у соседки ребенок уже собирает пирамидку, а ваш малыш даже в руки ее не берет. Возможно ему еще рано или игрушка не нравится. Возможно, мама неправильно показала, как играть или много требовала от ребенка. Нужно оценить ситуацию и попробовать начать игру заново. Если нет результата, значит, малыш отдает предпочтение другим играм.

Заключение

Знать, как научить ребенка собирать пирамидку, важно каждой маме. Именно эта простая игрушка поможет быстрому развитию малыша. Чтобы ребенок заинтересовался игрушкой, нужно на первых этапах заниматься с ним вместе. Если просто положить перед ним пирамидку и уйти делать свою работу, малыш может не обратить на новую игрушку внимания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.