"Пронатюр" - корм для кошек: отзывы покупателей и ветеринаров, характеристики

Приверженцами кормления кошек заводскими готовыми смесями сегодня являются многие любители домашних животных. Ведь при использовании такого продукта пушистый питомец получает все необходимые его организму питательные вещества, витамины и микроэлементы.

Выбирать такой корм для кошки, конечно же, нужно правильно. Кормить домашнего питомца дешевыми продуктами этой разновидности ветеринары крайне не советуют. Такие «подушечки» вместо пользы могут нанести животному лишь вред. Если уж владельцы кошки решили перевести ее на готовые составы, покупать для нее следует только качественные продукты от проверенных производителей. Остановить свой выбор можно, к примеру, на «подушечках» марки «Пронатюр». Отзывы корм для кошек от этого производителя заслужил хорошие как от любителей домашних животных, так и от ветеринаров. Содержат эти «подушечки» только полезные для организма кошек натуральные ингредиенты.

Нравится ли кошкам "Пронатюр"

Корм для кошек «Пронатюр»: отзывы покупателей положительные

К сожалению, этот относительно новый продукт у нас в стране еще не слишком широко известен. Знают о существовании этого корма, к сожалению, далеко не все владельцы кошек. Между тем, судя по отзывам, эти «подушечки» в плане состава и качества являются вполне достойным конкурентом многих популярных брендовых смесей.

Плюсы у корма «Пронатюр», по мнению владельцев кошек, имеются такие:

  • отсутствие в составе специальной «приманки», вызывающей привыкание животного именно к этому виду корма;

  • сбалансированный натуральный состав без добавления искусственных химических ингредиентов.

Большинство любителей домашних животных отмечает на специализированных форумах то, что у кошек, питающихся «Пронатюр», шерсть становится гораздо более блестящей и гладкой. Также у многих домашних питомцев, получающих этот корм, исчезает перхоть. Еще одним безусловным плюсом этого готового продукта является приятный натуральный запах.

"Пронатюр" для кошек и собак

Также достоинством этого корма многие владельцы кошек считают упаковку, удобную в использовании. На пакетике с «Пронатюр» имеется специальный замок. Открыть или закрыть упаковку с этим кормом можно буквально одним движением.

Какие, по мнению любителей животных, имеет недостатки

Отзывы корм для кошек «Пронатюр», от большинства любителей домашних животных, таким образом, заслужил хорошие. Но конечно же, у этого продукта, как и у любого другого подобного, имеются и определенные недостатки. К минусам этого корма некоторые владельцы кошек относят, к примеру, то, что выбранная для него производителем упаковка изготавливается из слишком тонкого, не особенно прочного материала. Замок у пакетов «Пронатюр» удобный, но оставлять их без присмотра в доступном пушистому питомцу месте в любом случае нельзя. Прогрызть тонкие стенки пакета и устроить тайный пир кошке особого труда не составит.

Также к минусам этого корма владельцы пушистых питомцев относят:

  • не слишком привлекательную текстуру (подушечки практически не хрустят);

  • отсутствие в составе витаминов.

Помимо этого, некоторые владельцы кошек недостатком «Пронатюр» считают не особенно высокую степень сытности. Давать эту смесь домашним питомцам рекомендуется несколько чаще, чем премиум-«подушечки» от других производителей.

Правильное кормление кошек

Еще одним небольшим минусом корма этой марки потребители считают то, что его достаточно сложно найти в магазине.

Корм для кошек «Пронатюр»: отзывы ветеринаров

Таким образом, корм «Пронатюр» многие любители домашних животных считают качественным и, безусловно, рекомендуют включать в рацион кошек. Но что же думают об этой смеси ветеринары?

Специалисты об этих кормах также отзываются очень неплохо. К плюсам «Пронатюр» ветеринары относят в первую очередь то, что продается он в ассортименте. То есть этот вид корма можно рекомендовать как взрослым или престарелым животным, так и котятам. Использовать этот продукт, судя по имеющимся в Сети отзывам ветеринаров, для кошек можно и в качестве основного. Никаких дополнительных продуктов домашнему питомцу, получающему эти «подушечки», давать не требуется.

