Экстремальная ситуация и экстремальные условия. Выживание в дикой природе и экстремальных условиях

Каждый человек не может быть полностью уверен в том, что при стечении определенных обстоятельств он не окажется в экстремальных условиях. То есть в жизни каждого из нас может сложиться такая ситуация, когда окружающая действительность будет резко отличаться от привычной обыденной жизни. При этом возникшие экстремальные условия у неподготовленного человека вызовут негативное состояние психики, не адаптированной к наличию стрессовых факторов. Подобное, например, происходит при длительном пребывании под водой или при попадании человека в условия Крайнего Севера.

Какими бывают экстремальные условия?

Человек, как и все другие живые организмы на нашей планете, способен существовать только при определенной температуре, освещенности, гравитации, влажности, высоте поверхности над уровнем моря, интенсивности излучений и т.д. При этом все эти качества были выработаны природой в процессе эволюции людей.

Человек, попадая в экстремальные условия, способен адаптироваться к ним. Однако происходит это лишь до определенных пределов. Примером может служить место проживания людей. Как правило, это территории, находящиеся на высоте, не превышающей 3 тыс. м над уровнем моря. Если человек поднимется еще выше, то жить постоянно он там не сможет. У него начнет резко ухудшаться здоровье, будут стремительно развиваться различные заболевания, что в конечном итоге приведет к его гибели. Основная проблема для организма в этом случае явится в недостаточном снабжении клеток атмосферным кислородом.

Среди видов экстремальных условий можно выделить и влажность. Ее значительные показатели наблюдаются в тропических лесах. Заросли деревьев не позволяют проникнуть сюда лучам солнца и ветру. Именно поэтому в воздухе много углекислого газа, различных испарений, запахов, микроскопических волокон, волосков и чешуек. Адаптироваться в таких экстремальных условиях смогли только люди небольшого роста и веса. Именно этим и отличаются представители племен тропических лесов.

Еще одним экологическим фактором, который ограничивает жизненные возможности человека, является температура воздуха. Комфортно мы можем себя чувствовать только в узком интервале ее значений. При резких колебаниях температуры оказывается неблагоприятное воздействие на здоровье людей.

Но помимо экстремальных природных условий человеку порой приходится сталкиваться с критическими ситуациями, связанными с его жизнью в обществе. Например, многим людям пришлось перенести недоедание, страх и болезни, что явилось для них причиной глубоких, а порой и просто непереносимых страданий. Происходило это в определенные периоды, когда существовало рабство и крепостное право, а также развязывались мировые войны.

Адаптация

Экстремальная ситуация и экстремальные условия, в которые попадает человек, становятся для него причиной возникновения острых психических, физических, а также социальных стрессов. Все это создает угрозу не только для его благополучия, но и для жизни. Тем не менее в стрессовых ситуациях, у человека начинают развиваться адаптивные явления к искусственной или естественной среде. Это и позволяет ему находиться в тех условиях, которые ранее были несовместимы с жизнью. При полной адаптации человек способен сохранить возможность своей интеллектуальной деятельности, соответствующее сложившейся ситуации поведение, а также продолжать род.

человек думает

Адаптация представляет собой процесс, итогом которого является приобретение организмом ранее отсутствовавшей у него устойчивости к определенным воздействиям окружающей среды.

Выживание

Насколько можно адаптироваться человеку в экстремальных условиях? Его выживание будет зависеть от множества факторов. Присутствие или наличие каждого из них станет непосредственной характеристикой экстремальных условий, тяжесть которой и окажет непосредственное влияние на благополучный исход дела. Так, одни факторы в сложившейся ситуации будут способствовать выходу из критического состояния, а другие, напротив, усугубят положение людей, находящихся в опасности.

парень успокаивает девушку

Как выжить в экстремальных условиях? Для этого, прежде всего, требуется желание и воля к жизни. Этот фактор определяется не только характером человека, но и его отношением к близким ему людям, а также обязательствами перед каждым из них. Тот, кто имеет большое желание выйти из сложившейся ситуации, сделает ради этого все, что только сможет. И этим он будет отличаться от того, кем овладело полное безразличие. Шансов выжить у более активных людей будет значительно больше, даже если они попадут в ситуацию, на первый взгляд кажущуюся безвыходной. Именно стремление к жизни и направит все чувства и мысли человека на спасение.

Обученность действиям

Что способствует выживанию в дикой природе и экстремальных условиях? Одним из основных факторов, приводящих к спасению, является обученность человека необходимым действиям. Имеется множество примеров, когда для людей, знающих основные приемы спасения, даже при получении травмы в чрезвычайных ситуациях все заканчивалось благополучно. Подготовленный человек умел правильно распорядиться имеющимися у него продуктами питания, строил для себя укрытие от непогоды, организовывал использование сигнальных средств, а также не упускал каждую, даже малейшую возможность для спасения.

