А вы знаете, что Учкудук - это город?

Всем известна песня "Учкудук" известной узбекской группы "Ялла", но не все знают, что эта одноименная песня посвящена городу Учкудук. Многие даже не догадываются, что Учкудук - это не только город, но и важный стратегический объект СССР, а также отличное место для путешествия. В этом удивительном городе Узбекистана можно не только отдохнуть и полюбоваться местными красотами, но и познакомиться с местной кухней, которая просто поражает своей изысканностью.

Учкудук - три колодца

Город Учкудук расположен в республике Узбекистан в Навоийской области. Раньше эта местность была совершенно пустынна и безлюдна, и только проходившие мимо караваны нарушали тишину этой местности. Свое название город получил в честь трех колодцев, расположенных неподалеку друг от друга. Эти колодцы появились здесь не случайно. В 50-е годы их выкопали советские ученые, проводившие в этом месте добычу урана. У каждого колодца было свое предназначение:

  1. Для питья.
  2. Для купания.
  3. Для технических нужд.

Раскопки в этой местности продолжались недолго, и после их окончания эта некогда пустынная местность стала именоваться поселком городского типа. В настоящее время население Учкудука превышает 28 000 человек, а город совершенно преобразился, стал более современным и красочным.

Учкудук сегодня

Если раньше он был известен только в узких кругах, и немногие знали, что такое Учкудук. Очень многие годы Учкудук был закрытым городом, так как там велись раскопки и добыча урана. В советское время его даже не указывали на картах, а доступ в него был очень ограничен. Однако в настоящее время город стал очень известен по всему миру, и все благодаря одноименной песне группы "Ялла". Песня стала такой популярной, и так подробно описывала местность, что всем сразу же стало понятно, что Учкудук - это местность с тремя колодцами.

Монумент Учкудук

В настоящее время Учкудук сильно изменился. Взамен палаточного городка геологов на его месте построили двух, трех и пятиэтажные дома. Многие дворики домов благоустроены детскими площадками, а сам некогда пустынный город просто утопает в зелени.

Что можно посмотреть?

Немногие туристы решаются посетить этот населенный пункт, и все потому, что они не знают, что Учкудук - это не только песня, но и город, в котором есть, на что посмотреть. Но те, кто побывал в нем хоть раз, рассказывают об Учкудуке, как о вполне туристическом месте. И это вполне оправдано, так как здесь есть большое количество достопримечательностей, которые просто нужно увидеть и сфотографировать на память.

  1. Монумент "Три колодца", воздвигнутый на месте трех колодцев. Этот каменный монумент не совсем напоминает колодцы, но выглядит настолько оригинально, что это обязательно нужно увидеть.
  2. Ночной клуб в виде дракона. Некогда этот клуб был очень популярен, но в настоящее время он находится в запустении. Однако, несмотря на это, архитектура его все равно выглядит завораживающе.
  3. Местный рынок (базар), в котором можно приобрести все, от продуктов до одежды и средств бытовой химии.
  4. Спорткомплекс "Сокол".
  5. ДК "Современник".
  6. Православный Храм Всех Святых.
Достопримечательность Учкудука

Для тех, кто в этом городе впервые, обязательно по приезде нужно снять номер в отеле. В городе их несколько, есть очень хороший трехзвездочный и даже четырехзвездочный. А вот насчет питания здесь можно совсем не беспокоиться, так как узбекская кухня может поразить своими изысками даже самого привередливого туриста. Опытные туристы считают, что питаться лучше не в ресторанах и кафе, а в местных небольших столовых, так как там не только готовят вкуснее, но и объем порции побольше, а цены значительно дешевле. Вкусный плов, сочный шашлык, ароматные дымлама и самбуса, а также свежие лепешки лучше всего готовят именно в Узбекистане, так как именно она является родиной этих удивительных яств.

Путеводитель по местности

Добраться до города совсем не сложно, так как в этом направлении ходят как поезда, так и автобусы. Расстояние от Ташкента до Учкудука составляет около 760 км, которые можно преодолеть на автомобиле всего за 9.5 часов.

Однако если вы плохо ориентируетесь на местности, то наиболее удобно добираться до города будет на поезде, который ходит в этом направлении ежедневно. Цены на билет варьируются в зависимости от комфортабельности вагона. Так, билет в вагон-купе стоит в пределах от 2000 до 3000 рублей, а в плацкартный - от 1700 до 2000 рублей.

Вокзал Учкудук

Теперь и вы знаете, что Учкудук - это не просто песня, а самый настоящий город, который обязательно нужно посетить, чтобы познакомиться с его культурой и достопримечательностями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.