Отзывы о сухом корме для кошек «Пронатюр» на специализированных форумах в Сети можно почитать хорошие в том числе и потому, что он отличается сбалансированностью. Белка такой продукт, к примеру, может содержать 28-30 %, жира — 18-20 %. Помимо основных ингредиентов животного происхождения, в состав этого корма входят и растительные компоненты. И хотя витаминов в чистом виде в свои смеси производитель «Пронатюр» не добавляет, кошка все равно получает их в необходимом ей количестве. Это можно заметить как по общему самочувствию домашнего питомца, так и по состоянию ее шерсти и работе ЖКТ.

Хорошие отзывы корм для кошек «Пронатюр» от ветеринаров заслужил, помимо всего прочего, еще и за то, что он:

  • оказывает профилактическое действие в отношении заболеваний ЖКТ кошки;

  • отличается общеукрепляющим эффектом.

Специалисты считают «Пронатюр» одной из лучших марок готовых смесей для кошек и, безусловно, рекомендуют покупать его любителям домашних животных для своих питомцев.

Основной недостаток корма

Давать кошкам «Пронатюр», таким образом, можно совершенно без опаски. Единственным его недостатком в плане состава и любители домашних животных, и ветеринары считают слишком большое количество золы. Для кормов премиум-класса показатель содержания такого компонента, согласно нормативам, не должен превышать 7 %. В "подушечках" же «Пронатюр» золы может входить до 9 %.

И хотя зола содержит практически полный набор всех необходимых животным микроэлементов, на вкус корма она влияет, к сожалению, не слишком хорошо. Для кошки он, к сожалению, может быть не особенно привычным.

Также к минусам корма «Пронатюр» ветеринары и любители домашних животных относят то, что в нем содержатся дрожжи, способствующие набору веса, а также целлюлоза, не слишком полезная для организма пушистых питомцев.

Производитель

Выпускает качественный, заслуживший отличные от потребителей отзывы, корм для кошек «Пронатюр» канадская компания PLB International Inc. Существует эта известная во всем мире фирма с 1969 года. Смеси на ее заводах изготавливаются под тщательным контролем из продуктов, выращенных в экологически чистых регионах Канады. Именно поэтому корма «Пронатюр» отличаются таким отличным качеством.

Корм "Пронатюр" для кошек

Разновидности

На настоящий момент компания PLB International Inc выпускает две линейки корма ProNature:

  • Original, предназначенный для взрослых животных;

  • Holistic, разработанный специально для котят, престарелых животных и страдающих аллергиями.

В каждую их этих линеек, в свою очередь, входят разновидности «Пронатюр», немного различающиеся по составу. Владельцы пушистых домашних питомцев как больших, так и маленьких, имеют, таким образом, возможность выбрать для своего питомца наиболее подходящий им по вкусу вариант "подушечек". Отзывы корма для кошек «Пронатюр Холистик» и «Оригинал» заслужили одинаково неплохие.

Состав корма

Использоваться при изготовлении смесей этой марки могут разные продукты. Однако обязательными ингредиентами «Пронатюра» любой разновидности являются мясо курицы и филе рыбы. В состав кормов, предназначенных для взрослых здоровых кошек, при этом могут дополнительно включаться продукты улучшающие качества шерсти, устраняющие неприятный запах от кала кошек, поддерживающие хрящевую ткань и пр.

Смеси Holistic «Пронатюр» могут изготавливаться с использованием, помимо куриного, мяса индейки или утки. Также в состав таких кормов очень часто включается филе лосося. Содержать корма этой линейки, помимо всего прочего, могут и очень полезные для растущего организма котенка или ослабленного престарелого животного:

  • рис;

  • свеклу;

  • овсянку;

  • сушеные яблоки;

  • морепродукты;

  • имбирь.

