Догмат: ударение ставим правильно

С первого взгляда понятно, что у слов "догмат" и "догма" есть хотя бы что-нибудь общее. Относится ли это утверждение к ударению в словах "догмат" и "догма", мы рассмотрим в данной статье. Кроме этого, мы выясним, что обозначает существительное "догмат" и какими морфологическими признаками оно наделено.

Значение слова

Догмат — это не поддающаяся критике и обсуждению непреложная истина в религиозных учениях.

Ударение в слове догмат

С течением времени значение слова расширило границы и перестало относиться только к религии. В наше время догматами называются основы научных учений и школ.

Догмат: ударение

Слово состоит из шести букв и шести звуков, два из которых гласные и четыре согласные. Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что изучаемый нами термин можно разделить на два слога: один ударный, другой — безударный. Как вы думаете, какой именно слог произносится сильнее? Возможно, кто-то удивится, но в существительном догмат, как и в родственном ему слове "догма" ударение ставит на первый слог.

Морфологические характеристики, склонение

Если взглянуть на слово с точки зрения морфологии, можно отметить, что это существительное мужского рода, нарицательное и неодушевленное. Известно, что к первому склонению относятся существительные, оканчивающиеся на "-а" или "-я"; ко второму — существительные мужского рода с нулевым окончанием и среднего рода, оканчивающиеся на "-е" и "-о"; а к третьему типу относятся существительные женского рода с мягким знаком в конце слова. Следовательно, существительное "догмат" склоняется по второму типу.

Значение слова догмат
Падеж Вопрос Единственное число Множественное число
Именительный падеж Что? Основное и нерушимое церковное правило — это догмат. Ударение в слове "догматы" падает на первый слог.
Родительный падеж Чего? Бессмысленно восставать против догматов. От догматов этой псевдонаучной школы не осталось и следа.
Дательный падеж Чему? К этому догмату я отношусь с уважением. По догматам можно судить об учении в целом.
Винительный падеж Что? Я совсем не знаю этот догмат. Марианна Филипповна читала книгу про догматы католической церкви.
Творительный падеж Чем? Виктор Станиславович Зеленский размышлял над догматом Троицы и с каждой минутой все больше убеждался, что они истинны. Под христианскими догматами подразумеваются основные нерушимые правила веры.
Предложный падеж О чем? На сегодняшней лекции мы поговорим о главном догмате. Ударение в "догмате" поставлено неправильно.

Словосочетания с существительным "догмат"

Каким может быть догмат?

Христианские догматы

Церковным, религиозным, научным, псевдонаучным, непреложным, непререкаемым, основным, главным, полезным, истинным, священным, принятым, прежним, отдельным, нераздельным, неотделимым, философским, коммунистическим, партийным, ленинским, этическим, определенным, противоречивым, непонятным, понятным, несложным, христианским, православным, католическим, теологическим, жестким, нравственным, подлинным, сомнительным, священным, святым, другим, первым, последним, одним, новым, новейшим, прежним, старым, нерушимым, особенным, химическим, персональным, придуманным, очевидным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.