Варианты значения слова "палач". Это профессия или образ жизни?

Еще с давних времен расправа над преступниками совершалась методом смертной казни. Для этого использовались услуги так называемых палачей. Это профессиональные наемные убийцы, получающие за свою работу оговоренную оплату. Ныне высшая мера наказания отменена во многих странах, но слово «палач» используется и сейчас. К кому применим этот термин и какое его обозначение, разберемся конкретнее.

Что мы знаем о палачах?

У большинства данное слово ассоциируется со Средневековьем, когда инквизиция совершала допрос свидетелей и «божий суд» пытками, различными истязаниями. Для приведения казни в исполнение нанимались специальные люди – это палачи. Им категорически запрещалось заниматься иной деятельностью и вообще появляться в общественных местах. Они жили с такими, как они, и жен искали среди дочерей таких же «специалистов».

Профессия палача была не такой простой, как казалось на первый взгляд. Мужчины, способные отрубить голову с первого раза, – это палачи, услуги которых ценились больше всего, и оплачивались соответственно.

Pala – по-турецки «меч», «кинжал»

Согласно толковому словарю

Какое значение слова «палач»? Источники объясняют по-разному. Выделяют несколько вариантов:

  1. Лицо, приводящее смертный приговор в действие – через повешение, отсечение головы, а также совершающее тяжелые телесные увечья согласно приказу власти.
  2. Мучитель. Жестокий человек, ограничивающий свободу других.

Синонимами слова «палач» являются «кат», «каратель», «убийца», «вешатель», «истязатель» и др.

Языковед Максимилиан Фасмер в своей книге по лингвистике указал, что «палач» производное от турецкого pala - «меч», «кинжал».

Ранее существовали династии палачей

Подведя итоги, отметим, что палач – это наемный специалист по приведению смертной казни в исполнение. Ныне в переносном значении слово используется для обозначения человека, отличающегося бесчеловечностью и стремлением к угнетению других людей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.