В некоторые виды кормов «Пронатюр», предназначенных для котят и старых животных, включаются также лекарственные травы, к примеру, ромашка, семя льна и ягоды можжевельника. Отзывы от ветеринаров о корме для кошек «Пронатюр Холистик» и «Оригинал» хорошие, конечно же, существуют еще и поэтому.

Полезная еда для кошек

Особенность смесей

Содержат корма «Пронатюр», таким образом, только качественные ингредиенты, пригодные для питания даже и человека. Субпродуктов в свои смеси компания PLB International Inc, в отличие от большинства других производителей, не включает. Помимо этого, «Пронатюр» не содержит также никаких зерновых, в том числе сои и кукурузы. Такие продукты некоторые другие производители включают в свои смеси лишь для увеличения их объема.

Характеристики корма

Если судить по отзывам покупателей и ветеренаров, для кошек корм «Пронатюр», поскольку он является натуральным, покупать, безусловно, стоит. Полезным для организма животных этот продукт считается, помимо всего прочего, еще и потому, что входящие в его состав компоненты содержат такие, к примеру, полезные и необходимые вещества, как:

  • клетчатка и натуральные витамины;

  • кислоты и пробиотики;

  • натуральный белок животного происхождения;

  • таурин и натуральные ароматизаторы.

Нравится ли корм самим кошкам

Как отмечают любители домашних животных на специализированных форумах в интернете, в большинстве случаев едят «Пронатюр» кошки, несмотря даже на большое содержание золы, вполне охотно. Отказываются от таких «подушечек» в основном только те пушистые питомцы, которые до этого содержались на смесях с «приманкой» или сильно отличающихся по вкусу.

Отзывы о корме «Пронатюр» для кошек имеются хорошие, но привередливых животных приучать к нему следует постепенно. Для этого в течение двух недель нужно подмешивать в привычные питомцу смеси «подушечки» от этого производителя, ежедневно увеличивая их количество. При таком подходе к делу в конечном итоге кошка постепенно привыкнет к новой для нее еде.

Такой способ перевода на «Пронатюр» рекомендуется использовать и для тех животных, которым он изначально понравился. Резко менять рацион кошек нельзя ни в коем случае. Поскольку кишечник у этих животных имеет не слишком большую длину, внезапный переход на непривычный им корм может привести у них к разного рода проблемам с ЖКТ, включая диарею и рвоту.

Подушечки "Пронатюр"

Фасовка и цена

Благодаря в том числе и хорошим от потребителей и ветеринаров отзывам, в рейтингах корм для кошек «Пронатюр» занимает далеко не последнее место. На 2018 г. он находится в списках лучших сухих «подушечек» на 8 месте после, к примеру, таких брендов, как Orijen, Acana, Almo Nature. Даже очень популярный у отечественных любителей домашних животных Royal Canin в рейтинге располагается ниже «Пронатюр» - на 14-м месте.

Упаковываться корма этой марки могут в пакеты по 340 г, 2.72, 5.44 и 20 кг. Цвет «подушечки» «Пронатюр», в сравнении со многими другими профессиональными смесями, имеют достаточно темный. Текстура у этого корма, как уже упоминалось, не слишком воздушная и хрустящая. Однако консистенцию «подушечки» «Пронатюр» имеют достаточно мягкую и никаких трудностей с их поеданием у кошек обычно не возникает.

Чем кормить кошку

Отзывы корм для кошек «Пронатюр» от потребителей заслужил неплохие, несмотря даже на его относительно высокую стоимость. За пакетик в 340 г этого профессионального продукта любителю домашних животных придется отдать, к примеру, около 200-350 руб. Упаковка «Пронатюра» в 2.72 кг стоит, в зависимости от региона, 1-2 тыс. руб., а в 5.4 кг — 2-3.5 тыс. руб.. Выгоднее всего приобретать этот корм, по мнению любителей кошек, в самых больших пакетах на 20 кг. Такое количество «подушечек» у поставщиков стоит около 5 тыс. руб.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.