девушка подает сигнал бедствия

Но есть и другие примеры, когда неподготовленные к экстремальным ситуациям люди гибли. И это несмотря на имеющуюся возможность для спасения. Причиной тому становились их неправильные действия. Ведь именно от обученности человека напрямую зависит его способность выбирать правильную тактику выживания.

Психическое состояние

Немаловажным оказывается для человека и его поведение в экстремальных условиях. Порой, оказавшись в сложной ситуации, люди просто не могут правильно оценить ее, чтобы приступить к необходимым для спасения действиям. Лишь 12-25% из попавших в экстремальные условия, с первых минут способны осмысленно делать все ради своего спасения. Реакция же всех остальных на окружающее обладает различной степенью адекватности, находясь в границах от полной прострации и заторможенности до истерики. И только по прошествии определенного времени к большинству таких людей возвращается их нормальное состояние. После этого они включаются в действия по своему спасению. Если в группе людей, которые попали в экстремальную ситуацию, есть подготовленные и способные поддержать товарищей по несчастью шуткой и делом, то время нормализации общего психологического состояния группы значительно ускоряется.

Физическая подготовка

Выживание в дикой природе и экстремальных условиях потребует от человека много сил. Если он будет физически хорошо подготовлен, то неблагоприятные условия им будут переноситься намного легче. Например, такой человек сможет преодолевать большие расстояния, и вообще имеет намного больше шансов на то, чтобы оказаться дома.

девушка одна в горах

В худшей ситуации оказывается его товарищ по несчастью, который быстро теряет свои силы. Физически крепкий член группы способен помочь своим товарищам и увеличить шансы на спасение для всех.

Специальное снаряжение

Увеличить шансы на спасение позволит и набор для выживания в экстремальных условиях. В него должны входить:

  • аварийный запас продуктов питания;
  • средства связи и сигнализации;
  • ветростойкие спички;
  • нож в ножнах;
  • моток лески;
  • увеличительное стекло;
  • аптечка;
  • миска;
  • моток ярко окрашенной веревки длиной 25 м;
  • миска.

Ветростойкие спички понадобятся для того, чтобы разжечь костер, отпугнуть хищных животных, прижечь ядовитые укусы смей и пауков, а также соорудить для себя дополнительное освещение.

Самым главным инструментом в аварийной ситуации станет нож. Но если его нет, изготовить такое орудие можно из куска дерева, острого камня или другого подручного материала.

Лупой можно будет разжечь костер. А если от нее отколоть небольшой кусочек, то из оставшейся части получится режущая поверхность или отличный скребок.

Что касается мотка лески, то в экстремальной ситуации ее можно применить довольно широко. Например, она пригодится для сооружения убежища, при ремонте обуви и одежды. На нее можно будет развесить для высушивания различные растения и т.д.

Веревка яркой окраски понадобится при самом сложном положении. Ее применяют для сооружения опознавательного знака, который должен быть замечен поисковой бригадой.

Аптечку специального снаряжения необходимо укомплектовать аспирином и йодом, активированным углем, "Стрептоцидом" и "Фталазолом". Для чего нужны все эти средства? Например, "Стрептоцид" пригодится при открытых ранах. Таблетки этого средства измельчают до состояния порошка и наносят на травмированный участок. Аспирин же нужен в качестве жаропонижающего препарата. Его кладут под язык и оставляют там до полного растворения. Фталазол понадобится в случае расстройства желудка. Его применяют не более трех раз в течение дня по одной таблетке. При острых заболеваниях дозу увеличивают вдвое. От расстройства желудка поможет и активированный уголь. Его прием позволит вывести из организма те бактерии, которые стали причиной болезни.

Миска в комплекте специального снаряжения необходима для приема пищи. Однако у нее можно будет заточить один из краев. Он заменит нож в случае его отсутствия. Помимо этого, миску можно будет использовать в качестве инструмента для копательных работ. В ней можно будет хранить и различные мелкие вещи.

Травмы

Порой действие в экстремальных условиях должно быть направлено на немедленное оказание медицинской помощи потерпевшим. Нередко такое случается при авариях. Но и в дальнейшем немаловажно продолжать следить за обстановкой и пресекать любые действия, способные привести человека к отравлениям или травмам, укусам ядовитых насекомых и животных, а также к простудным заболеваниям. Ведь тот, кто становится беспомощным, теряет много возможностей для спасения, осложняя при этом условия для всей группы и снижая ее мобильность. В связи с этим очень важно, чтобы люди могли оказать экстренную медицинскую помощь и знали способы предупреждения заболеваний и травм.

Учет географических и климатических особенностей района

Эти факторы принимают во внимание при составлении тактики выживания и планирования действий по спасению. В этом случае понадобится учесть наличие питьевых источников и водных препятствий, рельеф местности, температуру и влажность воздуха, интенсивность осадков, состав флоры и фауны, а также уровень солнечной радиации.

Зная состав и мощность всех этих природных факторов, можно будет принять действенные меры защиты, выстроив верный план по спасению людей, терпящих бедствие.

