Бактериальные тонзиллиты: стрептококковая и стафилококковая ангина - антибиотики как основное средство лечения.

У входа в глотку по бокам расположены два скопления лимфоидной ткани, нёбные миндалины или гланды, являющиеся первой "станцией" в иммунной системе организма, локализующей чужеродные патогены, попадающие в него при вдохе, они  функционируют как защитный барьер для вредных бактерий. Но иногда сами миндалины инфицируются бактериями или вирусами и воспаляются. Состояние, известное как тонзиллит (или ангина), может встречаться в любом возрасте, однако больше распространено среди детей. Заболевание заразное и может передаваться воздушно-капельным путем.

Общая причина бактериальной инфекции – стрептококковые и стафилококковые бактерии.

Вирусные инфекции включают аденовирус, риновирус, вирус гриппа, вирус Эпштейна-Барр, парагрипп, энтеровирус.

Воспаление и набухание миндалин, иногда в достаточно тяжелой форме, блокирующее дыхательные пути является основным симптомом. Другие симптомы – покраснение миндалин, белый или желтый гнойный налет на них, боль при глотании, головная боль, отсутствие аппетита, ушная боль, трудности при дыхании через рот, жар, неприятный запах изо рта, опухшие шейные железы.

Как лечится ангина? Антибиотики назначают в том случае, если тонзиллит вызван стрептококковыми и стафилококковыми бактериями. Очень важно принимать их правильно, в соответствие с предписанием врача, чтобы убить все бактерии. Ангина, вызываемая бета-гемолитическим стрептококком группы А, опасна и может привести к серьезным осложнением. Заболевание проявляется в воспалении нёбных миндалин и глотки, обычно в сочетании с жаром, но без кашля.

До недавнего времени все типы ангины лечили с помощью антибиотиков. Затем специалистами было решено назначать лечение антибиотиками в том случае, когда тонзиллит вызван бета-гемолитическим стрептококком и стафилококками. Но заболевание сложно дифференцировать без бактериологического исследования. Анализ-мазок, проведенный врачом, позволит определить, какая ангина. Антибиотики прописывают в случае положительного результата анализа на бактериальные культуры, сроком на 3-10 дней. Они облегчают симптомы, сокращают длительность заболевания. В качестве симптоматического  лечения назначаются анальгетики, местные анестетики и противовоспалительные средства. Спустя 24 часа после старта лечения человек уже считается незаразным.

Типичная стрептококковая ангина начинается с болей в шее и в горле при глотании. Миндалины воспалены, они покрасневшие и опухшие. Шейные лимфатические узлы  увеличены. Среди возможных сопутствующих симптомов – головная боль, боль в мышцах, в животе, температура, тошнота, рвота, алая мелкоточечная сыпь. Тем не менее, особенно у детей, возможно и нетипичное течение заболевания.

У детей в возрасте от 5 до 15 лет ангина наиболее распространена зимой и весной. Вспышки инфекции возникают в семьях или школах, где люди наиболее тесно общаются. Стрептококковая ангина у детей до трех лет обычно является редкостью. Взрослые люди чаще страдают от вирусных тонзиллитов, но они могут заразиться от своих детей.

Редкое, но очень опасное осложнение – острая ревматическая лихорадка (ревматизм), которая наблюдается через 2-4 недели после заболевания. Симптомы – высокая температура, блуждающий артрит, кардит, миокардит, эндокардит. Речь идет о перекрестной иммунологической реактивности между бактериальными и человеческими антигенами.

Иные осложнения - гломерулонефрит, синусит, мастоидит, отит, бактериемия, менингит и пневмония – бывают в редких случаях, если говорить о такой инфекции, как стрептококковая ангина. Антибиотики призваны, в том числе, предотвратить развитие всех возможных осложнений.

Препараты "Пенициллин", "Феноксиметилпенициллин" или "Амоксициллин" при ангине, в течение десяти дней, считаются главными средствами. На сегодняшний день специалистами обсуждается вопрос о том, следует ли назначать цефалоспорины при аллергии на пенициллин, когда поставлен диагноз "бактериальная ангина". Антибиотики группы цефалоспоринов имеют ряд серьезных побочных эффектов, как отмечено в современной медицинской литературе, и поэтому идея остается спорной. При непереносимости пенициллинов обычно прописывают марколиды и линкозамиды.

Стафилококки (золотистый стафилококк) специализируются на гемоглобине человека. Для распространения бактериям постоянно необходимо железо, которое они экстрагируют из гемоглобина, содержащегося в пигменте крови. Добраться до гемоглобина, содержащегося в красных кровяных тельцах (эритроцитах), сложно - железо от таких бактериальных атак в них защищено относительно хорошо. Однако золотистый стафилококк связывается с конкретными белками в клеточной мембране, при этом рецепторы его приспосабливаются к структуре молекулы гемоглобина человека. Если стафилококку удалось пройти через кровообращение, возбудитель атакует эритроциты, пронзает внешнюю оболочку и соединяется с гемоглобиновой молекулой. Затем железосодержащее ядро клетки экстрагируется и разлагается, чтобы помочь использовать железо для расширения бактерии. Как доказали исследования, золотистый стафилококк может эффективно использовать человеческий гемоглобин в качестве источника железа для размножения.

Блокировка рецепторов гемоглобина при мультиустойчивых возбудителях - сложная задача, классического лечения стафилококковой ангины антибиотиками недостаточно. Бактерии из-за частого применения этих средств стали  резистентными ко многим препаратам и не реагируют на лечение.

Конечно, чем больше медицина знает о том, как ведут себя бактерии в организме, тем появляется больше возможностей разрабатывать стратегии для профилактики и  терапии.

Когда тонзиллиты вызваны вирусами, то антибиотики не помогут, организм сам борется с инфекцией. Тем не менее существуют некоторые средства, которые помогают справиться с недугом.

Так чем лечат ангину в подобных случаях? Самые верные средства известны людям уже на протяжении многих лет - это снадобья растительного происхождения. Семь натуральных помощников при вирусных ангинах - эхинацея, желтокорень канадский, лакричный корень, бузина, цитрусовые, чесночное масло в капсулах, одуванчик.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.