Елена Александровна Фомина – тренер женской сборной по футболу

Женский футбол в России явление крайне редкое и непонятное многим мужчинам. В отличие от нашего государства, в странах Европы и Америки женский футбол находится на довольно высоком уровне. Пробиться в российский футбол женщине непросто, а достичь каких-то высот в профессии крайне сложно. Елене Александровне Фоминой удалось не только стать примой российского футбола, но и возглавить женскую сборную. О биографии, карьере и личной жизни российской футболистки читайте в данной статье.

Детство будущей чемпионки

Фомина Елена Александровна (Elena Fomina) родилась пятого апреля 1979 года в одном из спальных районов столицы.

Любовь к спорту Лене привил ее отец, который увлекался футболом и даже выступал за сборную рабочего коллектива своего комбината. С четырех лет папа брал дочь на матчи, и та усердно за него болела.

Еще до школы Лена Фомина играла в дворовой футбол с мальчишками. Те не сразу приняли в свою команду девчонку, поначалу насмехались. Но вскоре Лена стала полноправным членом дворовой команды и играла наравне с парнями.

Школа и футбол

Когда Лена пошла в школу, она попросила отца отвести ее в футбольную секцию. Папу двоих дочерей, который мечтал о сыне, такое увлечение девочки очень радовало. А вот мама была категорически против этого мужского занятия.

С первого класса Лена Фомина играла в школьной футбольной команде. Несмотря на то что она была единственной представительницей слабого пола, никто даже не думал смеяться над прекрасной маленькой футболисткой. А тренер Михаил Андреев, искренне увлеченный футболом, заметил особые способности девочки и рекомендовал родителям продолжить занятия в специализированной футбольной школе.

Тренировки в клубе

В десятилетнем возрасте отец отвел ее за руку в футбольный клуб «Русь», где Фомина Елена Александровна росла как спортсмен под чутким руководством Михаила Макаршина.

Тренировки отнимали у школьницы много времени, добираться до базы было довольно тяжело. Нередко она делала домашние задания в метро по пути в школу. Тем не менее умудрялась учиться на отлично.

Мама не переставала переубеждать дочь. Она пыталась занять Лену музыкой. Но фортепианный класс девочка посетила едва ли три раза.

Потом было фигурное катание, гимнастика и карате. Но Елена Александровна Фомина не изменила своей любви к футболу.

Несколько лет футболистка играла за «Русь». Позже Михаил Дмитриевич стал тренером команды «Чертаново» и пригласил свою воспитанницу туда.

Тренер Фомина

Игра за сборную

Приближался момент выпуска из школы и дальнейшего самоопределения. Елена Александровна Фомина, биография и увлечения которой сильной отличаются от ее сверстниц, как и все подростки, оказалась на распутье. Ей хотелось расти и развиваться в спорте. Тем более что ей уже удалось прочувствовать атмосферу большого спорта (с 14 лет ее привлекали к игре в сборной).

После окончания школы мама настаивала на выборе менее травмоопасной и более оплачиваемой профессии. А сама Лена мечтала профессионально заниматься футболом. Тогда она решила для себя: «Или место в сборной, или прощание с футболом».

К счастью, будущую звезду Елену Александровну Фомину зачислили в женскую сборную по футболу.

При этом девушке удалось удивительным образом совмещать тренировки, турниры и бесконечные матчи с обучением в Московской государственной академии физической культуры.

В 1999 году 20-летняя футболистка Елена Александровна Фомина впервые попала на чемпионат мира, который проходил в Америке. Уровень мероприятия и его масштаб поразили девушку. Женский футбол в России был абсолютно непопулярен, тогда как в Америке футболистки собирали целые стадионы.

Нападающая сборной

Тогда наша команда заняла 5-е место на чемпионате, и о женском футболе в России заговорили. Девушки не получили той популярности, которая обрушивается на мужчин-футболистов, но заряд адреналина и футбольной феерии они привезли на Родину.

Следующий ЧМ в биографии Елены Александровны Фоминой случился через 4 года. На этот раз она уже была не рядовым игроком, а капитаном команды. Игру девушки отметили все. Она забила множество важных голов.

Всего в составе женской сборной наша героиня провела более 100 матчей. Играла она и в различных женских клубах. Правда, чемпионство заработала только выступая за «ЦСК ВВС».

Тренерская деятельность

Когда у Елены начались проблемы со здоровьем, врачи посоветовали ей заняться менее активной деятельностью. Тогда-то она и решила стать тренером. На помощь пришел ее товарищ, руководитель футбольного клуба «Россиянка» Д. В. Саблин, который пригласил ее на работу в качестве второго тренера. В 2013 году, набравшись опыта, Елена Александровна Фомина стала полноправным тренером «Россиянки». Быть тренером женской команды непросто, но Фомина справилась. К каждой подопечной относилась с теплом и материнской любовью.

тренер с командой перед игрой

Эта должность сподвигла нашу героиню на то, чтобы получить тренерское образование в Академии тренерского мастерства.

А спустя два года (в 2015) Фоминой Елене Александровне предложили должность главного тренера женской сборной РФ.

тренер женской сборной

Женский футбол в России не популяризируется, а отсутствие футбольных школ сказывается на подготовке спортсменок. Но Елена Александровна при поддержке В. Л. Мутко делает все возможное, для того чтобы женский футбол в стране развивался и процветал.

Личная жизнь

Встретив Елену на улице, сложно представить, что эта интересная дама – профессиональный футболист и российский тренер. Елена Александровна Фомина – прекрасная женщина, любящая жена и заботливая мать.

Со своим мужем она познакомилась в клубе собаководов. Он не был любителем футбола, и тем более не интересовался женским спортом. Но после знакомства с Еленой стал бессменным фанатом и болельщиком, посещая каждый матч любимой. Забеременев, футболистка сделала перерыв в карьере, но потом вернулась в сборную и успешно выступала в ее составе вплоть до 2013 года.

Фомина с дочерью в аэропорту

Семья Елены Александровны Фоминой, биографию которой мы кратко изложили, это муж и дочь, будущее которой тренер не желает связывать с футболом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.