Факторы риска

Основными врагами человека, попавшего в чрезвычайную ситуацию, являются стрессоры выживания. Это факторы риска, отрицательное влияние которых способно негативно сказаться на всем процессе спасения. Но помимо этого они подстегивают людей, заставляя их выполнять активные действия и принимать ускоренные решения.

Факторами риска в экстремальных условиях являются жажда и голод, жара и холод, переутомление, страх и одиночество. Порой к ним причисляют и болезни, стихийные бедствия, а также конфликтные и некорректные взаимоотношения, которые складываются в группе людей, терпящих бедствие.

Итак, исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод о том, что для того чтобы спастись в экстремальной ситуации, человек должен иметь умения, навыки и ясную голову. Рассмотрим более подробно важность и источники поиска наиболее необходимых ресурсов.

Пища и вода

Без этих ресурсов человек прожить не сможет. Именно поэтому одно из направлений действий по спасению должно быть заключено в поиске воды и еды. Для этого существует множество методов. Их изобретали люди на протяжении многих веков путем проб и ошибок.

формула воды

Для того чтобы найти в дикой природе воду, можно воспользоваться несколькими способами. Среди них:

  • обнаружить водоем;
  • применить способ фильтрации или конденсации;
  • добыть из-под земли;
  • собрать дождевую воду.

Также существует и множество методов, позволяющих найти пищу в дикой среде. Самым простым из них является собирательство съедобных овощей и фруктов, ягод, личинок, насекомых и грибов. Более сложный способ – рыбалка и охота. Например, можно расставить капканы и ловушки, а также использовать удочки или оружие.

Стоит иметь в виду, что в том случае, если вода и еда не найдены, ситуация значительно ухудшиться. Организм начнет слабеть. Ведь без воды человек может прожить всего 3 дня, а без пищи – 3 недели. При отсутствии данных ресурсов человеку предстоит спасение в условиях экстремального выживания. И здесь многое будет зависеть от его настроя.

Мотивация

Выше уже говорилось о том, что в экстремальных ситуациях человек должен быть сильным духом и стремиться к спасению. Ведь порой борьба происходит и внутри людей, терпящих бедствие. Тот, кто выйдет в ней победителем, обязательно спасется. Где же брать источник для своей мотивации? Заключен он в мыслях о близких людях. Именно после таких раздумий появляется небывалая энергия и открывается второе дыхание.

Помимо этого, путь к спасению должен состоять из множества легкодостижимых целей. Ставить перед собой глобальные задачи не следует. Истории многих выживших подтверждают это.

Дополнительные действия

В большинстве случаев еды, пищи и мотивации вполне достаточно для того, чтобы выжить в экстремальной ситуации. Но если человек оказался в неблагоприятных и суровых климатических условиях, то ему понадобится позаботиться и о некоторых других вещах.

Например, тем, кто оказался в экстремальном положении в зимний период на северной территории России, понадобится найти или построить для себя укрытие. Ведь в этих зонах температура порой опускается до 50 градусов ниже нуля.

Следующей задачей является добыча огня. Он позволит согреться и станет источником, придающим уверенность в завтрашнем дне.

В таком положении для спасения непременно понадобится снаряжение, состоящее из одежды и охотничьих принадлежностей, а также средств передвижения.

Экстремальные спортивные направления

Физические занятия весьма полезны для человека. Одни люди приходят в спорт из-за желания хорошо выглядеть, а другие - ради получения заряда энергии. Однако в последнее время становится все больше любителей экстремального спорта. Это направление позволяет получить приличную дозу адреналина.

альпинист спускается с горы

Какими видами представлен экстремальный спорт? Самыми опасными из них являются:

  1. Кайтсерфинг. Это молодой вид спорта, который в настоящее время стремительно набирает популярность. Движение в нем производится под действием тяги, создаваемой воздушным змеем, который удерживается человеком.
  2. Паркур. Этот вид спорта представляет собой искусство преодоления препятствий в виде элементов архитектурных сооружений, таких как стены, лестницы, парапеты и т.д.
  3. Стритлагинг. Он представляет собой скоростной спуск в положении лежа на длинном скейтборде.
  4. Рафтинг. Этот вид спорта является сплавом по горным рекам, во время которого требуется прохождение искусственных и естественных препятствий.
  5. Дайвинг. Это подводное плавание, во время которого человек облачается в специальное снаряжение, позволяющее ему находиться под водой от нескольких минут до двенадцати и более часов.
  6. Укрощение быка. Более этот вид экстремального спорта известен как родео. Он представляет собой состязание ковбоев, во время которого они ездят без седла на дикой лошади, укрощают ее, ловят быков арканами или усаживаются на них верхом.

Порой желающие получить порцию адреналина отправляются на курсы экстремального вождения.

экстремальное вождение

Здесь можно научиться:

  • производить экстремальное торможение на скользкой дороге;
  • ездить по песку, бездорожью или по мелководным рекам;
  • преодолевать всевозможные препятствия;
  • спускаться по крутым склонам.

Курсы экстремального вождения в любой школе подразделяются на несколько уровней, каждый из которых сложнее предыдущего.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.