НГАСУ (Сибстрин): адрес, факультеты. Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет (Сибстрин)

Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет (НГАСУ, Сибстрин) – это вуз с молодым названием и очень насыщенной историей, которая началась еще в прошлом веке. Еще пройдет несколько лет, и вуз сможет отметить свой вековой юбилей. Столь длинный путь в развитии образовательная организация прошла достойно. Сегодня Сибстрин – это довольно крупный вуз с развитой материально-технической базой, наличием нескольких десятков образовательных программ.

Расположение учебного заведения

Тот корпус, двери которого открыты для абитуриентов, располагается в Новосибирске на улице Ленинградской, 113. Однако это здание не является единственным у учебного заведения. Вуз еще владеет одним лабораторным, одним учебно-спортивным и двумя учебными корпусами. Здания располагаются по следующим адресам:

  • улица Тургенева, 159;
  • улица Белинского, 151;
  • улица Тургенева, 165;
  • улица Ленинградская, 115.

НГАСУ (Сибстрин) в своей материально-технической базе также имеет учебный геодезический полигон. Он создан для того, чтобы здесь студенты могли получать необходимые навыки во время прохождения летней практики. Полигон находится не в черте города. Его открыли на северо-восточной окраине поселка Ремесленного.

Строительный и архитектурно-градостроительный факультеты

Организация образовательного процесса – миссия структурных подразделений университета. Очная форма обучения предлагается поступающим на 5 факультетах. Один из них – строительный. В этом структурном подразделении для лиц, желающих получить высшее образование, есть только направление бакалавриата «Строительство» (профили – «Экспертиза и управление недвижимостью», «Гражданское и промышленное строительство») и специальность «Строительство уникальных зданий и сооружений».

На архитектурно-градостроительном факультете в Сибстрине (НГАСУ) выбор образовательных программ тоже невелик. На бакалавриате при поступлении в вуз можно выбрать либо «Архитектуру», либо «Строительство» с такими профилями, как «Городское строительство», «Проектирование зданий и сооружений».

Факультеты НГАСУ

Инженерно-экологический факультет

Третье структурное подразделение очного отделения – это инженерно-экологический факультет. Одно из его направлений совпадает с направлениями вышеназванных факультетов – это «Строительство». Различие заключается лишь в профилях. Их 3 на инженерно-экологическом факультете – это «Вентиляция и теплогазоснабжение», «Водоснабжение и водоотведение», «Гидротехническое строительство». Другое направление бакалавриата – «Природообустройство и водопользование».

После окончания любого направления на бакалавриате выпускник может поступить в магистратуру Сибстрина (НГАСУ). На инженерно-экологическом факультете она представлена программами, связанными с теплогазоснабжением и водоснабжением предприятий и городов, водоотведением и очисткой сточных вод, речными и подземными гидротехническими сооружениями.

Занятия в НГАСУ (Сибстрин)

Факультет экономики, менеджмента и гуманитарного образования

Востребованным структурным подразделением в университете является факультет экономики, менеджмента и гуманитарного образования. Он предлагает 3 направления бакалавриата – «Экономику», «Менеджмент» и «Социологию». Особое внимание стоит обратить на «Экономику». В 2017 году, к сожалению, Сибстрин (НГАСУ) был по этому направлению лишен аккредитации.

Руководство пояснило эту ситуацию. В Рособрнадзоре считают, что технический вуз может обойтись без той специальности, которая является для него непрофильной. Сотрудники же не согласны с таким мнением. Они заявили, что будут восстанавливать аккредитацию по нескольким причинам. Во-первых, университет готовит специалистов специально для строительного рынка. В учебные планы включены соответствующие дисциплины. Во-вторых, в вузе много студентов, обучающихся на данном направлении. На сегодняшний день аккредитация на «Экономике» не восстановлена.

Учеба в НГАСУ

Факультет инженерных и информационных технологий

Факультет инженерных и информационных технологий Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (Сибстрин) приглашает учиться на бакалавриат. Предлагаемые направления – «Стандартизация и метрология», «Информационные системы и технологии».

Также на этом факультете есть «Строительство». Профили подготовки отличаются от профилей других факультетов. Здесь студенты могут учиться на «Автомобильных дорогах», «Механизации и автоматизации строительства», «Производстве и применении строительных материалов, изделий, конструкций».

Факультет инженерных и информационных технологий

Библиотека учебного заведения

Знакомя абитуриентов со структурными подразделениями университета, нельзя не упомянуть о научно-технической библиотеке. В НГАСУ (Сибстрин) она была сформирована в 1930 году. С каждым годом у нее рос книжный фонд. Сегодня эта научно-техническая библиотека является одной из ведущих вузовских библиотек города.

В данном структурном подразделении образовательной организации хранится более 680 тысяч различных бумажных экземпляров. Среди них есть учебники, научные книги, многопрофильные и периодические издания. Библиотеке принадлежат читальные залы, рассчитанные в общей сложности на 380 человек.

Структурное подразделение активно развивается в электронной среде. Библиотека приобретает электронные учебники, преобразует внутривузовские документы в электронный формат. Партнерские отношения установлены с электронной библиотечной системой IPRbooks.

Эмблема НГАСУ

Общежитие для студентов

Обучающимся вуза, нуждающимся в жилье, не приходится снимать квартиры в городе. Университет владеет 4 общежитиями. У НГАСУ (Сибстрин) они располагаются по следующим адресам:

  • улица Добролюбова, 93;
  • улица Тургенева, 184;
  • улица Добролюбова, 52;
  • улица Тургенева, 167.

Все общежития отвечают необходимым санитарным нормам и правилам. В зданиях есть мебель, мягкий инвентарь, оборудованы камеры хранения, комнаты для самоподготовки, кухни. За проживание в общежитиях студенты платят небольшую сумму – 450 рублей. Только в одном общежитии (на улице Тургенева, 167) размер ежемесячной оплаты немного больше – 500 рублей.

Общежития Сибстрина

НГАСУ (Сибстрин), адрес которого – улица Ленинградская, 113, сегодня является крупнейшим строительным вузом Сибири. Он за годы своего существования выпустил огромное число специалистов, которые сегодня обеспечивают развитие и конкурентоспособность строительной отрасли Сибирского федерального округа. Выпускники очень востребованы. Даже на производственные практики студентов с радостью берут в ведущие строительные, проектные и научно-исследовательские организации, строительные комплексы Новосибирска, Новосибирской области, Сибирского федерального округа (ЗАО «Новосибирский завод металлоконструкций», ООО «Сибстрой», ЗАО «Новосибирскжилстрой» и др.).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.