Хранящие память: мемориал славы в Братске

Великая Отечественная война навсегда врезана в скрижали памяти народной. Имена ее героев, ход главных событий увековечены в названиях улиц и площадей, многочисленных памятниках и мемориалах. Один из них - мемориал Славы в Братске, созданный к 30-й годовщине со Дня Победы.

Военная страница и ее отражение в монументе

Начало Великой Отечественной войны характеризовалось в Братске высоким уровнем гражданской активности. Добровольцы подавали заявление на фронт, все гражданское население сдавало облигации, трудодни и натурпродукты в пользу фонда обороны. В итоге мобилизации на фронт ушло более шести тысяч братчан.

Подступы к Москве защищала 29 дивизия, в которой служили 52 братчанина. А в битве возле Голицыно в ноябре 1941 г. погибло 40 уроженцев Братска.

Жители Братска включились в сбор средств для создания танка "Иркутский колхозник", занимались заготовками, в том числе пушнины, вязали варежки, открыли Рыбный завод, обеспечивали транспортировку горючего в сложных военных условиях.

Не забудут жители Братска и своего героя - Степана Борисовича Погодаева, закрывшего грудью амбразуру вражеского дота в ходе битвы за Севастополь.

Описание мемориала Славы в Братске

Всем защитникам Родины установлен в Братске памятник. Его возвели всего за два месяца в ходе городских воскресников жители города. На его плитах было высечено первоначально более 1200 имен героев-соотечественников, но постепенно их количество увеличилось более, чем до 2,5 тысяч. Список имен для мемориала Славы в Брянске был скомплектован благодаря исследовательско-поисковой деятельности И. С. Смирнова, жителя Братска, ветерана Великой Отечественной войны. Список этот, размещенный на мемориальных плитах, хорошо виден на фото мемориала Славы в Братске. На каждого из героев хранится в его деле похоронка, как документальное свидетельство исторической достоверности.

Списки героев

Художественный образ, созданный авторами Г. Ганиевым, В. Зиминым, Ю. Русиновым, необычен. Он выполнен из железобетона в виде двух лопастей серебристого цвета, высотой 26 м. Лопасти символизируют языки пламени войны или вечного огня.

Вокруг вертикально стоящих лопастей на столбах-опорах установлено разомкнутое кольцо, состоящее из двух серповидных плоскостей. На плоскостях закреплены мраморные плиты с именами погибших воинов-братчан. Между плитами размещены барельефы, а с внешней стороны - текст, прославляющий павших и их подвиг в веках.

Мемориал Славы в Братске

Мемориал Славы в Братске состоит из огромного количества блоков различной величины и формы. Поэтому на каждый в отдельности требовалось изготовить индивидуальную форму. Это была одна из сложнейших задач при создании монумента.

Непременно посетить!

Мемориал возведен на территории, по которой прежде протекал ручей. Сюда свозили землю и грунт, осушали и поднимали почву.

Из множества проектов, представленных на объявленный в Братске конкурс, выиграл проект Г. Ганеева, к сожалению, не имевший сопроводительной чертежной документации. В связи с этим к работе над созданием памятника был привлечен архитектор В. Зимин. Монумент Славы сразу стал центральным и самым посещаемым местом города. Рядом с ним проходят митинги и демонстрации, важные для жителей города мероприятия. С 1980 г. ведется работа по оформлению вокруг памятника площади. Напротив установлены знаменитый танк военной поры Т-34 и не менее легендарный военный истребитель МИГ-17. Рядом находятся столбы-пилоны. В них хранится земля с мест и боев, в которых принимали участие воины-братчане.

Парад у мемориала

Для жителей Братска это не просто мемориал, а братская могила соотечественников, отдавших свою жизнь за мирное небо над головой всех жителей нашей страны и всех ныне живущих братчан. Всем, кто окажется в Братске, непременно нужно посетить это памятное место. Расположен Мемориал Славы рядом с бульваром 30-летия Победы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Отличное описание, спасибо от братчанина
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.