Музей современного искусства в Париже: коллекции и особенности музея, фото, адрес и часы работы

Изобразительное искусство во Франции всегда стремительно развивалось по своему особому пути и отвечало духу времени. Сейчас в Париже в Центре Помпиду находится один из самых посещаемых художественных музеев и музеев современного искусства во всем мире.

История музея

музей снаружи

Национальный музей современного искусства Парижа был полностью открыт для посетителей 71 год назад - 9 июня 1947 года. Первоначально он располагался в Токийском дворце. Но, позже - в 1977 году, когда Центр Жоржа Помпиду был построен, музей переехал туда. Там он и находится по сей день.

Идея о создании Музея современного искусства в Париже возникла в 1937 году под впечатлением от подобного учреждения в Люксембурге, который считается старейшим в Европе. Открылся он в 19 веке. Коллекция постепенно формировалась, но процесс был прерван в 1939 году из-за Второй мировой войны. В 1940 году был назначен первый директор, а в 1942 году музей частично открыли для посетителей.

Первый директор Музея современного искусства Парижа по имени Жан Кассу был знаком с семьями некоторых знаменитых художников, например с семьей Пабло Пикассо, поэтому коллекция начала быстро пополняться произведениями искусства.

Музей сегодня

внутри музея

Музей находится на 4, 5 и 6 этаже Помпиду-Центра, плюс Матерская Бранкузи в его северной части.

Сейчас Государственный музей современного искусства Парижа входит в десятку самых посещаемых музеев визуального искусства в мире. Он имеет вторую по величине коллекцию, уступая только своему "коллеге" из Нью-Йорка. Сейчас в нее входит более ста тысяч работ 6400 художников из 90 стран, начиная со времен фовизма в 1905 году. В число произведений искусства, представленных здесь, входит живопись, графика, печати, скульптуры, фотография, кинофильмы, медиа-проекты, инсталляции, архитектура и дизайн.

Предметы коллекции Музея современного искусства в Париже Помпиду, которые выставлены для публики, меняются раз в два года, чтобы показать посетителям максимальный объем и разнообразие собранных экспонатов. Постоянная экспозиция расположилась на двух этажах и в пяти выставочных залах на площади 18500 квадратных метров. Общая площадь Музея современного искусства города Парижа - 28 тысяч квадратных метров.

Коллекцию планируют расширять и занять ей несколько залов Токийского дворца и некоторые павильоны Центра Жоржа Помпиду.

Что интересно, Национальный музей современного искусства часто путают с Музеем современного искусства в Токийском Дворце.

С 2013 года директором является Бернард Блистен.

Национальный музей современного искусства Парижа проводит разнообразные экскурсии на английском и французском языках.

Коллекция модернистского искусства

Находится на пятом этаже музея и представляет собой собрание произведений искусства нового времени с 1905 по 1960 год. Представлены основные стили и направления искусства первой половины 20 века: фовизм, экспресионизм, кубизм дадаизм, сюрреализм и абстракционизм. Представлены работы таких художников, как Анри Матисс, Андре Дерен, Жорж Брак, Марсель Дюшан, Морис де Вламинк, Рауль Дюфи, Альберт Марке, Ле Доанир Руссо, Поль Синьяк, Пабло Пикассо, Жан Метцингер, Фрида Кало, Оскар Кокошка, Отто Дикс, Марсель Дюкамп, Джини Северини, Марк Шагал, Наталья Гончарова, Михаил Ларионов, Александр Родченко, Паул Кли, Василий Кандинский, Казимир Малевич, Макс Бекманн, Амадео Модельяни, Ханс Арп, Рене Магритт, Макс Эрнст, Мэн Рэй, Джексон Поллок, Макс Ротко, Барнетт Ньюман, Виллем де Кунинг, Курт Швиттерс, Андре Массон, Эмиль Нолде, Альберто Джакометти, Ив Танги и Францис Бэйкон.

В северной части Помпиду-центра находится еще один экспонат Национального музея современного искусства. Это мастерская знаменитого скульптора Бранкузи, которая с момента его смерти осталась в неизменном виде. В ней находятся гипсовые копии его работ, которые он сам сделал и расставил.

Коллекция современного искусства

инсталляция в музеи

На четвертом этаже Музея современного искусства Парижа находится постоянная экспозиция произведений художников с 1960-х годов до наших дней. Выставлены работы в стиле поп-арт, новый реализм, экспериментальная скульптура и концептуальное искусство. Выставлены работы многих художников второй половины 20 века, например: Энди Уорхола, Ричарда Хамильтона, Мильтона Эрнеста Рошенберга, Дэна Флавина, Эдуардо Арройо, Дэна Грэхама, Даниэла Бурена, Джорджа Брехта, Арманда (Армана) Фернандеза, Цезара Балдаччини, Билла Вайола, Эниша Капура, Вима Дильвойе, Ива Кляйна, Ники де Сен-Фалле, Яаакова Эйгама, Виктора Васарели, Джона Кейджа, Синди Шерман, Дитера Рота, Джозефа Бейуса, Роя Лихтенштейна, Бурхана Дожансей, Жана Филлипе Артура Дабаффета, Нама Джун Пайка, Вольфа Востелла, Дэвида Хокни и Луизы Буржуа.

Представлены также архитектурные и дизайнерские работы Жана Нувеля, Доминика Перрольта и Филлипе Старка.

Временные выставки

На шестом этаже музея находится пространство для временных экспозиций и персональных выставок. Экспозиции меняется, в зависимости от времен и тенденций, например, в последнее время часто проводятся выставки, посвященные авангардному искусству, и персональные.

Экспонаты обычно не разделены по разным дисциплинам, только тематически. Это создает атмосферу полного погружения в культурный пласт.

Информация для посетителей

экспонат в музее

Адрес Музея современного искусства: Париж, Центр Жоржа Помпиду, четвертый округ.

Добраться до него можно на общественном транспорте:

  • На метро можно доехать до станции "Рамбуто" или "Хотель де Вилль" (одиннадцатая линия), либо до станции "Ле Халлес" на четвертой линии.
  • Есть возможность доехать на автобусе на маршрутах 38, 29, 47, 70, 75, 76, 81, 96 до остановки "Центр Жоржа Помпиду".

Музей работает каждый день кроме вторника и первого мая.

Часы работы с 11:00 до 21:00, кассы закрываются в 20:00, отдельные экскурсии могут работать до 22-23 часов.

Стандартный билет стоит от 9 до 14 евро, купить его можно у входа в Центр Помпиду.

париж музей

Современное искусство - это совершенно особенное явление. Оно не только создает, но и анализирует трансформации мира вокруг, человеческих чувств и эмоций, а также искусства в целом. Парижский национальный музей современного искусства позволяет окунуться в творческую атмосферу, просмотреть развитие современного искусства с самого начала его формирования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.